RPP STATISTIKA

Embed Size (px)

Citation preview

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    1/8

    RANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI ARJASA

    Kelas/Semester : X/2

    Mata Pelajaran : Matematika ( Wajib )

    Topik : StatistikaWaktu : 10 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )

    A. Kompetensi Inti :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjas sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, koseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

    penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

    kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. Kompetensi Dasar

    Pertemuan Kompetensi Dasar

    1 3.20Mendeskripsikan berbagaipenyajian data dalambentuk tabel ataudiagram/plot yang sesuaiuntuk mengomunikasikaninformasi dari suatukumpulan data melalui

    analisisperbandinganberbagai variasi penyajiandata.

    3.21Mendeskripsikan datadalam bentuk tabel ataudiagram/plot tertentu yangsesuai dengan informasiyang ingindikomunikasikan.

    2 4.17Menyajikan datanyatadalam bentuk tabelatau diagram/plot tertentuyang sesuai denganinformasiyangingin

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    2/8

    dikomunikasikan.

    3 Ulangan Harian

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan berbagai penyajian data dalam bentuk diagram / plot2. Menjelaskan unsur-unsur yang terdapat pada berbagai penyajian data

    dalam bentuk atau diagram/plot.

    3. Mejelaskan cara membuat berbagai penyajian data dalam bentuk ataudiagram/plot dengan lisan, tulisan, dan diagram.

    4. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dalam berbagai penyajian data.D. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan pertama :

    Melalaui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat :

    1. Menjelaskan berbagai penyajian data dalam bentuk diagram / plot2. Menjelaskan unsur-unsur yang terdapat pada berbagai penyajian data

    dalam bentuk atau diagram/plot.

    3. Membandingkan berbagai penyajian data.Pertemuan kedua :

    Melalaui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat :

    4. Mejelaskan cara membuat berbagai penyajian data dalam bentuk ataudiagram/plot dengan lisan, tulisan, dan diagram.5. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dalam berbagai penyajian

    data.

    Pertemuan ketiga :

    Ulangan Harian

    E. Materi AjarFakta1. Masalah kontektuan yang berkait dengan statistik (jumlah penduduk, nilai tukar rupiah

    terhadap dolar, data siswa yang diterima di PTN dll).

    2. Diagram lingkaran, batang, garis dll.Konsep

    1. Penyajian dataPrinsip

    1. Diagram batang2. Diagram lingkaran3. Diagram Garis

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    3/8

    Prosedur

    1. Langkah-langkah menyajikan data dalam berbagai bentuk diagram2. Langkah-langkah menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dalam berbagai

    bentuk diagram.

    F.

    Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintific2. Model Pembelajaran : Inquiry3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan.

    G. Alat/Media/Bahan1. Alat/Media : Model diagram batang, diagram lingkaran dan garis.2. Bahan Ajar : Buku Matematika pegangan guru, buku Matematika pegangan siswa.

    H. Kegiatan PembelajaranKegiatan

    Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

    Pendahuluan 1. Pererta didik menjawab salam dan pertanyaan dari guruberhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

    2. Pserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yangakan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan

    dengan materi sebelumnya.

    3. Peserta didik menerioma informasi tentang kompetensi,ruang lingkup materi, tujuan, manfaat dan langkah

    pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.

    4. Melaksanakan pre tes

    15 menit

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    4/8

    Inti Mengamati1. Mengamati dan mencermati tabel, diagram secara

    berkelompok.

    2. Peserta didik memperhatikan karakteristik diagram yangdisajikan

    Menanya1. Peserta didik mendiskusikan tentang karakteristik diagram

    yang diamati

    Menalar1. Peserta didik mencari contoh yang terkait data-data statistik2. Peserta didik membandingkan karakteristik diagram dalam

    permasalahan kehidupan nyata

    Mencoba1. Setiap kelompok mendiskrepsikan pengertian tentang

    diagram (batang, lingkaran dan garis)

    Mengasosiasi1. Peserta didik menghubungkan pengertian diagram (batang,

    lingkaran dan garis ) dari masing-masing kelompok

    2. Peserta didik menyimpulkan pengertian berbagai diagram.3. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam

    melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan

    Mengomunikasikan

    1.

    Peserta didik penyampaikan kesimpulan pengertiandiagram batang, lingkaran dan garis

    2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yangdisampaikan peserta didik.

    3. Guru menilai kemampuan pserta didik berkomunikasilisan.

    15 menit

    15 menit

    20 menit

    15 menit

    60 menit

    30 menit

    Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelari.2. Perserta didik merefleksikan penguasaan materi yang telah

    dipelajari dengan membuat cacatan penguasaan materi.

    3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran4. Peserta didik saling memberi umpan balik hasil evaluasi

    pembelajaran yang telah dicapai

    5. Guru memberi tugas mandiri sebagai pelatihan ketrampilandalam memyelesaiakan masalah matematika yang berkaitan

    dengan diagram (batang, lingkaran dan garis)

    6. Melaksanakan post tes7. Pserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi

    pertemuan berikutnya.

    10 menit

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    5/8

    I.Penilaian1. Penilaian Proses

    NoAspek

    Yang dinilai

    Teknik

    Penilaian

    Waktu

    Penilaian

    Instrumen

    Penilaian

    Keterangan

    1 Ketelitian Pengamatan Proses Lembar

    Pengamatan

    Hasil 1 dan 2

    untuk masukan

    pembinaan dan

    informasi bagi

    guru Agama

    dan Pkn

    2 Kejujuran

    3 Kedisiplinan

    4 Kemandirian

    5 Rasa Ingin

    Tahu

    6 Tanggung

    Jawab

    2. Penilaian Sikap (terlampir)3. Penilaian Ketrerampilan (terlampir)4. Penilaian Hasil

    Indikator

    Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    PenilaianInstrumen

    Peserta didik dapat

    menjelaskan pengertian

    diagram (batang,lingkaran dan garis)

    Tes lisan Penugasan Berdasarkan

    pengertian diagram

    (batang, lingkaran dangaris), carilah satu

    permaslahan nyata

    yang dapat disajikan

    dalam diagram

    (batang, lingkaran dan

    garis).

    Pedoman Penskoran

    1. Soal No 1.Tahapan Skor Mak

    Permasalahan yang ditunjukan adalah permasalahan sehari-hari

    Permasalahan tersebut sesuai dengan pengertian diagram (batang, lingkaran dan

    garis)

    1

    3

    Skor Mak 4

    Nilai Akhir=

    Lampiran 1 :

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    6/8

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Pada saat proses pembelajaran

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Statistik1. Kurang baikjika menunjukkan tidak pernah ambil bagian dalam pembelajaran.2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus

    menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih

    belum konsisten.3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus

    menerus dan konsisten.

    Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :1. Kurang baikjika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif.

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yangberbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalahyang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Sikap

    Aktif Bekerjasama ToleranJumlah

    KB B SB KB B SB KB B SB

    1 2 3 1 2 3 1 2 3

    1

    2

    Keterangan :

    KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

    Nilai Sikap =

    x 100

    Kriteria :

    A = 85100

    B = 7584

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    7/8

    C = 6574

    D 64

    Lampiran 2 :

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :Pada saat proses pembelajaran

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan denganStatistik.

    1. Kurang terampil,jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yangrelevan yang berkaitan dengan konsep statistik.

    2. Terampil,jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalahyang relevan yang berkaitan dengan konsep statistik.

    3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep statistik.

    Bubuhkan tandapada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah Jumlah

    KT T ST

    1 2 3

    1

    2

    Keterangan :

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil

    Nilai Keterampilan =

    x 100

    Kriteria :A = 85100

    B = 7584

  • 5/25/2018 RPP STATISTIKA

    8/8

    C = 6574