RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/10/2019 RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

    1/7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMP Negeri 1 telagasari

    Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)

    Kelas/Semester : VII/1

    Materi Pokok : Alat penjernih Air

    Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

    Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    2.

    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

    gotong royong), sopan santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan

    llingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

    tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

    tampak mata.

    4.

    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

    sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    Kompetensi Dasar dan Indikator

    No Kompetensi Dasar Indikator

    1 1.1 Menerima keberagaman produk

    pengolahan di daerah setempat tinggal

    sebagai anugrah tuhan

    1.1.1 Menyatakan pendapat tentang keragaman

    alat penjernih air wujud rasa syukur kepada

    Tuhan.

    1.1.1 Bersemangat mempelajari keberagaman

    produk alat penjernih air di daerah setempat.

    1.1.2 Serius mempelajari keberagaman produk

    alat penjernih air di daerah setempat.

    2 2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan

    sikap santun dalam menggali informasi

    tentang keberagaman produk rekayasa

    2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam

    pembelajaran pembuatan minuman segar di

    daerah setempat.

  • 8/10/2019 RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

    2/7

    daerah setempat sebagai wujud cinta

    tanah air dan bangga pada produk

    Indonesia

    2.2 menghayati perilaku jujur, percaya

    diri, dan mandiri dalam merancang dan

    membuat produk rekayasa.

    2.3 menunjukkan kemauan bertoleransi,

    disiplin dan bertanggung jawab dalam

    penggunaan alat dan bahan, serta teliti

    dan rapi saat melakukan berbagai

    kegiatan pembuatan produk rekayasa

    2.1.2 Tidak puas pada jawaban yang diberikan

    guru dalam pembelajaran pembuatan minuman

    segar di daerah setempat.

    2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat

    berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan

    minuman segar di daerah setempat.

    2.1.4 Tidak menyela pembicaraan saat

    berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan

    minuman segar di daerah setempat.

    3 3.1 memahami prosedur rekayasa yang

    digunakan sebagai alat penjernih air dari

    bahan alam

    3.2 mengidentifikasi bahan, material, dan

    alat bantu yang digunakan sebagai

    penjernih air dengan bahan buatan yang

    ada di daerah setempat dab daerah lain.

    3.1.1 Menjelaskan prosedur rekayasa yang

    digunakan sebagai alat penjernih ai dari bahan

    alam.

    3.2.1 Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan

    proses pembuatan alat penjernih air yang

    digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa

    ingin tahu dan peduli lingkungan.

    4 4.1 mencoba membuat alat penjernih air

    dari bahan alam yang ada di lingkungan

    sekitar

    4.2 mencoba membuat produk penjernih

    air dari bahan buatan yang aa di

    lingkungan sekitar.

    4.1.1 Merancang pembuatan karya alat penjernih

    air dari bahan buatan dan karya modifikasinya

    berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap

    diri sendiri.

    4.2.1 Membuat, menguji, dan mempresentasikan

    karya alat penjernih air di wilayah setempat

    berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat

    dengan disiplin dan tanggung jawab .

    Tujuan Pembelajaran

    KI-1 dan KI-2

    Peserta didik diharapkan mampu:

    1.1.1 Menyatakan pendapat tentang keragaman alat penjernih air wujud rasa syukur kepada Tuhan.

    1.1.1 Bersemangat mempelajari keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat.

    1.1.2 Serius mempelajari keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat.

  • 8/10/2019 RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

    3/7

    2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah

    setempat.

    2.1.2 Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru dalam pembelajaran pembuatan minuman segar

    di daerah setempat.

    2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman

    segar di daerah setempat.

    2.1.4 Tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman

    segar di daerah setempat.

    KI-3 dan KI-4

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran alat penjernih air peserta didik diharapkan

    mampu:

    3.1.1 Menjelaskan prosedur rekayasa yang digunakan sebagai alat penjernih ai dari bahan alam

    secara individu setelah melihat tayangan video tentang prosedur rekayasa alat penjernih air.

    3.2.1 Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan alat penjernih air yang digunakan di

    wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan secara individu setelah melihat

    tayangan video.

    4.1.1 Merancang modifikasi alat penjernih air dari bahan alami secara berkelompok berdasarkan

    dengan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.4.2.1 Membuat alat penjernih air dari bahan alam secara berkelompok berdasarkan teknik dan

    prosedur yang tepat dari rancangan modifikasi alat penjernih air dari bahan alam dengan disiplin dan

    tanggung jawab .

    Materi pembelajaran

    Pertemuan pertama

    1. Pengertian alat penjernih air dari bahan alam

    2. Jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan alat penjernih air di daerah setempat

    3. Manfaat alat penjernih air dari bahan alam yang ada di daerah setempat.

    4. Teknik pembuatan alat penjernih air dari bahan alam.

    5. Tahapan pembuatan alat penjernih air dari bahan alam.

    Pertemuan kedua

    Rancangan modifikasi alat penjernih air dari bahan alami

  • 8/10/2019 RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

    4/7

    Pertemuan ketiga

    Praktik rancangan modifikasi alat penjernih air dari bahan alami

    E. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan saintifik

    2. Pembelajaran berbasis projek

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1.

    Media: gambar-gambar sungai yang kotor.

    2. Prakarya SMP/MTs Kelas VII semester 1 Edisi revisi. (Jakarta: Kementrian Pendidikan dan

    Kebudayaan, 2014). hlm. 44-74

    3.

    File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses pembuatan alat

    penjernih air dari bahan alam.

    4.

    Contoh produk alat penjernih air dari bahan alam

    A. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)

    a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak

    bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esab. Memberi contoh alat penjernih air bahan alami dlm kehidupan sehari-hari.

    c. Tanya jawab seputar proses pembuatan alat penjernih air bahan alami membahas dengan

    mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.

    d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh

    peserta didik.

    e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

    2. Kegiatan Inti

    a. Mengamati

    Peserta didik melakukan pengamatan alat dan bahan penjernih air alami untuk

    melakukan pembuatan alat penjernih air dari bahan alam.

    b. Menanya

    Guru memancing siswa agar bertanya

    Peserta didik mendiskusikan jenis bahan, alat dan proses yang digunakan pada penjernih

    air dari bahan alam.

  • 8/10/2019 RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

    5/7

  • 8/10/2019 RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

    6/7

    A. Penilaian

    1. Kompetensi Sikap Spiritual

    f. Teknik Penilaian : Observasi

    g. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

    h. Kisi-kisi

    No Butir Nilai (Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir

    Menghargai keberagaman alat penjernih

    air di daerah setempat

    sebagai anugerah Tuhan.

    Bersemangat

    mempelajari

    keberagaman

    Alat penjernih air di

    daerah

    setempat.

    1

    2. Serius mempelajari

    keberagaman alat

    penjernih air di daerah

    setempat.

    1

    Instrumen : lihat Lampiran 1A dan 1B

    j. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3

    3. Kompetensi Sikap Sosial

    a. Teknik penilaian : observasi

    b. Bentuk instrumen : lembar observasi

    c. Kisi-kisi

    No Butir Nilai

    (Sikap Sosial)

    Indikator Jumlah Butir

    2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu

    dan sikap santun dalam menggali

    informasi tentang keberagaman

    produk pengolahan daerah

    setempat sebagai wujud cinta

    tanah air dan bangga pada produk

    Indonesia.

    1. Suka bertanya

    kepada guru dalam

    pembelajaran

    pembuatan minuman

    segar di

    daerah setempat.

    2. Tidak puas pada

    jawaban yang

    diberikan

    guru saat bertanya

    1

  • 8/10/2019 RPP Rekayasa kelas 7 Alat Penjernih Air

    7/7

    dalam pembelajaran

    pembuatan minuman

    segar di daerah

    setempat.

    Menggunakan bahasa

    yang baik saat

    berkomunikasi dalam

    pembelajaran

    pembuatan minuman

    segar di daerah

    setempat.

    4. Tidak menyela

    pembicaraan saat

    berkomunikasi dalam

    pembelajaran

    pembuatan minuman

    segar di daerah

    setempat.

    1

    a. Instrumen : lihat Lampiran 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, dan 2F

    b. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3

    3. Pengetahuan

    a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

    b. Bentuk instrument : Soal uraian

    c. Kisi-kisi

    No Indikator Jumlah

    Butir

    Soal