Upload
jessica-wright
View
241
Download
4
Embed Size (px)
DESCRIPTION
KKKK
Citation preview
Actividad 2. Aplicacin de la Ley de OhmResuelve los tres problemas y coloca los clculos.
Serie
1. Cul es la demanda de corriente que necesita una batera de automvil de 12 V si la resistencia del motor de arranque (marcha) es de 45 M?
45M = 45000000
I = V/R = 12v / 45000 = .0000002667ASerie-paralelo:
1. Dado el siguiente circuito, resuelve:
a) Las corrientes que pasan por los resistores.
b) La potencia disipada por cada resistor.
c) Verificar que la potencia suministrada por la fuente de voltaje es igual a la potencia total disipada por los resistores.
A) Primero encontramos la corriente total del circuito
Primero los paralelos
Ra = R3 * R4 / R3 + R4 = ( 3.6 * 5 ) / 3.6 + 5 =18 / 8.6 = 2.09 a
Series
RT = Ra + R1 + R2
= 2.09 + 1.2 + 2.3
= 5.59
I = V / R
= 30 / 5.59
= 5.37 A
B) voltajes y potencias individualesSerie
R1V= R * I = 1.2 * 5.37 = 6.44P = V * I = 6.44 * 5.37 = 34.60R2V= R * I = 2.3 * 5.37 = 12.35P = V * I = 12.35 * 5.37 = 66.31Parelo
R3V= R * I = 2.09 * 5.37 = 11.22I= 11.22 / 3.6 = 3.11
P = V * I = 11.22 * 3.11 = 34.89R3
V= R * I = 2.09 * 5.37= 11.22I= 11.22/ 5 = 2.24
P = V * I = 11.22 * 2.24 = 25.13C) Potencia totalPT = V * I = 30 * 5.36 = 160.8R1= 1.2V = 6.44I=5.37P=34.60
R2 = 2.3V=12.35I=5.37P =66.31
R3 = 3.6V = 11.20I = 3.11P = 34.83
R4 =5V=11.20I=2.24P=25.08
=160.8
AUTORREFLEXIONES UNIDAD 11.- Define que es un circuito elctrico.
2.- Define que determina la ley de la gravitacin universal de Newton. Escribe la Frmula matemtica y define cada uno de sus parmetros.3.- Escribe 4 ejemplos de aislante o dielctrico4.- Quien clasifica las tres formas de corriente elctrica, ionizacin y por emisin.5.-De los temas de la unidad 1 me podrs indicar cual fue de mayor dificultad.