11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMPN 14 Kota Serang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis. Kompetensi Dasar : 1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada system koordinat Cartesius. Indikator : 1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi. 2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi. 2.Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius. Karakter siswa yang diharapkan : Tekun Percaya diri B. Materi Ajar 1. Menyusun Tabel dan Menggambar Grafik Fungsi Agar lebih mudah dalam menggambar grafik fungsi,

RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp 4

Citation preview

Page 1: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 14 Kota Serang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis.

Kompetensi Dasar : 1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada system

koordinat Cartesius.

Indikator : 1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi.

2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi.

2. Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius.

Karakter siswa yang diharapkan : Tekun

Percaya diri

B. Materi Ajar

1. Menyusun Tabel dan Menggambar Grafik Fungsi

Agar lebih mudah dalam menggambar grafik fungsi, buatlah tabel fungsinya

terlebih dahulu.

Page 2: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.

D. Media dan Sumber Belajar

Media : Spidol, white board.

Sumber : Djumanta, Wahyudin. 2005. Mari Memahami Konsep Matematika

untuk Kelas VIII. Bandung: Grafindo Media Pratama.

Sumber tambahan :

Page 3: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

Nuharini, Dewi dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk

SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional tahun 2008. Tersedia pada:

http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20080723131711

Dris, J dkk. 2011. Matematika Jilid 2 Untuk SMP dan MTs Kelas VIII.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan

Nasional Tahun 2011. Tersedia pada:

http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20121505102837

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu

Pendahulua

n

Mengkondisikan siswa agar tenang, untuk

menciptakan  prakondisi,sehingga perhatian

serta sikap mental siswa dapat digiring atau siap

serta memasuki pada  persoalan/kegiatan yang

akan dilakukan.

Guru dan siswa saling mengucapkan salam.

Sebelum pembelajaran siswa berdoa terlebih

dahulu.

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi).

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran

dengan baik.

10 menit

Kegiatan

Inti

a) Eksplorasi

Mengajukan beberapa pertanyaan dengan

mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan

pengetahuan awal siswa.

Peserta didik diberikan stimulus berupa

pemberian materi oleh guru mengenai menyusun

tabel dan menggambar grafik fungsi kemudian

antara peserta didik dan guru mendiskusikan

materi tersebut (Sumber: buku paket, yaitu buku

Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai

60 menit

Page 4: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

fungsi dan grafiknya).

b) Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok dengan msing-masing kelompok

beranggotakan 2 orang.

Guru memberikan Lembar Kerja Siswa yang

berisi soal yang harus di jawab dan di

diskusikan oleh siswa.

Siswa saling berbagi tentang jawaban yang

telah di dapat.

Guru meminta perwakilan siswa untuk maju

ke depan kelas untuk menjelaskan hasil

perhitungannya.

c) Konfirmasi

Guru bersama siswa bertanya jawab

meluruskan kesalahan pemahaman.

Memberikan umpan balik positif dan

penguatan dalam bentuk lisan terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan

Memberikan motivasi kepada siswa yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Penutup Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran

bersama-sama.

Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.

Guru memberikan tes secara individu kepada

siswa berupa pekerjaan rumah.

Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi

berikutnya

Guru menutup pelajaran dengan membaca

doa / hamdalah.

10 menit

F. Penilaian

Page 5: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

Indikator

pencapaian

Teknik

penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/Soal

Menyusun

tabel pasangan

nilai peubah

dengan nilai

fungsi.

Tes tertulis Tes uraian 1. Diketahui fungsi f : x → 3x – 5 dengan domain P = {0, 1, 2, 3, 4, 5}a. Buatlah tabel fungsinya.b. Gambarlah grafik fungsinya.

Menggambar

grafik fungsi

pada koordinat

Cartesius.

G. Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1. Diketahui : f(x) = 3x – 5

Domain P = {0, 1, 2, 3, 4, 5}

Ditanya :

a. Buatlah tabel fungsinya.b. Gambarlah grafik fungsinya.

Jawab :

a. Tabel fungsinya

x 0 1 2 3 4 5

3x – 5

0-5

3-5

6-5

9-5

12-5

15-5

y = f(x)

-5 -2 1 4 7 10

Himpunan pasangan berurutan adalah :{(0, -5), (1, -2), (2, 1), (3, 4), (4, 7), (5, 10)}

5

Page 6: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

b. Grafik fungsinya

5

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

nilai akhir= skor yang diperolehskor maksimum

x skor ideal(100)

Page 7: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

Lembar Penilaian Diri

KELAS : ………

NONAMA

SISWA

JENIS KARAKTER

Tekun Percaya Diri

MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT

Keterangan :

KARAKTER INDIKATOR

Tekun 1. Menyukai tantangan.

2. Giat dalam belajar.

3. Tidak mudah menyerah menghadapi

kesulitan.

4. Berusaha menjadi lebih baik.

Percaya Diri 1. Berpendapat atau melaukan kegiatan

tanpa ragu-ragu.

2. Tidak canggung dalam bertindak.

3. Berani presentasi di depan kelas.

Page 8: RPP Ke 4 Materi Fungsi Grafik

4. Berani berpendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan kepada orang lain.

5. Berani memberikan kritik dan saran

kepada orang lain.

6. Berani menerima atau menolak pendapat

orang lain dengan santun.

MK (Membudaya)

MB (Mulai Berkembang)

MT (Mulai Terlihat)

BT (Belum Terlihat)

Serang, 24 September 2015

Guru Pamong

Hj. Oom Romsih, S.PdNIP. 197303281999032008

Guru Praktikan

Rizki PrimaveraNIM. 2225120175

Mengetahui,Kepala SMPN 14 Kota Serang

Rachmat Hardiyana, S.PdNIP. 196511291989031008