RPP_Ilmu_ukur_tanah

Embed Size (px)

DESCRIPTION

56

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

:SMK Negeri 5 Surabaya

:Survey dan Pemetaan

:X / 1 & 2

:3 x 45 menit

:Memahami Dasar-Dasar Survei Dan Pemetaan

:Menerapkan i jenis-jenis peralatan survei dan pemetaan

Indikator :Indikator KognitifProdukSiswa dapat menjelaskan Definisi dan pengertian dipahami dengan benar.Siswa dapat menjelaskan Ruang lingkup pekerjaan survei dan pemetaan dijelaskan secara konseptualSiswa dapat menjelaskan Tujuan pengukuran survei dan pemetaan dijelaskan dengan benar.Indikator PsikomotorikSiswa dapat menunjukkan pengukuran survey dan pemetaan.Siswa dapat mengoperasikan alat-alat praktek survei dan pemetaan

Indikator afektifMengembangkan perilaku berkarakterTanggungjawab, peduli dan bersikap positipBekerjasama/terbuka, disiplinJujur, percaya diriMengembangkan berketerampilan sosialMendengarkan(menerima)BertanyaMenyampaikan ideMenghargaiAktif berpartisipasiBerkomunikasi

Tujuan Pembelajaran:KognitifProdukSiswa dapat menjelaskan Definisi dan pengertian dalam 2 menit dipahami dengan benar.Siswa dapat menjelaskan Ruang lingkup pekerjaan survei dan pemetaan dijelaskan secara konseptual dalam 2 menit dipahami dengan benar.Siswa dapat menjelaskan Tujuan pengukuran survei dan pemetaan dalam 2 menit dipahami dengan benar.Psikomotorik

a. Siswa dapat menunjukkan pengukuran survei dan pemetaan 5 menit dipahami dengan benar.

b.siswa dapat melakukan pengoperasian alat praktek survei dan pemetaaan.

AfektifMengembangkan perilaku berkarakterPada saat mengerjakan tugas, siswa bertanggungjawab, peduli dan mempunyai keinginan untuk tahuPada saat guru menjelaskan, siswa mendengarkan secara serius tanpa menimbulkan keributanSaat menjawab pertanyaan, siswa menjawab dengan jujur dan dengan rasa percaya diriMengembangkan berketerampilan sosialPada saat guru memberikan penjelasan, siswa mendengarkan dengan penuh perhatianPada saat guru mengijinkan untuk mengajukan pertanyaan, siswa mengajukan pertanyaan secara sopan dan bertanggungjawabSiswa menyampaikan ide secara sopan dan bertanggungjawabSiswa dapat saling menghargai pendapat antar sesama siswa

Materi Pembelajaran:Pengertian survei dan pemetaanMacam - macam pengukuran pada pekerjaan dasar survei dan pemetaanTujuan pekerjaan surve dan pemetaan.Teknik pengoperasian alat.

Metode Pembelajaran :

1. Model: Pembelajaran Langsung (MPL)

Pembelajaran praktek.

2. Metode

: Ceramah, demonstrasi, praktek.

V.

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal ( 15 Menit )

Kegiatan

Terlaksana

1

2

3

4

Memberi salam.Mengabsen kehadiran siswa.Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan manfaat dan pentingnya survei dan pemetaan kemudian siswa diminta mengamati. (Fase 1).Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi produk, psikomotor, dan keterampilan sosial.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )

Kegiatan

Terlaksana

1

2

3

4

Pembelajaran langsung

Menjelaskan Pengertian survei dan pemetaan (Fase 2).Menjelaskan Macam - macam pengukuran pada pekerjaan dasar survei dan pemetaan (Fase 2).Menjelaskan Tujuan pekerjaan surve dan pemetaan (Fase 2). memberikan kesempatan bertanya, menjadi pendengar yang baik, menyumbang ide/pendapat, dan berkomunikasi serta melakukan penilaian berdasarkan LP 4 : Pengamatan Keterampilan SosialDalam setting kelompok, Guru membimbing siswa pelatihan dengan meminta siswa untuk menjelaskan kembali pengertian dari ukur tanah (Fase 3), guru memberi arahan/umpan balik (Fase 4), sambil melakukan penilaian keterampilan sosial meliputi bertanya, menjadi pendengar yang baik, menyumbang ide/berpendapat, dan berkomunikasi berdasarkan LP 4 : Pengamatan Keterampilan SosialMembimbing pelatihan dan mendemonstrsikan cara kerja alat praktek. Siswa melakukan praktek dilapangan sesudah guru menjelaskan tentang cara penggunaaan alat survei dan pemetaan.

10

Penutup ( 20 Menit )

Kegiatan

Terlaksana

1

2

3

4

Setelah melakukan praktek, siswa langsung mengisi hasil prakek dilaporan sampai selesai kemudian langsung dikumpulkan keguru untuk diperiksa.Guru menjelaskan kembali tentang hasil praktek siswa dilapangan.

Alat dan BahanWhite boardSpidol dan penghapusLCDAlat praktek survei dan pemetaan.

Penilaian

Penilaian selama kegiatan pembelajaran dan praktek dilakukan dengan menggunakan LP 1 sampai dengan LP 4.

Sumber Belajar :Buku Paket Ilmu Ukur Tanah

Daftar Pustaka

Prof. Soetomo Wongsotjitro 1962. Ilmu Ukur Tanah, Swada

Mengetahui, Guru Pamong

Drs. A. Joni

NIP. 19630516 198803 1 006

Surabaya, 10 September 2011 Guru Pemula

Heri Suryaman NIM. 085534060