rpp inflasi

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA N 1 BanguntapanMata Pelajaran

: EkonomiKelas/Semester

: XIMateri Pokok

: Menganalisis Indeks Harga dan Inflasi

Alokasi Waktu

: 15 menitA. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo.Kompetensi DasarIndikator

1. 1.1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat

1. Mengucapkan rasa syukur atas pembangunan dan pertumbuhan ekonomi melalui doa syukur.

2. Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran kegiatan ekonomi dan pembangunan dan pertumbuhan ekonomi.

2. 2.1. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia

1. Tidak mencontek pekerjaan yang diberikan guru.2. Datang ke kelas tepat waktu serta mengumpulkan tugas tepat waktu.3. Membantu teman yang kesulitan menyelesaikan tugas pembelajaran.4. Menggunakan ide-ide tertentu supaya pemahaman terhadap materi lebih cepat. 5. Tidak tergantung kepada orang lain dalam mempelajari materi terkait.

3. 3.6 Menganalisis Indeks harga dan inflasi1. Menjelaskan pengertian harga indeks2. Menjelaskan Tujuan perhitungan indeks harga

3. Menjelaskan Metode perhitungan harga indeks4. Menjelaskan pengertian inflasi5. Mengidentifikasi penyebab inflasi6. Mengklasifikasikan jenis-jenis inflasi7. Mengidentifikasi dampak dan cara mengendalikan inflasi

44.6 Menyajikan temuan hasil analisis indeks harga dan inflasi

1. Menyajikan pengetahuan peserta didik mengenahi harga indeks dan inflasi dengan tepat secara tertulis dalam bentuk kompilasi.

2. Mempresentasikan pengetahuan hasil analisis indeks harga dan inflasi dengan tepat secara lisan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Kompetensi Sikap Spirituala. Mengucapkan rasa syukur atas pertumbuhan dan pembangunan ekonomi melalui doa syukur.

b. Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran kegiatan ekonomi dan membantu pembangunan ekonomi.2. Kompetensi Sikap Sosiala. Tidak mencontek pekerjaan yang diberikan guru.

b. Datang ke kelas tepat waktu serta mengumpulkan tugas tepat waktu.

c. Membantu teman yang kesulitan menyelesaikan tugas pembelajaran.d. Menggunakan ide-ide tertentu supaya pemahaman terhadap materi lebih cepat. e. Tidak tergantung kepada orang lain dalam mempelajari materi terkait.3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan

PERTEMUAN KEDUASetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

a. Menjelaskan pengertian inflasi

b. Mengidentifikasi penyebab inflasi

c. Mengklasifikasikan jenis-jenis inflasi

d. Mengidentifikasi dampak dan cara mengendalikan inflasi

D. Materi Pembelajaran 1. Teori Inflasia. Pengertian inflasib. Penyebab Inflasi

c. Jenis-jenis inflasi

d. Dampak dan cara mengendalikan inflasi

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik2. Pembelajaran Kooperatif (Tipe TPS)F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Mediaa. Gambar tentang kegiatan ekonomi dalam pemanfaatan sumber daya alam. (tersedia di energitoday.com, 2bp.blogspot.com, farm8.staticfickr.com, antarasumbar.com.).b. Lembar kerja siswa (panduan pengamatan artikel mengenai mengamati kasus inflasi yang melanda Indonesia tahun 2014 triwulan pertama dalam sebuah artikel).

2. Alat dan Bahan:

a. LCD Proyektor

b. Laptop/Komputer

3. Sumber Pembelajaran:

a. Mulyani, Sri Nur. Dkk. 2009. Ekonomi untuk Sekolah Menengah Atas/ Madrasah Aliyah kelas X. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. Hal 161.b. Sukardi. 2009. Ekonomi untuk Kelas X. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. Hal 91.c. Supriyanto dan Ali Muhson. 2009. Ekonomi untuk Kelas X SMA. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. Hal 146.b. Media Massa. G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran

PERTEMUAN KEDUA a. Pendahuluan1. Guru memberi salam.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.3. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.

4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru. 5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 2 orang.

a. Kegiatan inti

1) Mengamati

a. Peserta didik mengamati kasus inflasi yang melanda Indonesia tahun 2014 triwulan pertama dalam sebuah artikel.b. Berdasarkan hasil pengamatan artikel, peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketahui, misalnya pengertian inflasi, jenis-jenis inflasi, dampak dan cara mengatasinya, kemudian salah satu wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis.

c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

d. Jika hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan masih ada yang belum sesuai dengan tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran. 2) Menanya

a. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan artikel. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Apa penyebab inflasi yang melanda Indonesia? b. Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

c. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahuinya.

3) Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)Setiap peserta didik dalam satu kelompok mengumpulkan informasi/data untuk menjawab satu pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa, mencari di internet atau membaca buku di perpustakaan. 4) Mengasosiasikan/Menganalisis Data (Informasi)a. Setiap peserta didik mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab satu pertanyaan yang telah dirumuskan.

b. Setiap peserta didik menyampaikan kepada anggota di kelompoknya terkait dengan jawaban atas pertanyaan yang ditugaskan. c. Secara bersama-sama peserta didik merumuskan secara tertulis jawaban dari hasil diskusi kelompok.

5) Mengkomunikasikan

a. Dipilih secara acak satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

b. Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.c. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. b. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Pesera didik diberi pertanyaan lisan.

4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.

5. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

6. Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.7. Peserta didik dalam kelompok diberi tugas melakukan pengamatan dan wawancara terhadap pihak-pihak yang secara langsung terkena imbas dari inflasi sebagai bahan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.H. Penilaian1. Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi: NO.Butir Nilai (Sikap)IndikatorJumlah Butir Instrumen

1Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyatMengucapkan rasa syukur atas pembangunan dan pertumbuhan ekonomi melalui doa syukur.1

Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran kegiatan ekonomi dan pembangunan dan pertumbuhan ekonomi.1

d. Instrumen: lihat Lampiran 1 Ae. Petunjuk Penentuan Nilai: Lihat Lampiran 1B2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi: NO.Butir Nilai (Sikap)IndikatorButir Instrumen

1

1.Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia Datang ke kelas tepat waktu serta mengumpulkan tugas tepat waktu.1

Tidak tergantung kepada orang lain dalam mempelajari materi terkait.1

d. Instrumen: lihat Lampiran 2A untuk sikap Santun dan 2 C untuk sikap Peduli e. Penentuan Skor: lihat lampiran 4 3. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: TesLisan

b. Bentuk Instrumen: Tes uraian c. Kisi-kisiPertanyaan :1. Apa yang dimaksud dengan inflasi?

2. Sebutkan jenis-jenis inflasi!

3.Jelaskan dampak-dampak inflasi!

d.Instrumen: lihat Lampiran 3A

e. Petunjuk (Rubrik) Penentuan Skor: Lihat Lampiran 3B4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian:

1) Penilaian Produk

2) Observasi

a. Bentuk Instrumen:

1) Rubrik Penilian Produk

2) Lembar Observasi

b. Kisi-kisi:

No.IndikatorButir Instrumen

1. Menyajikan pengetahuan peserta didik mengenahi harga indeks dan inflasi dengan tepat secara tertulis dalam bentuk kompilasi.

1

2. Mempresentasikan pengetahuan hasil analisis indeks harga dan inflasi dengan tepat secara lisan.2

d.Instrumen: lihat Lampiran 4A, 4 C dan 4 E

e. Petunjuk Penentuan Skor: Lihat Lampiran 4B, 4 D dan 4 F.

............, .............................. 20.... Mengetahui

Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran

________________________

_________________________

NIP. ...

NIP. ...