Upload
novia-riski
View
224
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
I love people around me
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTsS Darul Ihsan
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : I Love People Around Me (The Identity of Family Members)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang mewujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
1.1.1. Mengagumi suara, dialek, dan gestur temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
2.1.1 Menunjukkan sikap sopan, dalam bertutur kata baik terhadap guru maupun teman.
2.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri saat melakukan percakapan bahasa Inggris di depan kelas.
2.3.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas bahasa Inggris.
3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait pemaparan nama
anggota keluarga dan pekerjaannya.
4.4.1 Menangkap makna terkait pemaparan nama anggota keluarga dan pekerjaannya secara lisan dan
tulisan.
4.4.2 Merespon ungkapan-ungkapan terkait pemaparan nama anggota keluarga dan pekerjaannya sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.4.3 Bertanya dan menjawab tentang berbagai hal terkait pemaparan nama anggota keluarga dan
pekerjaannya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.5.1 Membuat sebuah family tree terkait silsilah keluarga.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks terkait pemaparan nama anggota keluarga dan
pekerjaannya yang telah ditunjukkan oleh guru dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan dari terkait pemaparan nama anggota keluarga dan
pekerjaannya yang telah ditunjukkan oleh guru dengan benar.
3. Siswa dapat menyebutkan nama anggota keluarga dan pekerjaannya dengan benar.
4. Siswa dapat membuat sebuah family tree terkait silsilah keluarga dengan baik dan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Untuk menginformasikan/mendeskripsikan anggota keluarga serta pekerjaannya.
Struktur teks:
My name is Novia, n-o-v-i-a. My father is Mr. Jailani. How do you spell your name?Who is she? I have
one sister, Nurul. Is she your friend? dan seterusnya.
Unsur kebahasaan:
1. Family Members
2. Job Description
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
F. METODE PEMBELAJARAN
Problem based learning
G. SUMBER , MEDIA DAN ALAT BANTU PEMBELAJARAN
Sumber: Khatimah, Y. R., dkk, 2013. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell (Edisi Revisi 2014).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Alat: Papan tulis, spidol, LKS, video
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATANDAN
WAKTUKEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
(10 Menit)
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
(menyapa peserta didik, berdoa, mengabsen).
- Guru mengulang materi yang telah dipelajri sebelumnya mengenai cara
pengejaan nama.
- Guru memotivasi siswa dengan cara menghubungkan materi pelajaran dengan
kehidupan sehari-hari.
Contoh:
Pernahkah kalian ditanyai siapa nama ayah dan ibu?
Apa pekerjaan orang tua kalian?
- Guru menyampaikan masalah dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti
(60 Menit)
Observing (Mengamati)
- Guru menampilkan video tentang family tree.
- Siswa mendengarkan dan mengamati vocab/kata apa saja yang muncul di dalam
video.
- Guru meminta siswa mengamati tentang pekerjaan tiap-tiap anggota keluarga
dalam family tree. “Please pay attention to the person and the job in the video”
- Memperhatikan kata-kata yang muncul di video: My mother is a teacher.
Questioning (Menanya)
- Guru memberi pertanyaan tentang hal yang terdapat di dalam video. Mention
some family members that you remember from the video.
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru: father, mother, brother, etc.
Exploring (bereksplorasi/bereksperiment)
- Guru memberi contoh cara pelafalan kata terkait tema tentang family members
dan job description.
- Siswa mengulangi pelafalan yang diucapkan guru.
- Guru mengenalkan kata sulit terkait tema dan video yang baru diputar. Uncle,
aunt, grandmother, grandchild, fire rescue, lecture, college, etc.
- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
- Guru meminta siswa untuk membuat sebuah family tree.
Associating (Menganalisis)
- Guru menuntun siswa untuk memperkenalkan anggota keluarga.
Communicating (Mengkomunikasikan)
- Siswa memperkenalkan anggota keluarga dalam bahasa Inggris di depan kelas.
Penutup
(10 menit)
- Guru dan siswa menyimpukan pelajaran yang telah dipelajari.
- Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
terprogram.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. EVALUASI (PENILAIAN)
Teknik : Tulisan
Bentuk : Individu
Instrumen : Tell us about yourself
- Your family
- Member of your family’s name (your father’s name, your sister’s name)
- Your father’s and mothers’s job
Penilaian : Pengetahuan (kelancaran, intonasi dan pengucapan) dan sikap.
Tabel Penilaian
Penilaian Aspek Pengetahuan (Kognitif)
No Aspek yang dinilai
Kriteria Skor
1 Tujuan Komunikatif
Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 KeruntutanTeks Struktur yang digunakan sangat runtut 5
Struktur yang digunakan runtut 4
Struktur yang digunakan cukup runtut 3
Struktur yang digunakan kurang runtut 2
Struktur yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Lembar Penilaian Tulisan
No NamaTujuan
Komunikatif
Keruntutan
Teks
Pilihan Kosa
Kata
Pilihan Tata
Bahasa
1 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
2
Penghitungan skor:
Skor maksimal: 5 x 4 = 20
Nilai maksimal: Nilai siswa x 100
Skor maksimal
Aceh Besar, 2 November 2015
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan
Fatimatuzzuhra , S.Pd Novia Riski
NIPY: 200907 2 121 NIM. 231121316
BAHAN AJAR
FAMILY MEMBER
Aunt
Brother
Child
Children
Cousin
Daughter
Father
Grandchild
Grandchildren
Granddaughter
Grand father
Grandmother
Grandparents
Grandson
Great- granddaughter
Great-grandfather
Great- grandson
Husband
Mother
Nephew
Niece
Parents
Sister
Son
Uncle
Wife