21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/ Semester : X / I Alokasi waktu : 4 X 45 menit Standart kompetensi Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas Kompetensi Dasar Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek Indikator 1. Mengidentifikasi siklus pertumbuhan dan perkembangan manusia 2. Mengidentifikasi aspek-aspek pertumbuhan dan perkembangan di dalam diri remaja Nilai Karakter dan KWU 1. Religius 5. Bersahabat 2. Jujur 6. Tanggung jawab 3. Mandiri 4. Rasa Ingin tahu Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi siklus pertumbuhan dan perkembangan manusia 2. Siswa dapat mengidentifikasi aspek-aspek pertumbuhan dan perkembangan di dalam diri remaja Materi pelajaran : Bertumbuh menjadi dewasa Model Pembelajaran - Ekspositori - Tanya jawab Langkah – Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Memberikan salam kepada siswa Memberikan perkenalan singkat

Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi waktu : 4 X 45 menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator

1. Mengidentifikasi siklus pertumbuhan dan perkembangan manusia2. Mengidentifikasi aspek-aspek pertumbuhan dan perkembangan di dalam diri remaja

Nilai Karakter dan KWU1. Religius 5. Bersahabat2. Jujur 6. Tanggung jawab3. Mandiri4. Rasa Ingin tahu

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi siklus pertumbuhan dan perkembangan manusia2. Siswa dapat mengidentifikasi aspek-aspek pertumbuhan dan perkembangan di dalam diri remaja

Materi pelajaran : Bertumbuh menjadi dewasa Model Pembelajaran

- Ekspositori - Tanya jawab

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan perkenalan singkat Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab mengenai seputar agama

b. Kegiatan IntiEksplorasi Bercerita singkat tentang pengalaman-pengalaman religius Memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru dengan peserta didik Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran Menguraikan tentang pengertian dewasa Melibatkan siswa untuk tanya jawab mengenai tahapan pertumbuhan bagi manusia Melibatkan siswa untuk mencari informasi yang seluas-luasnya tentang pertumbuhan

manusia sebagai pribadi yang dewasaElaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk memahami sumber pembelajaran Melakukan berbagai pendekatan agar siswa memahami soal-soal diskusi Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan eksplorasi

Page 2: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan hasil diskusiKonfirmasi Sebagai moderator dalam memaparkan hasil diskusi Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif Memberikan informasi tentang remaja yang takut akan Tuhan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum hasil diskusi Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pegangan PAK penerbit Andi3. Buku referensi lain : Penerbit BPK Gunung Mulia

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :1. Berdasarkan ilmu psikologi, remaja dibagi berapa bagian ? Sebutkan !2. Sebutkan aspek-aspek yang mempengaruhi pertumbuhan emosi !3. Bagaimanakah ciri-ciri remaja yang mengalami pertumbuhan spiritual ?4. Mengapa manusia disebut mahluk monodualis ?

Kunci Jawaban1. Tiga bagian. Yaitu :

a. Remaja awal (12-14 tahun)b. Remaja (15-17 tahun)c. Remaja lanjut (18-21 tahun)

2. Yang mempengaruhi pertumbuhan emosi adalah :a. Pendidikan formal (sekolah)b. Informal (keluarga)c. Sosial (pergaulan dengan masyarakat)

3. Ditandai dengan kemampuan dirinya untuk mengambil keputusan dirinya dalam hal kepercayaannya. Begitu juga kemauan dirinya sendiri untuk dapat mengikuti kegiatan-kegiatan rohani.

4. Karena manusia adalah mahluk individualis sekaligus juga mahluk sosial, yang artinya manusia yang tidak dapat hidup sendiri.

Medan, 10 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

(RPP 2)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator

1. Menjelaskan pengertian takut akan Tuhan2. Membandingkan takut secara umum dengan takut akan Tuhan3. Mengidentifikasi sikap yang takut akan Tuhan

Nilai Karakter dan KWU1. Religius 5. Bersahabat2. Jujur 6. Tanggung jawab3. Mandiri4. Rasa Ingin tahu

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian takut akan Tuhan2. Siswa dapat membandingkan takut secara umum dengan takut akan Tuhan3. Siswa dapat mengidentifikasi sikap yang takut akan Tuhan

Materi pelajaran : Takut akan Tuhan Model Pembelajaran

- Ekspositori- Diskusi

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa Memberikan pertanyaan awal tentang takut akan Tuhan

b. Kegiatan IntiEksplorasi Menguraikan yang dimaksud dengan takut akan Tuhan Memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru dengan peserta didik Membandingkan takut secara umum dengan takut akan Tuhan Memfasilitasi siswa untuk melakukan diskusi takut akanTuhan

Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi Melakukan berbagai pendekatan agar siswa memahami soal-soal diskusi Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan eksplorasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan hasil diskusiKonfirmasi

Page 4: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Sebagai moderator dalam memaparkan hasil diskusi Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif Memberikan informasi tentang remaja yang takut akan Tuhan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum hasil diskusi Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pegangan PAK penerbit BPK Gunung Mulia3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :

1. Sebutkan alasan-alasan manusia untuk takut !2. Bagaimanakah yang dimaksud dengan takut akan Tuhan ?3. Mengapa kita harus takut akan Tuhan ?

Kunci Jawaban1. Ada beberapa alasan yang menyebabkan manusia untuk takut, diantaranya :

a. Takut karena berbahayab. Takut karena seramc. Takut karena mempunyai pengalaman buruk

2. Takut akan Tuhan adalah rasa hormat kita kepada Tuhan dimana rasa hormat ini ditunjukkan karena adanya perbedaan yang jauh antara manusia dengan Allah dan rasa hormat ini dapat terlihat dari perilaku kita sehari-hari.

3. Beberapa alasan mengapa kita harus takut akan Tuhan, diantaranya :a. Karena Allah itu Mahakudusb. Karena Allah layak mendapat hormat karena ciptaan-Nya, pemeliharaan-Nya bahkan

penebusan yang dilakukan-Nyac. Karena Allah itu Mahakuasad. Karena Allah itu sumber pengetahuan.

Medan, 10 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

(RPP 3)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator

- Menguraikan pengertian karakter- Menguraikan masa remaja masa pembentukan identitas- Menguraikan tokoh-tokoh Alkitab yang berintergritas- Mengidentifikasi remaja yang mempuyai karakter yang berintegritas

Nilai Karakter dan KWU1. Religius2. Jujur3. Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menguraikan pengertian karakter2. Siswa dapat menguraikan masa remaja masa pembentukan identitas3. Siswa dapat menguraikan tokoh-tokoh Alkitab yang berintergritas4. Siswa dapat mengidentifikasi remaja yang mempuyai karakter yang berintegritas

Materi pelajaran : Karakter Remaja Kristen Model Pembelajaran

- Ekspositori - Kooperatif

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa Memberikan pertanyaan awal tentang materi yang berlalu

b. Kegiatan IntiEksplorasi Menguraikan pengertian tentang karakter Menguraikan masa remaja merupakan masa pembentukan identitas Memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru dengan peserta didik Melibatkan peserta didik untuk menemukan tokoh yang mempunyai karakter yang

berintergritasElaborasi Memfasilitasi siswa untuk membandingkan tokoh Daud dan Samuel Memfasilitasi siswa untuk menemukan tokoh alkitab yang berintegritas

Page 6: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Memfasilitasi siswa untuk berpikir, menganalisis tugas-tugas ynag telah diberikan Konfirmasi Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif Memberikan informasi tentang remaja yang takut akan Tuhan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum hasil diskusi Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pegangan PAK penerbit BPK Gunung Mulia3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :1. Bagaimanakah keadaan remaja pada masa pencarian identitas pada umumnya yang kamu lihat

pada saat ini ?2. Apakah tidak ada cobaan bagi Samuel, sehingga ia mampu mempertahankan karakter yang baik ?3. Apakah yang dimaksud dengan karakter yang berintergritas ?

Kunci Jawaban1. Pada umumnya remaja sering terjatuh dalam pencarian identitasnya dalam pergaulannya,

maksudnya tidak tahan godaan yang bersifat negative terhadap orang-orang yang disekitarnya2. Ada, dimana anak-anak imam Elia sering melakukan perbuatan-perbuatan jahat namun walaupun

demikian Samuel tidak terpengaruh.3. Karakter yang berintegritas adalah karakter yang kokoh, kuat walupun daerah sekitarnya tidak

mendukungnya untuk pembentukan karakter yang baik.

Medan, 11 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 7: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

(RPP 4)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator

1. Menguraikan pentingnya membangun jati diri2. Menjelaskan tentang nilai positif mengetahui jati diri3. Menguraikan remaja mengetahui kelemahan4. Menguraikan pengelolahan kekuatan dan kelemahan

Nilai Karakter dan KWU1. Religius2. Jujur3. Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menguraikan pentingnya membangun jati diri2. Siswa dapat menjelaskan tentang nilai positif mengetahui jati diri3. Siswa dapat menguraikan remaja mengetahui kelemahan4. Siswa dapat menguraikan pengelolahan kekuatan dan kelemahan

Materi pelajaran : Membangun jati diri Model Pembelajaran - Ekspositori - Kooperatif

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa Memberikan contoh kongkret kekuatan dan kelemahan remaja

b. Kegiatan IntiEksplorasi Menguraikan remaja yang mengerti dirinya Menguraikan remaja mengetahui kekuatannya Menguraikan remaja mengetahui kelemahan Menguraikan pengelolahan kekuatan dan kelemahan Memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru dengan peserta didik Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaranElaborasi Memfasilitasi siswa untuk belajar secara kooperatif Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas Memfasilitasi siswa untuk berpikir, menganalisis tugas-tugas ynag telah diberikan

Page 8: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Konfirmasi Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif Memberikan informasi tentang remaja yang takut akan Tuhan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum hasil diskusi Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pegangan PAK penerbit Andi3. Buku referensi lain : Penerbit BPK Gunung Mulia

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :1. Apakah yang menjadi kelebihan manusia terhadap mahluk lain sehingga manusia dapat

mempertahankan hidup ?2. Apakah yang menjadi kelebihan manusia jika ia mempunyai kepercayaaan diri dalam bidang

spiritual ?3. Apakah yang menjadi kelebihan orang yang percaya diri dalam bidang emosi ? 4. Apakah dosa jika kita mempunyai kelemahan ? Jelaskan !5. Bagaiamanakah pengelolahan kelemahan secara kristiani ?

Kunci Jawaban1. Kelebihannya adalah kemampuan dalam berpikir merupakan modal dasar bagi manusia untuk

dapat mempertahankan hidup2. Kelebihannya adalah sikap yang konsisten antara iman dan perbuatan3. Kelebihannya adalah kemampuan seseorang untuk mengontrol dan menguasai emosinya4. Mempunyai kelemahan bukanlah dosa, namun jika kita membatasi diri kita pada kelemahan itu

ini merupakan dosa. Oleh karena itu kelemahan bukan menjadi alasan untuk tidak dapat berbuat apa-apa

5. Caranya adalah dengan meningkatkan iman pengharapan dan kasih. Dengan pengharapan demikian kita sadar Tuhan berkenan memikul kelemahan kita.

Medan, 11 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 9: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

(RPP 5)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator

1. Mengidentifikasi orang yang berpola pikir positif2. Menguraikan manfaat bila kita brpikir positif3. Membandingkan beberapa tokoh yang berpikir positif

Nilai Karakter dan KWU1. Religius2. Jujur3. Rasa ingin tahu4. Peduli sosial

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi orang yang berpola pikir positif2. Siswa dapat menguraikan manfaat bila kita brpikir positif3. Siswa dapat membandingkan beberapa tokoh yang berpikir positif

Materi pelajaran : Berpikir Positif Model Pembelajaran - Ekspositori - Tanya jawab

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa Memberikan pertanyaan awal : Bagaiamanakah pandanganmu tentang positif thinking ?

b. Kegiatan IntiEksplorasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan pemahaman mereka tentang

berpikir positif Memberikan penguatan kepada siswa Menguraikan ciri-ciri orang yang berpola pikir positif Membandingkan orang yang berpola pikir positif dan berpola pikir negatif Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaranElaborasi Memberikan catatan eksplorasi Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpikir dalam mengerjakan tugasKonfirmasi

Page 10: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mampu berpikir positif Memberikan informasi tentang pentingnya pola pikir postif

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang pola pikir yang membangun Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pegangan PAK penerbit BPK Gunung Mulia3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :1. Sebutkan ciri-ciri orang yang berpikir positif !2. Apakah kegunaan bagi kita bila kita berpikir positif ?3. Apakah yang kamu lakukan bila kamu dikrritik oleh orang lain ?

Kunci Jawaban1. Ciri-ciri orang yang berpikir positif, diantaranya :

a. Memiliki keyakinan (optimis) terhadap diri sendiri dan masalahb. Mau merubah jika itu salah, dikritik (diberi masukan)c. Mau mengurangi kekurangan kitad. Mau mengakui kelebihan orang laine. Peka terhadap kebutuhan orang lain

2. Bila kita berpikir positif itu berguna untuk masa depan kita, sebab bila kita menerima masukan dari orang lain, berarti memberi diri untuk memperbaiki diri sehingga menjadi lebih baik.

3. Bila kita dikritik orang lain sebaiknya kita menerima, dan tidak perlu sakit hati sebab kritikan merupakan sarana bagi kita untuk memperbaiki diri.

Medan, 11 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 11: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

(RPP 6)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator

1. Mengidentifikasi orang yang berpikir kreatif2. Menguraikan manfaat berpikir kreatif3. Mengidentifikasi orang yang berpikir kritis4. Menguraikan manfaat berpikir kritis

Nilai Karakter dan KWU1. Religius2. Jujur3. Rasa ingin tahu4. Peduli sosial

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi orang yang berpikir kreatif2. Siswa dapat menguraikan manfaat berpikir kreatif3. Siswa dapat mengidentifikasi orang yang berpikir kritis4. Siswa dapat menguraikan manfaat berpikir kritis

Materi pelajaran : Berpikir Kreatif dan Kritis Model Pembelajaran - Ekspositori - Kooperatif

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa

b. Kegiatan IntiEksplorasi Membandingkan orang yang berpikir kreatif dengan orang yang mempunyai bakat Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Menguraikan tentang manfaat berpikir kritis Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaranElaborasi Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi Melibatkan siswa untuk dapat berpikir kreatif terhadap seusatu benda yang bisa

dimanfaatkan Melibatkan siswa untuk dapat megkritisi beberapa peristiwa yang terjadi pada saat ini Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempersentasekan hasil diskusi

Page 12: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berinteraksi dalam tanya jawab dalam

presentase Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusinya

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang pola pikir kreatif dan kritis Menyampaikan rencana materi selanjutnya Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pegangan PAK Penerbit BPK Gunung Mulia3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Instrumen :1. Apakah perbedaan antara kreatif dengan bakat ?2. Apakah hubungan antara berpikir kreatif dengan berpikir kritis ?3. Bagaimanakah hunbungan orang berpikir kreatif dan kritis dengan iman Kristen ?4. Apakah manfaat berpikir kreatif dan kritis bagi remaja Kristen

Kunci Jawaban :1. Perbedaan antara berpikir kreatif dengan bakat adalah terletak pada tahapannya, dimana kreatif

itu merupakan hasil kerja keras sedangkan bakat itu sudah ada dalam diri seseorang tinggal mengasahnya, mendalaminya.

2. Hubungan antara berpikir kreatif dengan berpikir kritis adalah dimana berpikir kreatif itu timbul karena mengkritisi hal-hal yang menjadi kebiasaan dan ingin melakukan pembaharuan.

3. Hubungan antara orang yang berpikir kreatif dan kritis dengan iman Kristen adalah dimana orang justru karena kita mampu berpikir kritis dan kreatif maka iman kita bertumbuh

4. Beberapa manfaat berpikir kreatif dan kritis bagi remaja, diantaranya :a. Dengan berpikir kreatif dan kritis iman jadi bertumbuhb. Melakukan pembaharuan dalam hal beribadah c. Sebagai apologet (pembelaan kita)d. Agar tidak mudah tertipu oleh tipu muslihat.

.Medan, 12 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

(RPP 7)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator1. Menceritakan tentang Yesus Kristus dalam menghadapi tantangan2. Menjelaskan tantangan bagi remaja pada masa kini3. Menguraikan tentang dalam menghadapi tantangan

Nilai Karakter dan KWU1. Religius2. Rasa ingin tahu3. Peduli sosial4. Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menceritakan tentang Yesus Kristus dalam menghadapi tantangan2. Siswa dapat menjelaskan tantangan bagi remaja pada masa kini3. Siswa dapat menguraikan tentang dalam menghadapi tantangan

Materi pelajaran : Menghadapi tantangan Model Pembelajaran - Ekspositori - Kooperatif

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa

b. Kegiatan IntiEksplorasi Menceritakan tentang Yesus Kristus dalam menghadapi tantangan iblis pada waktu Ia

berpuasa Menguraikan tantangan bagi remaja Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menguraikan tantangan yang mereka hadapi

dalam kehidupan sehari-hari Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran Menyebutkan tokoh-tokoh Alkitab yang beriman dan berbuatElaborasi Memberikan catatan eksplorasi Melakukan role play terhadap tantangan yang dihadapi remaja Memberikan kesempatan menganalisis role play yang ada Konfirmasi

Page 14: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Memberikan informasi tentang hal-hal yang kita perbuat dalam menghadapi tantanganc. Kegiatan Penutup

Bersama-sama merangkum tentang menghadapi tantangan Memberikan kesimpulan Menyampaikan rencana materi selanjutnya Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1. Alkitab 2. Buku Pegangan PAK penerbit BPK Gunung Mulia3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :1. Sebutkan beberapa cobaan yang dihadapi Tuhan Yesus ketika Ia berpuasa 40 hari 40 malam2. Mengapa remaja sering kalah dalam menghadapi tantangan ?3. Sebutkan beberapa hal yang dilakukan dalam menghadapi tantangan !

Kunci Jawaban1. Beberapa cobaan yang dihadapi Yesus ketika Ia berpuasa, diantaranya :

a. Mengubah batu menjadi rotib. Menjatuhkan diri-Mu ke bawahc. Menyembah iblisNamun Yesus mampu menghadapi tantangan tersebut

2. Beberapa diantaranya yang menyebabkan remaja sering kalah dalam menghadapi tantangan, diantaranya :a. remaja itu masih bersifat labilb. Takut tidak diterima temanc. Takut dikatakan : tidak mengikuti zaman

3. Beberapa hal yang harus dilakukan dalam menghadapi tantangan, diantaranya :a. Meneladani Kristusb. Membangun jati diri dan berpikir logisc. Berdoad. Membaca firman Tuhane. Taat beribadah

Medan, 12 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 15: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

(RPP 8)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Wirahusada Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/ Semester : X / IAlokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator1. Menguraikan keluarga dalam arti umum2. Menguraikan Kristus sebagai dasar keluarga Kristen3. Menguraikan arti satu daging4. Menguraikan cinta kasih sebagai pengikat keluarga

Nilai Karakter dan KWU1. Religius2. Semangat kebangsaan3. Menghargai prestasi4. Cinta damai

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menguraikan keluarga dalam arti umum2. Siswa dapat menguraikan Kristus sebagai dasar keluarga Kristen3. Siswa dapat menguraikan arti satu daging4. Siswa dapat menguraikan cinta kasih sebagai pengikat keluarga

Materi pelajaran : Dasar Keluarga Kristen Model Pembelajaran - Inkuiri - Ekspositori - Kooperatif

Langkah – Langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan salam kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa Memberikan pertanyaan awal : Menurut yang kamu ketahui, apakah yang kamu ketahui

tentang keluarga ?b. Kegiatan Inti

Eksplorasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari informasi yang seluas-luasnya tentang

keluarga Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan maksud mereka tentang keluarga Memfasilitasi siswa untuk membandingkan keluarga secara umum dengan keluarga kristen Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaranElaborasi Memberikan kepada siswa mendalami tentang : fungsi keluarga Kristen, arti menjadi satu

daging, dan Kristus sebagai dasar hidup keluarga Kristen

Page 16: Rpp agama kristen Kelas x t.p. 2013 Wirahusada

Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok diskusi Memberikan kesempatan untuk mempersentasekan hasil diskusiKonfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa melakuka tanya jawab dalam proses persentase Sebagai moderator ketika proses persentase berlangsung Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberi kesimpulan

c. Kegiatan Penutup Bersama-sama merangkum tentang keluarga kristen Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab 2. Buku Pegangan PAK penerbit BPK Gunung Mulia3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :1. Bagaimanakah menurut konsep orang Kristen tentang pernikahan ?2. Apakah yang dimaksud dengan menjadi satu daging ?3. Sebutkan 2 permasalahan keluarga di dalam Alkitab yang kamu ketahui !

Kunci Jawaban1. Pernikahan menurut konsep kristiani adalah kudus sebab Allah yang menciptakannya, oleh

karena itu pernikahan bukanlah permainan dan juga bukanlah pelampiasan nafsu saja melainkan rencana dan kehendak Allah

2. Maksud satu daging adalah : Menjadikan dua pribadi yang sehati, menyatukan pendapat, selerah dan kebiasaan serta saling berbagi dan saling mengisi.

3. a. Kejadian 25 : 19 – 28 : 9 Perselisihan antara Yakub dan Esau, karena sikap Isak dan Ribka yang mempunyai anak

kesayangan masing-masing.b. Kejadian 37 : 1 – 11 Kebencian saudara-saudara Yusuf kepada Yusuf karena Yakub lebih menyanyangi Yusuf

Medan, 13 Juli 2013

MengetahuiKepala Sekolah Guru Bidang StudiSMK Kesehatan Wirahusada

M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K