12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA NEGERI 5 Surabaya Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar: 3.1 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan. 4.3 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi. C. Indikator: - menjelaskan Kala geologi dan sejarah kehidupan - menjelaskan kelayakan bumi untuk kehidupan

RPP GEOGRAFI

Embed Size (px)

DESCRIPTION

m,vjkjgkjv

Citation preview

Page 1: RPP GEOGRAFI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 5 SurabayaMata Pelajaran : GeografiKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:3.1 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.4.3 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan

menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.

C. Indikator:- menjelaskan Kala geologi dan sejarah kehidupan- menjelaskan kelayakan bumi untuk kehidupan

D. Tujuan PembelajaranSealah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik mengenal bumi siswa mampu1. menjelaskan Kala geologi dan sejarah kehidupan2. menjelaskan kelayakan bumi untuk kehidupan

E. Materi Pokok:Mengenal Bumi- Kala geologi dan sejarah kehidupan- Kelayakan planet bumi untuk kehidupan.

A. Metode pembelajaran :

Page 2: RPP GEOGRAFI

Pendekatan: Scientific / 5M (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring)Strategi : Ceramah dan diskusi

B. Media Pembelajaran :1) Komputer2) LCD

C. Sumber belajar : 1) Buku teks2) Internet3) Video4) Gambar/foto5) Buku rujukan6) Lingkungan sekitar

D. Langkah-langkah Pembelajaran:

Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi: Guru mengawali pertemuan di kelas dengan

menanyakan kabar siswa, kondisi siswa, atau perasaan siswa.

Motivasi: Siswa diberi pertanyaan tentang mengapa kita bisa

hidup di Bumi?

Informasi: Guru menyampaikan informasi mengenai

pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di atas melalui pembelajaran “sejarah kehidupan di bumi”.

Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai

15 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi- Guru menayangkan sekilas tentang evolusi Bumi - Siswa merespon gambar ang ditayangkan guru.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:- Gurumemandu siswa membuat kelompok untuk

melaksanakan diskusi.- Guru memandu siswa untuk menganalisis suatu

fenomena melalui diskusi kelompok.- Guru membagikan tugas yang harus didiskusikan di

60 menit

Page 3: RPP GEOGRAFI

kelompok.- Selama diskusi, guru mengamati/mendatangi

kelompok untuk membantu memfasilitasi proses diskusi.

- Selesai diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi dari masing – masing kelompok.

- Siswa lain diberi waktu untuk tanya jawab terhadap hasil presentasi kelompok.

- Siswa merangkum dan melaporkan hasil diskusi secara kelompok.

- Guru melakukan tes tertulis untuk mengevaluasi pemahaman siswa terhadap topik/materi pembelajaran.

- Selain tes tertulis, guru juga melakukan penilaian berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran (sebelum diskusi, pelaksanaan diskusi, dan presentasi).

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui

siswa.

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danmenyimpulkan.

Kegiatan Penutup - Guru mengakhiri pertemuan dengan menyampaikan terlebih dahulu saran-saran kepada siswa untuk meningkatkan kompetensi dengan mempelajari lebih lanjut tentang asal-usul terbentuknya kepulau Indonesia melalui buku rujukan, internet, dan sumber belajar lainnya.

- Guru menyampaikan informasi tentang topik/materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.

- Guru memberi tugas untuk mencari informasi terlebih dulu mengenai topik/materi yang akan datang.

- Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing dan siap untuk mengikuti pembelajaran lain.

15 menit

E. Penilaian hasil Pembelajaran :Penilaian untuk kompetensi Sikap dan Keterampilam menggunakan non-tes (pengamatan)Penilaian untuk kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis.

Mengetahui, Batu, 11 Juli 2013Kepala Sekolah

……………………………… Sri Widiati

Page 4: RPP GEOGRAFI

Lampiran: Bahan Ajar

Terjadinya evolusi bumi sampai adanya kehidupan memakan waktuyang sangat panjang.Ilmu palaentologi membaginya dalam enamtahap waktu geologis. Masing-masing ditandai oleh peristiwa alamyang menonjol, seperti munculnya gunung-gunung, benua danmakhluk hidup yang paling sederhana. Proses evolusi bumi dibagimenjadi beberapa periode sebagai berikut.

1. Azoicum (Yunani: a = tidak; zoon = hewan), yaitu zamansebelum adanya kehidupan. Pada saat ini bumi baru terbentukdengan suhu yang relatif tinggi.Waktunya lebih dari satumilyar tahun lalu.

2. Palaezoicum, yaitu zaman purba tertua. Pada masa ini sudahmeninggalkan fosil flora dan fauna.Berlangsung kira-kira350.000.000 tahun.

3. Mesozoicum, yaitu zaman purba tengah. Pada masa ini hewanmamalia (menyusui), hewan amfibi, burung dan tumbuhanberbunga mulai ada.Lamanya kira-kira 140.000.000 tahun.

Page 5: RPP GEOGRAFI

4. Neozoicum, yaitu zaman purba baru, yang dimulai sejak60.000.000 tahun yang lalu. Zaman ini dapat dibagi lagimenjadi dua tahap (Tersier dan Quarter), zaman es mulaimenyusut dan makhluk-makhluk tingkat tinggi dan manusiamulai hidup.

. Alam juga harusmenjalani evolusi terus menerus untuk menemukan keseimbanganagar mampu menyesuaikan diri dengan perubahan kondisi alam daniklim seperti air, udara, tanah sinar matahari, flora , fauna, sehingga makhluk hidup dapat bertahan dan berkembangbiak mengikuti seleksi alam.

Lembar KegiatanBuatlah Kelompok masing-masing anggota terdiri dari 5 orang

Diskusikan dalam kelompok mengenai hal-hal berikut ini.

1. Identifikasi Proses evolusi bumi

No Periode Ciri

2. Mengapa planet bumi layak untuk kehidupan?

Page 6: RPP GEOGRAFI

Lampiran: Instrumen Penilaian

1. Daftar Check List Observasi selama Pembelajaran/Diskusi:

No

Nama Siswa Mengamati/menyimak penjelasan guru/teman

Menanya sesuai dengan

topik yang dibahas

Menyampaikan

pendapat dengan

logis dan sistematis

Menghargai

pendapat orang

lain

Antusias dalam diskusi

Memahami kesimpulan

yang dihasilkan

Menyusun

Laporan

Menyajikan hasil diskusi

Skor

1234567

Rubrik:

Uraian/Aspek Pengamatan Ya Tidak Skor 7 – 8 = Amat BaikSkor 4 – 6 = Baik Skor 1 – 3 = Cukup

Mengamati/menyimak penjelasan guru/teman

Skor 1 Skor 0

Menanya sesuai dengan topik yang dibahas

Skor 1 Skor 0

Menyampaikan pendapat dengan logis dan sistematis

Skor 1 Skor 0

Menghargai pendapat orang lain

Skor 1 Skor 0

Antusias dalam diskusi Skor 1 Skor 0Memahami kesimpulan yang dihasilkan

Skor 1 Skor 0

Page 7: RPP GEOGRAFI

Menyusun Laporan Skor 1 Skor 0

Menyajikan hasil diskusi Skor 1 Skor 0

Instrumen tes tertulis.

Pertanyaan.

1. Ada berapa periode lapisan permukaan bumi terjadi perubahan selama terbentuknya bumi? Jelaskan karakterisitik kehidupan pada masing periode tersebut!

2. Mengapa planet Bumi layak untuk kehidupan?

Kunci jawaban.1. Lima periode.:

a. Azoicum (Yunani: a = tidak; zoon = hewan), yaitu zaman sebelum adanya kehidupan. Pada saat ini bumi baru terbentuk dengan suhu yang relatif tinggi. Waktunya lebih dari satu milyar tahun lalu.

b. Palaezoicum, yaitu zaman purba tertua. Pada masa ini sudah meninggalkan fosil flora dan fauna. Berlangsung kira-kira 350.000.000 tahun.

c. Mesozoicum, yaitu zaman purba tengah. Pada masa ini hewan mamalia (menyusui), hewan amfibi, burung dan tumbuhan berbunga mulai ada. Lamanya kira-kira 140.000.000 tahun.

d. Neozoicum, yaitu zaman purba baru, yang dimulai sejak 60.000.000 tahun yang lalu. Zaman ini dapat dibagi lagi menjadi dua tahap (Tersier dan Quarter), zaman es mulai menyusut dan makhluk-makhluk tingkat tinggi dan manusia mulai hidup.

2. Karena bumi terdapat factor-faktor pendukung kehidupan, antara lain: air, udara, tanah, sinar matahari, flora, faua, iklim

Page 8: RPP GEOGRAFI

Bahan Tayang

1. Azoicum (Yunani: a = tidak; zoon = hewan),

2. Palaezoicum,

3. Mesozoicum, yaitu zaman purba tengah.

4. Neozoicum, yaitu zaman purba baru,

Page 9: RPP GEOGRAFI

5. Unsur-unsur kehidupan di Bumi