Upload
redy-achmad-fajar
View
239
Download
8
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SATUAN PENDIDIKAN: SMP N 3 CUGENANGKELAS/SEMESTER: VIII/1MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
MATERI POKOK: STATISTIKA
SUB MATERI POKOK: 6.1. Menyajikan Data dalam Bentuk
diagram BatangWAKTU: 2 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1.1.1. Merasa bersyukur terhadap karunia tuhan atas kesempatan mempelajari keguanaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar statistika
22.1.Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.2.1.Menunjukkan sikap teliti selama pembelajaran statistika
2.2.2.Memiliki rasa ingin tahu pada statistika terutama dalam penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer.2.2.3. Memiliki sikap objektif selama pembelajaran statistika.
3.3.14 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variabel
3.14.1. Peserta didik mengetahui teknik penyajian data menggunakan tabel,grafik batang dengan bantuan komputer program Microsoft office excel
4.4.7 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua variabel serta mengidentifikasi hubungan antar variabel
4.7.1. Mengamati dan Mengumpulkan data sederhana4.7.2. Dapat mengolah, menginterprestasi dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk diagram batang
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran berbasis saintifik melalui kegiatan pembelajaran berkelompok pada materi statistika, peserta didik dapat :
1. Memiliki sikap teliti, rasa ingin tahu dan objektif dalam memecahkan masalah dikehidupan sehari-hari.2. Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variabel
3. Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil tugas projek dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik .D. Materi Pembelajaran
6.1. Menyajikan Data Dalam Bentuk Diagram BatangDalam Kehidupan Sehari-hari kita sering menemukan diagram batang, karena diagram ini paling sederhana dan umum.
Cara Membuat Diagram Batang Dengan menggunakan microsoft office excel1. Buka program microsof office excel
2. Masukkan Data dalam microsoft office excel
Cara Membuat Diagram Batang Dengan menggunakan microsoft office excel
1. Buka program microsoft office excel yang sudah ada tabel datanya
Masukkan data dalam microsoft office excelMenu Insert menu pilihan diagram batang
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran :Saintifik (scientific). Model pembelajaran :Project Based LearningMetode pembelajaran:Kooperatif (cooperative learning)F. Alat, Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran1. Alat Pembelajaran : Alat tulis dan lembar penilaian,.
2. Media Pembelajaran : komputer dengan program microsoft office excel,Infocus3. Sumber Pembelajaran : buku guru kelas VIII, Kemendikbud, buku siswa kelas VIII
KemendikbudG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NOKEGIATAN PEMBELAJARANWAKTU
1PENDAHULUAN
1. Memberikan salam dan mengajak berdoa2. Menanyakan kabar dan kehadiran peserta3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan materi sebelumnya4. Memberikan gambaran manfaat pengolahan data dan penyajian data sederhana dengan menampilkan contoh masalah dalam keseharian.
5. menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang per kelompok12 menit
2KEGIATAN INTI
Mengamati
1. Peserta didik mengamati tayangan video yang ditampilkan tentang penyajian data
2. Mengamati 3 gambar yang disajikan melalui diagram batang yang bervariasi warna di buku siswa halaman 182 183
MenanyaPeserta didik diminta mengungkapkan pertanyaan yang terkait dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang. Pertanyaan yang diharapkan:
1) Fungsi data untuk apa?
2) Bagaimana cara menyajikannya?
3) Bagaimana cara membuat diagram batang dengan menggunakan komputer?
4) Bagaimana cara membuat diagram batang yang berwarna dan menarik?
Mengumpulkan informasi1. Mengajak peserta didik untuk mencoba secara langsung untuk membuat diagram batang dengan komputer dan mendemontrasikannya
2. Memberikan informasi cara membuat diagram batang yang bervariasiMengasosiasikanPeserta didik diminta untuk mencari diagram batang yang sesuai dengan tabel dan bisa menemukan mengapa dua diagram yang lain tidak sesuaiMengkomunikasikanPeserta Didik berdiskusi tentang diagram batang yang sudah dibuat dikelompoknya yang diarahkan oleh guru untuk membuat diagram batang yang dibuatnya.
50 menit
3PENUTUP1. Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi
2. Sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru memberikan penguatan dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya4. Berdoa5. Mengucapkan salam sebagai akhir dari pembelajaran18 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1.Sikap
a. Telitib. Rasa Ingin Tahuc. ObjektifPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi
2.Pengetahuan
Memahami teknik penyajian data dengan komputer program microsoft ofice excelTes tertulisDiakhir pembelajaran
3
Keterampilan
a. Mengumpulkan dan mengolah data sederhana kemudian disajikan dalam bentuk diagram batangb. Mendemonstrasikan penyajian data sederhana dengan komputer microsoft office excelPengamatan Penyelesaian tugas
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
( terlampir )
.................., 2014
Mengetahui
Kepala SMPN ........
Guru Mata Pelajaran
.............................................
...................................................
NIP.
NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian SikapKompetensi dasar:
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
Indikator: 1. Menunjukkan sikap teliti dalam pengumpulan data dan penyajian
2. Memiliki rasa ingin tahu terhadap statistika
3. Menunjukkan sikap objektifNo.Nama SiswaTelitiRasa Ingin TahuObjektif
BTMTMKMBBTMTMKMBBTMTMKMB
Keterangan: BT (Belum terlihat) apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
MT (Mulai terlihat) apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
MK (Mulai berkembang) apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
MB (Membudaya) apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten
2. Penilaian PengetahuanKompetensi dasar:
3.14 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variabelIndikator:
1. Menyajikan data dalam bentuk tabel
2. Menyajikan data dalam diagram Batang dengan menggunakan komputer
NOINSTRUMENALTERNATIF JAWABANPENSKORAN
1.Diketahui data tentang nilai rata-rata tes Ulangan Akhir Semester Pelajaran Matematika Kelas VIII di SMP Puslitbang sebagai berikut :
85,90,70,75,90,80,85,95,100,7570, 75,80,80,85,95,100,75,85,90
75,85,80,85,90,70,85,90,80,85,
90,90,75,80,80,85,95,90,95,100Sajikan dalam bnetuk diagram batangdengan menggunakan komputer !
3 = Benar2 = urutan benar jawaban salah
1 = Salah
NILAI SISWAJUMLAH SKOR
3.Penilaian keterampilan
Kompetensi dasar:
4.7. Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua variabel serta mengidentifikasi hubungan antar variabel
Indikator:1.Mengumpulkan data sederhana
2.Dapat mengelompokkan data dalam bentuk tabel
3.Mengolah data untuk disajikan dalam bentuk diagram batang
4.Menyajikan Data dalam bentuk diagram batang dengan komputerNo.Nama Siswa danNama KelompokAspek yang dinilai kemampuan
Mengumpulkan DataMengelompokkan DataMengolah DataMenyajikan Diagram SkorNilai
1
2
3
4
5
.
Kriteria Skor :
4 = tanpa kesalahan
3 = ada sedikit kesalahan
2 = ada banyak kesalahan
1 = tidak melakukan
Pekerjaan Rumah (Tugas Proyek)LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran: MATEMATIKAKelas/ Semester: VIII/ 1Materi Ajar: Statistika6.1. Menyajikan Data Dalam bentuk Diagram
batang dengan komputer
Tugas Proyek : Coba kalian bekerja secara kelompok untuk mengum[pulkan data, mengolah data, dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang.Lakukan kegiatan berikut :
1. Kerjakan secara berkelompok
2. Setiap siswa dalam kelompok mengumpulkan data tentang 5 jenis makanan dan 5 jenis minuman yang paling disukai anggota keluarga dirumah masing-masing.
3. Kumpulkan data dari masing-masing siswa dalam satu kelompok.
4. Buatlah tabel tentang 5 makanan dan 5 minuman yang paling disukai
5. Sajikan data pada tabel dalam bentuk diagram batang.
6. Buatlah kesimpulan terhadap hasil penyajian data dalam bentuk diagram batang .
Nama Kelompok: ....................................
Anggota
: 1.
2.
3.
4.
5.
.................., 2014
Mengetahui
Kepala SMPN ........
Guru Mata Pelajaran
.............................................
...................................................NIP.
NIP.