Upload
asep-suhendar
View
297
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Pangandaran Mata Pelajaran : Wide Area Network II Kelas / Semester : XII / I Alokasi Waktu : TM 10 jam, PS 2,5 (5) KKM : 70
A. Standar Kompetensi
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
B. Kompetensi Dasar
Mengonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan, melakukan diskusi, dan praktek peserta didik dapat: 1. Mengidentidikasi dan memvalidasi kebutuhan pe-langgan sesuai permintaan. 2. Menentukan lingkup permintaan layanan internet dengan menyerahkan pada
kebutuhan pelanggan. 3. Memberikan Pertimbangan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault
tolerance, backup link dan konfigurasi gateway. 4. Mengidentifikasi komponen jaringan berupa perangkat keras dan perangkat lunak
sesuai permintaan. 5. Menegaskan spesifikasi perangkat dan menjamin ketersediaan komponen.
D. Materi Pembelajaran
1. Kebutuhan klien terhadap WAN a. Dapat mengkakses internet b. Dapat mengakses data dari jaringan komputer yang berbeda subnet c. Memonitor jaringan d. Menghubungkan berbagai perangkat jaringan supaya dalam satu subnet
(bridging) e. Menggunakan internet untuk menghubungkan berbagai kantor pada lokasi
yang berbeda f. Membagi jaringan dalam kantor
2. Perangkat WAN
a. Modem b. Switch c. Router d. Manageble Swith
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi (Pertemuan Ke-1, 2), Wawancara (Pertemuan Ke-3), Praktik (Pertemuan Ke-4, 5)
Model Pembelajaran : Cooverative Tipe STAD (Student Teams Achivement Devision)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-12, 13
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
1. Pendahuluan
Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran.
a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis
atau perusahaan terhadap jaringan. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.
b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
Klasikal
10
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game dalam pembelajaran ini.
b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompok c. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya
untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar memahami kebutuhan klien terhadap jaringan dan perangkat jaringan yang tersedia.
d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yang disediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengan kamera digital, kemudian siswa mempresentasikan didepan dengan menggunakan digital projector yang menampilkan presentasi pada LK siswa, kelompok yang lain menanggapi. (Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok, pemenangnya adalah yang menampilkan presentasi terbaik, terlengkap, kerjasama tim yang bagus, dan rajin menanggapi presentasi kelompok lain)
e. Guru memberikan reward bagi kelompok dan siswa
Klasikal Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok
10 10 40 70 20
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
terbaik. f. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,
kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak lanjut.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, kerja sama, demokratis) 3. Penutup
a. Siswa membuat rangkuman materi yang baru dipelajarinya.
b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang materi yang baru dipelajarinya.
c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas mandiri tidak terstruktur.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
Klasikal
20
Pertemuan Ke-14
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
1. Pendahuluan a. Apersepsi/Motivasi
Siswa diberikan ilustrasi berkenaan dengan perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan terhadap jaringan.
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.
b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada
server. (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
Klasikal
10
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game dalam pembelajaran ini.
b. Siswa berkumpul dengan kelompoknya c. Siswa berdiskusi dan bekerja sama membuat
pertanyaan-pertanyaan untuk wawancara dalam menarik informasi kebutuhan pengguna terhadap jaringan. (Guru memberikan bimbingan kepada setiap
Klasikal Kelompok Kelompok
5 5 20
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
kelompok) d. Setiap kelompok mempresentasikan naskah
wawancaranya, kelompok yang lain menanggapi. (Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok, pemenangnya adalah yang menampilkan presentasi terbaik, terlengkap, kerjasama tim yang bagus, dan rajin menanggapi presentasi kelompok lain).
e. Guru memberikan reward bagi kelompok dan siswa terbaik.
f. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu, kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak lanjut.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokratis)
Kelompok Kelompok
30 10
3. Penutup
a. Siswa membuat rangkuman materi yang baru dipelajarinya.
b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang materi yang baru dipelajarinya.
c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas mandiri tidak terstruktur.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
Klasikal
10
Pertemuan Ke-15
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
1. Pendahuluan a. Apersepsi/Motivasi
Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis atau perusahaan terhadap layanan server.
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.
b. Materi prasyarat Peserta didik telah melakukan
wawancara/mengidentifikasi kebutuhan pengguna terhadap layanan server.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
Klasikal
10
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game
Klasikal
5
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
dalam pembelajaran ini. b. Siswa berkumpul dengan kelompoknya c. Siswa berdiskusi dan bekerja sama menganalisis
kebutuhan klien dan mengidentifikasi perangkat jaringan yang tersedia beserta fitur atau kelebihannya. (Guru memberikan bimbingan kepada setiap kelompok)
d. Setiap kelompok mempresentasikan naskah wawancaranya, kelompok yang lain menanggapi. (Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok, pemenangnya adalah yang menampilkan presentasi terbaik, terlengkap, kerjasama tim yang bagus, dan rajin menanggapi presentasi kelompok lain).
e. Guru memberikan reward bagi kelompok dan siswa terbaik.
f. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu, kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak lanjut.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokrasi, tanggung jawab)
Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok
5 20 30 10
3. Penutup
a. Siswa membuat rangkuman materi yang baru dipelajarinya.
b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang materi yang baru dipelajarinya.
c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas mandiri tidak terstruktur.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokrasi, tanggung jawab)
Klasikal
10
G. Alat dan Sumber Belajar
Lembar Kerja Siswa, Kamera Digital, Digital Projector, Internet, Perangkat Jaringan: Switch, Router, Managable Switch, Fitur dan manual perangkat jaringan, dan lingkungan belajar.
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
H. Penilaian
Tatap Muka
Penilaian Kelompok
KEL. ....
NO ASPEK
PENILAIAN Ket. / Turus Baik
Sekali Baik Cukup Kurang Kurang Sekali
1 Presentasi
1.1 Tampilan 1.2 Isi 1.3 Penyampaian
2 Kerjasama Tim ketika:
2.1 Diskusi 2.2 Menjawab Pertanyaan 2.3 Menanggapi Presentasi
Kel. Lain
Penilaian Individu
Penilaian Proses
Nama. ....
NO ASPEK
PENILAIAN Ket. / Turus Baik
Sekali Baik Cukup Kurang Kurang Sekali
1
2
3
Keaktifan dalam Diskusi
Menjawab Pertanyaan
Menanggapi Presentasi Kel. Lain
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
Penilaian Akhir (Test)/Penilaian KD
Indikator Pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen Skor
1. Mengidentidikasi dan memvalidasi kebutuhan pelanggan sesuai permintaan.
Tertulis Essay / Diberikan kasus.
Menurut anda layanan jaringan seperti apa yang dibutuhkan tenaga Tata Usaha di SMKN 1 Pangandaran?
2. Menentukan lingkup permintaan layanan internet dengan menyerahkan pada kebutuhan pelanggan.
Tertulis Essay / Diberikan kasus.
Menurut anda layanan internet seperti apa yang dibutuhkan tenaga Tata Usaha di SMKN 1 Pangandaran?
3. Memberikan Pertimbangan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.
Praktik Penilaian kinerja praktik/ portofolio
Siswa dapat:
1. Melakukan konfigurasi gateway
2. Mem-backup sistem jaringan (gateway)
3. Memonitor kinerja jaringan
Penilaian : baik sekali, baik, mampu, kurang mampu, tidak mampu
4. Mengidentifikasi komponen jaringan berupa perangkat keras dan perangkat lunak sesuai permintaan.
Praktik Penilaian kinerja praktik/ portofolio
Siswa dapat:
1. Mengidentifikasi komponen hardware
2. Mengidentifikasi software jaringan
3. Memberikan keputusan tentang penggunaan hardware jaringan sesuai kebutuhan
4. Memberikan keputusan tentang penggunaan software jaringan sesuai kebutuhan
Penilaian : baik sekali, baik, mampu, kurang mampu, tidak mampu
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
Indikator Pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen Skor
5. Menegaskan spesifikasi perangkat dan menjamin ketersediaan komponen.
Praktik Penilaian kinerja praktik/ portofolio
Siswa dapat:
1. Mengidentifikasi spesifikasi hardware
2. Mengidentifikasi komponen jaringan
3. Mengidentifikasi fungsi tiap komponen jaringan
4. Memberikan saran/keputusan tentang spesifikasi perangkat yang digunakan dalam jaringan sesuai dengan permintaan klien.
Penilaian : baik sekali, baik, mampu, kurang mampu, tidak mampu
Pedoman pensekoran No Jawaban Skor 1 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 5 2 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 5 3 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 30 4 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 30 5 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 30
Penilaian Penerapan Karakter No Nama Siswa Rasa
Ingin Tahu
Bersahabat Disiplin Tanggung Jawab
Demokratis
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
Perhitungan Nilai Akhir (Skala 0 – 100)
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Pangandaran
Drs. H. CACAH CAHYANA M.Pd NIP. 19570918 198403 1 002
Pangandaran, Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
ASEP SUHENDAR, S.Si., M. M. NIP.19761101 2006041 001
Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal (100)
Total Skor Max