Upload
hesty-febry
View
18
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP K 13
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 1 BanguntapanMata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XIMateri Pokok : Sistem EkonomiAlokasi Waktu : 15 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo. Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan.
Mengucapkan rasa syukur dalam rangka pemebuhan kebutuhan ekonomi melalui do’a
syukur.
2. 2.1. Bersikap tanggung jawab dalam melakukan kegiatan ekonomi
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
3. 3.2. Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
1. Mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi
4 4.4 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
1. Menyajikan pengetahuan peserta didik mengenahi system ekonomi dengan tepat secara tertulis dalam bentuk kompilasi.
2. Mempresentasikan pengetahuan hasil analisis sistem ekonomi dengan tepat secara lisan.
Hesty Febriani 11404241008 Page 1
C. Tujuan Pembelajaran 1. Kompetensi Sikap Spirituala. Mengucapkan rasa syukur dalam rangka pemebuhan
kebutuhan ekonomi melalui do’a syukur.
2. Kompetensi Sikap SosialMenunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi KeterampilanPERTEMUAN KE LIMA
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:a. Mendeskripsikan pengertian system ekonomi
D. Materi Pembelajaran Sistem ekonomi
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik2. Pembelajaran Kooperatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Contoh system ekonomib. Lembar kerja siswa
2. Alat dan Bahan:a. Spidol dan papan tulisb. Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran: a. Mulyani, Sri Nur. Dkk. 2009. Ekonomi untuk Sekolah Menengah Atas/ Madrasah
Aliyah kelas X. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. Hal 161.b. Sukardi. 2009. Ekonomi untuk Kelas X. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.
Hal 91.c. Supriyanto dan Ali Muhson. 2009. Ekonomi untuk Kelas X SMA. Jakarta :
Departemen Pendidikan Nasional. Hal 146.
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN KE LIMA
a. Pendahuluan1. Guru memberi salam. 2. Guru mengecek kehadiran siswa.3. Guru menunjuk salah satu murid untuk memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran.
Hesty Febriani 11404241008 Page 2
4. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
6. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.
a. Kegiatan inti 1) Mengamati
a. Peserta didik menganalisis kasus yang disajikan mengenai system ekonomi.b. Berdasarkan pengamatan pada kasus, peserta didik mendiskusikan di dalam
kelompok tentang hal-hal yang ingin diketahui, misalnya pengertian system ekonomi, kemudian salah satu wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan masih ada yang belum sesuai dengan tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
2) Menanyaa. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan simulasi. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: apa pengertian system ekonomi?
b. Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahuinya.
3) Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)Setiap peserta didik dalam satu kelompok mengumpulkan informasi/data untuk menjawab satu pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa, mencari di internet atau membaca buku di perpustakaan.
4) Mengasosiasikan/Menganalisis Data (Informasi)a. Setiap peserta didik mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab satu pertanyaan yang telah dirumuskan.
b. Setiap peserta didik menyampaikan kepada anggota di kelompoknya terkait dengan jawaban atas pertanyaan yang ditugaskan.
c. Secara bersama-sama peserta didik merumuskan secara tertulis jawaban dari hasil diskusi kelompok.
5) Mengkomunikasikana. Dipilih secara acak satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. b. Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
presentasi.
Hesty Febriani 11404241008 Page 3
c. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
b. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami. 2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.3. Pesera didik diberi pertanyaan lisan.4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 6. Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
7. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a penutup.
H. Penilaian1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
No. Butir Nilai (Sikap) Indikator 3 2 1 Ket
1Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
Mengucapkan rasa syukur dalam rangka pemebuhan kebutuhan ekonomi melalui do’a syukur.
RubrikNo Aspek yang dinilai Rubrik 1 Menunjukkan rasa syukur
dalam rangka pemenuhan kebutuhan
3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.
2. Kompetensi Sikap Sosial a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar
observasic. Kisi-kisi:
Hesty Febriani 11404241008 Page 4
NO. Butir Nilai (Sikap) Indikator 3 2 1 Ket1
1.Bersikap tanggung jawab dalam melakukan kegiatan ekonomi
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
RubrikNo Aspek yang di nilai Rubrik1 Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
3. Kompetensi PengetahuanNo Nama Siswa Kerjasama Mandiri
4. Kompetensi Keterampilana. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
No
Indikator Rubrik
1Menyiapkan referensi
3. Menyiapakan seluruh referensi yang diperlukan.2. Menyiapakan sebagian referensi yang diperlukan.1. Tidak menyiapakan seluruh referensi yang diperlukan.
2Deskripsi pengamatan
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3Mempresentasikan hasil pengamatan
3. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.2. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.1. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
Hesty Febriani 11404241008 Page 5
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (8)Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
Yogyakarta, 26 Mei 2014Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dr. Endang Mulyani Hesty FebrianiNIP. ... 11404241008
Hesty Febriani 11404241008 Page 6