47
Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Jumlah pertemuan : 2 X Pertemuan Waktu : 2 x 35 menit A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segitiga. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mengamati bentuk bangun datar yang disajikan guru, lalu siswa nama menyebutkan bangun-bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran). 2. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran) kemudian siswa menggambar bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/767/8/T1_262010815_Lampiran.pdf2. Menggambar bangun datar segitiga. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui

  • Upload
    doannga

  • View
    220

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Jumlah pertemuan : 2 X Pertemuan Waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segitiga. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mengamati bentuk bangun datar yang disajikan guru,

lalu siswa nama menyebutkan bangun-bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran).

2. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran) kemudian siswa menggambar bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran.

3. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran) kemudian siswa mengelompokkan bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran.

E. MATERI PELAJARAN I. Bangun datar di sekitar

F. ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran :KerjaKelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit) Pembelajaran dimula idengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis?, Bentuk pintu? Bentuk piring?

b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan sehari-hari, misal kalau memasang keramik.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar.

2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya

masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya.

c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang segitiga. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya.

d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang segitiga. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun

kelompok.

3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Guru melakukan penilaianbangun datar segitiga. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR)

I. PENILAIAN

a. Teknik Penialaian : Testertulis b. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana c. Instrumen :Terlampir

Gambarlah bangun di bawah ini! Pertemuan I

J. SUMBER BELAJAR

SumberBelajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas I

Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 125-139.

- Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)

Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran

SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003

Banaran, 15 Maret 2012 Peneliti

WAGIMIN NIM 262010815

LEMBAR KERJA PERTEMUAN I

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

Kemudian gambar tersebut yang termasuk bangun segitiga!

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2

Standar Kompetensi 6. Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal

Ranah Kognitif

Nomor Soal

6.1. Mengenal bangun datar sesgitiga, segi empat da nlingkaran

1. Menyebutkan bangun datar sederhana

2. Menggambar bangun segitiga,

Isian dan menggambar

C 1

C1

1 - 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Pertemuan2 Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Jumlah pertemuan : 2 X Pertemuan Waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segiempat. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mengamati bentuk bangun datar yang disajikan guru,

lalu siswa nama menyebutkan bangun-bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran).

2. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana segiempat kemudian siswa menggambar bangun datar segiempat.

3. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana segiempat kemudian siswa mengelompokkan bangun datar segiempat.

E. MATERI PELAJARAN I. Bangun datar di sekitar

F. ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran : Kerja Kelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis?, Bentuk pintu? Memberi penguatan dan motivasi

Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan sehari-hari, misal kalau memasang keramik.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya

masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya.

c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang segiempat. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya.

d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok tentang segiempat. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun

kelompok. 3. Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR)

I. PENILAIAN

d. Teknik Penialaian : Testertulis e. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana f. Instrumen :Terlampir

Pertemuan II

J. SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas I

Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 125-139. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)

Mengetahui

Kepala SD Negeri Banaran

SULASTRI NIP 19530707 197402 2

Banaran, 17 Maret 2012

Peneliti

WAGIMIN NIP 262010815

LEMBAR KERJA PERTEMUAN II

Kemudian gambarlah bangun tersebut yang termasuk bangun segiempat!

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2

Standar Kompetensi 6. Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal

Ranah Kognitif

Nomor Soal

6.1. Mengenal bangun datar sesgitiga, seg iempat dan lingkaran

1. Menyebutkan bangun datar sederhana

2. Menggambar bangun segiempat,

Isian dan menggambar

C 1

C1

1 - 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Pertemuan 1 Satuan Pendidikan : SD NegeriBanaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Jumlah pertemuan : 2 X Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar lingkaran D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kerja kelompok, siswa menggambar bentuk bangun datar lingkaran.

2. Melalui kerja kelompok, siswa memasangkan bentuk bangun datar sederhana lingkaran kemudian menentukan bangun yang termasuk lingkaran.

E. MATERI PELAJARAN I. Bangun Lingkaran

F. ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran :Kerja kelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

2. Pendahuluan (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi:

Apa bentuk piring? b. Memberi penguatan dan motivasi

Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan sehari-hari, misal kalau memasang keramik.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:

Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar.

3. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya

masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya.

c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang lingkaran. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya.

d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang lingkaran. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun

kelompok. 4. Penutup (10 menit)

a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR)

I. PENILAIAN

g. Teknik Penialaian : Tes tertulis h. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana i. Instrumen :Terlampir

Susunlah bangun di bawah ini! Pertemuan I

Kemudian gambarlah bangun-bangun tersebut! J. SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV

Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 207-212. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)

Mengetahui

Kepala SD Negeri Banaran

SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003

Banaran, 25 Maret 2012 Peneliti

WAGIMIN NIM 262010815

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2

Standar Kompetensi 8. Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Ranah

Kognitif Nomor

Soal 6.1. Mengenal bangun segitiga, segiempat, danlingkaran

1.Menyusun bangun datar sederhana 2. Memasangkan bagun segitiga,

segiempat, dan lingkaran 3. Menamai bangun segitiga, segi

empat dan lingkaran

Isian dan menggambar

C 2

C 2

C 1

1 - 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Pertemuan 2 Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Jumlah pertemuan : 2 X Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segitiga, sgiempat dan lingkaran. 3. Memberi nama bangun datar sederhana. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kerja kelompok, siswa menggambar bentuk bangun datar lingkaran.

2. Melalui kerja kelompok, siswa memasangkan bentuk bangun datar sederhana lingkaran kemudian menentukan bangun yang termasuk segitiga, segiempat, dan lingkaran.

E. MATERI PELAJARAN I. Bangun Lingkaran

F. ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran :Kerja kelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis, dan piring?

b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan sehari-hari, misal kalau memasang keramik.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelahmengikutipelajaraninidiharapkanpesertadidikdapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya

masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya.

c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang bangun datar segitiga, segiempat, dan lingkaran. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya.

d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran lingkaran.

e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok.

3. Penutup (10 menit)

a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR)

I. PENILAIAN j. Teknik Penialaian : Testertulis k. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana l. Instrumen :Terlampir

Susunlah bangun di bawah ini! Pertemuan I

J. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar :

- Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 207-212.

- Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)

Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran

SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003

Banaran, 25 Maret 2012 Peneliti

WAGIMIN NIM 262010815

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2

Standar Kompetensi 8. Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Ranah

Kognitif Nomor

Soal 6.1. Mengenal bangun segitiga, segiempat, dan lingkaran

1.Menyusun bangun datar sederhana 2. Memasangkan bagun segitiga,

segiempat, dan lingkaran 3. Menamai bangun segitiga, segi

empat dan lingkaran

Isian dan menggambar

C 2

C 2

C 1

1 - 5

DAFTAR NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS KELAS I

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Belum

1 A 40 − × 2 B 59 − × 3 C 50 − × 4 D 60 √ − 5 F 65 √ − 6 G 65 √ − 7 H 50 − × 8 I 50 − × 9 J 46 − × 10 K 47 − × 11 L 50 − × 12 M 50 − × 13 N 50 − × 14 O 57 − × 15 P 78 √ − 16 Q 55 − × 17 R 63 √ − 18 S 80 √ − 19 T 56 − ×

Jumlah 1071 6 13 Rata-rata 56,36 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 40 Prosentase Ketuntasan 32% 68%

DAFTAR NILAI MATEMATIKA SIKLUS I KELAS I

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Belum

1 A 52 − × 2 B 51 − × 3 C 53 − × 4 D 70 √ − 5 F 68 √ − 6 G 67 √ − 7 H 63 √ − 8 I 52 − × 9 J 70 √ −

10 K 70 √ − 11 L 53 − × 12 M 52 − × 13 N 61 √ − 14 O 70 √ − 15 P 71 √ − 16 Q 68 √ − 17 R 65 √ − 18 S 85 √ − 19 T 69 √ −

Jumlah 1210 13 6 Rata-rata 63,68 Nilai Tertinggi 85 Nilai Terendah 51 Prosentase Ketuntasan 69% 31%

Banaran, 17 Maret 2012

Mahasiswa

WAGIMIN NIM 262010815

DAFTAR NILAI MATEMATIKA SIKLUS II KELAS I

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Belum

1 A 65 √ − 2 B 65 √ − 3 C 65 √ − 4 D 75 √ − 5 F 75 √ − 6 G 69 √ − 7 H 65 √ − 8 I 66 √ − 9 J 85 √ −

10 K 86 √ − 11 L 66 √ − 12 M 65 √ − 13 N 65 √ − 14 O 74 √ − 15 P 75 √ − 16 Q 70 √ − 17 R 68 √ − 18 S 80 √ − 19 T 72 √ −

Jumlah 1357 Rata-rata 71,10 Nilai Tertinggi 86 Nilai Terendah 65 Prosentase Ketuntasan 100%

REKAP NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II KELAS I

Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa

WAGIMIN

NIM 262010815

No Nama Siswa Prasiklus Siklus I Siklus II Nilai T B Nilai T B Nilai T B

1 A 40 − × 52 − × 65 √ − 2 B 59 − × 51 − × 65 √ − 3 C 50 − × 53 − × 65 √ − 4 D 60 √ − 70 √ − 75 √ − 5 F 65 √ − 68 √ − 75 √ − 6 G 65 √ − 67 √ − 69 √ − 7 H 50 − × 63 √ − 65 √ − 8 I 50 − × 52 − × 66 √ − 9 J 46 − × 70 √ − 85 √ − 10 K 47 − × 70 √ − 86 √ − 11 L 50 − × 53 − × 66 √ − 12 M 50 − × 52 − × 65 √ − 13 N 50 − × 61 √ − 65 √ − 14 O 57 − × 70 √ − 74 √ − 15 P 78 √ − 71 √ − 75 √ − 16 Q 55 − × 68 √ − 70 √ − 17 R 63 √ − 65 √ − 68 √ − 18 S 80 √ − 85 √ − 80 √ − 19 T 56 − × 69 √ − 72 √ −

Jumlah 1071 1210 13 6 Rata-rata 56,36 63,68 71,10 Nilai Tertinggi 80 85 86 Nilai Terendah 40 51 65 Ketuntasan 32% 68% 69% 31% 100%

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Tanggal Observasi : 17 Maret 2012 Siklus : I (Satu) Sekolah/Kelas : SD Negeri Banaran Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Skor penilaian

4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya.

No Aktivitas Siswa Skor 4 3 2 1

1 Memperhatikan penjelasan guru 2 Bekerjasama dengan kelompok lain 3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok

lama

4 Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama

5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama

6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok 7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok 8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok 9 Bekerjasama dalam kelompok baru

10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru

11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru

Banaran, 17 Maret 2012

Mahasiswa

WAGIMIN

NIM 262010815

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Tanggal Observasi : 25 Maret 2012 Siklus : II (Dua) Sekolah/Kelas : SD Negeri Banaran Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Skor penilaian

4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya.

No Aktivitas Siswa Skor 4 3 2 1

1 Memperhatikan penjelasan guru 2 Bekerjasama dengan kelompok lain 3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok

lama

4 Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama

5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama

6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok 7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok 8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok 9 Bekerjasama dalam kelompok baru

10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru

11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru

Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa

WAGIMIN NIM 262010815

RUBRIK PENSKORAN AKTIVITAS SISWA SIKLUS I

No Aktivitas Siswa Skor 1 Memperhatika penjelasan guru

a. Fokus, cermat, antusias dan aktif dalam mengikuti pelajaran b. Fokus, cermat dan antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran c. Fokus, cermat dan kurang antusias d. Fokus dan kurang antusias

4 3 2 1

2 Bekerjasama dalam kelompok lama a. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan

tugasnya b. Bekerja sesuai dengan langkah kerja c. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja d. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja

4 3 2 1

3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama a. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh b. Antusias, runtut, dan mudah dipahami c. Antusias dan runtut d. Tidak mengungkapkan gagasan

4 3 2 1

4 Memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama a. Antusias, menyimak dan tidak memotong pembicaraan b. Antusias dan menyimak c. Kurang antusias d. Tidak antusias

4 3 2 1

5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama

a. Langkah kerja tepat dan efektif memiliki jadwal kerja (schedule) setiap anggota mengetahui job description

b. Langkah kerja tepat dan setiap anggota mengetahui jobdiscriptionnya c. Langkah kerja kurang tepat d. Belum mampu membuat perencanaan dan pembagian kerja

4 3 2 1

6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok a. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi

tanggapan ide, bersama bergerak menyelesaikan masalah b. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide bersama bergerak

menyelesaikan masalah c. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi

tanggapan ide d. Mengemukakan permasalahan tidak ada reaksi dari anggota kelompok

4 3 2 1

7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok a. Mengidentifikasi potensi tiap anggota, bekerja sesuai dengan

potensinya, dan bekerja efektif b. Tiap anggota bekerjasama, bekerja efektif c. Tiap anggota kelompok bekerja sesuai dengan potensinya d. Anggota kelompok tidak dimanfaatkan potensinya

4 3 2 1

8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok a. Memahami materi mengorganisasikan ide mengkaitkan dengan

keseharian b. Memahami materi dan mengorganisasikan ide c. Memahami materi d. Belum mampu memberi ide atau gagasan

4 3 2 1

9 Bekerjasama dalam kelompok baru a. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan

tugasnya b. Bekerja sesuai dengan langkah kerja c. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja d. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja

10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru

a. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh b. Antusias, runtut dan mudah dipahami c. Antusias dan runtut d. Tidak mengungkapkan gagasan

11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru

a. Memperhatikan, menyimak dan mencatat

b. Memperhatikan dan menyimak c. Kurang memperhatikan d. Tidak memperhatikan

Keterangan: Skor total = 44 Skor minimal = 11 Persentase % = × 100% 80 – 100% : sangat tinggi 66 – 79% : tinggi 56 – 65% : sedang 40 – 55% : kurang 0 – 39% : sangat kurang

Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa

WAGIMIN NIM 262010815

RUBRIK PENSKORAN AKTIVITAS SISWA SIKLUS II

No Aktivitas Siswa Skor 1 Memperhatika penjelasan guru

e. Fokus, cermat, antusias dan aktif dalam mengikuti pelajaran f. Fokus, cermat dan antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran g. Fokus, cermat dan kurang antusias h. Fokus dan kurang antusias

4 3 2 1

2 Bekerjasama dalam kelompok lama e. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan

tugasnya f. Bekerja sesuai dengan langkah kerja g. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja h. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja

4 3 2 1

3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama e. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh

f. Antusias, runtut, dan mudah dipahami g. Antusias dan runtut h. Tidak mengungkapkan gagasan

4 3 2 1

4 Memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama e. Antusias, menyimak dan tidak memotong pembicaraan f. Antusias dan menyimak g. Kurang antusias h. Tidak antusias

4 3 2 1

5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama

e. Langkah kerja tepat dan efektif memiliki jadwal kerja (schedule) setiap anggota mengetahui job description

f. Langkah kerja tepat dan setiap anggota mengetahui jobdiscriptionnya g. Langkah kerja kurang tepat h. Belum mampu membuat perencanaan dan pembagian kerja

4 3 2 1

6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok e. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi

tanggapan ide, bersama bergerak menyelesaikan masalah f. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide bersama bergerak

menyelesaikan masalah g. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi

tanggapan ide h. Mengemukakan permasalahan tidak ada reaksi dari anggota kelompok

4 3 2 1

7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok e. Mengidentifikasi potensi tiap anggota, bekerja sesuai dengan

potensinya, dan bekerja efektif f. Tiap anggota bekerjasama, bekerja efektif g. Tiap anggota kelompok bekerja sesuai dengan potensinya h. Anggota kelompok tidak dimanfaatkan potensinya

4 3 2 1

8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok e. Memahami materi mengorganisasikan ide mengkaitkan dengan

keseharian f. Memahami materi dan mengorganisasikan ide g. Memahami materi h. Belum mampu memberi ide atau gagasan

4 3 2 1

9 Bekerjasama dalam kelompok baru e. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan

tugasnya

f. Bekerja sesuai dengan langkah kerja g. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja h. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja

10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru

e. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh f. Antusias, runtut dan mudah dipahami g. Antusias dan runtut h. Tidak mengungkapkan gagasan

11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru

e. Memperhatikan, menyimak dan mencatat f. Memperhatikan dan menyimak g. Kurang memperhatikan h. Tidak memperhatikan

Keterangan: Skor total = 44 Skor minimal = 11 Persentase % = × 100% 80 – 100% : sangat tinggi 66 – 79% : tinggi 56 – 65% : sedang 40 – 55% : kurang 0 – 39% : sangat kurang

Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa

WAGIMIN NIM 262010815

LEMBAR KINERJA GURU

Tanggal Observasi : 17 Maret 2012 Siklus : I (Satu) Sekolah/Kelas : SD Negeri Banaran / I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Skor penilaian 4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya.

No Aspek yang diamati Pelaksanaan

(Skor) 4 3 2 1

1 Pendahuluan a. Apersepsi dan motivasi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti a. Memberikan informasi tentang kegiatan b. Membagikan LDS dan memberi penjelasan c. Membimbing kegiatan kelompok 3 Kegiatan Penutup a. Membimbing siswa menarik kesimpulan b. Membantu siswa memberi makna pembelajaran dan

memberikan evaluasi

Banaran, 17 Maret 2012

Pengamat

CH. TUKIRAH, S.Pd

LEMBAR KINERJA GURU

Tanggal Observasi : 25 Maret 2012 Siklus : II (Dua) Sekolah/Kelas : SD Negeri Banaran / I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Skor penilaian

4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya.

No Aspek yang diamati Pelaksanaan

(Skor) 4 3 2 1

1 Pendahuluan c. Apersepsi dan motivasi d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti d. Memberikan informasi tentang kegiatan e. Membagikan LDS dan memberi penjelasan f. Membimbing kegiatan kelompok 3 Kegiatan Penutup c. Membimbing siswa menarik kesimpulan d. Membantu siswa memberi makna pembelajaran dan

memberikan evaluasi

Banaran, 25 Maret 2012

Pengamat

CH. TUKIRAH, S.Pd

RUBRIK KINERJA GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I

No Aspek yang diamati Skor 1 Pendahuluan a. Apersepsi dan motivasi 1) Mengajukan pertanyaan awal yang relevan dan mengkaitkan dengan

kehidupan sehari-hari dengan jelas 4

2) Mengajukan pertanyaan awal dan mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari

3

3) Mengajukan pertanyaan awal yang bersifat hafalan 2 4) Tidak mengajukan pertanyaan awal 1 b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan berurutan 4 2) Menyampaikan tujuan pembelajaran kurang jelas dan berurutan 3 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran tidak berurutan 2 4) Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 Kegiatan Inti a. Memberikan informasi tentang kegiatan 1) Jelas dan runtut 4 2) Jelas, tidak runtut 3 3) Kurang jelas dan tidak runtut 2 4) Tidak memberikan informasi 1 b. Membagi LDS dan memberi penjelasan 1) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan

menjawab pertanyaan 4

2) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 3 3) Tidak menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 2 4) Tidak menjelaskan LDS, tidak memberikan kesempatan bertanya,

dan tidak menjawab pertanyaan 1

c. Membimbing kegiatan kelompok 1) Membimbing siswa memecahkan masalah, menjawab pertanyaan,

mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 4

2) Membantu siswa memecahkan masalah, membimbing menjawab pertanyaan siswa

3

3) Menjawab pertanyaan siswa 2 4) Tidak membantu siswa memecahkan masalah dan tidak dapat

menjawab pertanyaan siswa 1

3 Kegiatan Penutup a. Membimbing siswa menarik kesimpulan 1) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan

pembelajaran dengan penegasan konsep penting 4

2) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran tanpa penegasan konsep penting

3

3) Membimbing dan mengarahkan siswa menarik kesimpulan sendiri 2 4) Tidak membimbing dan tidak mengarahkan menarik kesimpulan 1 b. Membantu siswa memberikan makna pembelajaran dan

memberikan evaluasi

1) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, memberikan evaluasi

4

2) Memberikan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan evaluasi

3

3) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, tidak memberikan evaluasi

2

4) Tidak memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi dan tidak memberikan evaluasi

1

Keterangan: Skor total = 28 Skor minimal = 7 Persentase % = × 100% n : jumlah skor aspek kinerja guru N : jumlah skor maksimal seluruh 80 – 100% : sangat tinggi 66 – 79% : tinggi 56 – 65% : sedang 40 – 55% : kurang 0 – 39% : sangat kurang

Banaran, 17 Maret 2012 Pengamat

CH. TUKIRAH, S.Pd

RUBRIK KINERJA GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II

No Aspek yang diamati Skor 1 Pendahuluan c. Apersepsi dan motivasi 5) Mengajukan pertanyaan awal yang relevan dan mengkaitkan dengan

kehidupan sehari-hari dengan jelas 4

6) Mengajukan pertanyaan awal dan mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari

3

7) Mengajukan pertanyaan awal yang bersifat hafalan 2 8) Tidak mengajukan pertanyaan awal 1 d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan berurutan 4 6) Menyampaikan tujuan pembelajaran kurang jelas dan berurutan 3 7) Menyampaikan tujuan pembelajaran tidak berurutan 2 8) Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 Kegiatan Inti d. Memberikan informasi tentang kegiatan 5) Jelas dan runtut 4 6) Jelas, tidak runtut 3 7) Kurang jelas dan tidak runtut 2 8) Tidak memberikan informasi 1 e. Membagi LDS dan memberi penjelasan 5) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan

menjawab pertanyaan 4

6) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 3 7) Tidak menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 2 8) Tidak menjelaskan LDS, tidak memberikan kesempatan bertanya,

dan tidak menjawab pertanyaan 1

f. Membimbing kegiatan kelompok 5) Membimbing siswa memecahkan masalah, menjawab pertanyaan,

mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 4

6) Membantu siswa memecahkan masalah, membimbing menjawab pertanyaan siswa

3

7) Menjawab pertanyaan siswa 2 8) Tidak membantu siswa memecahkan masalah dan tidak dapat

menjawab pertanyaan siswa 1

3 Kegiatan Penutup c. Membimbing siswa menarik kesimpulan 5) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan

pembelajaran dengan penegasan konsep penting 4

6) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran tanpa penegasan konsep penting

3

7) Membimbing dan mengarahkan siswa menarik kesimpulan sendiri 2 8) Tidak membimbing dan tidak mengarahkan menarik kesimpulan 1 d. Membantu siswa memberikan makna pembelajaran dan

memberikan evaluasi

5) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, memberikan evaluasi

4

6) Memberikan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan evaluasi

3

7) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, tidak memberikan evaluasi

2

8) Tidak memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi dan tidak memberikan evaluasi

1

Keterangan: Skor total = 28 Skor minimal = 7 Persentase % = × 100% n : jumlah skor aspek kinerja guru N : jumlah skor maksimal seluruh 80 – 100% : sangat tinggi 66 – 79% : tinggi 56 – 65% : sedang 40 – 55% : kurang 0 – 39% : sangat kurang

Banaran, 25 Maret 2012

Pengamat

CH.TUKIRAH, S.Pd

Lembar Pengamatan Siklus I Mata Pelajaran Matematika

Aspek Penilaian Nilai 5 4 3 2 1

a. Aspek Guru - Apersepsi - Penjelasan materi pelajaran - Pemberian kesempatan bertanya - Alat peraga - Metode a. Ceramah

b. Tanya jawab c. Kerja kelompok

- Pengerjaan soal b. Aspek siswa

- Disiplin - Keaktifan - Keterlibatan

Pengamat

CH.TUKIRAH, S.Pd

Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa

WAGIMIN NIM 262010815

Lembar Pengamatan Siklus II Mata Pelajaran Matematika

Aspek Penilaian Nilai 5 4 3 2 1

a. Aspek Guru - Apersepsi

- Penjelasan materi pelajaran - Pemberian kesempatan bertanya - Alat peraga - Metode a. Ceramah

b. Tanya jawab c. Kerja kelompok

- Pengerjaan soal b. Aspek siswa

- Disiplin - Keaktifan - Keterlibatan

Pengamat

CH.TUKIRAH, S.Pd

Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa

WAGIMIN NIM 262010815

Guru Membimbing Dalam Kerja Kelompok

Guru Menjelaskan Materi Pelajaran

Siswa Menunjukkan salah Satu Bangun Datar

Siswa Menunjukkan Beberapa Bangun Datar