교육계획안
교육프로그램명 지역브랜드 창작 체험교실 (유아·학교 단체 5~13세)
※ 단체만 접수 가능합니다.
교육진행일 월요일 오전 10시
(7월2일,9일,16일,23일,30일/8월13일,20일,27일/9월3일,10일)
학습목표
1. 지역브랜드에 대한 이해와 활용
2. 선사시대 생활에 대한 학습 및 오이도와 선사유적공원 소개
3. 브랜드 이미지를 활용한 창의적인 체험 활동
교수학습
지도 계획
구분 교수 - 학습 내용학습자료 및
방법
도입
( 10 분)
오이도와 선사유적에 대한 관심 유발 학습
- 3D모형을 이용한 퀴즈와 설명
- 예)빨강등대, 지도, 빗살무늬토기모형
유적, 지역브랜드
3D모형 이용
전개
( 60 분)
선사유적공원(오이도)의 배경에 대한 이해
- 신석기 시대의 생활 이해
- 선사유적공원의 특징이해
- 오이도 소개
선사유적공원과 관련된 칼라링 체험(선택1)
1) 빗살무늬토기 문양의 지점토 칼라링
2) 선사유적생활과 관련된 염색그림 체험
◁보드판 및 모형의
시청각 자료
◀상품 중 선택 1
1) 지점토 칼라링
2) 염색그림
정리
( 20 분)체험 마무리 작업과 체험일지 기록하기
* 흔적 남겨두기
이름 새기기 또는
메시지 남기기
참고사진
지점토 칼라링
염색그림
교육계획안
교육프로그램명 큰눈이가 들려주는 선사유적공원 이야기(유아단체 5~7세)
※ 단체만 접수 가능합니다.
교육진행일 목요일 오전 10시 30분
(7월5일,12일,19일,26일/8월9일,16일,23일,30일/9월6일,13일)
학습목표
1. 동화를 통해 선사시대의 생활모습을 알 수 있다.
2. 역할극을 통해 유적공원에 대한 친밀감을 가진다.
3. 선사유적공원 및 전시관 관람 시 지켜야 할 예절을 알 수 있다.
교수학습
지도 계획
구분 교수 - 학습 내용학습자료 및
방법
도입
( 10분)
1. 인사나누기(원시인 박수)
2. 선사시대 사람들의 생활모습 상상해보기- 손 인형
전개
( 40분)
3. 동화를 감상한다.
① 주인공의 모습을 통해 선사시대
사람들의 모습을 살펴본다.
② 동화 속 주인공이 살았던 집과
선사시대에 사용했던 생활 도구 등을
살펴본다.
4. 역할극에 참여한다.
① 선사시대 의상을 입고 동화속의 인물이
되어 직접 구연을 해보고 흉내도 내어본다.
③ 동화속 주인공에게 하고 싶은 말을
발표 해 본다.
5. 동화 회상하기
- 퀴즈를 통해 동화를 회상해 본다.
- 동화구연 교구
- 선사시대 생활
모습 자료
- 역할극 의상
정리
( 10분)
6. 선사유적공원 관람 시 지켜야 할 예절에
대해 생각해 보고 함께 이야기 나누기
7. 마지막 인사 나누기
참고사진
교육계획안
교육프로그램명 오조봇으로 코딩하는 선사시대(어린이 7~13세)
교육진행일 토요일 오후 1시 30분
(7월7일,14일,21일,28일/8월11일,18일,25일/9월1일,8일,15일)
학습목표
1. 선사시대 특징을 알아본다.
2. 오이도 패총을 알아본다.
3. 코딩으로 신석기인의 오이도 이동을 이해해본다.
교수학습
지도 계획
구분 교수 - 학습 내용학습자료 및
방법
도입
(5분)
오이도 선사유적의 유래에 대해 알아보기
- 체험 참가자가 오프닝을 통해 체험 호기심을 가질 수
있도록 짧은 시간으로 마무리 한다.
공원 입구
전개
(110분)
<교육움집> 10분
·움집의 형태에 대해 보여주며 설명하며 차례로 이동
- 구석기와 신석기의 차이를 알아본다.
- 불의 사용에 따른 움집의 구조에 대해 얘기하며 보여준
다.
- 오이도 선사유적지가 서해안 대규모패총임을 설명한다.
<탐방로> : 10분
- 탐방로 이동경로에 따라 생태(억새풀,로젲식물등) 관찰
- 오이도의 특징을 알아보기
<전망대> : 7분
-오이도의 외부(육지와 바다)와 내부(섬)의 특징에 따른
생활모습 이해하기
<패총전시관> :13분
-패총의 모습과 움집의 구조를 관찰
# 쉬는시간과 식수타임 15분 #
<교육움집> : 55분 조별나눔 -> 4인 1조
코딩이란 무엇인가 (5분)
오조봇 관찰 (2분)
활동지와 오조봇으로 활동시작 : 48분
·오조봇
·활동지
·명령어 스티커
정리
(5분)정리 후 마무리 인사
참고사진
교육계획안
교육프로그램명 신석기 시대 장터가 있었을까? (어린이 10세~13세)
교육진행일 일요일 오후 1시30분
(7월8일,15일,22일,29일/8월12일,19일,26일/9월2일,9일,16일)
학습목표
1.내 고장 시흥시 역사에 대하여 관심을 갖는다.
2.인류의 변화를 주도한 발명품과 아이디어를 찾아 체험해본다.
2.물물교환이 시작된 계기를 알아보고 장점과 단점을 이야기해본다.
교수학습
지도 계획
구분 교수 - 학습 내용 학습자료 및 방법
도입
(10 분) 수업소개 및 인사
ppt
전
개
1
교시
40분
첫 번째, 섬이였던 오이도에도 시장이 열렸을까?
두 번째, 물건을 어떤 방식으로 거래 또는 판매를
했을까? (물물교환장단점/화페)
세 번째, 신석기 때 오이도에서 어떤 물건이 가장
많이 팔렸을까요? (게임활용 )
네 번째, 오늘 여러분과 신석기 시대 장터가 있다
면 여러분은 어떤 물건을 내놓았을까?
ppt
2
교시
40분
수업연계 체험프로그램
(ex. 조가비장신구만들기)체험활동
정리
(10분)
신석기시대 사용된 도구를 다시 한 번 언급하고 장
신구들의 변화된 종류와 쓰임을 찾아보는 연계활동
을 제시하며 수업을 마무리한다.
참고사진
교육계획안
교육
프로그램명 매듭공예-매듭으로 GO,GO!(성인)
교육
진행일
화요일 오전 10시
(7월3일,10일,17일,24일/8월14일,21일,28일/9월4일,11일,18일)
※ 모든 차시 참가 가능하며, 원하는 차시 선택후 참가도 가능
학습목표
1. 선사 시대 매듭의 쓰임과 재료에 대해 상상해보고 알아보기
2. 시대에 대한 이해 후 현대에 맞게 응용하여 작품 만들기
3. 소근육 운동이 되며, 창의력향상에 도움을 줄 수 있다
교수학습
지도 계획
구분 교수 - 학습 내용 준비물 참고사진
1강
(7/3)
- 돌려엮기 배우기
: 마크라메의 기초 매듭방법으로 팔찌 만들기
필기도구,
연습끈,
투명테잎.
목공풀,
가위
2강
(7/10)
- 레이스매듭 배우기
: 레이스매듭을 응용 해바라기 모양의 냉장고 자석 만들기
3강
(7/17)
- 모리 반지
: 초끈과 비즈 이용하여 영화 뷰티풀 인사이드 반지 만들기
4강
(7/24)
- 도일리 만들기
: 컵받침 또는 장식소품에 까는 도일리 만들기
5강
(8/14)
- 물방울 고리 만들기
: 원형정자/가락지 매듭 익히고 만들기
6강
(8/21)
- 연봉 브로치
: 연봉매듭 배우고 익혀 브로치 만들기
7강
(8/28)
- 이중꼬기와 로프매듭법 배우기
: 배운 매듭으로 목걸이 만들기
8강
(9/4)- 미니 드림캐쳐 만들기
9강
(9/11)
- 그물가방(과일 또는 소품 가방)
: 그물엮는 방식으로 가방만들기
10강
(9/18)
- 가죽팔찌
: 좌우엮기를 이용하여 팔찌 만들기
교육계획안
교육
프로그램명 오이도 사진교실 – 쉽게 배우는 스마트폰 사진/동영상(성인)
교육
진행일
수요일 오전 10시
(7월4일,11일,18일,25일/8월1일,22일,29일/9월5일,12일,19일)
※ 10차시 연속(주제 연결) 강의
학습목표
1. 스마트폰 사진 찍는 방법 익히기
2. 동영상 촬영 방법 익히기 및 편집하기
3. 한편의 영상에세이 제작하기
교수학습
지도 계획
구분 교수 - 학습 내용수업
방식준비물
1강
(7/4)
*오리엔테이션
Ⅰ. 스마트폰과 나
내가 찍고 싶은 스마트폰 사진, 담고 싶은 동영상
강의
토론스마트폰
2강
(7/11)
Ⅱ. 스마트폰 사진
1. 설정 바꾸기 및 매뉴얼 살펴보기
1-1. 가까운 것부터 찍어보기
1-2. 찍어보고 이야기 나누기(풍경, 옆사람 표정 등)
강의
실습스마트폰
3강
(7/18)
Ⅱ. 스마트폰 사진
2. 수동모드 이해하기(초점,노출,화이트밸런스)
2-1. 찍어보고 이야기 나누기(선사유적공원 촬영)
강의
실습스마트폰
4강
(7/25)
Ⅱ. 스마트폰 사진
3. 구도의 중요성
4. 주제와 이야기가 있는 사진찍기
4-1. 주제 정하기, 이야기 연결하기
4-2. 내가 찍은 사진 이야기하기
5-1 내 사진 프린트 해보기
강의
실습스마트폰
5강
(8/1)
Ⅲ. 스마트폰 동영상
1. 동영상 촬영기초
1-1. 샷, 신, 시퀀스
1-2. 강의실 촬영연습
강의
실습스마트폰
6강
(8/22)
Ⅲ. 스마트폰 동영상
2. 샷, 신, 시퀀스 연습
3. 주제, 소재 선정하고 촬영하기
3-1. 촬영한 것 발표하고 보충할 점 이야기 나누기
강의
토론스마트폰
7강
(8/29)
Ⅲ. 스마트폰 동영상
4. 동영상 편집하기
5. 키네마스터/KineMaster를 이용한 편집
강의
실습스마트폰
8강
(9/5)
Ⅲ. 스마트폰 동영상
6. 오이도선사유적공원 동영상 제작하기
6-1. 오이도선사유적공원 촬영
강의
토론스마트폰
9강
(9/12)
Ⅲ. 스마트폰 동영상
6-2. 키네마스터/Kinemaster를 이용한 편집
강의
실습스마트폰
10강
(9/19)
Ⅳ. 종강
7. 내가 만든 동영상 발표하기