SUBASTA DE OPORTUNIDADES Jueves 5 de Noviembre, 2015 Galería GIMAU 5:30 P.M.

Subasta de Oportunidades

5 de Noviembre, 2015 | Galeria GIMAU | 8:00 P.M.

Page 1: Subasta de Oportunidades

SUBASTA DEOPORTUNIDADESJueves 5 de Noviembre, 2015Galería GIMAU5:30 P.M.

Page 2: Subasta de Oportunidades
Page 3: Subasta de Oportunidades
Page 4: Subasta de Oportunidades
Page 5: Subasta de Oportunidades
Page 6: Subasta de Oportunidades
Page 7: Subasta de Oportunidades
Page 8: Subasta de Oportunidades

1 Plato alemánDe forma elíptica hecho en porcelana, para decoración, marca Bradex elaborado en 1995. Con etiqueta en la parte trasera del artículo con inscripción "Begleiter des Menschen" (Compañera del hombre).Número de serie KD08823.5 cm x 9 cm.

Salida 1 peso.

2 tibor orientalHecho en porcelana decorada con paisajes.Altura: 25 cm.

Salida 1 peso.

3 alfonso lóPez monreal (1953- )Las Quince LetrasGrabado 31/50FirmaEnmarcado. 39 x 56 cm.

$ 3,000 - 5,000

4 maqamat of al-HaririEscena de los manuscritos árabes que se en-cuentran en la Biblioteca Nacional de Vienna, impresion enmarcado 31 x 48 cm.

Salida 1 peso.

5 bombonera de cristalDe origen mexicano, elaborado en cristal cor-tado Kristaluxus. Ca. 1980. Altura: 38 cm.

$ 1,000 - 1,500

6 Porcelana casadesDos figuras hechas en porcelana española por la firma Casades, representan un joven flau-tista y una mujer con un venadito, Con sello, 2 piezas.La más alta: 27 cm.

$ 1,000 - 1,500

7 cuadros decorativosArtesanía hecha con corteza de árbol de Amate trenzado, con marco de madera y luz al rever-so, Dos piezas.53.5 x 140 cm. c/u.

Salida 1 peso.

8 sergio torresÓleo/telaFirmado y fechado 1996 Enmarcado50 x 70 cm.

$ 3,200 - 4,500

9 omrMixta/madera. Firma desconocida. Marco de fierro. Con detalles. 90 x 70 cm.

Salida 1 peso.

Page 9: Subasta de Oportunidades

10 estufa garlandHecha por Michigan Stove Company en Estados Unidos, con 4 quemadores, horno y gratinador, tiene 2 cajones para guardar uten-silios y tapa protectora para los quemadores, todas las piezas originales y funcionando, de los años 1930's.91 x 93 x 60 cm.

$ 5,300 - 6,800

11 foo dogDe origen oriental elaborado en porcelana.26 x 22 cm.

Salida 1 peso.

12 orlando boscH (1927 - 2011)Óleo/telaFirmado y fechado 77 Enmarcado45 x 60 cm.

$ 2,200 - 3,000

13 Par de figuras casadesElaboradas en porcelana española por la firma Casades, representan una mujer con ganso y una mujer con un bebé, Con sello, 2 piezas.La más alta: 23 cm.

$ 1,000 - 1,500

14 gobelino con accesoriosDe origen europeo, tapiz gobelino represen-tando una escena bucólica, Con pasamanería en el borde, Circa 1980, Colgador con remates en latón dorado.94 x 174 cm.

$ 2,000 - 2,500

15 fisH bowl orientalElaborado en porcelana china decorados con motivos florales, con decoración interior y en el borde. Contemporáneo.37 x 32 cm.

$ 600 - 1,000

16 mónica Pérez maldonadoDanza del ViejoMixta/telaFirmada y fechada 95Con información al reverso. Enmarcado.120 x 140 cm.

Salida 1 peso.

17 rené Portocarrero (1912 - 1986)Serigrafía seriada 16/50Firmada y fechada 86 Enmarcado60 x 50 cm.

$ 6,800 - 10,200

18 mónica Pérez maldonado "Color en escena" Mixta / telaFirmado120 x 140 cm.

Salida 1 peso.

Page 10: Subasta de Oportunidades

19 escritorio en escuadraDiseño en aluminio con cubierta de vidrio templado74 x 195 x 60 cm.

Salida 1 peso.

20 candelabros estilo barrocoElaborados en metal, para una vela c/u,2 piezas.Altura: 41 cm.

Salida 1 peso.

21 antonia cantúAcrilico/telaFirmado y fechado 98.140 x 130 cm.

Salida 1 peso.

22 firma desconocidaÓleo/telaFirmadoEnmarcado60 x 100 cm.

$ 2,000 - 3,000

23 carmen Parra (1944 - )NacimientoSerigrafiaFirmada y fechada 96Enmarcado54 x 69 cm.

Enmarcada en dorado cobrizo, montada sobre color azul cerulio.

$ 3,800 - 5,300

24 Par de candelabrosDe origen mexicano elaborados artesanalmen-te en lámina, pintados en acabado antiguo.Altura: 80 cm.

$ 1,000 - 1,400

25 la Piedad y cruzProcedente de Alaska, cruz de madera con base, decorada con una escultura elaborada en pasta pintada a mano simbolizando pasaje bíblico de La Piedad. 43 x 28 x17 cm. incluyendo base.

Salida 1 peso.

26 figuras de PorcelanaElaboradas en porcelana de origen español, representando un caballero con un instrumen-to musical, sin sello y un perrito en porcelana marca Rex de Valencia, España con sello, 2 piezas.La más alta: 31 cm.

$ 1,000 - 1,500

27 figura de lladró"Jugador de Golf" De origen español, elaborada por la marca de prestigio Lladró por el artista Vicente Martínez en 1972-1992, Con sello.Altura: 30 cm.

$ 1,800 - 2,500

Page 11: Subasta de Oportunidades

28 globo terráqueoElaborado con concha nácar e incrustaciones delgadas de piedras semi-preciosas como mármol y turques, de mecanismo rotatorio montado sobre armazón metálico.Altura: 30 cmDiámetro: 20 cm

$ 1,500 - 2,000

29 fisH bowl orientalElaborado en porcelana china decorados con motivos florales, con decoración interior y en el borde. Contemporáneo.Dimensiones: 37 x 32 cm.

$ 600 - 1,000

30 rosasOleo/tela. Enmarcado.Firmado Eloísa.40 x 30 cm.

Salida 1 peso.

31 Héctor carrizosa (1943 - )Mujer con alcatraces LitografíaFirmada y fechada 1989Seriada 42/15067 x 49 cm.

$ 1,900 - 3,400

32 cuadros decorativosFirmados AllenEnmarcados67 x 57 cm.

$ 2,200 - 3,000

33 Par de fisH bowlHechos en porcelana oriental con decoración de flora y fauna, base de madera con 5 patas. 60 x 42 cm.

$ 1,000 - 1,500

34 Par de sillonesDe 2 plazas, Estructura en madera tapizados en tela con cojines, Contemporáneos, 2 piezas.66 x 173 x 95 cm.

$ 3,000 - 5,000

35 cabeza de venadoTrofeo de cabeza de venado de 10 puntas con excelente trabajo de taxidermia.85x40x38 cm

$ 1,500 - 2,000

36 Héctor carrizosa (1943 - )Gouache/papel fabriano.Firmado y fechado 2002.Con certificado de autenticidad de Noyola Anticuarios.56 x 73.5 cm.

$ 3,400 - 4,900

Page 12: Subasta de Oportunidades

37 dulceroDiseñado en plata 0.925.6.5 x 15 cm.

$ 2,400 - 3,000

38 autor desconocidoMixta/papel. Sin firma. Enmarcada.70 x 99 cm.

Salida 1 peso.

39 alberto cavazos (1927- )Óleo/ maderaFirmado y fechado 2002, MadridEnmarcado73 x 65 cm.Artista Nuevoleonés nacido en el municipio de San Nicolás de los Garza, sus temas sensuales así como el color están siempre presentes en sus obras.

$ 20,000 - 25,000

40 alberto cavazos (1927- )Óleo/ maderaFirmado y fechado 2002, MadridEnmarcado.73 x 65 cm.Artista Nuevoleonés nacido en el municipio de San Nicolás de los Garza, sus temas sensuales así como el color están siempre presentes en sus obras.

$ 20,000 - 25,000

41 roPero antiguoElaborado en madera con dos puertas al frente con decoración de talla y cajón inferior. Circa 1900. Con detalles y faltantes.194 x 130 x 68 cm.

Salida 1 peso.

42 sala marca boalConsta de dos piezas, sofá de tres plazas (2.51 x .48 x 1.07) y otro de dos plazas ( 1.73 x .84 x 1.0), estructura en madera completamente tapiza-dos con 5 cojines adicionales. El más grande: 84 x 173 x 100 cm.

$ 3,000 - 6,000

43 cráneo y cuernos de borregosSe trata de un cráneo con sus cuernos de un borrego cimarrón debidamente tratado para su conservación, esta montado en madera y puede ser colgado en la pared.35 x 55 x 25 cm

$ 2,500 - 3,500

44 lobinas disecadasEsta pieza incluye dos ejemplares de buen peso con excelente taxidermia sobre un tronco natural.95 x 80 cm.

$ 3,000 - 4,000

45 rebobinador Para relojesPara dos relojes en movimiento y 2 en almace-naje, en madera de Cedro en terminado laca, con interior en gamuza color beige, cuenta con ventana de vidrio curva tipo BOMBÉ para visualizar el interior, Luces de LED indepen-dientes, detalles en acero inoxidable al alto brillo, adaptador de corriente A/C, llave con artera de piel, instructivo y franela limpiado-ra, el mecanismo cuenta con 1 motor, el ciclo del motor es independiente y cuentan con 4 programas personalizables de uso.

$ 3,900 - 6,500

Page 13: Subasta de Oportunidades

46 cabeza de venadoTrofeo de cabeza de venado de 8 puntos con excelente trabajo de taxidermia60 x 30 x 70

$ 1,500 - 2,000

47 juego de escritura marca ParkerModelo Parker 75 Cisele, consta de pluma fuente, boligrafo y portaminas, diseñados en plata de ley 0.925 y vermeil, Circa 1960's.

$ 4,200 - 7,000

48 roPero de caobaCon enchapado de raíz de olmo, diseño único con dos cajones en la parte inferior y un amplio espacio sin entrepaños en la parte superior,de dos puertas con manillas de metal, tiene orna-mentos de estilo francés.

$ 3,500 - 5,000

49 batikSobre tela. Enmarcado.58 x 85 cm

Salida 1 peso.

51 anillo con diamantes55 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.55 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.

$ 3,600 - 4,500

52 anillo con diamantes1 diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.50 ct., lazcado en varias partes, color estimado J, pureza estimada I1, 12 diamantes en talla sencilla con un peso estima-do de 0.24 ct., blancos con detalles, diseñado en oro de 14 k., con un peso de 3.5 grs.

$ 4,600 - 5,900

53 anillo de caballero1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.15 ct., casi blanco con ligeros detalles, 13 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.32 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.

$ 7,000 - 9,000

54 lámPara de gasLámpara antigua hecha en Milk Glass con mechero, base y aro de metal, Circa 1930.Altura: 48 cm.

$ 1,500 - 2,000

50 vajilla bavaria mitterteicHPara 12 personas, en porcelana alemana, mode-lo "Springtime" con remates dorados. Consta de: 23 Platos grandes, 12 platos soperos, 12 platos entremés, 12 platos dulceros hondos, 12 platos para pan o postre, 12 tazas, 12 platos para taza, 1 sopera con tapa, 1 tetera con tapas, 1 salsera con plato, 1 cremera, 1 azucarera con tapa y 3 platos de servicio. Total: 103 piezas.

$ 4,500 - 6,000

Page 14: Subasta de Oportunidades

55 firma desconocidaÓleo/tela. Firmado.55 x 135 cm

Salida 1 peso.

56 sillones estilo francésDe herradura con estructura en madera y tapiz con patas cabriolé.85 x 67 x 65 cm.

$ 2,000 - 3,000

57 juego de Plumas marca grifosPluma fuente y Pluma sistema rollerJuego Italiano, diseñado a mano en resina color chocolate y plata ley 0.925

$ 2,800 - 3,600

58 cabeza de venado Trofeo de cabeza de venado de 8 puntas con excelente trabajo de taxidermia. 92 x 43 x 57 cm.

$ 1,000 - 2,000

59 cabeza de venado Trofeo de cabeza de venado de 8 puntas con excelente trabajo de taxidermia. 102 x 41 x 62 cm.

$ 1,000 - 2,000

60 firma desconocidaAcrílico/tela. Firmado. Enmarcado.100 x 126 cm.

Salida 1 peso.

61 lámParas italianasDe pie, diseño con curvatura de los 70's, he-chas en aluminio con base de mármol blanco. 2 piezas.155 x 160 cm.

$ 6,000 - 8,000

62 Par de fisH bowls orientalesElaborados en porcelana china decorados con motivos de personajes en escenas cotidianas, con decoración interior y en el borde. Con sello. Circa 1960.35.5 x 32 cm.

$ 1,500 - 2,000

63 anillo de zafiro1 zafiro en talla oval con un peso estimado de 0.55 ct., 8 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.16 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.

$ 2,300 - 3,500

Page 15: Subasta de Oportunidades

64 reloj marca victorinoxModelo para caballero, Carátula en color blan-co, Maquinaria automática, Modelo VC241505, Serie 110983232, Caja en acero, Brazalete en piel, Incluye estuche.

$ 4,800 - 6,000

65 encicloPedia y libro en latínInstitutiones PhilosophicaeAutor: Francisco JacquierTomus I, Año: 1829Encuadernado en pasta española.15 x 11 cm. The Pocket Encyclopedia Britannica IllustratedEditorial Laird14 x 11 cm.

$ 600 - 900

66 antoine blancHard (1910-1988)Théâtre du VaudevilleBoulevard des CapucinesÓleo/telaFirmadoEnmarcado.51 x 61 cm.

$ 2,500 - 3,500

67 santa bibliaImpresa por la Sociedad Bíblica Americana en 1868 en español.Revisada y corregida por Faustino Trejo (con sello)De pasta dura forrada con cuero labrado con detalles de estilo barroco mexicano.19.5 x 13 x 5 cm.

$ 1,000 - 1,500

68 set de golfBolsa Wilson con 11 bastones o palos de golf.Marcas Spalding y McGregor.120 x 40 x 30 cm.

$ 2,000 - 3,000

69 colección libros de cienciasConsta de:"Elementos de Álgebra -para le enseñanza secundaria".Del autor G. M. Bruño. Impreso en Paris en la imprenta de Avenue de C. Boureten 1937.Forrado con papel Kraft. Pasta original color ladrillo, con inscripciones en el interior.

$ 1,500 - 2,000

70 anillo solitario1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.28 ct, color estimado k, pureza estimada S12, diseñado en oro de 14 k.

$ 3,100 - 4,700

71 libros antiguos de arte y literatura"La Dama de las Camelias", de Alejandro Dumas, traducida por J. A. R. Edición ilustrada con grabados e incluye retratos de Sarah Bern-hardt y Virginia Marini. Impreso en Barcelona en 1883.Pasta dura original, color azul con ilustracio-nes y tipografía en dorado, el lomo en estado de fragilidad.

$ 1,500 - 2,000

72 autor desconocidoÓleo/tela.100 x 90 cm

Salida 1 peso.

Page 16: Subasta de Oportunidades

73 candil emPlomadoLámpara de techo de cuatro luces en vidrio emplomado. Con detalles.30 x 40 cm.

Salida 1 peso.

74 zaida del río (1954 - )Mujer con Venados.Acuarela y tinta/papel.Firmado y fechado 1990.50 x 70 cm.

$ 8,500 - 10,600

75 juego de escritura marca grifosPluma Fuente y Pluma roller.Juego Italiano, diseñado a mano en resina color naranja y plata ley 0.925.

$ 2,400 - 3,200

76 candil estilo ma. teresaHecho en acrílico color negro.75 x 60 cm.

$ 3,000 - 4,000

77 cabeza de venadoTrofeo de cabeza de venado de 8 puntas con excelente trabajo de taxidermia, con faltante de piel en el área de la nariz.90 x 40 x 40 cm.

Salida 1 peso.

78 candelabros barrocosHechos en resina estilo barroco mexicano, 2 piezas.Altura: 82 cm.

$ 2,000 - 2,500

79 colección de figuras de lladróColección de porcelanas "Portavela Regata" " De origen español, elaborada por la marca de prestigio Lladró en 1997 exclusivamente para miembros y cuatro campanas "Spring Bell", "Summer Bell", "Autumn Fall" y "Winter Bell", de la serie de las cuatro estaciones creadas por Lladró en 1994, Una con detalle,Vela 9 cm. y campanas 8 cm. c/u.

$ 1,400 - 2,300

80 candil estilo HolandésPara 6 luces c/u, elaborados en latón con pan-tallas de tela. 80 x 75 cm.

$ 1,500 - 2,000

81 escultura de bronceElaborada de bronce a la cera perdida. Sin firma. 16 x 42 x 14 cm.

$ 3,000 - 4,200

Page 17: Subasta de Oportunidades

82 braquets estilo inglésLámparas de pared de dos luces c/u. en metal dorado con pantalla de metal azul. 2 piezas. 40 x 35 x 18 cm.

$ 2,200 - 3,000

83 aretes de camafeoCamafeos tallados con rostro de mujer, con bisel diseñado en oro de 14 k., con un peso de 5.9 grs.

$ 1,000 - 1,500

84 cHurumbela con diamantes7 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.17 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en plata paladio.

$ 1,300 - 2,100

85 Pulsera con figuras mexicanasDiseñada en plata 0.925 y oro de 10 k., con faltante de 2 figuras, con un peso total de 43.0 grs.

$ 2,600 - 3,500

86 comedor estilo clásicoElaborado en madera, diseño circular con decoración en la base y perímetro de la super-ficie, con 7 sillas tapizadas con tela color aqua con café.Mesa: 77 x 160 cm., sillas: 107 x 47 x 50 cm.

$ 6,000 - 8,000

87 cómoda francesaElaborada en madera domada estilo francés bombee, con trabajo de enchapado, de dos cajones al frente, aplicaciones de bronce y en-cimera de mármol, con detalles. Circa 1900´s.79.5 x 86 x 40.5 cm.

$ 6,800 - 9,000

88 Par de sillones de descansoEn diseño modernista tapizados en vinil. 2 piezas.84 x 78 x 53 cm.

$ 4,000 - 6,000

89 gobelino estilo aubussonDecoración de vegetación con fauna. Con deta-lles. Tiene colgador.150 x 115 cm.

$ 1,500 - 2,000

90 tina de bañoElaborada en metal porcelanizado. De diseño semioval. Ca. 1890.47 x 170 x 75 cm.

$ 6,500 - 8,500

Page 18: Subasta de Oportunidades

91 antonio lóPez oliver (1926 - )Después del maíz, la música.Óleo/tela.Firmado.150 x 100 cmPintor y acuarelista mexicano con formación en artística en España, Galardonado con dife-rentes premios en México y Estados Unidos.

$ 8,500 - 11,300

92 aderezo de diamantes108 diamante en talla baguette con un peso estimado de 1.08 ct., casi blancos casi limpios, 32 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.63 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.

$ 10,000 - 14,000

93 Piano marca koHler Piano vertical hecho por Kohler con un banco.Piano: 97 x 147 x 63 cm., banco: 53 x 74 x 37 cm.

$ 7,000 - 12,000

94 candil estilo inglésDiseño en latón con decoración de hojas, de techo para 9 luces y 3 pantallas. 120 x 70 cm.

$ 2,500 - 3,500

95 mecedoras austriacasElaboradas en madera domada con asiento y respaldo de bejuco y decoración de concha central, Circa 1950's.128 x 56 x 101 cm.

$ 4,000 - 4,500

97 lorenzo ventura reyes (1971)"Anillos".Óleo/ tela.Firmado con cédula al reverso.En bastidor.125 x 134 cm.Artista mexicano con exposiciones en Mèxico, Estados Unidos y Paris, Francia.

$ 16,500 - 21,000

98 libro Historia de méxicoDe Lucas Alamán 1ª versiónEditorial: J.M. Lara. Parte primera. Tomo IIParte primera. Tomo IIIParte primera. Tomo IVParte segunda. Tomo VEn total 4 partes en 4 libros de 5 tomos dife-rentes.Encuadernado en piel.

$ 18,800 - 26,300

99 set de golfBolsa Wilson con 14 bastones o palos de golf.Marcas Spalding y McGregor.110 x 40 x 25 cm.

$ 2,000 - 3,000

96 libreria de escribanos é instrucción jurídicaTheorico práctica de principiantes.Dividida en tres libros : trata de los cinco juicios de inventario, y partición de bienes de difunto, ordinario, executivo, y de concurso y prelación de acreedoresAutor: Don Josef Febrero, Natural, En Madrid, de la imprenta de la Viuda é Hijo De Marín, Año de 1797. En total 5 partes en 5 libros.

$ 3,000 - 4,500

Page 19: Subasta de Oportunidades

100 anillo de tres bandas33 diamantes en talla brillante con un peso es-timado de 0.85 ct., blancos con ligeros detalles, diseñado en oro de 10 k.

$ 4,500 - 6,000

101 Par de mesas lateralesElaboradas en madera tallada con vidrio en la superficie. Contemporáneas, 2 piezas.57 x 72 x 62 cm.

$ 1,500 - 2,000

102 david kumetz (1967 -)Ángel de la guarda. 1992.Acrílico/Tela90 x 100 cm.David Kumetz egresó con mención honorífi-ca de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha participado en exposiciones colectivas, bienales y museos en México, Japón, Francia, Holanda, Polonia y Puerto Rico.

$ 12,000 - 17,000

103 anillo coctel1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.67 ct., color estimado L, pureza estimada I1, 16 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 1.60 ct., blancos con ligeros detalles, 8 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.20 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en paladio, con un peso de 7.2 grs.

$ 13,000 - 17,000

104 rafael calzada (1951- )Litografía. FirmadaSeriada 21/50Enmarcada 26 x 36.5 cm. Nace en la Ciudad de México, estudia en la Es-cuela Nacional de Artes Plásticas (San Carlos) Fundador del Taller de cerámica experimental en Santiago N. L.

$ 3,000 - 3,800

105 dije con diamantes34 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.27 ct., blancos casi limpios, incluye cadena, diseñado en oro de 14 k.

$ 2,700 - 4,200

106 aderezo de esmeraldas12 esmeraldas en talla brillante con un peso estimado de 0.60 ct., 9 esmeraldas en talla bri-llante con un peso estimado de 1.44 ct., 28 dia-mantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.21 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en plata paladio, con un peso de 14.5 grs.

$ 2,300 - 3,000

107 rebobinador Para relojesPara seis relojes en movimiento y 6 en alma-cenaje en madera de Caoba en terminado laca con interior en gamuza color beige, cuenta con ventana de vidrio curva tipo BOMBÉ para visualizar el interior, Luces de LED indepen-dientes, detalles en acero inoxidable al alto brillo, adaptador de corriente A/C, llave con artera de piel, instructivo y franela limpiadora, el mecanismo cuenta con 3 motores indepen-dientes girando cada uno de ellos 2 relojes.

$ 4,100 - 7,000

108 cráneo y cuernos de borregoSe trata de un cráneo con sus cuernos de un borrego cimarrón, debidamente tratado para su conservación, esta montado en madera y puede se colgado en la pared.36 x 55 x 25 cm.

$ 2,500 - 3,500

Page 20: Subasta de Oportunidades

109 aderezo de Perlas3 perlas cultivadas nacaradas de color blanco con un diámetro estimado de 7.48 mm., 72 dia-mantes en talla brillante con un peso estimado de 1.08 ct., casi blancos casi limpios,diseñado en oro de 14 k.

$ 6,000 - 9,000

110 Pulsera de zafiros, rubíes, esmeraldas y diamantes16 diamantes en talla brillante con un peso es-timado de 0.16 ct., blancos con ligeros detalles, 6 zafiros en talla marquiz con un peso estima-do de 0.57 ct., 6 rubíes en talla marquiz con un peso estimado de 0.48 ct., 5 esmeraldas en talla marquiz con un peso estimado de 0.32 ct., diseñada en oro amarillo de 18 k., Circa 1990`s

$ 8,000 - 11,000

111 brazalete de rubíes, esmeraldas y zafiros7 rubíes en talla carre con un peso estimado de 0.55 ct., 7 esmeraldas en talla carre con un peso estimado de 0.40 ct., 7 zafiros en talla carre con un peso estimado de 0.55 ct., 4 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.04 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 18 k.

$ 9,000 - 11,000

112 aderezo de diamantes48 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.48 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 14k., Circa 1990`s.

$ 10,000 - 14,000

113 collar de Perlas86 perlas cultivadas nacaradas en forma re-donda con un diámetro estimado de 8.09 mm., broche con 3 rubilitas en talla brillante con un peso estimado de 0.09 ct., diseñado en oro de 14 k.

Salida 1 peso.

114 máscaras venecianasHechas en bronce con pintura de esmalte.15.5 x 12 cm.

$ 1,500 - 2,000

115 reloj marca bertolucciModelo Pulchra para caballero, Carátula en color azul, Fechador en el número 3, Cristal de zafiro, Bisel con números arábigos en acero, Maquinaria automática, Modelo 634 41 A, Serie 30691, Caja y brazalete en acero.

$ 9,000 - 11,000

116 esPejo de vaivénEstructura en madera, de pie con espejo bise-lado.170 x 70 x 60 cm.

$ 1,500 - 2,000

117 esculturaQuerubín elaborado en piedra con columna para jardín. Altura: 136 cm.

$ 5,000 - 7,000

Page 21: Subasta de Oportunidades

118 licoreraElaborada en cristal.Altura: 26 cm.

Salida 1 peso.

119 dije de ruletaCon 4 piedras sintéticas como base, toda dise-ñada en oro de 18 k., con un peso de 6.6 grs.

$ 5,500 - 8,000

120 flor medina (1964- )Acrílico/tela con hoja de oro.Firmado y fechado 03.Enmarcado.90 x 120 cm. Pintora regiomontana.

$ 11,000 - 15,000

121 dama PosandoElaborada en porcelana española de Lladró, por el artista Alfredo Ruiz, con faltante de sombrilla.Altura: 42 cm.

$ 2,000 - 3,500

122 juego de Plumas marca grifos2 Bolígrafos, diseñados en plata ley 0.925, con detalles en color negro y chapa de oro de 18k.

$ 1,800 - 2,600

123 Par de figuras de lladró"Pastorcita con gallo" y "Leyendo un cuento" De origen español, elaborada por la marca de prestigio Lladró por el artista Juan Huerta en 1970-1992 y 1988-1992, Con sello.Altura: 20 y 15 cm.

$ 2,400 - 3,500

124 anillo solitario con cHurumbela1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.16 ct., color estimado J, pureza estimada SI2, 14 diamante sen talla brillante con un peso estimado de 0.14 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.

$ 3,800 - 5,500

125 Par de jofainasDiseño en metal dorado con cuerpo en metal pintado, Circa 1940, 2 piezas.Altura: 38 cm.

$ 2,000 - 3,000

126 dije de Perla1 perla cultivada nacarada de color blanco con un diámetro estimado de 9.9 - 11.5 mm., 56 diamantes en talla sencilla con un peso estima-do de 0.56 ct., blancos con detalles, diseñado en oro de 18 k.

$ 6,500 - 9,000

Page 22: Subasta de Oportunidades

127 mesa Para t. v.De fabricación moderna hecha en madera y vidrio en diseño vanguardista tiene un cajón y espacios exhibidores.50 x 120 x 71 cm.

Salida 1 peso.

128 mesa ocasional Mesa Redonda hecha en fierro con cubierta de parket de mármol con incrustación de latón hecho en phillipinas, posiblemente Maitland Smith.60 x 67 cm.

$ 1,000 - 1,500

129 cajonera contemPoráneaHecha en MDF, tiene 3 cajones amplios y he-rrajes de material sintético.73 x 68.5 x 47 cm.

Salida 1 peso.

130 esPejo de latónDiseño de pie en barrotes de latón dorado.196 x 76 cm.

$ 2,500 - 3,500

131 Par de sillones individualesTapizados completamente en tela, estilo con-temporáneo, 2 piezas.95 x 77 x 90 cm.

Salida 1 peso.

132 camello en ProcesiónFigura de camello hecha en resina policroma-da.47 x 59 x 25 cm.

$ 1,500 - 2,000

133 licoreraElaborada en cristal.Altura: 28 cm

Salida 1 peso.

134 mesa y columnasMesa de centro y dos columnas hechas en ma-dera de pino tallada estilo francés con decora-ciones florales, con sello "El Águila" de Gabriel Sánchez, 3 piezas.Mesa: 62 x 73 x 45 cm.Columnas: 104 x 24 x 24 cm.

$ 3,800 - 5,300

135 collar de Perlas71 perlas cultivadas nacaradas en forma redon-da, de mayor a menor con un diámetro estima-do de 5.75 y 8.87 mm., broche con un zafiro en talla brillante con un peso estimado de 0.10 ct., diseñado en oro de 18 k.

Salida 1 peso.

Page 23: Subasta de Oportunidades

136 anillo de media Perla1 perla cultivada nacarada de color blanco con un diámetro estimado de 16.63 mm., diseñado en oro amarillo de 18 k.

$ 3,200 - 4,000

137 anillo con diamantes26 diamante sen talla trapecio y baguette con un peso estimado de 0.26 ct., blancos con ligeros detalles, 37 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.72 ct., blancos con ligeros detalles diseñado en oro de 14 k.

$ 4,800 - 6,900

138 anillo de esmeralda1 esmeralda con un peso estimado 0.70 ct., 22 diamantes en talla sencilla con un peso estima-do de 0.64 ct., blancos casi limpios, diseñado en paladio, con un peso de 6.3 grs.

$ 4,500 - 6,000

139 reloj marca omegaModelo Seamaster De Ville para caballero, Ca-rátula en color blanco, Fechador en el número 3, Cristal de mica, Maquinaria automática, caja en oro de 14 k., Brazalete en chapa de oro.

$ 6,500 - 8,000

140 reloj marca bertolucciModelo Pulchra para caballero, Carátula en color blanco, Fechador en el número 3, Cristal de zafiro, Bisel con números arábigos en acero, Maquinaria automática, Modelo 634 41 A, Serie 31183, Caja y brazalete en acero.

$ 9,000 - 11,000

141 sala bernHardtConsta de sofá curvo de tres plazas y sillón giratorio de la marca de prestigio Bernhardt.78 x 205 x 105 cm.

$ 2,000 - 3,000

142 Par de candelabrosDe origen mexicano elaborados artesanalmen-te en lámina, pintados en acabado antiguo, Con detalles. 135 cm. de altura.

$ 2,000 - 2,500

143 Pulsera con diamantes44 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.44 ct., blancos y limpios. En oro blanco y amarillo de 18 k., Circa 2000`s

$ 10,000 - 15,000

144 reloj marca bvlgariModelo Rettangolo para dama, Carátula en color blanco, Cristal de zafiro, Maquinaria de cuarzo, Modelo RT 39 S, Serie J16834, Caja en acero, Brazalete en piel con hebilla en acero.

$ 5,500 - 7,800

Page 24: Subasta de Oportunidades

145 ballonetaElaborada en metal con funda.Largo: 39 cm.

$ 1,100 - 1,600

146 reloj marca damianiDiseñado por Brad Pitt, modelo D - Side, para dama, Carátula en color blanco con números arábigos en color plateado, Manecillas tipo dauphin en color plateado, Cristal de zafiro, Bisel con 5 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.075 ct., blancos y limpios, Maquinaria de cuarzo, Modelo 14287, Serie DS 006 AC BD, Caja en acero, Pulso en piel de cocodrilo en color blanco con hebilla en acero, Todo Original.

$ 7,000 - 10,000

Page 25: Subasta de Oportunidades

Galería GIMAUL. Garza Ayala No. 153, Col. TampiquitoGarza García, Nuevo León, C.P. 66240Tel. (81) 8356 0901 / 04 /07

Sucursal, Calzada del ValleCalzada del Valle No. 318 Ote. Col. del ValleGarza García, Nuevo León, C.P. 66220Garza García, Nuevo León, C.P. 66220Tel. (81) 8356 7575

www.gimau.com

¿Quieres vender a travésde una Subasta?¡Llámanos ó visítanos!

¿Quieres comprar en Subasta?¡Asiste! Visita nuestra página yconsulta nuestros próximos eventos.

Comprar y venderen Subasta es fácily emocionante.

Page 26: Subasta de Oportunidades