26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SD Negeri 3 Rajapolah Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Pecahan Kelas / Semester : IV / 2 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit A. Standar Kompetensi Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Menjumlahkan pecahan. C. Indikator Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan media kertas yang dilipat. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan menggunakan KPK D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran diharapkan: Siswa mampu menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama. Siswa dapat menentukan KPK dari penyebut pecahan yang akan dijumlahkan.

RPP Ekperimen

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Ekperimen

Citation preview

Page 1: RPP Ekperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Rajapolah

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Menjumlahkan pecahan.

C. Indikator

Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan media kertas

yang dilipat.

Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan menggunakan

KPK

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran diharapkan:

Siswa mampu menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama.

Siswa dapat menentukan KPK dari penyebut pecahan yang akan

dijumlahkan.

Siswa dapat mengubah pecahan yang akan dijumlahkan dengan

penyebut baru yang merupakan KPK dari penyebut pecahan semula.

E. Materi Ajar

Penjumlahan Pecahan dengan berpenyebut tidak sama.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Model

Metode

:

:

Pembelajaran Kooperatif

Ekspositori, Tanya jawab, diskusi,

demonstrasi, pemberian tugas

Page 2: RPP Ekperimen

Pendekatan :

dengan kerja kelompok.

Tipe Make a Match

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pra Pembelajaran

Guru menyiapkan siswa baik secara psikis dan fisik melalui

kegiatan berdo’a dan memeriksa kehadiran siswa.

Guru mengkondiskan siswa pada situasi belajar yang kondusif.

Mempersiapkan media atau alat peraga yang akan digunakan

dalam kegiatan pembelajaran.

2. Membuka Pembelajaran

Guru melakukan apersepsi melalui kegiatan tanya jawab.

Apabila digabung dengan

Menjadi ?

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah

pembelajaran yang akan ditempuh.

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

2. Elaborasi

3. Konfirmsi

c. Kegiatan Penutup

Berapa nilai bagian yang diarsir?

Page 3: RPP Ekperimen

A. Kegiatan Inti (± 80 menit)

Siswa menyimak penjelasan guru mengenai penjumlahan pecahan

berpenyebut tidak sama

Siswa dibagi menjadi 8 kelompok secara heterogen, setiap

kelompok beranggotakan 4 sampai 5 orang

Siswa bergabung dengan anggotanya masing-

masing.

Guru membagikan LKS dan alat peraga berupa kertas

lipat berwarna beda kepada masing-masing

kelompok.

Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai cara

pengerjaan LKS.

Siswa bekerja sama dan menyatukan pendapatnya

terhadap jawaban pertanyaan dalam LKS, melalui

bimbingan guru, dan menyakinkan setiap anggota

kelompoknya mengetahui jawaban itu.

Masing-masing perwakilan kelompok melaporkan

hasil pekerjaannya di depan kelas disertai dengan

peragaan alat peraga.

Guru bersama-sama dengan siswa membahas hasil

pengerjaan LKS

Melalui bimbingan guru siswa merangkum hasil

diskusi dalam catatannya masing-masing.

Setiap kelompok mengirimkan wakilnya ke meja

turnamen.

Guru memberikan arahan secara garis besar tata

cara turnamen, dan mengingatkan bahwa

kemampuan dan keseriusan setiap anggota

kelompok akan mempengaruhi keberhasilan tiap

kelompok.

Page 4: RPP Ekperimen

Setelah selesai setiap peserta kembali ke kelompok

asal dan menyerahkan nilainya untuk dijumlahkan

dan dituliskan di papan tulis.

Guru dan siswa membahas hasil turnamen dan

mengumumkan kelompok terbaik sekaligus

memberikan reward kepada kelompok tersebut,

berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil

belajar.

B. Kegiatan Akhir (±15 menit)

Siswa menyimpulkan materi pelajaran yang baru

saja dipelajarinya melalui bimbingan guru.

Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari

kembali materi yang telah diajarkan dan materi

selanjutnya.

I. Alat/Bahan dan sumber Belajar

Alat/Bahan : - Kertas lipat

- pensil

- penggaris

- dadu

- papan destinasi

- kartu soal

Sumber Belajar : Buku Ayo Belajar Matematika Untuk

SD/MI Kelas IV, Hal 172 – 175, Pengarang

Burhan Mustaqim dan Ary Astuti.

Penerbit Pusat perbukuan Depdiknas

II. Penilaian

Prosedur : proses dan akhir

Jenis tes : lisan

Benuk tes : uraian

Page 5: RPP Ekperimen

Alat tes : turnamen

Panumbangan, April 2010

LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan

Kelas / Semester : IV / 2

Nama kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Pelapor :

Anggota :

Observer

Kuraesin, S.PdNIP: 196509171986102004

Praktikan

Siti Seni SanivahNIM: 0601385

Mengetahui,

Kepala SekolahSDN 3 Panumbangan

Juariah Risnayati, S.PdNIP: 195310161974012002

Page 6: RPP Ekperimen

Petunjuk Umum!

1. Mulailah dengan membaca “Basmallah” !

2. Tuliskan terlebih dahulu nama kelompok, ketua, sekretaris, pelapor dan

anggota !

3. Ikutilah petunjuk / perintah dari setiap poin !

4. Tanyakan kepada guru bila ada hal-hal yang kurang dimengerti !

5. Kerjakan secara bersama-sama !

Petunjuk Khusus !

Kerjakan soal-soal di bawah ini !

1)12

+

14

= …..

Ambilah dua buah kertas yang mempunyai panjang sama dan warna

berbeda !

Lipat kertas pertama menjadi dua bagian yang sama besar, kemudian

arsir bagian yang menunjukkan 12 !

Gambarkan hasilnya !

Page 7: RPP Ekperimen

Lipat kertas kedua menjadi empat bagian yang sama besar, arsir bagian

yang menunjukkan 14 !

Gambarkan hasilnya !

Setelah masing-masing pecahan terbentuk, lipat kertas kedua dan

hanya diperlihatkan pecahan 14 saja, kemudian tempelkan pada kertas

pertama !

Lipatlah kertas kebelakang dengan ukuran yang sama dengan sisa yang

ada (bagian yang tidak di arsir)!

Bukalah lipatan dari dua kertas yang ada dan amati !

Apakah yang terjadi pada penyebut kedua pecahan tersebut ?

……………….

12 menjadi ………………

14 menjadi …………….....

Gambarkan hasilnya !

Page 8: RPP Ekperimen

Tempelkan pecahan 14

pada kertas pertama!

Jadi

12 +

14 =……….

2)

13

+

12 =

Kelipatan 3 =

Kelipatan 2 =

KPK dari 3 dan 2 adalah………

Maka,

13

+

12 =

3)

15 +

18 =

4)

16 +

19 =

Kesimpulan :

Page 9: RPP Ekperimen

SOAL-SOAL TURNAMEN

1.

112 +

14 =

2.

14 +

120 =

3. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?

4.

18 +

116 =

5.

13 +

118 =

6.

19 +

13 =

7.

15 +

115 =

8. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

9.

12 +

18 =

10.

14 +

12 =

11. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

Page 10: RPP Ekperimen

12.

110 +

120 =

13.

13 +

112 =

14. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?

15.

13 +

115 =

16.

14 +

116 =

17.

13 +

16 =

18. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?

19.

12 +

16 =

20.

12 +

112 =

21.

13 +

19 =

22.

14 +

18 =

23. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

24.

15 +

120 =

25.

15 +

110 =

26.

17 +

114 =

Page 11: RPP Ekperimen

27.

19 +

118 =

28.

16 +

13 =

29. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

30.

16 +

12 =

31.

12 +

110 =

32.

15 +

125 =

33.

110 +

120 =

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Page 12: RPP Ekperimen

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

Menjumlahkan pecahan

III. Indikator

Menjumlahkan pecahan berpenyebut beda dengan media kertas

yang dilipat

Menentukan KPK dari penyebut pecahan yang akan dijumlahkan

Mengubah pecahan yang akan dijumlahkan dengan penyebut baru

yang merupaka KPK dari penyebut pecahan semula

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menjumlahkan pecahan berpenyebut beda

V. Materi Pembelajaran

Penjumlahan pecahan berpenyebut beda

VI. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Tanya jawab

- Diskusi

- Turnamen

Page 13: RPP Ekperimen

VII. Kegiatan Pembelajaran

C. Kegiatan Awal

1. Pra Pembelajaran

- Mengkondisikan siswa agar siap dalam kegiatan pembelajaran

- Berdoa

- Mengabsen

2. Membuka pelajaran

- Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

mengenai materi sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang

akan dipelajari

- Menjelaskan model pembelajaran kooperatif tipe TGT

- Menyampaikan tujuan pembelajaran.

D. Kegiatan Inti

1. Kegiatan Eksplorasi (Pada tahap ini yaitu menghimpun

data/informasi dari siswa yang berkaitan dengan materi yang akan

disampaikan)

- Siswa menyimak penjelasan guru mengenai operasi hitung

penjumlahan pecahan berbeda penyebut, dengan bantuan alat peraga

kertas lipat.

- Siswa mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan alat peraga

kertas lipat

- Siswa dengan guru melakukan tanya jawab

- Siswa menanggapi pertanyaan dan pernyataan yang disampaikan

oleh guru

2. Kegiatan Elaborasi (Penggarapan secara cermat atau pengembangan)

- Siswa dibagi menjadi 8 kelompok secara heterogen

- Siswa bergabung dengan anggotanya masing-masing

- Guru membagikan LKS

- Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai cara

pengerjaan LKS

Page 14: RPP Ekperimen

- Siswa bekerja sama dan menyatukan pendapatnya

terhadap jawaban pertanyaan dalam LKS, guru

memberikan bimbingan seperlunya.

- Masing-masing kelompok melaporkan hasil

pekerjaannya di depan kelas

-

3. Kegiatan Konfirmasi (Pemantapan)

- Setiap kelompok mengirimkan wakilnya ke meja

turnamen

- Guru memberikan arahan secara garis besar tata cara

turnamen, dan mengingatkan bahwa kemampuan dan

keseriusan setiap anggota kelompok akan

mempengaruhi keberhasilan tiap kelompok

- Setelah selesai setiap peserta kembali ke kelompok

asal dan menyerahkan nilainya untuk dijumlahkan dan

dituliskan di papan tulis.

- Guru dan siswa membahas hasil turnamen dan

mengumumkan kelompok terbaik sekaligus

memberikan reward kepada kelompok tersebut.

E. Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan.

- Guru memberikan tugas rumah

- Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali

materi yang telah diajarkan dan materi selanjutnya.

VIII. Alat/Bahan dan sumber Belajar

- Alat/Bahan : Kertas lipat

- Sumber Belajar : Buku Ayo Belajar Matematika Untuk

SD/MI Kelas IV, Depdiknas

Page 15: RPP Ekperimen

IX. Penilaian

- Prosedur : proses dan akhir

- Jenis tes : lisan

- Benuk tes : uraian

- Alat tes : turnamen

Tasikmalaya,……………….2010

Observer Peneliti

NIP NIM

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SDN Panumbangan 3

NIP

Page 16: RPP Ekperimen

LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan

Kelas / Semester : IV / 2

Petunjuk !

6. Mulailah dengan membaca “Basmallah” !

7. Ikutilah petunjuk / perintah dari setiap poin !

8. Kerjakan secara bersama-sama !

9. Selamat bekerja !

5)12

+

14

= …..

Ambilah dua buah kertas yang mempunyai panjang sama dan warna

berbeda !

Kertas pertama bentuk menjadi pecahan 12 dengan cara melipatnya

dan arsir bagian yang menunjukkan 12 !

Gambarkan hasilnya !

Page 17: RPP Ekperimen

Kertas kedua bentuk menjadi pecahan 14 dengan cara melipatnya dan

arsir bagian yang menunjukkan 14 !

Gambarkan hasilnya !

Setelah masing-masing pecahan terbentuk, lipat kertas kedua dan

hanya diperlihatkan pecahan 14 saja, kemudian tempelkan pada kertas

pertama !

Gambarkan hasilnya !

Lipatlah kertas kebelakang dengan ukuran yang sama dengan sisa yang

ada !

Bukalah lipatan dari dua kertas yang ada dan amati !

Apakah yang terjadi pada penyebut kedua pecahan tersebut ?

……………….

12 menjadi ………………

14 menjadi …………….....

Page 18: RPP Ekperimen

Gambarkan hasilnya !

Tempelkan pecahan 14

pada kertas satu dan tempelkan hasilnya !

12 +

14 =……….

Kesimpulan :

Page 19: RPP Ekperimen

SOAL-SOAL TURNAMEN

9.

112 +

14 =

10.

14 +

120 =

11. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?

12.

18 +

116 =

13.

13 +

118 =

14.

19 +

13 =

15.

15 +

115 =

16. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

12.

12 +

18 =

13.

14 +

12 =

14. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

24.

110 +

120 =

25.

13 +

112 =

Page 20: RPP Ekperimen

26. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?

27.

13 +

115 =

28.

14 +

116 =

29.

13 +

16 =

30. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?

31.

12 +

16 =

32.

12 +

112 =

33.

13 +

19 =

34.

14 +

18 =

35. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

30.

15 +

120 =

31.

15 +

110 =

32.

17 +

114 =A

33.

19 +

118 =

34.

16 +

13 =

Page 21: RPP Ekperimen

35. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?

+

34.

16 +

12 =

35.

12 +

110 =

36.

15 +

125 =

37.

110 +

120 =