SUBASTA DE ARTE MANOS ABIERTAS - VIII CENA ANUAL

¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Seguimos con nuestra subasta de cuadros.

Page 1: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

SUBASTA DE ARTE

MANOS ABIERTAS - VIII CENA ANUAL

Page 2: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Inés White

Reflejos Amsterdan

75x50cm

Foto 2/10.

Base: $ 5.000

White, Inés

Inés White Nace en Buenos Aires, Argentina en 1952.Obtiene su título de Abogada en la Facultad Nacional de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidadde Buenos Aires (UBA).Más tarde estudia Fotografía, en la Escuela de Andy Goldstein. Concurre al Taller “El Baldío Móvil “ delfotógrafo Miguel Zurraco. Y con posterioridad, en la Escuela del fotógrafo Diego Ortiz Mugica, estudiael Sistema Zonal de Ansel Adams, Iluminación e incursiona en Laboratorio Blanco y Negro. Desde el año2006 pertenece al grupo de artistas de la Galería Rubbers Internacional. Participa activamente dediferentes muestras en la Argentina y en el exterior. Muestras (selección) Desplazamientos, UniversidadAutónoma de México en Ottawa, Canadá. (2007); Recortes de Luz, Galería Rubbers , Buenos Aires,Argentina (2007); Silencio y Desencuadre, Galería Rubbers, Buenos Aires, Argentina. (2008) y CentroCultural Osvaldo Soriano, Mar del Plata, Argentina (2009); Momento decisivo, Galería AINA NOWACKarte contemporáneo, Madrid. (2009); Buenos aires Photo 09, en el Palais de Glace, Stand GaleríaRubbers; Galería Jorge Sori Fine Art, Coral Gables, Miami, USA. (2010); Buenos Aires Photo, GaleríaRubbers, Palais de Glace, Bs.As. Argentina (2010); Lima Photo2010, Stand de GALAAC, Perú; “RubbersFoto 2011” Galería Rubbers, Bs, As.; Espejismos, Museo prov. de Bellas Artes, Timoteo Navarro,Tucumán, Argentina (2011); Transparencias, en DAIN Usina Cultural, Buenos Aires, Argentina (2012). Enel 2004 recibió el Premio a la Mejor Foto de la Región Central en el Concurso Nacional organizado porla Secretaría de Turismo de la Nación.

Page 3: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Cubo acrílico, papel,

Acuarela.

40x44cm .

Base $2.000

Gechter, Florencia

Florencia GechterNació en Buenos Aires en 1972 donde vive y trabaja. Estudio Diseño Gráfico en laUniversidad de Buenos Aires . Se formo en los talleres de Sergio Bazán, Escuela deProyectos dirigida por Laura Meassing; Lucrecia Urbano y María Luisa Manassero. .Muestras: Relatos Urbanos 2010, Fundacion Standart Bank (individual). Works in progressde los artistas seleccionados 2010, Galeria Isidro Miranda 2010. Muestra colectiva “LaZona", espacio Arte x Arte 2011.

Page 4: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Cassiau, Clarisa

Hueco de Luz

- Acrílico sobre tela

- 40x50cm- cm

- Base $ 2.000

Clarisa CassiauNació en Buenos Aires, Argentina, el 19 de Agosto de 1957. Egresó de la Escuela deBellas Artes Prilidiano Pueyrredón en 1980. Participó en más de 150 exposicionescolectivas en el ámbito nacional e internacional. Su obra integra numerosas coleccionespúblicas y privadas del país y del exterior. Premios (selección): Escultura Museo Sívori.Premio “Aldo Paparella” de Escultura Fondo Nacional de las Artes. Primer Premio dePintura Fundación F. Lanús. Fondo Nacional de las Artes. Premio Shaw de EsculturaAcademia Nacional de Bellas Artes. Participó en el Olympic Fine Arts, China2008.Actualmente integra el Arts Group International que fuera creado a partir delEvento realizado en Beijing 2008 y con él viaja y expone en 2010 en Sarajevo y BanjaLuka Museum, invitada por el gobierno de Bosnia – Herzegovina

Page 5: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Mans,Hilda

Orden de la libertad

- Acrílico sobre tela

- 40 x 50 cm

- Base $ 2.000

Mans,HildaNació en Buenos Aires. Artista plástica y poeta. Realizó numerosas muestras de pintura,individuales y colectivas en el pais y en el extranjero. Entre ellas una exposiciónretrospectiva en el Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano de La Plata. Poseeobras suyas el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, colección Ignacio Pirovano,Museo de Arte Contemporáneo Raúl Lozza, Museo de Arte Contemporáneo ArgentinoHéctor Cartier, MACLA de La Plata y coleccionistas argentinos y extranjeros. Publicósiete libros de poesía.

Page 6: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Los cuatro elementos

- Acrílico sobre tela

- 51x77cm - 2012.

- Base $8.000

Guzmán, Antonia

Guzmán, AntoniaNace en Buenos Aires, Argentina, en 1954.En 1978 egresa de la Escuela Nacional deBellas Artes "Prilidiano Pueyrredón". Vive y trabaja en Tigre, provincia de Buenos Aires.Exposiciones individuales (selección) : 2010: Artana Gallery; Holanda. 2009:CouturierGallery, los Ángeles: 2008: Mountain Shadow Gallery, Los Ángeles. 2006: GaleríaPalatina, Buenos Aires. Gardner Gallery, Atlanta. 2005: Galería Aritza Bilbao. GaleríaXamon; Madrid. Premios obtenidos (selección) II Mención Salón AsociaciónLatinoamericana de Artistas PlásticosII Mención II Encuentro Latinoamericano de Artesobre Papel, Secretarí­a de la OEAIII Mención Premio Promoción 90 Galerí­a CentoiraIVPremio International Soho Arts Galleries Competition. Nueva York, USAGrand Prix IVSalon International de l Aquarelle. Uckange, FranciaGrand Prix Treg Aquarelle, SalonInternational de la Peinture a l Eau. Tregastel, FranciaMedaille d Argent SalonInternational des Segneurs de l Art. Arles, FranciaMedaille d Or Salon International desSegneurs de l Art. Saint Tulle, Francia.

Page 7: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Pájaros

- Lana y alambre

- h 51 y 77 cm

- 2012

- Base $2.300

Bressanello, María

Bressanello, MaríaCursó 5 años de la Licenciatura en Artes visuales en el I.U.N.A y 2 años de Gestión Cultural enla UNTREF.Asistió a distintos talleres y escuelas de dibujo, pintura, modelo vivo y fotografía.Expone desde el 2005. En el 2010 obtuvo Mención del Premio Arte joven Regina Pacis de laFeria Arte Espacio. Muestras (selección): 2012: Mosaik Galería de Arte (individual); Phos Galeríade Arte. 2011Arte Espacio Feria de Arte Contemporáneo. 2010 Harvitsts Gallery Londres; CasaArgentina París. . 2009

Page 8: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Golubinsky, LilianaLiliana Golubinsky nació en Buenos Aires en 1954. Se formó en la Academia de BellasArtes Augusto Bolognini, y en la escuela de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Luegoconcurre al taller del artista Miguel Dávila hasta 1987.Ha sido distinguida con más decuarenta premios nacionales e internacionales.

¿ Quien es la mas linda?

- Acrílico sobre tela-

50x 30cm-

Base $ 5.000

Golubinsky, Liliana

cuarenta premios nacionales e internacionales.Su obra se exhibió en numerosas muestras individuales en importantes galerías, museose instituciones de Argentina y del exterior como Sasha D Espacio de Arte, Córdoba(2010); Museo López Claro, Azul, Buenos Aires (2011); Galería Rubbers (2012).Participóde exposiciones colectivas en el exterior; Galería Kreisler, Madrid, España (2010); TheAmeritas Collection U.S.A. (2010); MIA, Miami Internacional Art Fair, San Diego Art Fair,Pinta New York y Artifici Guatemala (2011); Expo Guernica, Bilbao, España (2012);Collective Winter Exhibition, The Americas Collection (2012). Premios (selección):Premio Cecilia Grierson Salón Nacional (1982); Primer Premio concurso de croquis sobreballet en el Teatro Colón (1984; Segundo Premio Art Affiliates N. York. USA; Gran PremioInternacional de Acuarela de Uckange. Francia (1995); Premio Le Franc-BourgeoisTregastel. Francia (1996); Premio Lorenzo II Magnifico Biennale Internazionale Dell ArteContemporánea Firenze (1997); Premio Le Franc Bourgeois Tregastel Francia (1997;Mención Premio Jerusalem Dibujo (1998); Segundo Premio Imágenes Jacobeas MuseoLarreta (1999, Premio Mariquita Sánchez de Thompson, Centro Cultural Borges (2004);Distintas colecciones locales e internacionales poseen obras de la artista.

Page 9: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Carolina CerverizzoNace en Buenos Aires el 6 de julio de 1950. Estudia en las Escuelas Nacional de Bellas

Entrelazados-Acrílico sobre tela

-100x50cm

-Base $ 4.000

Carolina Cerverizzo

Nace en Buenos Aires el 6 de julio de 1950. Estudia en las Escuelas Nacional de BellasArtes "Manuel Belgrano" y "Prilidiano Pueyrredón". A partir de 1978 comienza a exponeren muestras colectivas y realiza su primera muestra individual en 1986. Realiza viajes deestudio por EEUU, Europa y Medio Oriente. Actualmente Vive y trabaja en Buenos Aires. Sedestacan entre sus exposiciones individuales: Galería Rubbers (2001/04/08/10); Museo deArte Contemporáneo Raúl Lozza (2010); Galería del Consulado General de Argentina enNueva York (2011); Galería Rubbers (2012).A lo largo de su carrera ha sido destacada conpremios tales como: 3er Premio Bienal de Artes Visuales Areatec. Pintura. Buenos Aires;Primer Premio Salón Nacional de Artes Plásticas en Pintura; 2007-Mención Salón Nacionalde Dibujo; Primer Premio Adquisición Salón Pintura Rosario; Premio Accésit en el PremioGenaro Pérez Villamil. -Ferrol España; Segundo Premio en el Salón Nacional de ArtesPlásticas. Pintura; Pintura; Segundo Premio en el 51 Salón de Rosario; Premio AdquisiciónRaúl Russo; Fondo Nacional de las Artes en el Salón de Santa Fe; Distinción del jurado enel Premio Coca- Cola en las Artes y las Ciencias; Fondo Nacional de las Artes; SegundoPremio Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano. Poseen obras suyas destacadasinstituciones y colecciones Nacionales e Internacionales.

Page 10: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Experencial

-Cubo acrílico, papel, acuarela

- 40x44cm

- Base $2.300

Poupée, Tessio

Poupée TessioNació en Esperanza , Pcia de Santa Fe. Estudió con L. Torres Agüero, Raquel Forner y J.Batle Planas. Exposiciones colectivas. Selección: 2007, Galería Zurbaran "inspiradas"colectiva.2006, Casa Foa Galería Karina Paradiso; Trench Gallery Punta del Este; Cow-Parade vaca expuesta en Puerto Madero.colectiva.2005,Expo Anticuaria. 2001;MACLA - LaPlata .2000 ;Centro Cultural Recoleta. Sus obras figuran en importantes coleccionesprivadas y públicas de la Argentina y del exterior.

Page 11: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Conectados desde el Cielo

- Técnica acrílico sobre tela

-$1.300

Caputto, Belén

Caputto, María Belén

Nace en Buenos Aires el 21 de junio de 1988 . 2007 Escuela Superior de Creativos Publicitarios. Nace en Buenos Aires el 21 de junio de 1988 . Actualmente vive y trabaja y estudia en Londres.

August 2012Wimbledon College of art.Costume for film and set design.

2010: University of Palermo ,Buenos Aires Argentina.

BA Degree in Creative Advertising.

2008 -2009 IUNA. Buenos Aires.PINTURA Jorge Tapia.Lenguaje visual , Catedra Flores.Grabado Eduardo LeviEscultura Cristina TomsingEntre otros.

2007 Escuela Superior de Creativos Publicitarios. Buenos Aires.Descubriendo la pintura con German Gargano.Clases intensivas de Pintura con Marcela Gasperi2011Exposicion en Gótico Barcelona, Arteseria de Almas.2010 Assistant for films; and Advertising Levis London.2009 exposicion en Galeria Forma, Palermo Soho , Argentina

1995 Primer premio de Pintura, Villa Victoria Ocampo, Mar del PlataPrincipales exposiciones

Page 12: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Alas I

- Base $2.000

Blasbag, Silvana

Blasbag, SilvanaArgentina, vive y trabaja en Buenos Aires. Graduada en la Escuela Nacional de Bellas ArtesManuel Belgrano. Desde 1978 realiza muestras individuales en Argentina y otros países delmundo, entre otros: USA, México, Polonia, España, Colombia, Israel, Canadá, Uruguay, etc.,recibiendo 35 premios nacionales e internacionales; destacándose el primer premio de pinturadel Salon Proarte de Córdoba (Argentina), el primer premio de pintura I.C.A.I (Instituto CulturalArgentino Israeli), el segundo premio de Grabado del Salon Julio Prieto Nespereira (Orense-España), el segundo premio de Grabado de la Trienal de Frechen (Alemania) y el tercer premio dela primera Bienal Arteba de Grabado.También fue seleccionada por la Academia Nacional de Bellas Artes para participar en el PremioTrabucco de grabado.Participa regularmente en ferias de arte nacionales e internacionales (Arteba, Estampa, ArtMiami,

etc.).Poseen obras suyas coleccionistas particulares, museos e instituciones en la Republica Argentinay el exterior.

Page 13: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Alas II

- Base $2.000

Blasbag, Silvana

Blasbag, SilvanaBlasbag, SilvanaArgentina, vive y trabaja en Buenos Aires. Graduada en la Escuela Nacional de Bellas ArtesManuel Belgrano. Desde 1978 realiza muestras individuales en Argentina y otros países delmundo, entre otros: USA, México, Polonia, España, Colombia, Israel, Canadá, Uruguay, etc.,recibiendo 35 premios nacionales e internacionales; destacándose el primer premio de pinturadel Salon Proarte de Córdoba (Argentina), el primer premio de pintura I.C.A.I (Instituto CulturalArgentino Israeli), el segundo premio de Grabado del Salón Julio Prieto Nespereira (Orense-España), el segundo premio de Grabado de la Trienal de Frechen (Alemania) y el tercer premio dela primera Bienal Arteba de Grabado.También fue seleccionada por la Academia Nacional de Bellas Artes para participar en el PremioTrabucco de grabado.Participa regularmente en ferias de arte nacionales e internacionales (Arteba, Estampa, ArtMiami,

Page 14: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

-Acrílico

-Base $6.000

Burmester, Beatriz

Page 15: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Serie Constelaciones

- Aries 301 – 2012

-Acrílico sobre tela

- 60x60 cm

-Base $2.000

Sicardi, Cristina

-Base $2.000

Page 16: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Diciervo, Jorge

- Acrílico sobre tela

- 24x30cm

- Base $ 9.000

Diciervo, JorgeNació en 1947 y es un artista autodidacta. Fue becado por el gobierno de Italia y por laFundación Pollock-Krasner de Nueva York y realizó más de veinte exposicionesindividuales. También participó en numerosas muestras colectivas y en importantes feriasy salones: Obtuvo, entre otros, el Segundo Premio “Bracque” de 1980, el Premio “FranciscoRomero” del Fondo Nacional de las Artes en 1983, el Segundo Premio del Salón de Santa Fede 1987, “Mención” en el Premio GABUS del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en1991, el Primer Premio de la Bienal Chandon, Museo Nacional de Bellas de 1993, la Beca“Pollock-Krasner” Foundation de Nueva York de 1993, el Segundo Premio del Salón de SantaFe de 1994, el Premio Adquisición “Trabucco” de la Academia Nacional de Bellas Artes delaño 1996, el Premio “Chandon” de 1997 y el Premio “Fortabat” del Museo Nacional de BellasArtes de 1999. Obras suyas integran el patrimonio de colecciones privadas de la Argentina,Brasil, Francia, Estados Unidos, Suiza y Chile.

Page 17: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Cardone de Parera, Delia

Música Maestro

- Oleo

-18 x 34cm

-Base $700

Page 18: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

Lockett, Milo

Sin Título- Técnica mixta sobre

tela

-100 x 85cm

-Base $12.000

Locket, MiloNació en 1967 en Resistencia, Chaco donde vive y trabaja. Artista autodidacta, comenzó su carrera luego de trabajar varios años en la industria textil.Encuentran en la obra de Jorge de la Vega, Nigro, Macció y Deira a sus principales referentes. El público de Milo Lockett abarca desde grandes coleccionistas a jóvenes empleados y profesionales que están buscando su primera obra de arte. Desde hace diez años participa en exposiciones individualesy colectivas realizadas en el país y también en países como Suiza, Alemania y Estados Unidos. Actualmente, mientras continúa trabajando en su producción artística, reserva gran parte de su tiempo para realizar actividades con las comunidades aborígenes Wichi y Pilagá, en las provincias de Chaco y Formosa.En varias ocasiones fue becado por Trama, Antorchas y Proyecto ARPA - CFI.Su obra integra importantes colecciones naciones e internacionales.

Page 19: ¡Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

¡MUCHAS GRACIAS!