RPP teknik pemesinan kurikulum 2013

  • Upload
    dea-love

  • View
    3.733

  • Download
    218

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP ini tentang mata pelajaran teknik pemesinan kurikulum 2013

Citation preview

  • Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    TUGAS

    UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH

    Perencanaan Pembelajaran

    yang dibina oleh Bapak Prof. Dr. H. Amat Mukhadis, M.Pd.

    oleh

    Dedik Hariyanto

    110511427022

    S1 PTM

    UNIVERSITAS NEGERI MALANG

    FAKULTAS TEKNIK

    JURUSAN TEKNIK MESIN

    April 2014

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMK Negeri Jaya Nusantara

    Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut

    Kelas/Semester : I / I

    Pertemuan ke : 1 sd 2

    Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

    Kompetensi Inti :

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

    jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,

    responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

    sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan

    faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

    dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk

    memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

    abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

    sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu

    melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi mesin bubut.

    2. Menggunakan mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaan.

    Indikator : 1. Mendeskripsikan mesin bubut.

    2. Menjelaskan macam-macam mesin bubut dan fungsinya.

    3. Menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut.

    4. Menyebutkan perlengkapan mesin bubut.

  • 5. Menyebutkan alat bantu kerja.

    6. Memahami dimensi mesin bubut.

    7. Mendemonstrasikan pengoperasian mesin bubut.

    I. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat mendeskripsikan mesin bubut.

    2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam mesin bubut dan fungsinya.

    3. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut.

    4. Siswa dapat menyebutkan perlengkapan mesin bubut.

    5. Siswa dapat menyebutkan alat bantu kerja.

    6. Siswa dapat memahami dimensi mesin bubut.

    7. Siswa dapat mendemonstrasikan pengoperasian mesin bubut.

    II. Materi Ajar

    1. Definisi mesin bubut

    2. Macam-macam mesin bubut dan fungsinya

    3. Bagian-bagian utama mesin bubut

    4. Perlengkapan mesin bubut

    5. Alat bantu kerja

    6. Dimensi mesin bubut

    7. Penggunaan/ pengoperasian mesin bubut

    III. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan: scientific approuch.

    2. Metode: ceramah, demonstrasi, diskusi dan tugas Tugas.

    3. Model: Project Base Learning (PjBL)

    IV. Kegiatan Pembelajaran

    a. Pertemuan I

    Kegiatan Deskripsi Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Doa. 2. Presensi. 3. Mengetahui tujuan pembelajaran, proses

    pembelajaran dan penilaian membaca teknik

    pemesinan.

    15 menit

  • Inti Mengamati :

    Mengamati proses penggunaan mesin bubut

    Menanya :

    Mengkondisikan situasi belajar untuk

    membiasakan mengajukan pertanyaan

    secara aktif dan mandiri tentang mesin

    bubut .

    Pengumpulan Data :

    Mengumpulkan data yang dipertanyakan

    dan menentukan sumber (melalui benda

    konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk

    menjawab pertanyaan yang diajukan

    tentang mesin bubut .

    3x45

    menit

    Penutup 1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi mesin bubut.

    2. Menyimak rangkuman. 3. Doa.

    30 menit

    b. Pertemuan 2

    Kegiatan Deskripsi Alokasi

    waktu

    Pendahuluan 1. Doa. 2. Presensi. 3. Tes lisan tentang materi pertemuan 1.

    15 menit

    Inti Mengasosiasi :

    Mengkatagorikan data dan menentukan

    hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan

    dengan urutan dari yang sederhana sampai

    pada yang lebih kompleks tentang mesin

    bubut .

    Mengkomunikasikan :

    Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang

    mesin bubut .

    3x45

    menit

    Penutup 1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi yang sudah dibahas.

    2. Doa. 30 menit

    V. Alat, bahan dan sumber belajar

    1. Alat

    1.1. Mesin bubut

    1.2 Laptop

    1.3 LCD proyektor

    2. Bahan

    2.1. Sumber belajar

  • 3. Sumber Belajar

    3.1. Sumbodo, Wirawan. 2008.Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat

    Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

    3.2. Jhon Gain. 1996. Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson

    Publishing Company. National Library of Australia.

    3.3 S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205.

    3.4 Sunyoto. 2008. Teknik Mesin Industri Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah

    Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan

    Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.

    VI. Penilaian

    Tugas:

    Membuat makalah tentang mesin bubut

    Observasi:

    Proses pelaksanaaan tugas menggunakan mesin bubut

    Portofolio:

    Data hasil penggunaan mesin bubut

    Tes:

    Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut

    Malang, 15 April 2014

    Dedik Hariyanto

    NIM. 110511427022