RPP IPS 7

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP IPS 7

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01Satuan Sekolah : SMP NEGERI 2 DUKUHSETIMatapelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester : VIII/ IMateri Pokok :Sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi Terhadap Kolonialisme Barat di IndonesiaSub sub Tema : Daya tarik, Motivasi dan ambisi Bangsa Barat

Alokasi Waktu : 2 JPA. Kompetensi Inti (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.B. Kompetensi Dasar

1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya a. Siswa mampu menyebutkan daya tarik Indonesia bagi Bangsa Baratb. Siswa mampu menjelaskan alasan bangsa Barat sangat membutuhkan rempah- rempah yang dihasilkan bangsa.

c. Siswa mengetahui manfaat dan kegunaan rempah di kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran yang ingin di capai pada pembelajaran ini adalah :

a. Menyebutkan daya tarik indonesia bagi Bangsa Barat

b. Menyebutkan faktor pendorong kedatangan bangsa bangsa Barat ke Indonesia

c. Menjelaskan manfaat dan kegunaan rempah-rempah bagi bangsa Barat

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)a. Daya tarik Indonesai : Keindahan alam, ketersediaan berbagai jenis rempah- rempahb. Faktor 3G ( Gold, Gospel, Glory )c. Jenis dan manfaat rempah- rempah ( Hasil sumber daya alam Indonesia)

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Cooperatif Learning

F. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan I

KegiatanDiskripsiAlokasi waktuPendahuluanKegiatan Inti

Penutup

1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa serta menyiapkan kelas2. Guru memeriksa kebersihan kelas dan menanyakan ke siswa tentang kehadiran siswa

3. guru menyampaikan tema pembelajaran : Daya tarik, Motivasi dan ambisi Bangsa Barat dan tujuan pembelajaran.1. Mengamati

a. Peserta didik mengamati gambar tentang jenis-jenis rempah.

b. Peserta didik berdiskusi tentang hasil bumi ( Rempah- rampah )2. Menanya

a. Dalam diskusi kelompok peserta didik merumuskan pertanyaan dari hal- hal yang ingin di ketahui dari hasil pengamatan ( Misal : Apa manfaat serta kegunaan dari berbagai jenis rempah-rampah

3. Mengumpulkan Data

a. Untuk menjawab pertanyaan tersebut peserta didik di minta mengumpulkan informasi dari Buku siswa, mencari di Internet, buku pendamping dll

4. Menganalisis DataDari mengumpulkan informasi peserta didik di harapkan bisa menjawab pertanyaan dan membuat simpulan dari hasil jawaban pertanyaan.

5. Mengkomunikasikan

Peserta didik menyampaikan kesimpulan secara lisan atau tertulis 1. Peserta

10 menit

G. Penilaian Penilaian aspek pengetahuan1. Sebutkan 3 daya tarik Indonesia sehingga bangsa-bangsa barat datang ke Indonesia!2. Sebutkan faktor-faktor pendorong bagi bangsa barat datang ke indonesia!3. Sebutkan dan jelaskan 3 misi bangsa-bangsa eropa yang melaksanakan penjelahan samudera sampai ke Indonesia!4. Sebutkan jenis-jenis rempah-rempah dari Indonesia yang dibutuhkan bangsa barat!LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Berilah tanda cek ( v ) pada kolom nilai sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh

peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanNama Peserta didik : ANDIKelas : VIII ( DELAPAN )Tanggal pengamatan : 25 JUNI 2014Sub Topik : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kolonialisme Barat di IndonesiaSub subTopik : Daya tarik, motivasi dan ambisi Bangsa Barat No.

Aspek Pengamatan

Skor

1

2

3

4

1

Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaranv2

Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran sesuai agama yang dianutv3

Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esav4

Mengucapkan syukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esav5

Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakatvJumlah Skor16Skor Maksimum

20Beri tanda centang () sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswaNilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4,

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus :Nilai = 16 x100% =80%

20

Dengan Predikat :

PREDIKAT

NILAI

KRETERIAAmat Baik ( AB )

90 AB 100

Terdapat identitas Instrumen KD,Topik