11
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disampaikan pada acara In hous training Guru SMA & SMK Yadika Cirebon 11-12 Januari 2008 Oleh: Drs. Dedi Setiadi, M.Pd. Pengawas SMA Dinas Pendidikan Kabupaten Cirebon

RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Buat teman-teman guru yang ingin men-DONLOT contoh RPP SMA silakan, tinggal unduh...

Citation preview

Page 1: RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Disampaikan pada acara In hous trainingGuru SMA & SMK Yadika Cirebon

11-12 Januari 2008

Oleh:Drs. Dedi Setiadi, M.Pd.

Pengawas SMADinas Pendidikan Kabupaten Cirebon

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON

DINAS PENDIDIKANJl. Sunan Drajat No. 10 elp. 0231 321266 Sumber 45611

Page 2: RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

I. Pendahuluan.

Dalam rangka mengimplementasikan program pembelajaran yang

sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana

pelaksanaan pembelajaran (RPP), yang merupakan pegangan bagi

guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium,

dan atau lapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh karena itu apa

yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkaitan

dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian suatu

Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi

yang memayungi kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP nya.

Di dalam RPP secara rinci harus memuat : Tujuan Pembelajaran, Materi

Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan

Pembelajaran, Sumber Belajar, dan enilaian.

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP).

A. Mencantumkan Identitias

o Nama Sekolah

o Mata Pelajaran

o Kelas / Semester

o Standar Kompetensi

o Kompetensi Dasar

o Indikator

o Alokassi waktu

Catatan:

RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan

Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu

kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan

dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh

Page 3: RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

karena itu waktu untuk mencapai satu kompetensi dasar

dapat diperhitungkan dalam satu pertemuan, bergantung

pada karakteristik kompetensi dasarnya.

B. Mencantumkan Tujuan pembelajaran.

Tujuan pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang

operasional yang ditargetkan / dicapai dalam rencana pelaksanaan

pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk perny

ataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan

kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang

dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan

pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

C. Mencantumkan Materi Pembelajaran.

Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai

tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan

mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.

D. Mencantumkan Metode Pembelajaran.

Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat

pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran,

bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang

dipilih.

E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan

langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya

langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan

pendahuluan/pembuka, kegiatan inti dan kegiatan penutup. Akan

tetapi dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai

dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan

sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu kegiatan

Page 4: RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak

harus ada dalam setiap pertemuan.

F. Mencantumkan Sumber Belajar.

Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada

dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber

belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber,

alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional.

Misalnya sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi,

dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang,

dan halaman yang diacu.

G. Mencantumkan Penilaian.

Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan

instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya

dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal.

Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk

kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rublik

penilaian.

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).

Page 5: RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Yadika CirebonMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/2Alokasi waktu : 4 x 45 menitA. Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Novice

B. Kompetensi Dasar dan Contoh IndikatorMemahami ungkapan – ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan

kehidupan.

C. Tujuan PembelajaranSetelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:1. menggunakan ucapan salam ( Greetings ) pada saat bertemu dan berpisah dengan

tepat2. Dapat memperkenalkan diri sendiri dan juga orang lain dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran1. Greetings and leave takings

2. Introducing

E. Pendekatan dan metode pembelajaran1. Pendekatan : CTL2. Metode : Role Play

F. Langkah PembelajaranPertemuan 1 (2 x 45 menit)Prasyarat Pengetahuan : formal and informal expressions.

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi waktu

Kegiatan Awal/Pendahuluan

1. Menertibkan situasi kelas2. Memeriksa kehadiran siswa3. Apersepsi / Informasi / Motivasi: ........................

Kegiatan Inti 1. Grouping (peer work)2. Reading a dialogue3. Eliciting expresions4. Make a match5. make a dialogue6. Act out the dialogue in front of the class

Kegiatan Penutup Summing up

G. Alat dan sumber belajarAlat dan bahan

Page 6: RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

1. Cards2. picturesSumber Belajar1. Communicative and interactive English

2. English Module for SMK

3. Gadded exercises in English

H. Penilaian Pertemuan I1. Teknik penilaian : obsrvasi2. Bentuk Instrumen : unjuk kerja3. Contoh Instrumen : 1. good .......

2. let me introduce myself, ....3. Andi this is .....

Penilaian pemahaman konsep:Bobot

1. expression 402. intonation 303. grammar 30

Pedoman penskoran (kunci jawab):Skor

1. ................................................ ........2. ................................................ ........3. ................................................ ........

Tolal skor 10

jumlah skor yang diperolehNilai = X 100 Jumlah skor total

Pertemuan 2

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi waktu

Kegiatan Awal/Pendahuluan

1. Menertibkan situasi kelas2. Memeriksa kehadiran siswa3. Apersepsi / Informasi / Motivasi: ..............

Kegiatan Inti .........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 7: RPP SMA in Hous Training YADIKA Cirebon

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi waktu

...............................................................................Kegiatan Penutup ...............................................................................

...............................................................................

...............................................................................

G. Alat dan sumber belajarAlat dan bahan : ......................................................................................................Sumber Belajar1. ............................................................................................................................ 2. ............................................................................................................................

H. Penilaian Pertemuan II1. Teknik penilaian : ........................................................................................2. Bentuk Instrumen : ........................................................................................3. Contoh Instrumen : .......................................................................................

Penilaian pemahaman konsep:Bobot

1. ............................................................................................................ .........2. ............................................................................................................ .........

. 3. ............................................................................................................ .........Pedoman penskoran (kunci jawab):

Skor1. ........................................................................................................... .........2. ...................................................................................................... .... .........3. ........................................................................................................... .........

Total Skor 10 jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100 Jumlah skor total

Cirebon, ............................ 2008Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah, ....................................

.............................................. ..................................................