Upload
dhylla-chee-phyekachu
View
18
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : Tabung,Kerucut dan Bola
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Standar kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
C. Indikator
Pertemuan 1
2.1.1 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,
tinggi,sisi,alas tabung
Pertemuan 2
2.1.2 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,
tinggi,sisi,alas kerucut.
Pertemuan 3
2.1.3 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,
tinggi,sisi,alas bola
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,
tinggi, sisi,alas tabung
Pertemuan 2
2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,
tinggi, sisi, alas kerucut
Pertemuan 3
3. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter,
tinggi, sisi, alas bola
E. Materi Ajar
Pertemuan 1, 2, dan 3
1. Pengertian tabung, kerucut dan bola
2. Unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung : tabung, kerucut dan bola
3. Penyelesaian soal-soal latihan pada buku paket
18
F. Metoda Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1,2 dan 3
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Nilai Karaktristik
Pendahuluan
Apersepsi- Mengkaitkan
pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya
- Memperhatikan
- Menaggapi
- Rasa ingin tahu
- Disiplin
Motivasi
Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
- Rasa ingin tahu
Introduksi- Menjelaskan tujuan
pembelajaran- Memberikan
gambaran tentang materi yang akan dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Inti Eksplorasi- Menjelaskan materi
tentang pengertian bangun ruang sisi lengkung tabung, kerucut dan bola
- Menjelaskan mengenai unsur-unsur: jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas tabung, kerucut, dan bola
- Memperhatikan- Mendengarkan
- Memperhatikan- Mendengarkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Elaborasi- Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal mengenai unsur-unsur tabung,kerucut dan bola
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal
- Kreatif- Kerja keras- Mandiri
- Kerja keras- Mandiri- Kerja keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin- Kerja keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin
19
siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
latihan pada buku paket
- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti
- Rasa ingin tahu
- Jujur- Kreatif
Konfirmasi- Memberikan
penekanan-penekanan pada materi-materi yang di anggap penting
- Menyimak dan mendengarkan
- Rasa ingin tau
Penutup
1. Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
2. Memberikan PR.
1. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.
2. Mencatat PR yang diberikan.
Kreatif Kerja Keras
H. Sumber Bahan Ajar : Matematika untuk kelas III SLTP 3
I. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola
Tes tertulis Uraian
a.Arsirlah alas kerucut b.Gambarlah tinggi kerucut
20
a. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
b. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Bukittinggi, Juli 2013
Mengetahui
Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran Matematika
SALMAN ,SAg YETMARIZA
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : Tabung,Kerucut dan Bola
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran
A. Standar kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola
C. Indikator
Pertemuan 1
2.2.1 Menghitung luas selimut dan volume tabung
Pertemuan 2
2.2.2 Menghitung luas selimut dan volume kerucut
Pertemuan 3
2.2.3 Menghitung luas selimut dan volume bola
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
4. Siswa dapat menghitung dan menggunakan luas selimut dan volume tabung.
Pertemuan 2
5. Siswa dapat menghitung dan menggunakan luas selimut dan volume kerucut.
Pertemuan 3
6. Siswa dapat menghitung dan menggunakan luas selimut dan volume bola.
E. Materi Ajar
4. Mengenal rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola
5. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola
6. Mengenal volum tabung, kerucut dan bola
7. Menghitung volum tabung, kerucut dan bola
F. Metoda Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
22
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1,2 dan 3
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Nilai
Karaktristik
Pendahuluan
Apersepsi
- Mengkaitkan
pelajaran hari ini
dengan materi
sebelumnya
- Mengingat kembali
unsur–unsur tabung,
kerucut dan bola
- Membahas PR yang
sulit
- Memperhatikan
- Menaggapi
- Memperhatikan
- Menaggapi
- Memperhatikan
- mendiskusikan
- Rasa ingin
tahu
- Disiplin
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam
kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
- Rasa ingin
tahu
Introduksi
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran
- Memberikan
gambaran tentang
materi yang akan
dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Eksplorasi
Pertemuan I
- Menjelaskan kembali
materi tentang unsur-
unsur tabung, kerucut
dan bola
- Menjelaskan
mengenai
menentukan rumus
luas permukaan dan
volume tabung,
- Menjelaskan cara
menghitung luas
permukaan dan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
23
volume tabung.
Pertemuan II
- Menjelaskan kembali
materi tentang unsur-
unsur kerucut.
- Menjelaskan
mengenai
menentukan rumus
luas permukaan dan
volume kerucut
- Menjelaskan cara
menghitung luas
permukaan dan
volume kerucut.
Pertemuan III
- Menjelaskan kembali
materi tentang unsur-
unsur bola.
- Menjelaskan
mengenai
menentukan rumus
luas permukaan dan
volume bola.
- Menjelaskan cara
menghitung luas
permukaan dan
volume bola.
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Elaborasi
Pertemuan I
- Meminta siswa
menyelesaikan
contoh soal mengenai
luas permukaan dan
volume tabung,
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
- Mengerjakan contoh
soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Mengerjakan soal
- Kreatif
- Kerja keras
- Mandiri
- Kerja keras
- Mandiri
- Kerja keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
- Kerja keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
24
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
Pertemuan II
- Meminta siswa
menyelesaikan
contoh soal mengenai
luas permukaan dan
volume tabung,
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
Pertemuan III
- Meminta siswa
menyelesaikan
contoh soal mengenai
luas permukaan dan
volume tabung,
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
latihan pada buku
paket
- Bertanya mengenai
materi yang belum di
mengerti
- Mengerjakan contoh
soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Bertanya mengenai
materi yang belum di
mengerti
- Mengerjakan contoh
soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Mengerjakan soal
latihan pada buku
- Rasa ingin
tahu
- Jujur
- Kreatif
- Kreatif
- Kerja keras
- Mandiri
- Kerja keras
- Mandiri
- Kerja keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
- Kerja keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
- Rasa ingin
tahu
- Jujur
- Kreatif
- Kreatif
- Kerja keras
- Mandiri
- Kerja keras
- Mandiri
- Kerja keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
- Kerja keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
- Rasa ingin
25
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
paket
- Bertanya mengenai
materi yang belum di
mengerti
tahu
- Jujur
- Kreatif
Konfirmasi
Memberikan
penekanan-penekanan
pada materi materi yang
dianggap penting
- Mendengar dan
menyimak
- Rasa ingin
tahu
Penutup
3. Bersama siswa
menyimpulkan
pelajaran.
4. Memberikan PR.
3. Menyebutkan
kesimpulan pelajaran.
4. Mencatat PR yang
diberikan.
Kreatif
Kerja Keras
H. Sumber Bahan Ajar :
Matematika untuk kelas III SLTP 3
I. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menghitung luas selimut
tabung, kerucut, dan bola.
Menghitung volume
tabung, kerucut dan bola.
Menghitung unsur-unsur
tabung, kerucut dan bola
jika volumenya diketahui
Tes tertulis Uraian Sebuah bola berjari-jari 10 cm.
Hitunglah luas selimut bola
tersebut
Sebuah kerucut berjari-jari 5
cm dan tinginya 12 cm .
Hitunglah luas selimutnya
Sebuah tabung jari-jari alasnya
10 cm dan tinggi tabung 30
26
cm. Berapakah volume tabung
tersebut?
Sebuah tabung volumenya
1540 cm3. Berapakah jari-jari
tabung tersebut?
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Bukittinggi, Juli 2013
Mengetahui
Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran Matematika
SALMAN ,SAg YETMARIZA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : Tabung,Kerucut dan Bola
Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran
A. Standar kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
C. Indikator
2.3.1 Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui
27
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
7. Menggunakan rumus luas permukaan untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan tabung, kerucut dan bola
8. Menggunakan rumus volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
tabung, kerucut dan bola
E. Materi Ajar
Tabung, kerucut dan bola
F. Metoda Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas siswa
Nilai
Karaktristi
k
Pendahuluan
Apersepsi
- Mengkaitkan
pelajaran hari ini
dengan materi
sebelumnya
- Mengingat kembali
rumus luas selimut
dan volum tabung,
kerucut dan bola
- Membahas PR yang
sulit
- Memperhatikan
- Menaggapi
- Memperhatikan
- Menaggapi
- Memperhatikan
- Mendiskusikan
- Rasa ingin
tahu
- Disiplin
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam
kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
- Rasa ingin
tahu
Introduksi
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran
- Memberikan
gambaran tentang
materi yang akan
dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
28
Eksplorasi
- Menjelaskan
mengenai
menggunakan luas
permukaan untuk
memecahkan
masalah yang
berkaitan dengan
tabung, kerucut dan
bola
- Menjelaskan cara
menggunakan volum
untuk memecahkan
masalah yang
berkaitan dengan
tabung, kerucut dan
bola
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Elaborasi
- Meminta siswa
menyelesaikan
contoh soal mengenai
luas selimut dan
volum untuk
memecahkan
masalah yang
berkaitan dengan
tabung,kerucut dan
bola
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
- Memberikan
- Mengerjakan contoh soal
yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Bertanya mengenai materi
- Kreatif
- Kerja
keras
- Mandiri
- Kerja
keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
- Kerja
keras
- Mandiri
- Kreatif
- Disiplin
- Rasa ingin
29
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
yang belum di mengerti tahu
- Jujur
- Kreatif
Penutup
Konfirmasi
5. Bersama siswa
menyimpulkan
pelajaran.
6. Memberikan PR.
5. Menyebutkan
kesimpulan pelajaran.
6. Mencatat PR yang
diberikan.
Kreatif
Kerja
Keras
H. Sumber Bahan Ajar :
Matematika untuk kelas III SLTP 3
I. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menggunakan rumus luas
selimut dan volume untuk
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan tabung,
kerucut dan bola.
Tes tertulis Uraian Pak Candra akan membuat
tabung dari kaleng, yang jari-
jari alasnya sama dengan 30 cm
dan tingginya 1 m. Kaleng
yang diperlukan untuk
membuat tabung tersebut
sebanyak ..... cm2.
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
30
Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Bukittinggi, Juli 2013
Mengetahui
Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran Matematika
SALMAN ,SAg YETMARIZA