Upload
siti-aminah-al-hadi
View
13
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
kesetimbngan kimia
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Palembang
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
II. Kompetensi Dasar
Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu
reaksi kesetimbangan
III. Indikator
Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi
pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan
kesetimbangan
IV. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
V. Materi Pelajaran
Derajat Disosiasi
Disosiasi ialah reaksi penguraian suatu senyawa menjadi zat-zat yang lebih
sederhana.
Derajat disosiasi ( α ) dapat berupa :
1. angka decimal, nilainya antara 0 < α < 1 , atau
2. presentase yang memiliki nilai 0 < α < 100%
Harga derajat disosiasi terletak antara 0 dan 1, jika:
α = 0 berarti tidak terjadi penguraian
α = 1 berarti terjadi penguraian sempurna
0 < α < 1 berarti disosiasi pada reaksi setimbang (disosiasi sebagian).
Derajat disosiasi ( α ) =
atau
Derajat disosiasi ( α ) = x 100%
Contoh :
Diketahui 0,8 mol gas PCl5 dibiarkan terurai sampai tercapai reaksi kesetimbangan.
Jika pada keadaan setimbang terdapat 0,2 mol gas klorin. tentukan derajat disosiasi
PCl5 dan presentase gas PCl5 yang terurai
Penyelesaian :
PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)
keadaan awal 0,8 mol - -
bereaksi 0,2 mol 0,2 mol 0,2 mol
keadaan setimbang 0,6 mol 0,2 mol 0,2 mol
derajat disosiasi PCl5 = 0,25 atau 25%
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran.
a. Kegiatan Awal (Apersepsi) (10 menit)
- Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa,
- Guru memberikan prasyarat pengetahuan dan siswa dengan rasa tanggung jawab
memberikan contoh.
- ( prasyarat pengetahuan )
Jika konsentrasi salah satu zat diperkecil maka kesetimbangan akan bergeser kea
rah ?
- Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan secara kreatif dan berfikir logis.
2. Elaborasi
- Siswa bekerja keras dalam memberikan beberapa contoh dari penentuan harga
derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan.
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara mandiri.
- Siswa diminta menyampaikan hasil secara mandiri dan bertanggungjawab.
3. Konfirmasi
- Guru memberikan tanggapan dari jawaban siswa secara komunikatif.
- Guru memberikan penguatan tentang penentuan derajat disosiasi dan tetapan
kesetimbangan.
- Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok
yang harus dikuasai siswa.
c. Kegiatan Akhir (Penutup) ( 20 menit)
Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat kesimpulan dari materi
yang telah dibahas
Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara
bertanggungjawab.
Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara
demokratis.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tu-
gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Guru memberikan tugas rumah yaitu menyuruh siswa membaca materi tentang
tetapan kesetimbangan parsial gas.
VIII. Sumber Bacaan :
Buku paket Kimia kelas XI
Buku lain yang relevan
LKS
IX. Penilaian
Tehnik : Tertulis
Bentuk : Uraian
SOAL
1. Dalam reaksi disosiasi N2O4 berdasarkan persamaan
N2O4 (g) 2NO2 (g)
banyaknya mol N2O4 dan NO2 pada keadaan setimbang adalah sama. Pada keadaan
ini berapakah harga derajat disosiasinya ?
2. Dalam reaksi kesetimbangan :
PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)
Bila dalam ruang 2 liter, 8 mol gas PCl5 berdisosiasi 75 %, tentukan besarnya
harga tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) ?
Kunci Jawaban :
1. Derajat disosiasi ( α ) = 1/3
2. Kc = 9
Mengetahui, Palembang, 2011
Guru Mata Pelajaran, Guru PPL
( Rita Nilawati, S.Pd ) (Msy. Asma Husna)
NIP : 196902162006042005 NIM : 06081010007