Upload
vanque
View
246
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MAN BaurenoMata pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Struktur AtomAlokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Sikap :Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4
3.2 Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2 Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom
3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom
3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
3.2.5 Menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom
3.2.6 Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom
3.2.7 Membedakan isotop, isoton dan isobar
4.2.1 Merancang Gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
By. Ana W.A 8
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan Peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritikserta dapat menjelaskan perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang, dan menentukan nomor atom, nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom serta Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang.
D. Materi Pembelajaran
Struktur Atom 1. Perkembangan Teori Atom 2. Partikel Dasar Penyusun Atom3. Nomor Atom dan nomor massa4. Isotop, Isobar dan isoton
E. Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikModel Pembelajaran : Discovery LearningMetode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran : Whiteboard, LCD, laptop, video bom atom, video animasi teori atom,
LKS, serta alat dan bahan percobaan (karton, spidol, , dan balon)2. Sumber Belajar : Buku Kimia SMA kelas X, internet, ruang laboratorium, dan sumber
belajar lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1: (3 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom 3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom
Tahapan Pembelajaran:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdoa 2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari4. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang
15’
By. Ana W.A 9
PPK RELIGIU
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
akan dilakukan8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakanInti Stimulation/
pemberian rangsangan
9. Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan video dan gambar tentang atom, misal kacang atom dan bom atom
10’
Problem Statement/ Identifikasi masalah
10.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan dan menyimak tayangan video mengenai bom atom dan kacang atom, dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut: Bagaimana bentuk sebuah atom? Mengapa di dalam sebuah kacang atom ada
isi lagi didalamnya apa hubungannya dengan atom?
10’
Data Collection/Pengumpulan Data
11. Secara berkelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4 orang ), peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:
Partikel dasar penyusunan atom
45’
Data Processing (Pengolahan Data)
12. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi
20’
By. Ana W.A 10
(Critical Thinkingand Literacy)
Critical Thinking, Communication, Character,
dan HOTS)
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
untuk menyelesaikan tugas mengenai: Partikel dasar penyusunan atom
Verification/Pembuktian
13. Peserta didik berkeliling melihat hasil kerja masing-masing kelompok dan membandingkan hasil diskusinya dengan hasil dari kelompok lainnya.
10’
Generalization/Menarik Kesimpulan
14. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya.
15. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
10’
Penutup 16. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran
17. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
19. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
20. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut21. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
15’
2. Pertemuan Ke-2: (3 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang4.2.1 Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
Tahapan Pembelajaran:
By. Ana W.A 11
(Critical Thinking, Creatif, Collaborasi dan Charactery)
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdoa 2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari4. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
15’
Inti Stimulation/pemberian rangsangan
9. Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan video dan gambar tentang atom, misal bom atom.
10’
Problem Statement/ Identifikasi masalah
10.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan dan menyimak tayangan video mengenai bom atom, dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut: Apakah penyusun bom atom?
10’
Data Collection/Pengumpulan Data
11. Secara berkelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4 orang ), peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:
Perkembangan teori atom
12. Secara berkelompok, peserta didik melakukan
45’
By. Ana W.A 12
(Critical Thinkingand Literacy)
Critical Thinking, Communication, Character,
dan HOTS)
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
PPK RELIGIU
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
kegiatan dalam membuat gambar teori-teori atom dengan karton yang diberikan
Data Processing (Pengolahan Data)
13. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas mengenai:
Perkembangan teori atom Perbedaan teori-teori atom
20’
Verification/Pembuktian
14. Peserta didik berkeliling melihat hasil kerja masing-masing kelompok dan membandingkan hasil diskusinya dengan hasil dari kelompok lainnya.
15. Peserta didik membandingkan hasil gambar teori-teori atom kelompoknya dengan kelompok lainnya.
10’
Generalization/Menarik Kesimpulan
16. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya dalam Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
17. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan gambar yang dibuatnya.
18. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
10’
Penutup 19. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran
20. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi
15’
By. Ana W.A 13
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
(Critical Thinking, Creatif, Collaborasi dan Charactery)
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
pelajaran21. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran22. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok
terbaik23. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut24. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-3: (3 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.5 nomor atom dan nomor massa3.3.6 Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom jumlah partikel dasar
penyusun atom
Tahapan Pembelajaran:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
15’
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/pemberian rangsangan
8. Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan slide notasi salah satu atom.
10’
Problem Statement/ Identifikasi masalah
10’
By. Ana W.A 14
(Critical Thinkingand Literacy)
Critical Thinking, Communication, Character,
dan HOTS)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan dan menyimak tayangan slide notasi atom dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut: Bagaimana membedakan nomor atom
dengan nomor massa
Data Collection/Pengumpulan Data
10. Secara berkelompok peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:
Nomor atom dan nomor massa
45’
11. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk menganalisis tentang :
Simbol atom
Data Processing (Pengolahan Data)
12. Secara berkelompok, peserta didik mengolah data yanjg ada di LKPD
20’
13. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan hasil diskusi kelompok lain
Verification/Pembuktian
14. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya dalam menentukan nomor atom dan nomor massa
10’
15. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil diskusinya
By. Ana W.A 15
(Critical Thinking, Creatif, Collaborasi dan
Charactery)
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Generalization/Menarik Kesimpulan
16. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
10’
17. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik dalam merangkum materi pelajaran
18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
Penutup 19. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
15’
20. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
21. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
22. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-4: (3 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar
Tahapan Pembelajaran:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
15’
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/pemberian rangsangan
10’
By. Ana W.A 16
(Critical Thinkingand Literacy)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
8. Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan slide notasi beberapa atom
Problem Statement/ Identifikasi masalah
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan dan menyimak tayangan slide notasi atom dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut: Berapakah nomor atom dan nomor massa
unsur tersebut?
10’
Data Collection/Pengumpulan Data
10. Secara berkelompok peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:
Isotop, isobar dan isoton
45’
11. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk menganalisis tentang :
Isotop, isobar dan isoton
Data Processing (Pengolahan Data)
12. Secara berkelompok, peserta didik mengolah data yanjg ada di LKPD
20’
13. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan hasil diskusi kelompok lain
Verification/Pembuktian
10’
By. Ana W.A 17
(Critical Thinking, Creatif, Collaborasi dan Charactery)
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)
Critical Thinking, Communication, Character,
dan HOTS)
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Character, and Literacy)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
14. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya dalam menentukan isotop, isobar dan isoton
15. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil diskusinya
Generalization/Menarik Kesimpulan
16. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
10’
17. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik dalam merangkum materi pelajaran
18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
Penutup 19. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
15’
20. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
21. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
22. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnalb. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulisc. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio
2. Bentuk Penilaian :a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didikb. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraianc. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikumd. Portofolio : laporan praktikum
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Butir Sikap + atau - Tindak Lanjut
By. Ana W.A 18
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5)c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir pada Lampiran 3)
4. Remediala. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaana. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:- Peserta didik yang mencapai nilai n( ketuntasan)<n<n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan- Peserta didik yang mencapai nilai n>n(maksimum ) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Baureno, 31 Juli 2017
Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Guru Mata Pelajaran
ANA WIDIYA ASTUTI, ST., MM NIP. –
Lampiran 1: Materi Pembelajaran 1 – 2
STRUKTUR ATOM
By. Ana W.A 19
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
A. Perkembangan teori atom
1. John Dalton
Teori atom Dalton dikemukakan berdasarkan dua hukum, yaitu hukum kekekalan massa
dan hukum perbandingan tetap. Teori atom Dalton dikembangkan selama periode 1803-1808
dan didasarkan atas tiga asumsi pokok, yaitu:
Setiap unsur kimia tersusun oleh partikel-partikel kecil yang tidak dapat dihancurkan dan
dipisahkan yang disebut atom. Selama mengalami perubahan kimia, atom tidak bisa
diciptakan dan dimusnahkan.
Semua atom dari suatu unsur mempunyai massa dan sifat yang sama, tetapi atom-atom dari
suatu unsur berbeda dengan atom-atom dari unsur yang lain, baik massa maupun sifat-
sifatnya yang berlainan.
Dalam senyawa kimiawi, atom-atom dari unsur yang berlainan melakukan ikatan dengan
perbandingan angka sederhana.
Model Atom Dalton : menyerupai bola pejal tanpa isi
Dalam perkembangannya, teori atom Dalton memiliki beberapa kelemahan sehingga
memerlukan penyempurnaan, yaitu teorinya tentang atom adalah bagian terkecil suatu unsur
dan tidak dapat dibagi lagi dan unsur terdiri atas atom-atom yang sama sehingga mempunyai
sifat fisika dan kimia yang sama.
2. J.J Thomson
Percobaan Thomson tentang konduksi listrik melalui gas-gas dalam tabung Crookes,
menghasilkan suatu pendapat bahwa sinar katode terdiri atas partikel-partikel bermuatan
negatif yaitu elektron. Selain itu logam-logam dengan pengaruh sinar UV atas panas dapat
membebaskan partikel bermuatan negatif. Sehingga Thomson menyimpulkan bahwa elektron-
elektron adalah partikel yang berasal dari atom.
Thomson menganggap atom selain terdapat elektron juga terdaoat muatan positif,
sehingga teorinya menyatakan atom sebagai suatu bola pejal bermuatan positif dan di
permukaannya terdapat elektron-elektron atau lebih dikenal dengan model kue kismis.
Model Atom J. J Thomson : menyerupai roti kismis
By. Ana W.A 20
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
3. Ernest Rutherford
Antoine Henri Becquerel (1852-1908), seorang ilmuwan dari Perancis pada tahun 1896
menemukan bahwa uranium dan senyawa-senyawanya secara spontan memancarkan partikel-
partikel. Partikel yang dipancarkan itu ada yang bermuatan listrik dan memiliki sifat yang sama
dengan sinar katode atau elektron.
Unsur-unsur yang memancarkan sinar itu disebut unsur radioaktif, dan sinar yang
dipancarkan juga dinamai sinar radioaktif. Ada tiga macam sinar radioaktif, yaitu:
a. sinar alfa (α), yang bermuatan positif
b. sinar beta (β), yang bermuatan negatif
c. sinar gama(γ), yang tidak bermuatan
Pada tahun 1908, Hans Geiger dan Ernest Marsden yang bekerja di laboratorium
Rutherford melakukan eksperimen dengan menembakkan sinar alfa (sinar bermuatan positif)
pada pelat emas yang sangat tipis. Sebagian besar sinar alfa itu berjalan lurus tanpa gangguan,
tetapi sebagian kecil dibelokkan dengan sudut yang cukup besar, bahkan ada juga yang
dipantulkan kembali ke arah sumber sinar.
Dari hasil percobaan kedua asistennya itu, Ernest Rutherford menafsirkan sebagai
berikut.
a. Sebagian besar partikel sinar alfa dapat menembus pelat karena melalui daerah hampa.
b. Partikel alfa yang mendekati inti atom dibelokkan karena mengalami gaya tolak inti.
c. Partikel alfa yang menuju inti atom dipantulkan karena inti bermuatan positif dan
sangat massif
Beberapa tahun kemudian, yaitu tahun 1911, Ernest Rutherford mengungkapkan teori
atom modern yang dikenal sebagai model atom Rutherford.
a. Atom tersusun dari:
By. Ana W.A 21
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
1) Inti atom yang bermuatan positif.
2) Elektron-elektron yang bermuatan negatif dan mengelilingi inti.
b. Semua proton terkumpul dalam inti atom, dan menyebabkan inti atom bermuatan
positif.
c. Sebagian besar volume atom merupakan ruang kosong. Hampir semua massa atom
terpusat pada inti atom yang sangat kecil. Jari-jari atom sekitar 10–10 m, sedangkan jari-
jari inti atom sekitar 10-15 m.
4. Teori Atom Bohr
Pada tahun 1913, berdasarkan analisis spektrum atom dan teori kuantum yang
dikemukakan oleh Max Plank, Niels Bohr mengajukan model atom hidrogen, yaitu atom yang
hanya mengandung satu elektron. Menurut Bohr elektron beredar mengitari intinya pada
tingkat-tingkat energi tertentu, bagaikan planet-planet mengitari matahari dan elektron dapat
berpindah dari tingkat energi satu ke tingkat energi yang lain.
Model Atom Bohr mempunyai beberapa kelemahan:
a. Teori atom Bohr hanya dapat menerangkan spektrum atom yang saderhana, misal
Hidrogen, dan tidak dapat menerangkan yang lebih rumit (nomor atom > 1)
b. Teori Bohr tidak dapat menjelaskan pengaruh medan magnet dalam atom hidrogen.
Oleh karena itu, tidak mungkin membayangkan elektron beredar mengitari inti menuirut
suatu orbit berbentuk lingkaran dengan jari- jari tertentu. Kekurangan model atom Bohr
disempurnakan dengan model atom mekanika kuantum yang dikemukakan oleh Erwin
Schrodinger pada tahun 1927, seorang ilmuan dari Austria.
Model Atom Bohr : menyerupai sistem tata surya
B. Struktur Atom
By. Ana W.A 22
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Atom, Ion dan Molekul
Atom : materi yang mempunyai inti atom (proton dan neutron) serta beredar elektron
dalam lintasan yang stasioner mengelilingi inti tersebut dengan pelepasan atau
penyerapan energi. (partikel terkecil dari unsur).
Contoh : H, N, Zn, Co, O, S, F ….
Ion : atom yang bermuatan positif atau negatif.
Contoh : Na+ , Ca+2 , S−2, F
−, PO4
−3
Molekul : gabungan dari 2 atau lebih atom yang sejenis maupun yang berbeda. (partikel
terkecil dari senyawa).
Pengertian Contoh
Molekul Unsur Gabungan 2 atau lebih atom yang sejenis O2, H2, N2, P4, S8,
O3, F2, I2, Cl2, Br2
Molekul Senyawa Gabungan 2 atau lebih atom yang berbeda
(berpasangan)
H2O, NH3, CH4,
HF, NaCl, KOH,
CO, CO2
By. Ana W.A 23
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Kisi-kisi Pertemuan ke : 1-2
No AspekNo
IPKIndikator Soal
Teknik Penilaia
n
Bentuk penilaian
InstrumenPenilaian
RubrikPenilaian/
Kunci Jawaban
1 Pengetahuan 3.2.1 Diberikan pernyataan tentang pengertian atom, peserta didik dapat menentukan orang pertama kali yang menemukan istilah atom
Tertulis PG Terlampir A
3.2.2 Diberikan pernyataan tentang partikel penyusun atom, peserta didik dapat menentukan yang bermuatan positif
Tertulis PG Terlampir A, C
3.2.3 Diberikan pernyataan tentang teori atom, peserta didik dapat menentukan model-model atom.
Tertulis PG Terlampir D, C
3.2.4 Diberikan data nomor atom dua unsur, peserta didik dapat memprediksi rumus kimia dan jenis ikatan yang terbentuk bila dua unsur tersebut membentuk ikatan
Tertulis PG Terlampir D
2 Diberikan tabel kelemahan dan kelebihan model-model atom, pesrta didik mampu mengisi tabel tersebut!
Tertulis Esai Terlampir Terlampir
By. Ana W.A 24
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke-1
Pilihan Ganda
1. “Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi yang disebut atom”. Pernyataan tersebut merupakan salah satu isi dari teori atom yang dikemukakan oleh … . A. John Dalton B. Rutherford C. Shcrodinger D. J.J ThomsonE. Niels Bohr
2. Partikel sinar positif dikenal sebagai … .: A. proton B. neutron C. elektroan D. a dan b benar E. a, b, dan c benar
3. Partikel dasar penyusun atom terdiri atas . . . .A. Proton, elektron dan positronB. Proton, elektron dan nukleonC. Proton, elektron dan neutronD. Positron, nukleon dan elektronE. Neutron, Nukleon dan elektron
4. Elektron-elektron dalam atom beredar mengelilingi inti dan berada pada lintasan (tingkat energi) tertentu. Elektron dapat berpindah dari satu tingkat energi ke tingkat energi lainnya di serial penyerapan atau pelepasan energi. Pernyataan ini dikemukakan oleh ....A. DaltonB. ThomsonC. RutherfordD. Niels BohrE. Maxwell
5. Model atom “roti kismis” dikemukakan oleh ....A. Dalton B. BohrC. Thomson D. ChadwickE. Rutherford
6. Kelemahan model atom Rutherford adalah ....A. atom-atom unsur adalah identikB. belum dapat menentukan bahwa inti atom bermuatan positifC. belum dapat menentukan bahwa proton bermuatan positifD. tidak dapat menjelaskan alasan elektron tidak jatuh ke intiE. tidak dapat menjelaskan atom merupakan bola pejal
By. Ana W.A 25
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke-2
Uraian
Lengkapilah tabel berikut ini :
No Model Atom Kelebihan Kelemahan
1. John Dalton
2. J.J Thomson
3. Rutherford
4. Niels Bohr
5. Mekanika Kuantum / Gelombang
By. Ana W.A 26
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)Pertemuan 1
Partikel dasar penyusun atom dan Perkembangan Model Atom
Sekolah : MAN BaurenoMata Pelajaran : Kimia PeminatanKelas/Semester : X / 1
KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom 3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom
PETUNJUK :
1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS
Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1.............................................. 3
...........................................
2.............................................. 4
..........................................
.
3.............................................. 5
..........................................
.
A. Kegiatan 1
Setelah anda membaca/mempelajari tentang sejarah penemuan partikel dasar penyusun atom , lengkapilah tabel berikut ini !
No Partikel dasar simbol Massa (sma) Muatan Penemu
1. Elektron e−10 0 -1 ........................
2. ........................... ............... ....................... ................... James Chadwick
3. ............................ p11 ...................... .................... ...........................
By. Ana W.A 27
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)Pertemuan 2
Partikel dasar penyusun atom dan Perkembangan Model Atom
Sekolah : MAN BaurenoMata Pelajaran : Kimia PeminatanKelas/Semester : X / 1
KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
PETUNJUK :
1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS
Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1.............................................. 3
...........................................
2.............................................. 4
..........................................
.
3.............................................. 5
..........................................
.
Kegiatan 2
Setelah anda membaca tentang perkembangan teori atom, lengkapilah tabel berikut ini !
No Teori atom Bunyi teorinya Model atom
1. Atom merupakan bola pejal yang bermuatan positif dan di dalamnya tersebar muatan negatif elektron‖
2. Thomson
By. Ana W.A 28
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
3
No Teori atom Bunyi teorinya Model atom
4
Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif yang dikelilingi oleh elektron pada lintasan-lintasan tertentu yang disebut kulit”
5 Mekanika kuantum
Tugas
1. Tuliskan kelemahan teori atom Bohr2. Bagaimana bunyi hipotesis De Broglie?
3. Apa yang dimaksud dengan orbital ?
By. Ana W.A 29
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Lampiran 3: LKS
LEMBAR KERJA PRAKTIKUM
JUDUL : model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Tujuan : Membedakan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.2.1 Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Alat/Bahan : Kertas Karton, Spidol, Penggaris
Cara Kerja :
Ambil Karton dan Spidol Buat Gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Tabel pengamatan :
Tabung Gambar Pengamatan Gambar
1 Teori Dalton .........................................................................
2 Teori Thomson .........................................................................
3 Teori Rutherford .........................................................................
4 Teori Bohr ........................................................................
5 Mekanika Gelombang ...........................................................................
Pertanyaan :
1. Manakah yang merupakan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang? Jelaskan!
By. Ana W.A 30
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Rubrik Penilaian
Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………Kelas : ………………………………………………….Tanggal Pengumpulan : .................................................................
No Kategori Skor Alasan
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber infomasidalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?Jumlah
Kriteria:5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal
×100
By. Ana W.A 31
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Lampiran 4: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-3
I. Notasi Atom
Henry Gwyn-Jeffreys Moseley (1887 – 1915) pada tahun 1913 menemukanbahwa jumlah muatan positif dalam inti atom merupakan sifat khas masing-masing unsur. Atom-atom dari unsur yang sama memiliki jumlahatom diberi lambang Z, untuk menyebutkan jumlah muatan positif dalam intiatom.
Nomor atom unsur menunjukkan jumlah proton dalam inti. Setelahdilakukan percobaan, diketahui bahwa atom tidak bermuatan listrik yangberarti dalam atom jumlah muatan positif sama dengan jumlah muatan negatif,sehingga nomor atom juga menunjukkan jumlah elektron dalam unsur.Nomor atom (Z) = jumlah proton = jumlah elektron
Selain nomor atom, ada juga yang disebut dengan nomor massa yang biasanya diberi lambang A. Nomor massa ini digunakan untuk menentukan jumlah nukleon dalam atom suatu unsur. Nukleon sendiri adalah partikelpenyusun inti atom yang terdiri dari proton dan neutron.A(nomor massa) = jumlah proton (p) + jumlah neutron (n)Dalam penulisan atom, nomor massa (A) ditulis di sebelah kiri atas,sedangkan nomor atom (Z) ditulis di sebelah kiri bawah dari lambang unsur.
ZA X
Ket A : nomor massa = p + nZ : nomor atomp :jumlah protonn ; jumlah neutron = A - Z
Untuk atom netral Z = p = e
Untuk atom bermuatan (ion) Z = p ≠ e
By. Ana W.A 32
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Lampiran 5: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemuan ke-3
Kisi-kisi Pertemuan ke-3
Aspek : Pengetahuan
IPKMateri
PembelajaranTingkat berpikiri
Indikator SoalNo
SoalBentuk
Soal
3.2.5Menjelaskan nomor atom dan nomor massa
Nomor atom dan nomor massa
Low Peserta didik dapat menjelaskan nomor atom dan nomor massa
1 PG
3.2.6
Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom
Nomor atom dan nomor massa
Low Peserta didik dapat menentukan partikel dasar penyusun atom , jika diberikan notasi atom/ion,
2 PG
sda sda Low Diketahui partikel dasar suatu atom, peserta didik dapat menentukan nomor massa suatu atom tersebut
3 PG
sda sda Low Diketahui partikel penyusun suatu unsur, siswa dapat menentukan notasi yang tepat dari unsur tersebut
4 PG
Instrumen Penilaian Kognitif
Pilihan Ganda1. Pernyataan berikut ini yang benar tentang nomor atom dan nomor massa adalah ....
a. Nomor atom menyatakan jumlah neutronb. Nomor atom menyatakan proton dan neutronc. Nomor atom lebih besar dari nomor massad. Nomor massa menyatakan jumlah proton dan neutron
By. Ana W.A 33
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
e. Omor massa lebih kecil dari nomor atom
2. Atom kalium mempunyai proton, neutron dan elektron berturut-turut…. a. 19, 19, 19
b. 20, 19, 20c. 19, 39, 20d. 20, 19, 39e. 19, 20, 19
3. Atom X1224 2+ mempunyai proton, neutron dan electron berturut-turut ….
a. 10, 12 dan 10 b.10, 12 dan 12 c. 12, 10 dan 12d.12, 12 dan 10e. 12, 12 dan 12
4. Atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron. Nomor massa unsur X itu adalah . . a. 2 b. 8 c. 10. d. 12e. 22.
5. X memiliki jumlah elektron sebanyak 18 dan neutron 17 . Notasi yang tepat untuk unsur X adalah…..
a.
1817
X d.
3517
X−
b. .
1818
X e.
3517
X+
c.
3518
X
Nilai Soal PG = skor peroleh an
5 x 100
By. Ana W.A 34
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK(LKPD) Pertemuan 3
Sekolah : MAN BaurenoMata Pelajaran : Kimia PeminatanKelas/Semester : X / 1
KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atomdari model atomDalton, Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika Gelombang
4.2 : Menjelaskan fenomena alam atau hasilpercobaan menggunakan model atom Menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan
Indikator :
3.2.5 Menjelaskan nomor atom dan nomor massa
3.2.6. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom
PETUNJUK :
1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS
Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1 .............................................. 3 ...........................................
2 .............................................. 4 ...........................................3 .............................................. 5 ...........................................
A. Hubungan Nomor atom dan nomor massa dengan jumlah partikel1. Amati tabel di bawah ini dan lengkapi!
No Notasi atom
Nomor atom
Nomor massa
Jumlah proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
1 Fe2656
26 56 26 26 30
2 Na1123
11 23 11 11 12
By. Ana W.A 35
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
3 Zn3065
30 65 30 30 .....
4 ZA X
..... ..... ...... ...... ..... - .....
5 1940 X ..... ...... ...... ..... .....
Setelah mengamati tabel di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini :
a. Perhatikan data nomor 1 dan 2. Mengapa nomor massa lebih besar dari nomor atom ? Kesimpulan : ...........................................................................................................
................................................................................................................................
..................................................................................................................................
b. Apa hubungan jumlah neutron dengan nomor atom dan nomor massa ?
Kesimpulan : ......................................................................................................................................................................................................................................................................
Nomor atom menyatakan
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
2. Latihan .Lengkapilah tabel di bawah ini !
Nomor
Atom
Nomor Massa
Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
19 ....... ....... ....... 20
....... 32 ....... 16 .......
....... ....... 24 ........ 28
35 ....... ........ ........ 45
B. Jumlah proton, elektron dan neutron pada ion
NO Notasi Atom Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
1O8
16
...... ...... .......
2 O816 2- 8 10 ......
By. Ana W.A 36
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
3 K1939 + ........ ...... ......
Lampiran 6: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-4
Atom unsur-unsur yang ditemukan di alam banyak yang mempunyai nomor atom sama, nomor
massa sama atau jumlah neutron yang sama.
1. Isotop
Isotop adalah atom-atom dari unsur sama yang mempunyai nomor atom (Z) sama, tetapi nomor
massanya (A) berbeda.
Contoh :
H11 , H1
2 dengan H13 , nomor atom sama (1)
Cl1735 dengan Cl17
36 , nomor atom sama (17)
2. Isobar
Isobar adalah atom-atom yang mempunyai nomor massa (A) sama, tetapi nomor atom (Z)
berbeda.
Contoh :
Na1124 dengan Na12
24 sama-sama mempunyai nomor massa 24
3. Isoton
Isoton adalah atom-atom dari unsur berbeda yang mempunyai jumlah neutron (A – Z) yang
sama
Contoh :
1123 Na dan 12
24 Mg
By. Ana W.A 37
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Lampiran 7: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemuan ke-4
Kisi-kisi Pertemuan ke-4
Aspek : Pengetahuan
IPKMateri
PembelajaranTingkat berpikiri
Indikator SoalNo
SoalBentuk
Soal
3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar
Isotop, isobar dan isoton
Low Diketahui beberapa pasangan notasi unsur, peserta didik dapat menentukan pasangan yang termasuk isotop, isobar dan isoton
1 PG
sda sda sda Dapat mengelompokkan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton jika diketahui beberapa notasi atom
2 Uraian
Instrumen Penilaian Kognitif
1. Perhatikan pasangan unsur berikut…..
1. Na1123 dan Mg12
24
2.
3.
4. Al1327 dan Al13
28
5.
Yang merupakan pasangan isoton adalah….
a. 1 dan 2 d. 3 dan 4
By. Ana W.A 38
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
b. 1 dan 3 e. 4 dan 5c. 2 dan 3
(Nilai 10)
Soal uraian
2.Kelompokkan unsur- unsur berikut kedalam isotop, isobar dan isoton;
Mg1224 Na11
24 C612 Cl17
36 C613 O8
17 Al1328 Cl17
37 P1530
(Nilai 90)
Nilai Soal = Nilai Soal PG + Nilai Soal Uraian
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK(LKPD) Pertemuan 4
Sekolah : MAN BaurenoMata Pelajaran : Kimia PeminatanKelas/Semester : X / 1
KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atomdari model atomDalton, Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika Gelombang
4.2 : Menjelaskan fenomena alam atau hasilpercobaan menggunakan model atom Menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan
Indikator :
3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar
PETUNJUK :
1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS
Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1 .............................................. 3 ...........................................
2 .............................................. 4 ...........................................3 .............................................. 5 ...........................................
Isotop, Isobar, dan Isoton
3. Lengkapi tabel di bawah ini
Contoh Isotop
NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah
By. Ana W.A 39
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Proton elektron neutron
1O8
16
...... ...... .......
2 O817 ....... ...... ......
a. Jumlah ......................... pada O816 = jumlah ........................ pada O8
17 b. Nomor ..................... pada O8
17 = nomor ....................... pada O817
Kesimpulan :
Isotop adalah .........................................................................................................
................................................................................................................................
Contoh Isobar
NO Notasi Atom Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
1X8
15
...... ...... .......
2 Y715 ....... ...... ......
a. Lengkapi tabel di atas! b. Nomor ..................... pada X8
15 = nomor ....................... pada Y715
Kesimpulan : Isobar adalah ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Contoh Isoton
NO Notasi Atom Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
1Na11
23
...... ...... .......
2 Mg1224 ....... ...... ......
a. Lengkapi tabel di atas!
By. Ana W.A 40
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
b. Jumlah ......................... pada Na1123 = jumlah ........................ pada Mg12
24
Kesimpulan :
Isoton adalah .........................................................................................................
................................................................................................................................
.................................................................................................................................
6. Latihan :Kelompokkanlah unsur berikut ke dalam isotop, isoton dan isobar;
A1224 B11
24 C612 D6
13 E817 F13
28 G1737 H15
30
Unsur yang berisotop adalah unsur ...... dengan .....Unsur yang berisoton adalah unsur ..... dengan .....Unsur yang berisobar adalah unsur ..... dengan .....
By. Ana W.A 41