RPP Kewirausahaan Kelompok 5

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP kwu kelompok 5

Citation preview

Kelompok 5 :1. Ibnu Darmawanto( 06111010008 )2. Amalia Agtyana Putri( 06111010028 )3. Nurul Hidayah( 06121010025 )

RPP(Sesuai Standar Proses Permendikan No 65/2013)

Nama Sekolah:Sma CeMentMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/2Materi Pokok: Senyawa Turunan AlkanaAlokasi Waktu : 1 x 3 jp

I. Kompetensi Inti: KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif ) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman diri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi A. Kompetensi Dasar (Sikap, Pengetahuan, Keterampilan)1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.3.7 Menganalisis struktur, tatanama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat.4.7 Menalar dan menganalisis struktur, tatanama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (Sikap, Pengetahuan, Keterampilan)1. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa alkohol.2. Menyebutkan kegunaan senyawa alkohol.3. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa eter.4. Menyebutkan kegunaan senyawa eter.5. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa aldehid.6. Menyebutkan kegunaan senyawa aldehid.7. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa keton.8. Menyebutkan kegunaan senyawa keton.9. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa asam karboksilat.10. Menyebutkan kegunaan senyawa karboksilat.11. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa asam ester.12. Menyebutkan kegunaan senyawa ester

III. Tujuan pembelajaran:

Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :1. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa alkohol.2. Menyebutkan kegunaan dan bahaya senyawa alkohol.3. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa eter.4. Menyebutkan kegunaan dan bahaya senyawa eter.5. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa aldehida.6. Menyebutkan kegunaan dan bahaya senyawa aldehida.7. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa keton.8. Menyebutkan kegunaan dan bahaya senyawa keton.9. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa asam karboksilat.10. Menyebutkan kegunaan dan bahaya senyawa karboksilat.11. Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa asam ester.12. Menyebutkan kegunaan dan bahaya senyawa ester.

IV. Materi Pembelajaran

Senyawa Turunan Alkana

V. Metode PembelajaranStrategi pembelajaran kooperative learning, metode: Diskusi kelompok Presentasi Penugasan

VI. Media Pembelajaran Papan tulis dan spidol LCD / Proyektor Laptop LKSVII. Sumber Belajar Buku teks kimia kelas XII Literatur lainnya

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

Rincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Salam pembuka Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan motivasi dengan bertanya kepada siswa mengenai apa saja yang termasuk senyawa turunan alkana yang mereka ketahui. 20 menit

Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang Guru menjelaskan materi mengenai senyawa turunan alkana dan gugus fungsinya. Guru menjelaskan kegunaan, bahaya, dan penerapan senyawa turunan alkana dalam kehidupan sehari-hari. Siswa dalam kelompok menganalisa apa saja yang termasuk ke dalam turunan alkana. Siswa dalam kelompok menganalisa kegunaan, bahaya, dan penerapan dari senyawa turunan alkana pada kehidupan sehari-hari. Perwakilan siswa dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja dalam kelompok. Siswa menyimpulkan hasil diskusi. 100 menit

Penutup Guru melakukan konfirmasi mengenai kegiatan belajar yang telah dilakukan Guru memberikan tugas baca literatur untuk pertemuan selanjutnya Salam penutup15 menit

IX. Penilaian hasil PembelajaranA. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penilaian1. Instrumen penilaian sikapObservasi: Skala PenilaianLembar Pengamatan Siswa

NamaDisiplinAktifitasKerjasamaKejujuranEtikaRata-rata

2. Pedoman penilaian sikapLembar Pengamatan Siswa

NamaDisiplinAktifitasKerjasamaKejujuranEtikaRata-rata

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5 Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik.B. Instrumen penilaian pengetahuan dan rubrik penilaian/pedoman penilaian1. Instrumen Penilaian Pengetahuan (soal) Tes Tertulis (Terlampir)

2. Rubrik Penilaian/Pedoman penilaian pengetahuan

Kriteria Jawaban Tiap Nomor SoalSkor

Proses dan hasil akhir sesuai4

Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai3

Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai2

Proses dan hasil akhir tidak sesuai1

Tidak menjawab0

Rumusan Nilai Akhir (NA):

C. Instrumen penilaian keterampilan dan Rubrik Penilaian /Pedoman Penilaian1. Instrumen Penilaian KeterampilanSkala Penikaian (Rating Scale)- Penilaian Aktivitas Siswa : Diskusi No Sub VariabelPernyataan AktivitasSkala

Nilai 3Nilai 2Nilai 1

1Mengajukan pertanyaan sesuai materi yang dibahas sebagai masalah

2Mengkaji literatur dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan

3Melakukan diskusi aktif dengan teman sekelompok

4Kemampuan menyampaikan materi hasil diskusi

5Menjawab pertanyaan sambil berargumen sesuai materi

6Menulis/mencatat hasil diskusi

2. Rubrik Penilaian/Pedoman Penilaian keterampilan Penilaian Aktivitas Siswa : Diskusi

No Sub VariabelPernyataan AktivitasSkala

Nilai 3Nilai 2Nilai 1

1Mengajukan pertanyaan sesuai materi yang dibahas sebagai masalahPertanyaan sesuai dengan materi yang sedang dibicarakan Pertanyaan kurang sesuai dengan materi yang sedang dibicarakan Pertanyaan tidak sesuai dengan materi yang sedang dibicarakan

2Mengkaji literatur dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaanLiteratur dari berbagai sumber Literatur hanya dari satu sumber Tidak mengkaji literatur

3Melakukan diskusi aktif dengan teman sekelompok Melakukan diskusi aktif dengan menyampaikan ide/pendapat Hanya mendengarkan dan tidak menyampaikan ide/pendapat Tidak melakukan diskusi dan mengganggu teman sekelompok

4Kemampuan menyampaikan materi hasil diskusi Penyampaian dapat dimengerti dan dengan bahasa Indonesia sesuai kaidah Penyampaian dapat dimengerti namun tidak menggunakan bahasa Indonesia sesuai kaidah Penyampaian sulit dimengerti dan berbelit-belit

5Menjawab pertanyaan sambil berargumen sesuai materi Argumen sesuai dengan materi Argumen kurang sesuai dengan materi Argumen tidak sesuai dengan materi

6Menulis/mencatat hasil diskusi Mencatat hasil diskusi di buku catatan Mencatat hasil diskusidi kertas seadanya Tidak mencatat hasil diskusi

Indralaya,Mengetahui GuruKepala Sekolah

NIP ________ NIP________

Lampiran ( Soal )1. Sebutkan kegunaan dan bahaya dari etanol dan metanol ?2. Mengapa mengkonsumsi minuman-minuman beralkohol sangat berbahaya bagi tubuh ? Jelaskan !3. Kenapa senyawa eter dapat digunakan sebagai obat bius ?4. Mengapa senyawa turunan aldehida, yaitu formaldehid sangat berbahaya bagi tubuh manusia bila digunakan sebagai bahan pengawet pada makanan ? Jelaskan !5. Sebutkan apa saja kegunaan keton dalam kehidupan sehari-hari ?6. Sebutkan kegunaan-kegunaan asam karboksilat dalam kehidupan sehari-hari ?7. Mengapa senyawa ester dapat digunakan sebagai bahan pembuat parfum dan sabun ?