Upload
nanang-sofiyullah
View
225
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp tentang jaringan
Citation preview
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : Semester 1
Topik : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Topik : Jaringan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
nya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural ) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
Indikator :
1. Menjelaskan bagian-bagian jaringan dan fungsinya
2. Menjelaskan macam-macam jaringan pada hewan
3. Menjelaskan macam-macam jaringan pada tumbuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan jaringan melalui tanya jawab
2. Menganalisis perbedaan jaringan pada hewan dan tumbuhan
3. Menyajikan hasil analisis dalam bentuk laporan
D. MATERI
1. Jaringan Hewan
Setiap jaringan terdiri atas beberapa tipe sel – sel misal nya :
a. Epitel
Fungsi jaringan epitel adalah melindungi jaringan dibawahnya terhadap kerusakan
karena gesekan mekanis, radiasi UV, dan serangan bakteri, melapisi seluruh kelenjar
pencernaan pada tubuh, tabung air dan rongga paru-paru serta menghasilkan sel-sel
kelamin yang akan dilepaskan dari tubuh.
b. Konektif / Penghubung
1. Jaringan konektif penunjang
2. Jaringan konektif pengikat
3. Jaringan konektif berserat
4. Jaringan Hematopoietik
c. Otot
1. Otot halus
2. Otot rangka
3. Otot jantung
d. Saraf
Saraf terdiri atas neuron, yaitu sel-sel khusus yang menghantar implus saraf
elektrokimia
2. Jaringan Tumbuhan
Jaringan tumbuhan dikelompokan menjadi dua , yaitu :
a. Jaringan Meristem
b. Jaringan Permanen
E. PENDEKATAN / STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Benda atau gambar yang sesuai dengan topik,
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. In Focus
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa
b. Sumber lain yang relevan (Internet)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi
Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar
Guru melakukan pemusatan perhatian
Guru memperlihatkan gambar jaringan
Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar
Guru menginformasikan kepada siswa tentang tujuan yang hendak dicapai dengan adanya pengamatan mengenai jaringan
Guru menginformasikan langkah kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
10
menit
20
masalah
Data Collection (pengumpulan data)
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Membagi peserta didik menjadi 10 kelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji Lks bagaimana cara membedakan jaringan
Setiap kelompok mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui:
Mengamati gambar jaringan Mencatat data pada kolom
pengamatan
Peserta didik mengolah dan menganalisis data yang sudah didapatkan
Masing-masing kelompok secara bergiliran memaparkan hasil diskusi kelompok
Kelompok yang lain mengamati dan memberikan tanggapan terhadap hasil paparan kelompok lain
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai jaringan hewan dan tumbuhan
menit
Penutup Peserta didik mengumpulkan laporan
Peserta didik dan guru mengulang hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan reward baik berupa pujian ataupun berupa hadiah kepada kelompok yang
10
menit
berkinerja bagus Peserta didik menjawab
pertanyaan akhir tentang jaringan
Pemberian tugas untuk mempelajari macam-macam jaringan dan fungsi
PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Tes penilaian kerja
Tes Tertulis Tes uraian dan pilihan ganda
2. Contoh instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
1. Teknik : Observasi2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi3. Kisi-kisi :
No Nama
Siswa
Kerja
sama
Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah
skor
1. .........
2.
Skor 1, Jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, Jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3, Jikaserimg berprilaku dalam kegiatan
Skor 4, Jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
80 ≤ AB ≤ 100
70 ≤ B ≤ 79
60 ≤ C ≤ 69
< 60
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes tertulis2. Bentuk Instrumen: Uraian3. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
a. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jaringan pada hewan
Sebutkan macam-macam jaringan pada hewan?
b.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi setiap jaringan pada hewan
Jelaskan fungsi setiap jaringan yang ada pada hewan!
c. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jaringan pada tumbuhan
Sebutkan macam-macam jaringan pada tumbuhan ?
d.Peserta didik dapat menyebutkan fungsi setiap jaringan pada tumbuhan
Jelaskan fungsi setiap jaringan yang ada pada tumbuhan !
a. Instrumen Penilaian Keterampilan
Nilai = Jumlah skor x10 24
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Judul portofolio : Pelaporan data macam-macam jaringan
Tujuan : Peserta didik dapat merancang alat dan menyusun laporan sebagai tulisan ilmiah
Ruang Lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan alat dan laporan praktikum IPA
Kriteria penilaian portofolio
1. Penilaian perancangan alat : disesuaikan dengan teknik penilaian produk
2. Penilaian laporan praktikum adalah sebagai berikut
Format Penilaian
No Komponen yang dinilai Skor
1 2 3
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Praktikum
Skor Portofolio
No Komponen Skor
1. Persiapan meliputi ketepatan pemilihan Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Judul portofolio : Pelaporan data macam-macam jaringan
Tujuan : Peserta didik dapat merancang alat dan menyusun laporan sebagai tulisan ilmiah
Ruang Lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan alat dan laporan praktikum IPA
Uraian tugas portofolio
1. Buatlah kegiatan merancang alat, laporan praktikum IPA sebagai tulisan ilmiah2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta
didik melaksakan tugas
alat dan bahan praktikum tepat
Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tetap
2. Pelaksanaan meliputi langkah kerja dan
waktu pelaksanaan
Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
Skor 2 jika langkah atau waktu pelakasanaan tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3. Hasil praktik meliputi keakuratan data
dan ketepatan simpulan hasil
Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat
Skor 1 jika data akurat dan simpulan tidak tetap
Keterangan :
Skor maksimal = jumlah komponen yang di nilai x 3
Nilai Portofolio = Nilai = jumlah skorSkor maksimal x 100
Jaringan Konektif
Jaringan saraf
Jaringan epitel
Mengetahui :Kepala Sekolah,
Drs. S U P A R M A NNIP : 195602151979121001
Cianjur, Juli 2014Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam,
WENRY AGUSTIANA, S.Pd.