35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 1.5 Satuan Pendidikan : SMPN 40 BULUKUMBA Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/ Semester : IX / 1 Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1 dan 2 Pengetahuan: Produk : 1. Peserta didik dapat menentukan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar 2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen Proses : Keterampilan : 1. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar 2. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen Sikap : Spiritual : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil Soaial : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar yang baik, 1

Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

  • Upload
    haque

  • View
    241

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 1.5

Satuan Pendidikan : SMPN 40 BULUKUMBA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : IX / 1

Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan

Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 dan 2

Pengetahuan:

Produk :

1. Peserta didik dapat menentukan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui

model bangun datar

2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Proses :

Keterampilan :

1. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui

model bangun datar

2. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Sikap :

Spiritual : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil

Soaial : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar yang baik,

Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan pendapat

Pertemuan ke 3 dan 4

Pengetahuan:

Produk :

1. Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.

2. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Proses :

Keterampilan :

Sikap :

Karakter : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil

1

Page 2: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar

yang baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan pendapat

Pertemuan ke 5 dan 6

Pengetahuan :Produk :

1. Peserta didik dapat melakukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.

2. Peserta didik dapat menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalahProses :

Keterampilan : Peserta didik mengamati perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya. Peserta didik dapat terampil menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah

Sikap :Karakter : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampilKeterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar yang

baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan pendapat

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 

Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

2. Mengidentifikasi sifat- sifat dua segi-tiga sebangun dan kongruen.

3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Pengetahuan:

Produk :

Pertemuan ke 1 dan 21. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen.

Proses :

Keterampilan :

1. Peserta didik terampil membandingkan dua bangun yang sebangun atau kongruen

melalui model bangun datar

2. Peserta didik terampil mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau

kongruen.

Sikap :

Karakter : Disiplin, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil

Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar

yang baik, Santun dalam berdiskusi dan menyampaikan pendapat

2

Page 3: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Pertemuan ke 3 dan 4

Pengetahuan:

Produk :

1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.

2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

Proses :

Keterampilan :

1. Peserta didik terampil membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

2. Peserta didik dapat Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

Sikap :

Karakter : Disiplin, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil

Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar

yang baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan

pendapat

Pertemuan 5 dan 6

Pengetahuan:

Produk :

a. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan

menghitung panjangnya

b. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan.

Proses :

Keterampilan :

Peserta didik terampil dalam menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang

sebangun dan menghitung panjangnya

Sikap :

Karakter : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil

Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar

yang baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan

pendapat

C. Materi Pokok

1. Kekongruenan Bangun Datar

a. Mengidentifikasi Dua Benda Kongruen atau Tidak

b. Menemukan Konsep Dua Bangun Kongruen

3

Page 4: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

c. Mendapatkan Dua Bangun Kongruen Dengan Translasi, dan Rotasi

Syarat Dua Bangun Segibanyak (Poligon) Kongruen

2. Kekongruenan Dua Segitiga

4

Page 5: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

3. Kesebangunan Bangun Datar

5

Page 6: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

4. Kesebangunan Dua Segitiga

6

Page 7: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

7

Page 8: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar

1. Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD

2. Media Pembelajaran : Model bangun datar, Gambar visual, Lingkungan.

3. Sumber Belajar : Buku, LKS

Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku

Guru Matematika Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan

Kebudayaan.

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Skenario Pembelajaran

I. Kegiatan awal (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)

1.

2.

3.4.

Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar pada pelajaran kelas VIII sem 2

Menjawab salam

Mendengarkan penjelasan guru

MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru

II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.

2.

Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu : - mendiskusikan dua bangun yang

sebangun atau kongruen- mengidentifikasi dua bangun

yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

Mendengarkan penjelasan guru

Memperhatikan

8

Page 9: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.

2.

3.

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal

Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asalMelaksanakan arahan guru

Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.

2.

Guru membinbing kelompok ahli

Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan

Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli

Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1.

2.

3.

Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.

Menyampaikan jawaban kelompok,

Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.

Menarik kesimpulan dari hasil presentasi

Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.

III. Kegiatan akhir (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu Keterangan

Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)

1. Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru

Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab

9

Page 10: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

2.dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik

pertanyaan guru. Memperhatikan

F. Penilaian

a) Teknik : Tes

b) Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraian

c) Prosedur Penilaian :

Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta

didik untuk mempresentasikan hasil kerja

Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan

LKS.

d) Penilaian Hasil Belajar : 5 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

Tes tertulis

Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?

1 2 3

4 5 6

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015

10

Page 11: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Pertemuan Kedua :Skenario Pembelajaran

I. Kegiatan awal (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)

1.

2.

3.4.

Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar

Menjawab salam

Mendengarkan penjelasan guru

MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru

II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.

2.

Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu :- mengidentifikasikan dua bangun

datar yang sebangun - mengidentifikasikan dua bangun

datar yang kongruen

Mendengarkan penjelasan guru

Memperhatikan

Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.

2.

3.

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal

Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asalMelaksanakan arahan guru

Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.

2.

Guru membinbing kelompok ahli

Guru membimbing klp asal yang

Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik

11

Page 12: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

mengalami hambatan kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli

Fase 5: Evaluasi (±23 menit)1.

2.

3.

Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.

Menyampaikan jawaban kelompok,

Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.

Menarik kesimpulan dari hasil presentasi

Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.

III. Kegiatan akhir (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu Keterangan

Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)

1.

2.

Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik

Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan

Penilaian

a) Teknik : Tes

b) Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraian

c) Prosedur Penilaian :

Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik

untuk mempresentasikan hasil kerja

Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan LKS.

d) Penilaian Hasil Belajar , waktu : 5 menit

12

Page 13: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015

13

Page 14: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Pertemuan Ketiga :

Skenario Pembelajaran

I. Kegiatan awal (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)

1.

2.

3.4.

Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar pada pelajaran kelas VIII sem 2

Menjawab salam

Mendengarkan penjelasan guru

MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru

II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta

didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.

2.

Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu mendiskusikan - dua bangun yang sebangun - dua bangun yang kongruen

melalui model bangun datar

Mendengarkan penjelasan guru

Memperhatikan

Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.

2.

3.

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal

Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asal

Melaksanakan arahan guru

Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1. Guru membinbing kelompok

ahli

Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusi

14

Page 15: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

2.

Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan

Peserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli

Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1.

2.

3.

Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.

Menyampaikan jawaban kelompok,

Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.

Menarik kesimpulan dari hasil presentasi

Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.

III. Kegiatan akhir (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan

Peserta didikAlokasi Waktu Keterangan

Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)

1.

2.

Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik

Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan

B. Penilaian

Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraianProsedur Penilaian : Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik

untuk mempresentasikan hasil kerja Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan

LKS.

15

Page 16: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Penilaian Hasil Belajar : 5 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

Tes tertulis

Uraian Kalau ΔABC sebangun dengan ΔPQR, apakah

a. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?

b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?

Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PD

NIP 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015

16

Page 17: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Pertemuan Keempat :

Skenario Pembelajaran

I.Kegiatan awal (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)

1.

2.

3.4.

Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar

Menjawab salam

Mendengarkan penjelasan guru

MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru

II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.

2.

Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu :

i. mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun

ii. mengidentifikasikan dua bangun datar yang kongruen

Mendengarkan penjelasan guru

Memperhatikan

Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.

2.

3.

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal

Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asalMelaksanakan arahan guru

Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.

2.

Guru membinbing kelompok ahli

Guru membimbing klp asal yang

Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal

17

Page 18: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

mengalami hambatan dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli

Fase 5: Evaluasi (±23 menit)1.

2.

3.

Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.

Menyampaikan jawaban kelompok,

Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.

Menarik kesimpulan dari hasil presentasi

Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.

III.Kegiatan akhir (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu Keterangan

Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)

1.

2.

Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.

Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik

Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru.

Memperhatikan

Penilaian

e) Teknik : Tes f) Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraiang) Prosedur Penilaian :

Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja

Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan LKS.

h) Penilaian Hasil Belajar , waktu : 5 menit

Indikator Pencapaian Penilaian

18

Page 19: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun

panjang ABpanjang PQ = panjang⋯

panjang⋯

= panjang⋯panjang⋯

Sudut A = sudut ….

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP. 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015

Pertemuan Kelima

Skemario Pembelajaran

I. Kegiatan awal (±5 menit)

19

Page 20: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)

1.

2.

3.4.

Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang pelajaran yang lalu

Menjawab salam

Mendengarkan penjelasan guru

MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru

II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.

2.

Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu : - Menentukan perbandingan

sisi-sisi dua segitiga yang sebangun

- menghitung panjangnya

Mendengarkan penjelasan guru

Memperhatikan

Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.

2.

3.

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal

Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asal

Melaksanakan arahan guru

Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.

2.

Guru membinbing kelompok

ahli

Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan

Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli

20

Page 21: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1.

2.

3.

Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.

Menyampaikan jawaban kelompok,

Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.

Menarik kesimpulan dari hasil presentasi

Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.

III. Kegiatan akhir (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu Keterangan

Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)

1.

2.

Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik

Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan

Penilaian

Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraianProsedur Penilaian : Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik

untuk mempresentasikan hasil kerja Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan

LKS.Penilaian Hasil Belajar : 5 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang

Tes tertulis

Uraian ∆ABC sebangun dengan ∆PQR.

21

Page 22: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

sebangun dan menghitung panjangnya

Panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PdNIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015

Pertemuan Keenam :

Skenario Pembelajaran

I. Kegiatan awal (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Alokasi Keterangan

22

Page 23: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

didik Waktu (menit)

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)

1.

2.

3.4.

Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang pelajaran yang lalu

Menjawab salam

Mendengarkan penjelasan guru

MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru

II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu (menit)

Keterangan

Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.

2.

Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu : - Memecahkan masalah yang

melibatkan kesebangunan.

Mendengarkan penjelasan guru

Memperhatikan

Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.

2.

3.

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal

Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asal

Melaksanakan arahan guru

Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.

2.

Guru membinbing kelompok

ahli

Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan

Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli

Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1. Setelah masing-masing

kelompok menyelesaikan Menyampaikan jawaban kelompok,

Tidak harus semua jawaban pertanyaan

23

Page 24: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

2.

3.

tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.

Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.

Menarik kesimpulan dari hasil presentasi

dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.

III. Kegiatan akhir (±5 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Alokasi Waktu Keterangan

Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)

1.

2.

Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik

Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan

Penilaian

Teknik : Tes

Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraianProsedur Penilaian : Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik

untuk mempresentasikan hasil kerja Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan

LKS.

Penilaian Hasil Belajar : 5 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

24

Page 25: Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan dan Kekongruenan. Alokasi Waktu: 25 Jam Pelajaran. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan

Tes tertulis

Uraian Sebuah foto ukuran 3 X 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …cm2.

Bontomanai, 3 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA

M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP. 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015

25