RPP Hukum 1 Newton

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rpp

Citation preview

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    1/20

    RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

    P R O D I P E N D I D I K A N F I S I K A

    F A K U L T A S K E G U R U A N D A N I L M U P E N D I D I K A N

    U N I V E R S I T A S T A N J U N G P U R A

    2 0 1 4

    VIVI AWALIA

    (F03111004)

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    2/20

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA

    Kelas/Semester : X/1

    Mata Pelajaran : Fisika

    Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya

    Alokasi Waktu : 20 menit

    A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

    dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

    menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

    bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus

    4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya,

    massa, dan percepatan dalam gerak lurus

    C. Indikator

    Menganalisis konsep Hukum I Newton

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    3/20

    D. Tujuan Pembelajaran

    Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta

    didik dapat menjelaskaan pengertian Hukum I Newton; melakukan percobaan Hukum I

    Newton; dan Mengidentifikasi penerapan Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.

    E. Materi Pembelajaran

    Fakta : Fenomena benda akan bergerak sampai bergerakKonsep : KelembamanPrinsip : Hukum Newton pada gerak lurusProsedur : Percobaan Hukum I Newton

    F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

    Model : inkuiri

    Pendekatan : Saintifik

    Metode : Demonstrasi dan Eksperimen

    G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

    Media : Animasi

    Alat : kertas, spidol

    Sumber Belajar : Buku Fisika untuk SMA kelas X karangan Supiyanto, Buku seribu pena

    jilid 1 karangan marthen Kanginan

    H. LangkahLangkah Kegiatan Pembelajaran

    Rincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Mengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaran Hukum I Newton Menjelaskan kaitan Hukum I Newton dengan gaya Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi

    tentang Hukum Newton melalui berbagai sumber (buku, internet,

    atau modul)

    5 menit

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    4/20

    Rincian Kegiatan Waktu

    Kegiatan Inti

    Mengamati

    Peserta didik mengamati fenomenafenomena Hukum I Newtonyang ditampilkan oleh guru dan menjawab pertanyaan

    Guru menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya

    Peserta didik merumuskan masalah berdasarkan fenomena yangdiberikan

    Peserta didik mengajukan hipotesis terhadap masalah yangdirumuskan

    Mencoba

    Peserta didik merencanakan pemecahan masalah dan menyiapkanalat untuk percobaan hukum I Newton

    Peserta didik mengamati halhal yang penting dalam percobaandan mengumpulkan data hasil percobaan

    Guru menilai peserta didik dalam melakukan percobaan sederhanaMengasosiasi

    Peserta didik diminta untuk menganalisis data hasil percobaansehingga menemukan sebuah konsep kelembaman

    Mengkomunikasi

    Peserta didik menyampaikan hasil analisis Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

    17 menit

    Penutup

    Bersama peserta didik menyimpulkan hukum I Newton

    Memberikan tugas tentang hukum I Newton 3 menit

    I. Penilaian1. Mekanisme dan prosedur

    Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui

    observasi sikap saat proses belajar mengajar berlangsung. Sedangkan penilaian hasil

    dilakukan melalui tes tertulis.

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    5/20

    2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

    aktivitas, disiplin, dan penuh perhatian.

    Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama

    pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

    Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

    kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

    Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

    3. Contoh Instrumen (Terlampir)

    A. Sumber/ ReferensiBuku Fisika kelas X Phibeta

    Buku Seribu Pena Jilid 1

    http://forumguru.com

    http://e-dukasi.net

    http://psb-psma.go.org.id

    Pontianak, Maret 2014

    Mengetahui,

    Mahasiswa PPL 1 Dosen Pembimbing

    Vivi Awalia Dr. Stevanus S

    NIM. F03111004 NIP.

    http://forumguru.com/http://e-dukasi.net/http://psb-psma.go.org.id/http://psb-psma.go.org.id/http://e-dukasi.net/http://forumguru.com/
  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    6/20

    Lampiran

    MATERI PEMBELAJARAN

    HUKUM I NEWTON

    Pernahkah kalian ditanya mengapa sebuah

    benda memiliki keadaan diam atau bergerak?

    Bagaimana caranya benda yang diam menjadi

    bergerak? Pertanyaan ini terlihat sederhana

    tetapi banyak terjadi kesalahan. Pada zaman

    dahulu orang berfikir bahwa benda dapat

    bergerak jika diberi gaya. Apakah kalian setuju

    dengan pandangan ini? Coba kalian amati

    orang yang sedang mendorong mobil mogok.

    Jika yang mendorong anak kecil, apakah mobil

    bisa bergerak? Anak itu memberi gaya tetapi

    tidak bisa menggerakan mobil. Saat yang

    mendorong beberapa orang dewasa, mobilnya

    dapat bergerak. Contoh lain adalah seseorang

    yang mendorong tembok. Coba kalian lihat pada Gambar a. Apakah tembok itu dapat

    bergerak? Walaupun sudah diberi gaya yang besar tetapi tembok tetap diam.

    Keadaan lain terjadi pada benda-benda langit yang selalu bergerak mengelilingi

    pusatnya. Planet-planet dapat bergerak terus mengelilingi matahari. Satelit seperti bulan

    selalu bergerak mengelilingi planetnya yaitu bumi. Jika kalian pelajari, ternyata gerak bulan

    dipengaruhi gaya gravitasi bumi. Tetapi gaya yang mempengaruhinya memiliki arah yang

    tegak lurus dengan kecepatannya. Berarti gerak bulan bukanlah disebabkan oleh gayanya

    tetapi keadaan awalnya yang memang sudah bergerak.

    Ada juga gerak benda yang disebabkan oleh gaya. Misalnya mobil, motor dan kereta

    api, semuanya dapat bergerak karena didorong oleh gaya mesinnya. Mobil tidak bisa

    bergerak tanpa gaya dorong mesinnya. Jika mesinnya mati dinamakan mogok dan perlu

    diderek.

    Jika kalian dicermati, keadaan-keadaan di atas itu memang unik. Keadaan unik inilah

    yang telah menggugah Newton untuk menjelaskannya. Sir Isaac Newton adalah nama

    lengkap seorang ilmuwan Fisika dan juga Matematika yang dilahirkan di Inggris itu. Newton

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    7/20

    menjelaskan mengapa benda itu dapat diam atau bergerak. Semua keadaan itu dipengaruhi

    oleh suatu besaran yang dinamakan gaya. Pandangan Newton tentang gerak ini memperkuat

    pandangan ilmuwan pendahulunya yaitu Galilei Galileo. Dari penemuan-penemuan Galileo,

    Newton dapat menjelaskan lebih nyata dan diperkuat dengan eksperimen. Pandangannya ini

    kemudian menjadi penemuan besar yang dikenal hukum Newton tentang gerak. dalam

    kehidupan manusia di bumi ini.

    A. HUKUM I NEWTON

    Bayangkan kita memiliki sebuah koin di atas lantai

    mendatar. Ketika kita biarkan, koin akan tetap diam. Apabila

    kita beri tekanan mendatar, koian akan meluncur untuksementara waktu dan kemudian berhenti. Semakin licin

    permukaan koindan lantai, akan semain jauh koin tersebut

    meluncur sebelum akhirnya berhenti. Apabila kita mampu

    membuat permukaan koin dan lantai licin sempurna, apakah

    koin akan meluncur selamanya tanpa berhenti lagi ?

    Memang kita tidak mungkin dapat membuat permukaan koin dan lantai licin

    sempurna, namun kita tidak dapat melakukan pendekatan teoritis. Hasil yang

    diperoleh adalah bila hambatan gerak berkurang, maka koin akan meluncur lebih jauh

    untuk tekanan yang sama. Oleh karena itu, kita dapat menyimpulkan bahwa pada

    kondisi ideal, koin akan mampu meluncur selamalamanya.

    Kesimpulan ini pertama tama diungkapkan oleh Galileo. Selanjutnya,

    dinyatakan oleh Newton yang lahir pada tahun kematian Galileo sebagai Hukum I

    Newton tentang gerak :

    setiap benda akan diam atau bergerak lurus beraturan jika resultan gaya yang

    bekerja pada benda itu sama dengan nol

    Pada hukum pertamanya ini Newton menjelaskan keadaan benda jika tidak

    dipengaruhi gaya. Menurut Newton benda dapat mempertahankan keadaan jika tidak

    dipengaruhi gaya. Mempertahankan keadaan berarti benda yang diam akan tetap diam

    dan benda bergerak dengan kecepatan tetap akan tetap bergerak dengan kecepatan

    tetap. Mempertahankan keadaan ini disebut dengan inersia atau lembam. Oleh karena

    itu hukum I Newton ini dinamakan juga hukum inersia atau hukum kelembaman.

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    8/20

    Mungkinkah di dunia ini ada benda yang tidak dipengaruhi gaya? Di luar

    angkasa mungkin ada tetapi di bumi ini tidak mungkin. Contohnya saja setiap benda

    pasti dipengaruhi oleh gaya gravitasi atau berat. Dari keadaan inilah hukum I Newton

    dapat diartikan juga untuk benda yang dipengaruhi gaya tetapi resultannya nol.

    Sehingga hukum I Newton dapat dirumuskan seperti berikut.

    F = 0 ........................................................................(1)

    Jika resultan gaya yang bekerja pada benda nolmaka benda dapat mempertahankan

    diri. Coba kalian cermati contoh soal berikut sehingga lebih memahami.

    Contoh Soal

    1. Sebuah balok bermassa 5 kg ( berat w = 50 N ) digantung dengan tali dandiikatkan pada atap. Jika balok diam maka berapakah tegangan talinya?

    Penyelesaian

    Gaya-gaya yang bekerja pada balok karena balok diam maka berlaku hukum I

    Newton.

    F = 0

    T w = 0

    T 50 = 0 berarti T = 50 N

    2. Sebuah benda bermassa 40 kg ditarik melalui katrol sehingga memiliki posisiseperti Gambar 2 Jika sistem itu diam maka berapakah gaya F!

    Penyelesaian

    Benda yang bermassa akan memiliki berat.

    w = m g = 40 .10 = 400 N

    Pada sistem itu bekerja tiga gaya w, F dan T yang tidak segaris sehingga menentukan

    resultannya dapat digunakan sumbu koordinat X Y (MetodeAnalisis) seperti Gambar

    1 Sistem diam berarti berlaku hukum I Newton.

    Pada Sumbu Y: Fy = 0

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    9/20

    T sin 53O w = 0

    T . 0,8 400 = 0 berarti T = 500 N

    Pada Sumbu X: Fx = 0F T cos 53O = 0

    F 500 . 0,6 = 0

    F = 300 N

    Contoh soal di atas menjelaskan tentang keadaan benda diam. Tetapi hukum I Newton juga

    berlaku pada benda yang bergerak tetapi kecepatannya tetap yaitu gerak GLB. Contoh ini

    dapat kalian cermati pada contoh di bawah.

    Contoh Soal

    Balok bermassa 20 kg berada di atas bidang miring licin dengan sudut kemiringan 30O. Jika

    Ucok ingin mendorong ke atas sehingga kecepatannya tetap maka berapakah gaya yang harus

    diberikan oleh Ucok?

    Penyelesaian

    m = 20 kg, g = 10 m/s2

    w = m g = 20.10 = 200 N

    = 30O

    Gaya dorong Ucok F harus dapat mengimbangi proyeksi gaya berat. Lihat Gambar 3 Balok

    bergerak ke atas dengan kecepatan tetap berarti masih berlaku hukum I Newton sehingga

    memenuhi persamaan berikut.

    F = 0

    F w sin 30O = 0

    F 200 . = 0

    F = 100 N

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    10/20

    PENERAPAN HUKUM-HUKUM NEWTON TENTANG GERAK

    A. Penerapan Hukum-Hukum Newton tentang gerak dalam Kehidupan

    Hukum-hukum Newton tentang gerak dapat menjelaskan beberapa peristiwa gerak

    dalam kehidupan sehari-hari. Sebagai contoh, alasan mengapa pengendara mobil dianjurkan

    untuk menggunakan sabuk pengaman. Menurut Hukum I Newton suatu benda akan

    cenderung mempertahankan kedudukannya. Jika benda diam, cenderung tetap diam, dan jika

    benda bergerak cenderung terus bergerak. Ketika naik mobil ada dua kemungkinan yang

    terjadi, yaitu mobil diam tiba-tiba bergerak dan ketika melaju kencang tiba-tiba mobil direm

    mendadak. Pada kemungkinan pertama(mobil diam tiba-tiba bergerak ),tidak terlalu

    berbahaya karena tubuh akan tertahan oleh jok mobil, tetapi pada kemungkinan kedua (mobil

    tiba-tiba di rem) sangat berbahaya karena tubuh akan cenderung bergerak dan jika tidak

    menggunakan sabuk pengaman tubuh bisa terhenyak pada dashboard mobil. Seseorang akan

    mengalami gaya tekan dasboard mobil sebesar 10 kali berat badannya jika dihentikan

    mendadak pada kelajuan 70 km/jam.

    Dengan menggunakan sabuk pengaman kecelakaan semacam itu dapat

    diminimalisiasi. Mobil-mobil terbaru selain dilengkapi sabuk pengaman, juga ditambah

    dengan balon udara yang akan menggembung jika terjadi tabrakan. Sabuk Pengaman

    Mengapa mobil perlu terus-menerus diinjak pedal gasnya agar kelajuan sepeda motor

    konstan? Selain gaya dorong mesin, mobil juga mengalami gaya-gaya gesekan baik dari

    mesin maupun udara. Menurut Hukum I Newton, agar benda bergerak dengan kelajuan

    konstan, resultan gaya harus sama dengan nol. Karena itu gaya gesekan ini harus diimbangi

    Ilmu Pengetahuan Alam 2 Paket 6 Penerapan Hukum-hukum Newton dalam Gerak 6 - 7

    dengan gaya tarik/dorong mesin sepeda motor dengan cara digas. Ketika mobil bergerak

    dengan kelajuan konstan, gaya dorong mesin sama dengan gaya gesek.

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    11/20

    KELEMBAMAN

    A. TujuanAnda dapat mengamati dan mendefinisikan arti kelembaman.

    B. Alat dan bahan1. Kelereng2. Selembar kertas3. Sebuah meja dengan permukaan halus

    C. Langkah Kerja1. Letakkan selembar kertas di atas meja, kemudian letakkan kelereng di atas kertas!2. Tariklah kertas secara perlahan- lahan!3. Ulangi langkah kerja nomor 2, tetapi tarik kertas dengan cepat lalu dihentakkan

    mendadak !

    4. Ulangi langkah kerja nomor 2, tetapi tarik kertas dan dihentakkan!D. Data Pengamatan :

    Percobaan Keterangan

    Kertas ditarik perlahan

    Kertas ditarik cepat lalu dihentakkan

    mendadak

    Kertas ditarik dan dihentakkan

    E. Analisis Percobaan

    F. Pertanyaan1. Apa yang terjadi pada kelereng saat kertas ditarik secara perlahan-lahan, cepat,

    dan perlahan-lahan kemudian di hentikan?

    2. Kesimpulan apa yang Anda peroleh dari eksperimen tersebut!

    LEMBAR EKSPERIMEN

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    12/20

    KELEMBAMAN

    Berilah tanda silang pada salah satu huruf A, B, C, D, dan E yang dianggap paling

    benar !

    1. Berdasarkan hukum Kelembaman, benda akan bergerak jika diberi ....a. usaha

    b. energic. gesekand. gayae. daya

    2. sebuah benda diberi beberapa gaya yang menghasilkan resultan gaya bernilai nol.benda yang diberi gaya itu akan ....

    a. diamb. bergerak denagn kecepatan berubahc. diam dengan percepatan berubahd. bergerake. bergerak dengan percepatan tetap

    3.

    hukum I newton dikenal juga sebagai hukum ....aksia. aksi reaksi

    b. kekekalan energic. gravitasi bendad. kelembaman bendae. kekekalan momentum

    4. peristiwa berikut yang termasuk konsep dari hukum kelembaman benda adalah ....a. seseorang berlari dari keadaan diam hingga kecepatan 15 km/jam

    b. sebuah mobil berhenti secara tiba-tibac. karang dipantai tetap berdiri kokoh selama ratusan tahund. mobil bergerak dengan kecepatan berubah-ubahe. sebuah bola ditendang hingga masuk ke gawang

    5. setumpuk koin uang logam diletakkan dekat ujung sehelai kertas yang terletak padameja datar, ujung kertas lainnya kemudian ditarik dengan satu hentakan lurus dan

    cepat. jika keadaan koin uang logam memenuhi syarat Hukum I Newton maka ....

    a. sebanding koin jatuh ke belakang

    LEMBAR KERJA SISWA

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    13/20

    b. sebagian koin jatuh ke depanc. sebagian koin jatuh ke depan sisanya ke belakangd. seluruh koin tetap di tempatnyae. seluruh koin jatuh berceecran

    6. pernyataan berikut yang tepat terkait dengan sifat kelembaman benda adalah ....a. massa benda yang semakin besar akan memperbesar sifat kelembaman benda

    diam

    b. massa benda yang semakin kecil akan memperbesar sifat kelembaman benda yangdiam

    c. nilai percepatan vebda yang negatif akan memperkecil sifat kelembaman bendayang diam

    d. nilai percepatan benda yang nol akan memperkecil nilai kelembaman benda yangdiam

    e. massa tidak berpengaruh terhadap nilai kelembaman benda

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    14/20

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

    1. Balok mengalami gaya tarik F1= 15 N ke kanan dan gaya F2ke kiri. Jika benda tetap diamberapa besar F2?

    Jawab :

    .........................................................................................................................................

    .........................................................................................................................................

    2. Balok meluncur ke kanan dengan kecepatan tetap 4 ms-1. Jika F1= 10 N; F2= 20 N, berapabesar F3?

    Jawab :

    ............................................................................................................................................

    .............................................................................................................................................3. Sebuah benda dalam keadaan diam kemudian diberi gaya (F1x) Sebesar 25 N, gaya F2x

    sebesar 55 N, gaya (F3x) sebesar 35 N, gaya (F4x) sebesar 45 N. Berapakah jumlah gaya

    yang bekerja pada benda tersebut ?

    Jawab :

    ............................................................................................................................................

    .............................................................................................................................................

    4. Sebuah benda dalam keadaam dim kemudian diberi gaya (F1y) sebesar 15 N, gaya (F1x)sebesar 45 N, gaya (F1x) sebesar 25 N, gaya (F1x) sebesar 35 N. Berapakah jumlah gaya

    yang bekerja pada benda tersebut ?

    Jawab :

    ............................................................................................................................................

    .............................................................................................................................................

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    15/20

    NO KUNCI JAWABAN SKOR

    1.

    Jawaban: D

    Hukum kelembaman dituliskan dalam bentuk sigma F = 0

    dari persamaan itu, jika nilai sigma F = 0, benda akan diam atau

    bergerak dengan kecepatan tetap. jadi, jika nilai sigmaF tidaksama dengan 0, maka benda akan bergerak dengan a tidak sama

    dengan 0.

    5

    2.

    Jawaban: A

    Benda yang diberi beberaapa gaya dan resultan gaya-gaya tersebut

    bernilai nol dirumuskan sebagai sigma F = 0. akibat dari resultan

    ini, benda akan diam atau bergerak dengan percepatan nol.5

    3.

    Jawaban : D

    Hukum I Newton menjelaskan tentang benda yang cenderung

    mempertahankan keadaannya. ketika sebuah benda diam, jika ada

    sebuah benda bergerak, benda itu akan cenderung

    mempertahankan gerakannya. kecenderungan benda yang

    mempertahankan keadaannya ini disebut sebagai kelembaman

    benda.

    5

    4.

    Jawaban : C

    Seseorang berlari dari keadaan diam hingga kecepatannya 15

    km/jam mempunyai percepatan tidak nol, jadi bukan jenis

    peristiwa yang terkait kelembaman benda. sebuah benda berhenti

    secara tiba-tiba mempunyai percepatan negatif dan tidak nol, jadibukan jenis peristiwa yang terkait kelembaman benda. karang

    pantai tetap berdiri kokoh selama ratusan tahun mempunyai

    percepatan nol, jadi termasuk sifat kelembaman benda. mobil

    bergerak dengan kecepatan berubah-ubah mempunyai percepatan

    tidak nol, kadang positif kadang negaatif, jadi bukan jenis

    peristiwa yang terkait kelembaman benda. sebuah bola ditendang

    hingga masuk ke gawang mempunyai percepatan tidak nol. jadi,

    bukan jenis peristiwa yang terkait kelembaman benda.

    5

    5.

    jawaban : D

    setumpuk uang logam yang semula diam, cenderung untuk diammeskipun ada gaya gerak yang mempengaruhi keadaannya. saat

    gaya gerak yang diberikan hanya menghasilkan percepatan nol,

    uang logam tetap diam pada tempatnya Hukum I

    newton mengungkap tentang sifat benda cenderung

    mempertahankan keadaannya (inersia).

    5

    6.

    jawaban : A

    sifat kelembaman benda dipengaruhi oleh massa benda. semakin

    besar massa benda, benda semakin sulit dipercepat atau sulit

    diubah geraknya.5

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    16/20

    NO KUNCI JAWABAN SKOR

    1.Karena benda tetap diam, sesuai dengan Hukum I Newton

    F = 0

    F1F2= 0

    F2 = F1

    F2 = 15 N

    15

    2.Sesuai dengan Hukum I Newton, gaya yang bergerak lurus

    beraturan (kecepatan tetap) adalah nol.

    F = 0

    F1+ F3F2 = 0

    F3 = F2F1

    F3 = 2010

    F3 = 10 N

    15

    3.

    Diketahui :

    (F1x) = 25 N

    (F2x) = 55 N

    (F3x) = 35 N (berlawanan arah)

    (F4x) = 45 N (berlawanan arah)

    Ditanya :.......?

    Jawab :

    = 0F1x + F2x + F3x + F4x = 0

    25 N + 55 N + (-35) N + (-45) N = 0

    80 N + (-80)N = 0

    0 = 0

    20

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    17/20

    NO KUNCI JAWABAN SKOR

    4

    (F1y) = 15 N

    (F2y) = 45 N

    (F3y) = 25 N (berlawanan arah)

    (F4y) = 35 N (berlawanan arah)

    Ditanya :.......?

    Jawab :

    = 0F1y + F2y + F3y + F4y = 0

    15 N + 45 N + (-25) N + (-35) N = 0

    60 N + (-60)N = 0

    0 = 0

    20

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    18/20

    Lembar Observasi dan kinerja presentasi

    LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

    DAN KINERJA PRESENTASI

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Program : X/M-IPA

    Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4

    N

    oNama Siswa

    Observasi Kinerja PresentasiJml

    Skor

    Nila

    IAktf Disl prht Prnsrt Visual Isi

    (1) (2) (3) (4) (5) (6)

    \

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    19/20

    Keterangan pengisian skor

    4. Sangat tinggi

    3. Tinggi

    2. Cukup tinggi

    1. Kurang

  • 5/25/2018 RPP Hukum 1 Newton

    20/20

    LANGKAHLANGKAH MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI

    Langkah - Langkah Mengamati Menanya Mencoba Mengasosiasi Mengkomunikasi

    Penyajian

    Fenomena

    Melakukan

    Observasi

    Merumuskan

    Masalah

    Mengajukan

    Hipotesis

    Mengumpulkandata

    Menganalisis data Menyimpulkan