Upload
dewilya
View
5.883
Download
4
Embed Size (px)
Citation preview
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah : SMPN 3 Rantau Bayur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Peluang dan Statistika
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
3.13. Memahami konsep ruang sampel dan menentukan anggota melalui percobaan.
3.13.1 Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
3.13.2 Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik
sampelnya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran selesai peserta didik diharap dapat:
1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya
D. Materi Pembelajaran
RUANG SAMPEL DAN TITIK SAMPEL
Pada pengetosan sebuah mata uang logam, yang mungkin terjadi adalah
muncul angka (A) atau gambar (G). Himpunan semua kejadian yang mungkin terjadi
yaitu {A,G} disebut ruang sampel. Ruang sampel biasanya dinyatakan dengan S. Jadi
S = {A.G}. Sedangkan setiap anggota dari ruang sampel disebut titik sampel. Pada
pengetosan sebuah dadu, karena hasil yang mungkin muncul adalah mata 1, 2, 3, 4, 5,
dan 6 maka ruang sampelnya adalah S = {1, 2, 3, 4, 5,6}
Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil)
yang mungkin terjadi. Ruang sampel dapat ditentukan dengan menggunakan diagram
pohon maupun tabel. Sehingga anggota-anggota ruang sampel dapat di daftar secara
mudah dan teratur.
a. Pengetosan Dua Mata Uang Logam
Diagram Pohon
A (A.A)
A
G (A,G) Tabel.
uang2
Uang1A G
A(A,A) (A,G)
G(G,A) (G,G)
A (G.A)
G
G (G,G)
Jadi ruang sampelnya adalah: S = { (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)}, n(S) = 4
Titik sampelnya adalah: (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)
b. Pengetosan mata uang dan dadu
Dadu
Uang1 2 3 4 5 6
A (A,1) (A,2) (A,3) (A,4) (A,5) (A,6)
G (G,1) (G,2) (G,3) (G,4) (G,5) (G,6)
Ruang sampel
S {(A,1), (A,2), (A,3), (A,4), (A,5), (A,6), (G,1), (G,2), (G,3), (G,4), (G,5), (G,6)}
n(S) = 12
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Dadu dan mata uang logam
2. Alat/Bahan :
3. Sumber Belajar
a. M. Cholik A. Sugijono, 2004. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit Erlangga
b. Sukino, Wilson Simangunsong, 2006. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit
Erlangga
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak
siswa berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa
3. Siswa mendengarkan dan
menanggapi cerita guru tentang
10 menit
manfaat belajar peluang dalam
kehidupan sehari-hari
4. Guru mengkomunikasikan tujuan
belajar dan hasil belajar yang akan
diharapkan akan dicapai siswa
5. Guru menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai Tanya jawab,
yang dilakukan secara berkelompok)
6. Guru mengecek kemampuan
prasyarat siswa dengan Tanya jawab
7. Membentuk kelompok
Inti
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi/eksperimen
1. Siswa mengamati, mencermati dan
menjawab pertanyaan terkait contoh
peristiwa sehari-hari yang
berhubungan dengan peluang
2. Siswa mengamati media yang
digunakan untuk melakukan
percobaan yaitu dadu dan mata uang
logam untuk menentukan ruang
sampel dan titik sampel
3. Bagaimana cara menggunakan media
dadu dan mata uang untuk
menentukan ruang sampel dan titik
sampel
4. Siswa melakukan percobaan
mengetos dadu dan uang logam untuk
menentukan ruang sampel dan titik
sampel secara berkelompok
5. Siswa mendiskusikan hasil dari
55 menit
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Mengkomunikasikan
percobaan yang telah dilakukan
bersama kelompoknya masing-
masing
6. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
kelompoknya
7. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi
pembelajaran mengenai ruang
sampel dan titik sampel
2. Guru melakukan penilaian dengan
melaksanakan post test
3. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan salam
15 menit
H. Penilaian
1. Prosedur penilaian
No. Aspek yag dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
2. Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
3. Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
4. Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
5. TP 1 dan TP 2 Tes tertulis Kegiatan penutup no 2
Instrumen Pengamatan Sikap
Aspek Sikap Sosial Yang diamati Tally Frekuensi Skor
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa bertanya pada teman/guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain berbicara
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama dengan
anggota kelompok siswa yang lain
Total Skor
Rubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Nilai=Total Skor12
Klasifikasi sikap yang diamati
0<nilai≤1 sikap sosial tidakbaik
1<nilai ≤2 sikap sosialcukupbaik
2<nilai ≤3 sikap sosial baik
3<nilai≤4 sikap sosial sangat baik
Instrumen Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
PenilaianInstrumen Penilaian Skor
nilaiTeknik Bentuk instrumen
Menjelaskan pengertian
ruang sampel dan titik
sampel suatu percobaan
Menentukan ruang
sampel suatu percobaan
dengan mendata titik
sampelnya
Tes
tertulis
Daftar
Pertanyaan
Isian
singkat
1. Jelaskan pengertian
a. Ruang Sampel
b. Titik Sampel
2. Dua buah dadu ditos
bersama-sama.
Tentukan titik sampel
dari keadaan berikut
ini:
a. muncul dadu
pertama bermata 4
dan dadu kedua
bermata 3
b. muncul dadu
pertama bermata 3
25
25
25
25
Skor Total 100
Kunci jawaban
1. a. Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang
mungkin terjadi
b. Titik sampel adalah setiap anggota dari ruang sampel
2. a. (4,3)
b. (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6)
Nilai=Skor yangdiperolehSkorTotal
x 100
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
A. Judul LKS : Menyelesaikan masalah matematika berkaitan dengan
ruang sampel dan titik sampel
B. Mata Pelajaran : MatematikaC. Kelas/Semester : IX/ID. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian3.1.3. Memahami konsep ruang sampel dan menentukan anggota melalui Percobaan
3.1.3.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan3.1.3.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik
sampelnya
F. Alat dan Bahan1. Mata uang logam2. Dadu
G. Petunjuk Pengerjaan 1. Lakukan percobaan pengetosan dengan menggunakan dadu dan mata uang logam2. Lengkapilah tabel yang telah disediakan3. Tuliskan ruang sampel dan titik sampelnya
H. Informasi : Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin terjadi
Soal
1. Dua buah mata uang logam di tos bersama-sama.Lengkapilah tabel berikut!
Uang ke 1Uang ke 2
A G
A
G
Ruang sampelnya:S = { ………………………….}
Titik Sampelnya adalah…………………..
2. Sebuah dadu dan mata uang logam di tos bersama-sama. Lengkapilah tabel berikut!
DaduMata uang
1 2 3 4 5 6
AG
Ruang sampelnya:S = { ……………………………}Titik sampelnya adalah…………………
I. Kesimpulana Ruang sampel adalah…………………………………………b Titik sampel adalah…………………………………………..
Lebung, Desember 2013 Guru bidang studi,
Dewi ApriliaNIM: 06022681318060