rpp eksPERIMEN 3

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    1/8

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (III)

     NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 2 Wonopringgo

    MATA PELAJARAN : Matematika

    KELAS/ SEMESTER : VIII/2

    MATERI POKOK : Bangun Ruang Sisi Datar

    ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

    A.  KOMPETENSI INTI :

    1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

    gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

    sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

    3.  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

     berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

    fenomena dan kejadian tampak mata.

    B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

    KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

    1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang

    dianutnya

    2.2.  Memiliki rasa ingin tahu percaya diri dan

    ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa

     percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang

    terbentuk melalu pengalaman belajar

    3.9.  Menentukan volumedan volume kubus, kubus,

     prisma dan limas

    3.9.3  Menentukan

    volume kubus

    C.  TUJUAN PEMBELAJARAN 

    Setelah dilakukan proses pembelajaran menggunakan Pembelajaran  Realistic

     Mathematic Education  melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

    mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan

    individu dan kelompok, siswa dapat:

    1.  Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan

    matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar volume kubus;

    2.  Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau

    guru;

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    2/8

    3.  Menunjukkan sikap kerjasama dan bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari

    guru;

    4. 

    Menentukan volume kubus dalam bentuk soal literasi matematika

    A.  MATERI PEMBELAJARAN 

    Volume Kubus

    Perhatikan Gambar 3. berikut ini.

    Gambar 3 menunjukkan bentuk-bentuk kubus dengan ukuran berbeda. Kubus pada Gambar

    3(a) merupakan kubus satuan. Untuk membuat kubus satuan pada Gambar 3(b) , diperlukan

    2 × 2 × 2 = 8  kubus satuan, sedangkan untuk membuat kubus pada Gambar 3(c) ,

    diperlukan 3 × 3 × 3 = 27 kubus satuan. Dengan demikian, volume suatu kubus dapat

    ditentukan dengan cara mengalikan panjang rusuk kubus tersebut sebanyak tiga kali,

    sehingga diperoleh

    volume kubus = × ×  

    = × ×  =  

    Jadi, volume kubus =  

    B.  MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

    Model : Realistic Mathematics Education

    1.  Sintaks Pembelajaran Realistic Mathematic Education 

    a.  Memahami masalah kontekstual

     b.  Mendiskripsikan masalah kontekstual

    c. 

    Menyelesaikan masalah kontekstual

    d.  Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

    e.  Menarik Kesimpulan

    2.  Karakteristik Pembelajaran Realistic Mathematic Education:

    a.  Menggunakan konteks

     b.  Menggunakan model

    c.  Menggunakan kontribusi siswa

    d.  Menggunakan format interaktif

    e.  Intertwinning (memanfaatkan keterkaitan) 

    Pendekatan : Scientific  

    Metode : Tanya Jawab, diskusi kelompok

    (a)  (b)

    Gambar 3. Kubus satuan 

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    3/8

     

    C.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    KEGIATAN PENDAHULUAN 5 menit

    SCIENTIFIC

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    WAKTUKEGIATAN GURU

    KEGIATAN

    SISWA

    Apersepsi

    Motivasi

    a.  Guru dan siswa masuk kelas

    tepat waktu. b.  Guru membuka pelajaran

    dengan mengucapkan salam.

    c.  Guru meminta ketua kelas untuk

    memimpin doa sebelum

     pembelajaran dimulai.d.  Guru memeriksa kondisi kelas

    dan kehadiran siswa.

    e.  Guru menyiapkan biji sagu,

    kubus satuan dan kubus besar

    dan LKPD yang akan

    digunakan.

    f.  Guru menjelaskan tujuan

     pembelajaran dan indikator yang

    akan dicapai, yaitu siswa

    mampu menentukan dan

    menghitung volume kubus. 

    g.  Guru menyampaikan

    Pembelajaran Realistic Mathematic Education yang

    akan dilakukan. 

    a.  Siswa

    menjawab

    salam

     b.  Siswa dengan

    mandiri

    dimintamenyiapkan

    alat-alat

     belajar.

    (Kontribusi

    siswa)

    c.  Siswa

    mencermati

    apa yang

    disampaikan

    guru tentang

    volume kubus

    2 menit

    3 menit 

    KEGIATAN INTI 65 mnt

    SCIENTIFIC

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    WAKTUKEGIATAN GURU

    KEGIATAN

    SISWA

    Mengamati RME 1: Memahami MasalahKontekstual:

    a.  Guru memberikan motivasi

    kepada siswa bahwa dengan

    mempelajari volume kubus, siswa

    akan dapat menentukan volume

     bak mandi yang berbentuk kubus,

    volume kotak snack yang

     berbentuk kubus, dan lain-lain.

    Selain itu materi volume kubus

    akan berguna untuk mempelajari

    volume bangun ruang lainnya.

    (Intertwining)

    2 mnt

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    4/8

    KEGIATAN INTI 65 mnt

    SCIENTIFIC

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    WAKTUKEGIATAN GURU

    KEGIATAN

    SISWA

     b.  Guru melakukan apersepsi dengan

    metode tanya jawab kepada siswa

    terutama siswa yang mendapat

    scaffolding, berupa pertanyaan:

    “Berbentuk apakah bangun

     berikut ?” (kubus) 

    “Jika kita ambil sagu dengan

    wadah kubus kecil dimasukkan

    kedalam kubus besar, berapa kali

    kita harus melakukannya?” (16

    kali)

    “Berapakah volume kubus

     besar?” (16 satuan volume)

    (Interaktivitas, menggunakan

    masalah kontekstual)

    Menanya RME 2: Mendiskripsikan Masalah

    Realistik: 

    a.  Siswa mendiskripsikan masalah

    realistik dengan melakukan

    interpretasi atau mengemukakan

    strategi pemecahan masalah

    menentukan volume benda yang

     berbentuk kubus.. (Kontribusi

    siswa)

     b.  Guru memberikan kesempatan

    kepada siswa untuk bertanya,

     jika terdapat hal-hal yang kurang

    dipahami oleh siswa, guru hanya

    menjelaskan atau memberi

     petunjuk seperlunya.

    (Interaktivitas) 

    Siswa

    mendiskripsikan

    masalah realistik

    dengan

    melakukan

    interpretasi atau

    mengemukakan

    strategi

     pemecahan

    masalah

    menentukan

    volume suatu

     benda yang

     berbentuk kubus.

    (Kontribusi siswa)

    dan siswa

     bertanya

    Menggali

    informasi dan

    menalar

    RME 3: Menyelesaikan Masalah

    Realistik: 

    a.  Guru mengelompokkan siswa

    menjadi 6 kelompok

    heterogen beranggotakan 5-6

    orang (Menggunakan hasil

     penilaian dari pembelajaran

    a. Siswa

    menempatkan

    diri pada

    kelompok

    masing-masing.

     b. Dengan

    menggunakan

    alat peraga,

    siswa

    15 mnt

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    5/8

    KEGIATAN INTI 65 mnt

    SCIENTIFIC

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    WAKTUKEGIATAN GURU

    KEGIATAN

    SISWA

    sebelumnya berdasarkan

    level perkembangan siswa)

     b.  Siswa menempatkan diri

     pada kelompok masing-

    masing. (Kontribusi siswa)

    c.  Guru membagikan LKPD 3

    (Lampiran 1) kepada masing-

    masing kelompok.

    d. 

    Dengan menggunakan kubus

    dari kubus satuan yang telah

    dibuat, siswa menyelesaikan

     permasalahan dalam LKPD 3

    secara berdiskusi dengan

    kelompoknya dengan tepat

    waktu. (Menggunakan

    model)

    e.  Guru berkeliling kelas

    memantau proses diskusi dan

    membimbing kelompok yang

    mengalami kesulitan.(Menggunakan format

    interaktif)

    f.  Guru memberikan bimbingan

    dan bantuan tidak terstruktur

    terhadap kelompok yang

    mendapat scaffolding. 

    menyelesaikan

     permasalahan

    dalam LKPD 3

    secara

     berdiskusi

    dengan

    kelompoknya

    dengan tepat

    waktu.

    (Menggunakan

    model,

    Interaktivitas)

    Meng-

    komunikasika

    n

    RME 4: Membandingkan dan

    Mendiskusikan Jawaban

    a.  Setelah selesai diskusi dalam

    kelompok, guru meminta

     perwakilan dari salah satukelompok untuk memaparkan

    hasil diskusi kelompoknya di

    depan kelas.(Menggunakan

    kontribusi siswa)

     b.  Guru meminta kelompok lain

    untuk memberi

    tanggapan.(menggunakan

    format interaktif)

    c.  Guru memberi reward bagi

    kelompok yang telah

    a.  Siswa diskusi

    dan

    mempresentas

    ikan hasildiskusi LKPD

    3

     b.  Siswa

    memberi

    tanggapan

    terhadap

    kelompok

    yang sudah

    mempresntasi

    kan hasil

    diskusi.(meng

     

    5 mnt

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    6/8

    KEGIATAN INTI 65 mnt

    SCIENTIFIC

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    WAKTUKEGIATAN GURU

    KEGIATAN

    SISWA

    memaparkan hasil diskusinya di

    depan kelas.

    d.  Guru membimbing siswa dalam

    menentukan volume kubus yang

    tepat.

    e.  Guru memberikan lembar tugas

    3 (Lampiran 2) kepada siswa

    untuk dikerjakan secara

     berkelompok.

    f.  Guru berkeliling kelas

    memantau proses diskusi dan

    membimbing kelompok yang

    mengalami kesulitan.

    (Menggunakan format

    interaktif)

    g.  Guru memberikan bimbingan

    dan bantuan tidak terstruktur

    terhadap kelompok yang

    mendapat scaffolding. 

    h. 

    Setelah siswa selesaimengerjakan tugas, guru

    meminta perwakilan kelompok

    untuk mengungkapkan hasil

    diskusi kelompok di depan

    kelas. (Kontribusi siswa).

    i.  Guru meminta kelompok lain

    untuk menanggapi jawaban.

    (Format interaktif)

     j.  Guru memberi reward bagi

    kelompok yang telah

    memaparkan hasil diskusinya didepan kelas dengan benar.

    (Format interaktif)

    k.  Guru membimbing siswa dalam

    menentukan penyelesaian yang

    tepat.

    l.  Selesai diskusi, siswa kembali

    ketempat duduknya masing-

    masing.

    gunakan

    format

    interaktif)

    c.  Siswa

    mengerjakan

    lembar tugas 3

    dengan

    kelompoknya

    d. 

    Setelah siswa

    selesai

    mengerjakan

    lembar tugas

    siswa, guru

    meminta

     perwakilan

    kelompok

    untuk

    mengungkapk 

    an hasil

    diskusikelompok di

    depan kelas.

    (Kontribusi

    siswa).

    21 mnt

    15 mnt

    2 mnt

    5 mnt

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    7/8

    KEGIATAN PENUTUP 10 mnt

    SCIENTIFIC KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

    Simpulan 

    KEGIATAN GURUKEGIATAN

    SISWA

    I.  Penutup

    a.  Guru memberikan tes diagnostik

    literasi matematika (Lampiran 3)

    dari apa yang telah dipelajari. 

    RME 5: Menarik Kesimpulan

     b.  Guru dan siswa melakukan

    refleksi atas pembelajaran yang

    telah dilakukan. 

    c. 

    Guru bersama siswa membuat

    rangkuman dan menarik

    simpulan atas materi yang telah

    dipelajari. (Interaktivitas)

    d.  Guru memberikan tugas

    rumah dari buku siswa

    halaman 12 ” Aku Suka

    Berlatih 3.

    e.  Guru mengingatkan siswa

    untuk mempelajari materi

    selanjutnya yaitu menentukan

    rumus volume balok danmenghitung volume balok.

    f.  Guru menutup pelajaran

    dengan mengucap syukur dan

    salam..

    a.  Bersama guru

    merangkum

     pembelajaran

    hari ini

     b.  Siswa

    mencatat

    halaman buku

    siswa yang

    memuat tugas

    dari guru

    7 mnt

    3 mnt

    D.  Sumber Belajar

    a.  Buku: Buku siswa materi Kubus dan Balok, karangan Khaerunisak.

     b.  LKPD

    c.  Media: kubus satuan, kubus besar  

    E.  Penilaian

    a.  Teknik Penilaian : Penugasan, dan tes tertulis.

     b.  Bentuk Instrumen : TDLM 3.

    c.  Instrumen : Lampiran 1(LKPD), Lampiran 2 (LTPD), dan lampiran 3

    (TDLM3).

  • 8/17/2019 rpp eksPERIMEN 3

    8/8

      Pekalongan, 2015

    Guru Mata Pelajaran Peneliti

    Abdul Majid, S. Pd. Khaerunisak, S. Pd.

     NIP. 19700914 199702 1 001

    Mengetahui,

    Kepala SMP 2 Wonopringgo

    Winarsih, S.Pd., M.Pd.

     NIP.19640412 198601 2 005