RPP 2 revisi

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Fungsi Komposisi

Citation preview

69

Lampiran B2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)-2Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Tambang

Mata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: XI IPA / II (genap)

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi: 5. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsiKompetensi Dasar: 5.1.Menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi.Indikator: 1.

Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi bila aturan komposisi dan komponen lainnya diketahui.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi bila aturan komposisi dan komponen lainnya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);II. Materi Ajar

Menentukan Fungsi Jika Fungsi Komposisi dan Sebuah Fungsi Lain Diketahui

Misalkan fungsi komposisi (f o g)(x) atau (g o f)(x) diketahui dan sebuah fungsi f(x) juga diketahui, maka kita bisa menentukan fungsi g(x). Demikian pula jika fungsi komposisi (f o g)(x) atau (g o f)(x) diketahui dan sebuah fungsi g(x) juga diketahui, maka kita bisa menentukan fungsi f(x).

III. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran: Kooperatif Pendekatan Struktural Think Pair SquareMetode Pembelajaran: Diskusi dan pemberian tugasIV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Dengan cara berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik dan selanjutnya memberikan motivasi dengan langsung mengaitkan materi fungsi komposisi dengan kehidupan nyata.b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari sebagai apersepsi.c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai kepada peserta didik.d. Guru menyampaikan cakupan materi dan memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.2. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKS secara individu dalam waktu yang telah ditetapkan (think) b. Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan pasangan yang telah ditetapkan sebelumnya untuk mendiskusikan hasil kerjanya pada tahap think (pair)c. Guru meminta setiap pasangan membagikan dan mendiskusikan hasil pada tahap pair dengan kelompok berempat (square) dan menemukan jawaban kelompok yang akan dipresentasikan.d. Selama diskusi guru mengamati kegiatan tiap kelompok secara bergiliran dan memberikan bimbingan jika ada siswa yang mengalami kesulitan.e. Guru mengevaluasi hasil kerja masing-masing kelompok dengan menunjuk perwakilan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya. f. Guru meminta peserta didik untuk menanggapi hasil presentasi kelompok lain.g. Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan berupa pujian atas usaha dari kelompok yang telah mempresentasikan laporan dengan baik.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)a. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang baru saja dipelajari yaitu tentang pengertian fungsi komposisi dan menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi bila aturan komposisi dan komponen lainnya diketahui.b. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.c. Guru memberikan penghargaan berupa penguatan verbal dan simbol kepada masing-masing kelompok.d. Guru memberikan pekerjaan rumah.e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya agar peserta didik lebih siap menerima materi ajar.V. Alat/Bahan / Sumber Belajar

Sumber : Lembar Kerja Siswa (LKS)-2VI. Penilaian

Teknik

: Tes TertulisBentuk Instrumen

: UraianContoh Instrumuen1. Diketahui g(x) = 3 2x dan (g o f)(x) = 2x2 + 2x 12, tentukan rumus fungsi f(x)?

2. Tentukan rumus fungsi g(x) jika diketahui f(x) = x + 3 dan (fog)(x) = 3x 5.

Tambang, Maret 2013 Mengetahui

Guru Bidang Studi (Peneliti)SMA Negeri 1 Tambang,Drs. D A R W I S SUPARMAN, S.PdNIP. 19570927 198103 1 007 NIP. 19760508 200605 1 004PAGE