6

Click here to load reader

RPP tugas TEFL

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP tugas TEFL

Rencana Pelaksanaan Pembelaajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : 5/satu

Pertemuan Ke- : 2 dan 3

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal

Penggunaan Simple Present Tense

I. Kompetensi Dasar

- Melafalkan contoh – contoh bentuk kalimat sederhana yang menggunakan Simple

Present Tense dengan lancar

- Menghafalkan rumus Simple Present Tense dengan lancar

II. Indikator

- Menirukan ujaran kalimat 2 kali dengan Simple Present Tense

- Melafalkan rumus Simple Present Tense

- Menghafalkan rumusan Simple Present Tense

- Menulis essay sederhana tentang rutinitas diri sendiri dengan penggunaa Simple

Present Tense

III. Tujuan Pembelajaran

- Siswa diharapkan mampu melafalkan rumusan Simple Present Tense dengan baik

dan benar

- Siswa diharapkan mampu menghafalkan rumusan Simple Present Tense dengan

benar dan lancar

Page 2: RPP tugas TEFL

- Siswa diharapkan mampu menggunakan rumusan Simple Present Tense dengan

tepat dalam membuat essay sederhana tentang rutinitas diri sendiri

IV. Materi Ajar

Rumusan Simple Present Tense

V. Uraian Materi

1. siswa diarahkan untuk menirukan guru melafalkan contoh – contoh kalimat yang

menggunakan Simple Present Tense

2. Siswa melafalkan rumusan Simple Present Tense

3. Siswa menghafalkan rumusan Simple Present Tense

4. Siswa menggunakan rumusan Simple Present Tense dalam membuat essay

sederhana tentang rutinitas diri mereka sendiri

VI. Metode Belajar

1. Informasi

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

4. Hafalan

5. Diskusi

6. Inkuiri

VII. Sumber Belajar

1. Buku Grow with English SD kelas 5 terbitan Erlangga halaman 19 – 26

2. Buku Basic English Grammar, Third Edition terbitan Pearson Education halaman

53 – 82

Page 3: RPP tugas TEFL

VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdoa bersama

2. Guru menjelaskan secara singkat langkah – langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Guru memasang paparan slide ms. Power point mengenai rumusan Simple

Present Tense dan contoh – contoh kalimat Simple Present Tense.

Rumus simple presnt tense

(+) S + V1 + Complement

e.g: I get up in the morning

(-) S + NOT + V1 + Complement

e.g: She is not get up in the morning

(?) To be/modal auxaliary + S +V1 + Complement

e.g: Do you get up in themorning?

- Guru melafalkan dalam tayangan slide dengan suara yang jelas dan perlahan-

lahan satu demi satu point. Siswa diminta supaya menirukan bacaan guru.

- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta

berdiskusi tentang rumusan dan contoh – contoh Simple Present Tense.

- Para siswa dengan kelompoknya diminta untuk melafalkan rumusan Simple

Present Tense secara estafet. Siswa A diminta melafalkan rumus untuk bentuk

kalimat positif. Siswa B melafalkan rumus bentuk kalimat yang lainnya,begitu

seterusnya. Guru berusaha membenarkan pelafalan yang salah. Bahkan setiap ada

kesempatan, guru selalu berusaha meluruskanbacaan siswa yang belumbenar.

- Guru meminta siswa –siswa dalam kelompokberdiskusi membuat contoh

Page 4: RPP tugas TEFL

– contoh kalimat denganSimple Present Tense dan salah satu dari siswa dikelompok

kemudian membacakannya di depankelas, para siswa lainnya diminta menilai

tentang benar atau tidak nya kalimat.

- Guru meminta siswa menggunakan rumusan Simple Present Tense ketika siswa

berbicara dalam bahasa Inggris bersama teman untuk mengungkapkan kegiatan

rutinitas sehari –hari.

2. Konsodilasi pembelajaran

- Guru mengamati semuasiswa yang sedang berdiskusi

- Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan diskusi

- Guru memberikan tambahan penguatan keterangan jika diperlukan

- Siswa melengkapi catatan yang kurang

3. Pembentukan sikap danperilaku

- Guru menganjurkan kepada siswa agar kreatif dan bersikap dinamis dalam

kegiatan belajar.

- Guru menganjurkan kepada para siswa agar rajin bertanya apabila terdapat

keterangan yang belum jelas.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru meminta kepada siswa agar selalu mempelajari pelajaran yang telah

dan akan diajarkan.

- Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa membaca doa

bersama –sama.

- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak.

IX. Penilaian

b. Tes Lisan

- Guru meminta siswa menghafal rumusan Simple Present Tense

c. Tes Tertulis

- Guru meminta siswamenjawab pertanyaan yang terdapat pada buku paket

Grow with English

- Guru meminta siswa membuat essay sederhana tentang rutinitas sehari –hari

mereka dengan menggunakan rumusan Simple Present Tense

Page 5: RPP tugas TEFL

c. Rubrik penilaian

a.Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1

2. Jumlah skor maksimal 1 x 10 = 10

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

Serang, 3 November 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru B. Inggris

(..........................) .............................

NIP NIP