Upload
ciluk-baa
View
15
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMK Islam 2 WlingiProgram Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )Mata Pelajaran / Kode : Produktif TKJ Kelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan : 2 x pertemuanStandar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan local (Local Area Network)Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LANIndikator :
II. INDIKATOR Kognitif :
Produk Menjelaskan segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis. Menjelaskan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN. Menjelaskan i kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan
organisasi. Menjelaskan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.
Proses Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan
bisnis. Menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN. Mengidentifikasi kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai keb.
organisasi. Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.
Psikomotorik: Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis,
Menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, Mengidentifikasi kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi, Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.
Afektif : Mengembangkan Perilaku Karakter meliputi :
Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik.
Keterampilan Sosial :Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan memberi saran yang bersifat membangun.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif
Produk : Secara mandiri siswa mampu, menjelaskan segmen-segmen sistem yang diusulkan,
berdasarkan kebutuhan bisnis, persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi,
kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.
Proses Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi ( mengenal ) segmen-segmen sistem
yang diusulkan, berdasarkan kebutuhan bisnis, persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi, kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.
Psikomotorik Tersedianya peralatan komputer dan periperal / Media Praktik sehingga dapat
mengidentifikasi ( mengenal ) segmen-segmen sistem yang diusulkan, berdasarkan kebutuhan bisnis, persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi, kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN, dengan mengerjakan LKS sesuai kunci jawaban
Afektif Karakter :
Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, , tidak mencela teman dengan kasar, dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik sesuai format LP 1 Pengamatan peril;aku karakter.
Ketrampilan Sosial :Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dengan baik sesuai format LP 2 .
IV. MATERI PEMBELAJARAN : konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya organisasi dan bisnis organisasi
V. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN : Model :
Model Pengajaran Langsung Metode : Presentasi, Demonstrasi , Diskusi, Pemberian Tugas dan Kuis.
VI. SUMBER PEMBELAJARAN : Buku Siswa, LKS, Kunci LKS
VII. MEDIA / ALAT DAN BAHAN : Buku Siswa ( Modul ) Unit Komputer
VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARLangkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Lansung, Langkah-langkahnya sebagai berikut :
Pendahuluan : ± 10 menit
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa Guru mengucapkan salam, mempresensi kehadiran siswa,
menjelaskan tujuan pembelajaran, melakukan apersepsi, membangkitkan motivasi belajar siswa, indikator pembelajaran
1). Apreseasi / Apersepsi :Memberikan pengantar yang berhubungan dengan indikator
2). Motivasi :Memberi motivasi kepada siswa dan menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
3). Menyampaikan indikator dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 2 : Menyajikan informasi dan Demonstrasi Ketrampilan1). Informasi : Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth,
Data dan Paket Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis
fungsional.2). Demostrasi : Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik
dan berdasarkan logical) Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi
kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.3). Tanya Jawab:
Fase 3 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar Menjelaskan kepada siswa materi pertemuan , Petunjuk Instruksi
Praktikum ( Stadart Operasional Prosedur )/ Modul Praktikum/ ( JOB SHEET Praktikum )
Siswa di bagi beberapa kelompok (5 kelompok) yang terdiri diri 4 s.d 5 orang
Megkondisikan siswa untuk berdiskusi dan membimbing siswa setiap kelompok belajar untuk belajar dan bekerja sesuai dengan tugas yang telah diberikan ( JOB SHEET Praktikum )
Siswa diminta untuk mengidentifikasi, melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan ( JOB SHEET Praktikum ) dalam bimbingan, petunjuk dan pengawasan guru pengajar
Siswa diminta untuk mencatat hasil kegiatan praktikum dalam LKS ( Lembar Kegiatan Siswa ) dan membuatan Laporan Kegiatan Praktik dan mendiskusikan bersama
Mengevaluasi hasil belajar dan kerja masing-masing kelompok, memberikan penghargaan pada para siswa yang telah berhasil dan
penilain hasil Kegiatan Praktikum
Penutup :
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 4 : Evaluasi / Pengecekan Pemahaman dan Memberi umpan balik Guru memberikan tes kepada siswa1). Bentuk Evaluasi : Mengerjakan Soal / Job hett / LKS Lembar
Kegiatan Siswa / Modul yang sudah tersedia Guru membuaat catatan /rangkuman Kegiatan Belajar Mengajar
( KBM )
Fase 5 : Pemberian Reward/ Latihan Lebih Lanjut Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes, menyampaikan
tindak lanjut hasil tes, menutup kegiatan pembelajaran dgn mengucapkan salam
1). Bentuk Reward : Penilaian Hasil Kerja2). Latihan Lanjutan : Materi Pengayaan atau Tugas Pekerjaan Rumah ( PR )
IX. PENILAIAN :
Penilaian berbasis kelas tentang materi yang mencakup dalam RPP ini dapat dilakukan menggunakan alat – alat penilaian berikut
Tertulis ( Produk )Penilain tertulis dapat dilakukan dengan ulangan harian
Kinerja ( Psikomontor )Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.
ProsesPenilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.
Afektif Penilaian afektif dapat dilakukan dengan LP3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMK Islam 2 WlingiProgram Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )Mata Pelajaran / Kode : Produktif TKJ / DKK 2 Kelas / Semester : I / 1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan : 2 x pertemuanStandar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan local (Local Area Network)Kompetensi Dasar : Membuat desain awal jaringanIndikator : Mengidentifikasi persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Mengembangkan pembuatan diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.
II. INDIKATOR Kognitif :
Produk Menjelaskan persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Menjelaskan diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.
Proses Mengidentifikasi persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.
Psikomotorik: Mengidentifikasi persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.
Afektif : Mengembangkan Perilaku Karakter meliputi :
Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik.
Keterampilan Sosial :Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan memberi saran yang bersifat membangun.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif
Produk : Secara mandiri siswa mampu, menjelaskan persyaratan klien pengguna ulang dan
persyaratan jaringan LAN , diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.
Proses Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi ( mengenal ) persyaratan klien
pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN , dan membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.
Psikomotorik Tersedianya peralatan komputer dan periperal / Media Praktik sehingga dapat
mengidentifikasi ( mengenal ) persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN , dan membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan, dengan mengerjakan LKS sesuai kunci jawaban
Afektif Karakter :
Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, , tidak mencela teman dengan kasar, dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik sesuai format LP 1 Pengamatan peril;aku karakter.
Ketrampilan Sosial :Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dengan baik sesuai format LP 2 .
IV. MATERI PEMBELAJARAN : Menguraikan persyaratan segmen klien jaringan Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) Membuat topologi dan memilih perangkat
V. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN : Model :
Model Pengajaran Langsung Metode : Presentasi, Demonstrasi , Diskusi, Pemberian Tugas dan Kuis.
VI. SUMBER PEMBELAJARAN : Buku Siswa, LKS, Kunci LKS
VII. MEDIA / ALAT DAN BAHAN : Buku Siswa ( Modul ) Unit Komputer
VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARLangkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Lansung, Langkah-langkahnya sebagai berikut : Pendahuluan : ± 10 menit
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa Guru mengucapkan salam, mempresensi kehadiran siswa,
menjelaskan tujuan pembelajaran, melakukan apersepsi, membangkitkan motivasi belajar siswa, indikator pembelajaran
1). Apreseasi / Apersepsi :Memberikan pengantar yang berhubungan dengan indikator
2). Motivasi :Memberi motivasi kepada siswa dan menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
3). Menyampaikan indikator dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 2 : Menyajikan informasi dan Demonstrasi Ketrampilan1). Informasi : Menguraikan jenis-jenis protokol jaringan Menjelaskan konsep dasar ISO- OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer Menguraikan konsep dasar dan peng-alamatan IP Menjelaskan konsep dasar pengabelan LAN Menjelaskan konsep pembagian segmen dan routing table pada IP
Address2). Demostrasi :3). Tanya Jawab:
Fase 3 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar Menjelaskan kepada siswa materi pertemuan , Petunjuk Instruksi
Praktikum ( Stadart Operasional Prosedur )/ Modul Praktikum/ ( JOB SHEET Praktikum )
Siswa di bagi beberapa kelompok (5 kelompok) yang terdiri diri 4 s.d 5 orang
Megkondisikan siswa untuk berdiskusi dan membimbing siswa setiap kelompok belajar untuk belajar dan bekerja sesuai dengan tugas yang telah diberikan ( JOB SHEET Praktikum )
Siswa diminta untuk mengidentifikasi, melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan ( JOB SHEET Praktikum ) dalam bimbingan, petunjuk dan pengawasan guru pengajar
Siswa diminta untuk mencatat hasil kegiatan praktikum dalam LKS ( Lembar Kegiatan Siswa ) dan membuatan Laporan Kegiatan Praktik dan mendiskusikan bersama
Mengevaluasi hasil belajar dan kerja masing-masing kelompok, memberikan penghargaan pada para siswa yang telah berhasil dan penilain hasil Kegiatan Praktikum
Penutup :
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 4 : Evaluasi / Pengecekan Pemahaman dan Memberi umpan balik Guru memberikan tes kepada siswa1). Bentuk Evaluasi : Mengerjakan Soal / Job hett / LKS Lembar
Kegiatan Siswa / Modul yang sudah tersedia Guru membuaat catatan /rangkuman Kegiatan Belajar Mengajar
( KBM )
Fase 5 : Pemberian Reward/ Latihan Lebih Lanjut Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes, menyampaikan
tindak lanjut hasil tes, menutup kegiatan pembelajaran dgn mengucapkan salam
1). Bentuk Reward : Penilaian Hasil Kerja2). Latihan Lanjutan : Materi Pengayaan atau Tugas Pekerjaan Rumah ( PR )
IX. PENILAIAN :
Penilaian berbasis kelas tentang materi yang mencakup dalam RPP ini dapat dilakukan menggunakan alat – alat penilaian berikut
a. Tertulis ( Produk )Penilain tertulis dapat dilakukan dengan ulangan harian
b. Kinerja ( Psikomontor )Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.
c. ProsesPenilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.
d. Afektif Penilaian afektif dapat dilakukan dengan LP3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMK Islam 2 WlingiProgram Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )Mata Pelajaran / Kode : Produktif TKJ / DKK 2 Kelas / Semester : I / 1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan : 2 x pertemuanStandar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan local (Local Area Network)Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringanIndikator : Memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta
pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang Mendesain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Mengidentifikasi profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau
ulang
II. INDIKATOR Kognitif :
Produk Menjelaskan prediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan
keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
Menjelaskan desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Menjelaskan profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau
ulang Proses
Memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
Mendesain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Mengidentifikasi profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk
ditinjau ulang
Psikomotorik: Memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran
serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang Mendesain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Mengidentifikasi profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau
ulang
Afektif : Mengembangkan Perilaku Karakter meliputi :
Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik.
Keterampilan Sosial :Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan memberi saran yang bersifat membangun.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif Produk :
Secara mandiri siswa mampu, menjelaskan prediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang, menjelaskan desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan, menjelaskan profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau ulang, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.
Proses Secara mandiri siswa mampu memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya
terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang, membuat desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan, profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau ulang, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.
Psikomotorik Tersedianya peralatan komputer dan periperal / Media Praktik sehingga dapat )
memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang, membuat desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan, profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau ulang, dengan mengerjakan LKS sesuai kunci jawaban
Afektif Karakter :
Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, , tidak mencela teman dengan kasar, dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik sesuai format LP 1 Pengamatan peril;aku karakter.
Ketrampilan Sosial :Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dengan baik sesuai format LP 2 .
IV. MATERI PEMBELAJARAN : Media implementasi/transmisi Jaringan karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,
througput, dll) desain penempatan segmen jaringan
V. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN : Model :
Model Pengajaran Langsung Metode : Presentasi, Demonstrasi , Diskusi, Pemberian Tugas dan Kuis.
VI. SUMBER PEMBELAJARAN : Buku Siswa, LKS, Kunci LKS
VII. MEDIA / ALAT DAN BAHAN : Buku Siswa ( Modul ) Unit Komputer
VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARLangkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Lansung, Langkah-langkahnya sebagai berikut : Pendahuluan : ± 10 menit
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa Guru mengucapkan salam, mempresensi kehadiran siswa,
menjelaskan tujuan pembelajaran, melakukan apersepsi, membangkitkan motivasi belajar siswa, indikator pembelajaran
1). Apreseasi / Apersepsi :Memberikan pengantar yang berhubungan dengan indikator
2). Motivasi :Memberi motivasi kepada siswa dan menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
3). Menyampaikan indikator dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 2 : Menyajikan informasi dan Demonstrasi Ketrampilan1). Informasi :2). Demostrasi : Menentukan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan Memilih aplikasi yang sesuai dengan media Mengukur media implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap
piranti Membuat desain penempatan segmen3). Tanya Jawab:
Fase 3 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar Menjelaskan kepada siswa materi pertemuan , Petunjuk Instruksi
Praktikum ( Stadart Operasional Prosedur )/ Modul Praktikum/ ( JOB SHEET Praktikum )
Siswa di bagi beberapa kelompok (5 kelompok) yang terdiri diri 4 s.d 5 orang
Megkondisikan siswa untuk berdiskusi dan membimbing siswa setiap kelompok belajar untuk belajar dan bekerja sesuai dengan tugas yang telah diberikan ( JOB SHEET Praktikum )
Siswa diminta untuk mengidentifikasi, melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan ( JOB SHEET Praktikum ) dalam bimbingan, petunjuk dan pengawasan guru pengajar
Siswa diminta untuk mencatat hasil kegiatan praktikum dalam LKS ( Lembar Kegiatan Siswa ) dan membuatan Laporan Kegiatan Praktik dan mendiskusikan bersama
Mengevaluasi hasil belajar dan kerja masing-masing kelompok, memberikan penghargaan pada para siswa yang telah berhasil dan
penilain hasil Kegiatan Praktikum
Penutup :
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
Fase 4 : Evaluasi / Pengecekan Pemahaman dan Memberi umpan balik Guru memberikan tes kepada siswa1). Bentuk Evaluasi : Mengerjakan Soal / Job hett / LKS Lembar
Kegiatan Siswa / Modul yang sudah tersedia Guru membuaat catatan /rangkuman Kegiatan Belajar Mengajar
( KBM )
Fase 5 : Pemberian Reward/ Latihan Lebih Lanjut Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes, menyampaikan
tindak lanjut hasil tes, menutup kegiatan pembelajaran dgn mengucapkan salam
1). Bentuk Reward : Penilaian Hasil Kerja2). Latihan Lanjutan : Materi Pengayaan atau Tugas Pekerjaan Rumah ( PR )
IX. PENILAIAN :
Penilaian berbasis kelas tentang materi yang mencakup dalam RPP ini dapat dilakukan menggunakan alat – alat penilaian berikut
a. Tertulis ( Produk )Penilain tertulis dapat dilakukan dengan ulangan harian
b. Kinerja ( Psikomontor )Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.
c. ProsesPenilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.
d. Afektif Penilaian afektif dapat dilakukan dengan LP3