17
TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PENYELESAIAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DUA VARIABEL

RPP SPLDV JG.docx

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP SPLDV JG.docx

TUGAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

PENYELESAIAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DUA VARIABEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Page 2: RPP SPLDV JG.docx

Satuan Pendidikan : SMK Pelita 1 CiampeaKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Matematika – WajibTopik : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan LinearSub Topik : Penyelesaian sistem persamaan Linear Dua Variabel Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong

royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan

sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variable serta pertidaksamaan linier

dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.

4.3 Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serrta menentukan jawaban dan menganalisa model sekaligus jawabannya.

4.4 Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear duavariabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan maknatiapbesaran secaralisan maupun tulisan.

4.5 Membuat model matematika berupaSPLDV, SPLTV, dan SPtLDV dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran SPLDV dengan cermat dan tepat.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif

Pengetahuan3. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua variabel4. Menerapkan berbagai metode yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaian SPLDV

Page 3: RPP SPLDV JG.docx

5. Memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.

Keterampilan6. Terampil menggunakan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) untuk menyajikan masalah

kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan.7. Terampil membuat model matematika berupa SPLDV dari situasi nyata dan matematika,serta

menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dengan pendekatan Problem Based Learning dalam pembelajaran sistem persamaan linier dua variabel diharapkan peserta didik terlibat aktif, bekerjasama, toleran, serta dapat :1. Mendeskripsikan konsep sistem pertidaksamaan linier dua variabel2. Menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaian SPLDV3. Memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika. 4. Terampil menggunakan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) untuk menyajikan masalah

kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan.5. Terampil membuat model matematika berupa SPLDV dari situasi nyata dan matematika,serta

menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.

E. Materi Matematika 1. Pengamatan objek nyata Mengamati

Siswa mengamati gambar yang tertera pada tabel di bawah ini :

Harga Rp 455.500

Harga Rp 155.500

2. Pengamatan Objek matematikaSiswa memprediksi harga pada masing-masing benda

Harga Rp 608.250

MenanyaBagaimana Jika jumlah bola dan buku bertambah ?

MenalarMisal Bola = x dan buku = y maka akan membentuk sistem persamaan linear dua variabel3 x+2 y=455.500 .................. (1)4 x+3 y=608.250 ................. (2)

Harga Rp ........

Page 4: RPP SPLDV JG.docx

Maka dapat mencari x dan y dengan menggunakan salah satu metode grafik, subtitusi, eliminasi, atau campuran

MencobaSiswa mencoba dengan metode campuranEliminasi3 x+2 y=455.500 x+2 y=155.500 −¿2 x = ...............x = ............... = .........

.............

Subtitusi............(1) 3 x+2 y=455.500

3 (… .. )+2 y=455.500 … ..+2 y=455.500 2 y=455.500−… 2 y=…

y=….2

=… . .

Jadi, Hp { ..., ...}

Menyimpulkan

F. Model/Metode PembelajanPendekatan Pembelajaran : ScientificModel Pembelajaran : Problem Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut agama yang dianut untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, menjelaskan logistik

yang dibutuhkan4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa

ke materi yang akan dipelajari

10 menit

Kesimpulan :Metode campuran (subtitusi dan eliminasi) dapat menyelesaikan permasalahan dalam sistem persamaan linear dua variabel

Page 5: RPP SPLDV JG.docx

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Inti

1. Guru membagi siswa menjadi 5-6 kelompok yang terdiri dari 5 orang2. Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar yang telah disediakan guru 3. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan

materi konsep telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain seperti situs-situs di internet.

4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari.

5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.

6. Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

7. Siswa menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman. 8. Siswa mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari / presentasi

hasil kerja.

70 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sistem pertidaksamaan linier dua variabel. 2. Siswa diberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan konsep

sistem pertidaksamaan linier dua variabel. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap

belajar. 20 menit

J. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat / Mediaa. lembar kerjab. lembar penilaianc. Laptop dan Infocus

Sumber Pembelajarana. Buku matematika Siswab. Buku Matematika yang relevanc. Internet, situs-situs tentang Sistem Pertidaksamaan Linier Dua Variabel

K. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tulis2. Prosedur Penilaian :

b. Penilaian Sikap : berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompokc. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitasd. Penilaian Ketrampilan : Penugasan Project (buku matematika siswa kelas X hal 95 )

L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Aspek Penilaian Teknik Instrumen

Kompetensi Sikap

Observasi Penilaian diri

Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang disertai rubric

Page 6: RPP SPLDV JG.docx

Kompetensi Pengetahuan Tes tulis

Uraian (dilengkapi pedoman penskoran)

Kompetensi Ketrampilan Praktik Daftar cek/skala penilaian (rating scale)

yang disertai rubrik

1. Lampiran 1 : Lembar Kerja2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri3. Lampiran 3 : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap4. Lampiran 4 : Soal Test Tulis5. Lampiran 5 : Kunci Jawaban dan Penskoran6. Lampiran 6 : Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Bogor, Juli 2013Kepala Sekolah Guru

Dra. Hj. Teti Royati, M.Pd Rahmawati, S. PdNIP. 195906161984032002

Lampiran 1 Lembar Kerja

Tugas kelompok

Page 7: RPP SPLDV JG.docx

Cari sebuah SPLDV yang menyatakan permasalahan nyata yang kamu temui di lingkungan sekitarmu.

Uraikan permasalahan tersebut dan langkah-langkah yang kamu lakukan untuk menyatakan dalam SPLDV.

Kemudian selesaikan SPLDV yang diperoleh dan interprestasikan hasilnya. Buat laporan hasil kerja dan

paparkan di depan kelas.

Page 8: RPP SPLDV JG.docx

Lampiran 2LEMBAR PENILAIAN DIRI

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS : XMATERI AJAR : SISTEM PERSAMAAN LINIER DAN PERTIDAKSAMAAN LINIERNAMA SISWA : ………………..

No PERNYATAAN TP JR SR SL1 2 3 4

1. Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.

2. Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.

3. Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.

4. Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

5. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.

6. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.

7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.

8. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.

9. Saya yakin kelompok saya berhasil.

10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.

11. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.

12. Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.

13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok

14. Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.

15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan

Keterangan:TP : Tidak PernahJR : JarangSR : SeringSL : Selalu

Page 9: RPP SPLDV JG.docx

Lampiran 3LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : saat kegiatan diskusi

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan linier1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih

belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

SIKAP

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 AAL AMALIA √ √ √

2 ADE SUPRIYATNA √ √ √

3 AEN NURAENI √ √ √

4 DENI ANDRYAN √ √ √

5 EVON HIDAYAT √ √ √

6 FITRI LESTARI √ √ √

7 IKO SAEPULOH √ √ √

8 LILIS GUSLISIANI DEWI √ √ √

9 LITA DWI HARTATI √ √ √

Page 10: RPP SPLDV JG.docx

10 MUHAMAD ARDI √ √ √

11 MUHAMAD DAYAT √ √ √

12 MUHAMAD HERU √ √ √

13 RESKI PRIYADI √ √ √

14 SURYA √ √ √

15 VEGDA VINGKAN VURY √ √ √

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

Page 11: RPP SPLDV JG.docx

Lampiran 4SOAL TEST TULIS

1. Jumlah dua bilangan adalah 28 dan selisihnya 12. Carilah bilangan - bilangan itu.

2. Harga 5 buku tulis dan 2 pensil di koperasi adalah Rp 13.000,-. Harga 3 buku pensil dan 3 buku

pensil adalah Rp 10.500,-. Berapa harga sebuah buku tulis dan 2 batang pensil ?

3. Lima tahun yang lalu umur Ayah enam kali umur anaknya. Lima tahun yang akan datang jumlah umur

Ayah dan anaknya adalah 55 tahun, Tentukan umur ayah dan anaknya saat sekarang !

Page 12: RPP SPLDV JG.docx

Lampiran 5

KUNCI JAWABAN

No Jenis soal Jawaban Skor Nilai1 Mudah Misalkan bilangan-bilangan itu adalah x dan y, maka hasil jumlahnya

x + y = 28 dan selisihnya adalah x – y = 12 5

Dengan menggunakan metode campuran dapat dicari x dan y, yaitu :x + y = 28x – y = 12 + 2x = 40, X = 20

10

x + y = 2820 + y = 28y = 28 – 20 = 8Jadi, Bilangan-bilangan tersebut adalah 20 dan 8

10

2 Sedang Misalkan :Harga sebuah buku tulis adalah xHarga sebatang pensil adalah y

5

Maka, diperoleh sistem persamaan5x + 2y = 13.000,- x 33x + 3y = 10.500,- x 5 15x + 6y = 39.000 15x + 15y = 52.500 –

- 9y = -13.500y = 1.500

15

Substitusi y = 1.500 kesalah satu persamaan sehingga5x + 2y = 13.000,-5x + 2(1.500) = 13.000,-5x + 3.000 = 13.000,- x = 2.000Jadi, Harga sebuah buku tulis dan dua buah pensil adalah Rp 5.000,-

15

3 Sukar Misalkan :Umur ayah adalah x dsan umur anak adalah y, maka hasil pengamatan;Lima tahun yang lalu umur ayah enam kali umur anaknya x – 5 = 6 (y – 5)x – 5 = 6y – 30x - 6y = - 25......(1) Lima tahun yang akan datang jumlah umur ayah dan anaknya adalah 55 tahun x + y = 45......(2) ( 45 berasal dari pengurangan jumlah 10 tahun umur ayah dan anak)

15

Substitusikan y = 10 kedalam salah satu persamaan, sehingga :x + y = 45x + 10 = 45, x = 35Jadi, umur ayah sekarang adalah 35 tahun dan umur anaknya 10 tahun

10

Total skor 100Lampiran 6

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variabel.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variabel

Page 13: RPP SPLDV JG.docx

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variabel tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variabel dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NONAMA SISWA

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 AAL AMALIA √

2 ADE SUPRIYATNA √

3 AEN NURAENI √

4 DENI ANDRYAN √

5 EVON HIDAYAT √

6 FITRI LESTARI √

7 IKO SAEPULOH √

8 LILIS GUSLISIANI DEWI √

9 LITA DWI HARTATI √

10 MUHAMAD ARDI √

11 MUHAMAD DAYAT √

12 MUHAMAD HERU √

13 RESKI PRIYADI √

14 SURYA √

15 VEGDA VINGKAN VURY √

Keterangan: KT: Kurang terampil, T : Terampil, ST : Sangat terampil