57
LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat
Keterangan Penelitian
58
59
60
61
62
LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Blotongan 01 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV ( Empat )
Semester : 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
6.3 Menjumlahkan pecahan
III. Indikator Pembelajaran
Menjumlahkan pecahan dengan penyebut sama
Menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut tidak sama
Menghitung penjumlahan pecahan campuran
Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan
(penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran).
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung
penjumlahan pecahan dengan penyebut sama
2. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung
penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda atau tidak sama
3. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok , siswa dapat menghitung
penjumlahan pecahan campuran
64
4. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung
penjumlahan pecahan dalam soal cerita (penyebut sama, penyebut tidak sama,
dan campuran).
V. Materi Pembelajaran
“Penjumlahan pecahan” (terlampir)
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Metode : Group Investigation (GI) berbantuan galeri
VII. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (± 10 menit)
- Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama
- Guru mengabsen kehadiran siswa.
- Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan
penjumlahan pecahan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
- Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan
pecahan dengan baik.
b. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Eksplorasi
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan
dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.
- Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan
dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.
Elaborasi
- Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang
diberikan oleh guru.
- Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS)
dan galeri yang diberikan oleh guru tentang penjumlahan berpenyebut sama
dan berpenyebut tidak sama.
- Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.
65
- Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing - masing
tentang penjumlahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.
- Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah
disediakan oleh guru.
Konfirmasi
- Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok
atau salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan
kelas.
- Kelompok lain dapat memberi tanggapan dari pembahasan kelompok yang
maju.
- Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih
salah.
- Kelompok lain dapat mencatat hasil pembahasan kelompok yang maju.
c. Kegiatan Penutup (± 10 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang penjumlahan pecahan
dengan penyebut sama dan berbeda.
- Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang penjumlahan
pecahan dengan penyebut sama dan berbeda.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas
dalam pertemuan selanjutnya tentang penjumlahan pecahan campuran dan
soal cerita tentang penjumlahan.
Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (±10 menit)
- Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama
- Guru mengabsen kehadiran siswa.
- Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan
penjumlahan pecahan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
- Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan
pecahan dengan baik.
66
b. Kegiatan Inti (±50 menit)
Eksplorasi
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan
campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama,
penyebut berbeda, dan campuran).
- Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan
campuran.
Elaborasi
- Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang
diberikan oleh guru.
- Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS)
dan galeri yang diberikan oleh guru tentang penjumlahan campuran dan soal
cerita (berhubungan dengan pechan berpenyebut sama, penyebut berbeda,
dan campuran).
- Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.
- Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing – masing.
- Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah
disediakan oleh guru.
Konfirmasi
- Perwakilan kelompok maju ke depan kelas menyampaikan hasil pengerjaan
LKS.
- Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasannya.
- Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih
salah.
c. Kegiatan Penutup ( ±10 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang penjumlahan pecahan
campuran dan soal cerita.
- Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang penjumlahan
pecahan campuran dan soal cerita.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk pertemuan selanjutnya.
67
Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (± 5 menit)
- Menyampaikan salam pembuka kepada siswa.
- Guru mengabsen kehadiran siswa.
- Guru membagikan soal post test siklus I kepada siswa.
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
- Siswa mengerjakan post test siklus I secara individu
c. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran di
pertemuan berikutnya tentang pengurangan pecahan.
Karakter yang Diharapkan
- Kerjasama
- Ketelitian
- Tanggungjawab
- Keaktifan
VIII. Sumber/Alat dan Bahan
Alat peraga/media : Galeri
Sumber bahan : Burhan. 2008. Matematika 4 untuk SD/MI
kelas 4. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
Prosedur : Penilaian Hasil Belajar (Postes Siklus I)
Teknik : Tes (Postes Siklus I)
Instrument : LKS
Butir-butir soal Postes Siklus I (terlampir)
Pedoman penilaian
N =
x 100
=
x 100
= 100
68
69
Lampiran
Penjumlahan Pecahan
1. Penjumlahan pecahan berpenyebut sama
Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan
pembilang - pembilangnya (bilangan bagian atas). Sedangkan penyebutnya
(bilangan bagian bawah) tetap (tidak dijumlahkan).
Contoh:
a.
+
=
=
=
b.
+
=
=
= 1
c.
+
=
=
d.
+
=
=
2. Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama
Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang
senilai). Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan
berpenyebut sama.
Contoh:
a.
+
= …
KPK dari 5 dan 4 adalah 20
+
=
+
=
=
b.
+
= …
KPK dari 7 dan 3 adalah 21
+
=
+
=
c.
+
= …
KPK dari 6 dan 8 adalah 24
+
=
+
=
=
70
3. Penjumlahan pecahan campuran berpenyebut sama
Jadikan pecahan campuran ke dalam pecahan biasa, kemudian pembilang
dijumlah dengan pembilang, penyebut tetap (tidak dijumlahkan).
Contoh :
a.
+ 1
=
=
=
b.
+ 2
=
= 5
c.
+ 2
=
4. Penjumlahan pecahan campuran berpenyebut beda
Jadikan pecahan campuran ke dalam pecahan biasa, kemudian penyebutnya
disamakan dengan mengalikan kedua penyebut.
Contoh :
a.
+
=
+
=
=
b.
+
c.
+
71
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN I
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)
No. Soal Jawaban
1.
2.
3.
4.
+
= …
5.
= …
72
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)
1) 1
2)
3)
4) Abid dan Marbun memetik
keranjang buah mangga. Sebanyak
keranjang
mangga telah dibagikan kepada para tetangga. Berapa bagian buah mangga
yang masih ada?
5) Dita membeli beras 7
kg. Karena masih kurang, Dita membeli beras lagi
kg. berapa kg beras Dita sekarang?
73
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Siklus II
Nama Sekolah : SD Negeri Blotongan 01 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV ( Empat )
Semester : 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
6.4 Mengurangkan pecahan
III. Indikator Pembelajaran
Mengurangkan pecahan dengan penyebut sama
Menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut tidak sama
Menghitung pengurangan pecahan campuran
Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengurangan pecahan
(penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran).
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung
pengurangan pecahan dengan penyebut sama
b. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung
pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda atau tidak sama
74
c. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok , siswa dapat menghitung
pengurangan pecahan campuran
d. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung
pengurangan pecahan dalam soal cerita (penyebut sama, penyebut tidak sama,
dan campuran).
V. Materi Pembelajaran
Pengurangan pecahan (terlampir)
VI. Metode Pembelajaran
Metode : Group Investigation (GI) berbantuan galeri.
VII. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (± 10 menit)
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama
2) Guru mengabsen kehadiran siswa.
3) Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan
pengurangan pecahan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
5) Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi pengurangan
pecahan dengan baik.
b. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan
dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.
2) Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan dengan
penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.
Elaborasi
1) Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing.
2) Siswa dapat memilih kelompok yang baru.
75
3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang
diberikan oleh guru.
4) Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS)
dan galeri yang diberikan oleh guru tentang pengurangan berpenyebut sama
dan berpenyebut tidak sama.
5) Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.
6) Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing - masing
tentang pengurangan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.
7) Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah
disediakan oleh guru.
Konfirmasi
1) Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau
salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan kelas.
2) Kelompok lain dapat memberi tanggapan dari pembahasan kelompok yang
maju.
3) Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih
salah.
4) Kelompok lain dapat mencatat hasil pembahasan kelompok yang maju.
c. Kegiatan Penutup (± 10 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang pengurangan pecahan
dengan penyebut sama dan berbeda.
Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang pengurangan
pecahan dengan penyebut sama dan berbeda.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas
dalam pertemuan selanjutnya tentang penjumlahan pecahan campuran dan
soal cerita tentang pengurangan.
Pertemuan II (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (±10 menit)
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama
2) Guru mengabsen kehadiran siswa.
76
3) Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan
penjumlahan pecahan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
5) Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan
pecahan dengan baik.
b. Kegiatan Inti (±50 menit)
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengurangkan
pecahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan
berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran).
2) Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan
campuran.
Elaborasi
1) Siswa berkumpul dengan kelompok masing – masing (kelompok yang
baru).
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang
diberikan oleh guru.
3) Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1
LKS) dan galeri yang diberikan oleh guru tentang pengurangan campuran
dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama,
penyebut berbeda, dan campuran).
4) Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.
5) Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing -
masing.
6) Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang
telah disediakan oleh guru.
Konfirmasi
1) Perwakilan kelompok maju ke depan kelas menyampaikan hasil
pengerjaan LKS.
2) Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
pembahasannya.
77
3) Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang
masih salah.
c. Kegiatan Penutup ( ±10 menit)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang pengurangan pecahan
campuran dan soal cerita.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang
pengurangan pecahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan
pecahan berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran).
3) Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan III (2 x 35 menit)
a. Pendahuluan (± 5 menit)
1) Menyampaikan salam pembuka kepada siswa.
2) Guru mengabsen kehadiran siswa.
3) Guru membagikan soal post test siklus II kepada siswa.
b. Kegiatan Inti (± 60 menit)
1) Siswa mengerjakan post test siklus II secara individu
c. Penutup (± 5 menit)
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran di
pertemuan berikutnya.
Karakter yang Diharapkan
Kerjasama
Ketelitian
Tanggungjawab
Keaktifan
VIII. Sumber/Alat dan Bahan
Alat peraga : Galeri
Sumber bahan : Burhan. 2008. Matematika 4 untuk SD/MI kelas 4.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
78
IX. Penilaian
Prosedur : Penilaian Hasil Belajar (Post test siklus II)
Teknik : Tes (post test siklus II)
Instrument : LKS
Butir-butir soal post test siklus II (terlampir)
Pedoman penilaian
N =
x 100
=
x 100
= 100
79
80
Lampiran
Pengurangan Pecahan
Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa dengan
penjumlahan dalam pecahan.
1. Pengurangan pecahan berpenyebut sama
Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan mengurangkan
pembilang - pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tetap (tidak dikurangkan).
Contoh:
a.
-
=
=
b.
–
=
=
c.
-
=
=
2. Pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang
senilai). Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan
berpenyebut sama.
Contoh:
a.
-
= … (KPK dari 9 dan 3 adalah 9)
-
=
-
=
=
b.
-
= …(KPK dari 6 dan 4 adalah 12)
-
=
-
=
=
c.
-
= … (KPK dari 7 dan 21 adalah 21)
-
=
-
=
=
3. Pengurangan pecahan campuran berpenyebut sama
a.
=
4. Pengurangan pecahan campuran berpenyebut beda
a.
-
=
=
b.
=
=
=
81
LEMBAR KEGIATAN SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN I
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)
No. Soal Jawaban
1.
2.
= …
3.
4.
-
= …
5.
= …
6
82
LEMBAR KEGIATAN SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN II
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)
1)
2)
3)
4) Agam dan Gareth memetik
keranjang buah mangga. Sebanyak
keranjang
mangga telah dibagikan kepada para tetangga. Berapa bagian buah mangga yang
masih ada?
5) Dita membeli beras
kg. Karena masih kurang, Dita menggunakan beras
sebanyak
kg. berapa kg beras Dita sekarang?
83
LAMPIRAN 3
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas
84
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETES
Tahap I
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.899 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 16.52 45.760 .438 .896
item2 16.56 47.257 .085 .901
item3 16.60 44.333 .613 .893
item4 16.56 45.007 .535 .894
item5 16.68 43.810 .629 .892
item6 16.80 47.333 .036 .904
item7 16.76 44.773 .430 .896
item8 16.56 44.423 .656 .893
item9 16.88 46.443 .163 .902
item10 16.72 44.877 .428 .896
item11 16.80 43.083 .686 .891
85
item12 16.64 44.823 .483 .895
item13 16.72 45.960 .255 .899
item14 16.84 43.640 .588 .893
item15 17.12 44.360 .535 .894
item16 17.16 43.890 .650 .892
item17 16.60 45.417 .409 .896
item18 16.64 44.073 .617 .893
item19 17.00 45.417 .322 .898
item20 17.12 43.610 .663 .892
item21 17.20 44.500 .581 .894
item22 17.20 45.000 .487 .895
item23 16.80 43.083 .686 .891
item24 16.84 47.473 .015 .904
item25 16.76 43.273 .670 .891
item26 16.88 43.860 .550 .894
item27 16.68 43.977 .600 .893
item28 16.84 44.057 .523 .894
item29 17.16 47.807 -.027 .904
item30 16.96 44.290 .487 .895
86
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS
No.item Nilai hitung r Nilai tabel r
(n=25)
Keterangan
1 .438
0,396
Valid
2 .085 Tidak Valid
3 .613 Valid
4 .535 Valid
5 .629 Valid
6 .036 Tidak Valid
7 .430 Valid
8 .656 Valid
9 .163 Tidak Valid
10 .428 Valid
11 .686 Valid
12 .483 Valid
13 .255 Tidak Valid
14 .588 Valid
15 .535 Valid
16 .650 Valid
17 .409 Valid
18 .617 Valid
19 .322 Tidak Valid
20 .663 Valid
21 .581 Valid
22 .487 Valid
23 .686 Valid
24 .015 Tidak Valid
25 .670 Valid
26 .550 Valid
27 .600 Valid
28 .523 Valid
29 -.027 Tidak Valid
30 .487 Valid
87
Tahap II
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.925 23
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 12.68 38.810 .465 .924
item3 12.76 37.773 .578 .922
item4 12.72 38.293 .520 .923
item5 12.84 37.057 .640 .921
item7 12.92 38.243 .389 .925
item8 12.72 37.627 .670 .921
item10 12.88 38.360 .382 .925
item11 12.96 36.290 .714 .919
item12 12.80 37.833 .525 .923
item14 13.00 36.833 .610 .921
item15 13.28 37.710 .519 .923
item16 13.32 37.227 .644 .921
item17 12.76 38.273 .475 .923
item18 12.80 37.167 .655 .920
88
item20 13.28 37.043 .643 .921
item21 13.36 37.823 .568 .922
item22 13.36 38.073 .516 .923
item23 12.96 36.290 .714 .919
item25 12.92 36.743 .649 .920
item26 13.04 37.123 .556 .922
item27 12.84 37.307 .594 .921
item28 13.00 37.167 .553 .922
item30 13.12 37.277 .535 .923
89
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS
No.item Nilai hitung r Nilai tabel r
(n=25)
Keterangan
1 .465
0,396
Valid
3 .578 Valid
4 .520 Valid
5 .640 Valid
7 .389 Tidak Valid
8 .670 Valid
10 .382 Tidak Valid
11 .714 Valid
12 .525 Valid
14 .610 Valid
15 .519 Valid
16 .644 Valid
17 .475 Valid
18 .655 Valid
20 .643 Valid
21 .568 Valid
22 .516 Valid
23 .714 Valid
25 .649 Valid
26 .556 Valid
27 .594 Valid
28 .553 Valid
30 .535 Valid
90
Tahap III
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.926 21
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 11.36 33.823 .477 .924
item3 11.44 32.923 .573 .923
item4 11.40 33.333 .532 .923
item5 11.52 32.093 .668 .921
item8 11.40 32.833 .653 .921
item11 11.64 31.573 .703 .920
item12 11.48 33.010 .514 .924
item14 11.68 32.143 .587 .922
item15 11.96 32.790 .528 .923
item16 12.00 32.417 .638 .921
item17 11.44 33.340 .481 .924
item18 11.48 32.343 .654 .921
91
item20 11.96 32.290 .629 .921
item21 12.04 32.957 .565 .923
item22 12.04 33.123 .528 .923
item23 11.64 31.573 .703 .920
item25 11.60 32.000 .637 .921
item26 11.72 32.127 .586 .922
item27 11.52 32.427 .601 .922
item28 11.68 32.310 .557 .923
item30 11.80 32.500 .522 .924
92
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTES SIKLUS I
Tahap I
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.904 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 17.52 46.260 .454 .901
item2 17.56 46.090 .430 .901
item3 17.80 48.250 -.012 .910
item4 17.72 45.210 .465 .901
item5 17.60 45.167 .562 .899
item6 17.44 47.757 .224 .904
item7 17.64 44.240 .688 .897
item8 17.68 45.143 .497 .900
93
item9 17.60 45.250 .546 .899
item10 17.72 45.127 .479 .900
item11 17.80 44.167 .602 .898
item12 17.84 44.140 .597 .898
item13 18.12 46.277 .310 .903
item14 17.64 45.490 .465 .901
item15 17.76 44.273 .599 .898
item16 17.84 45.973 .318 .904
item17 17.68 44.810 .554 .899
item18 17.80 43.750 .668 .897
item19 18.16 44.307 .676 .897
item20 17.56 47.590 .133 .906
item21 18.20 44.917 .609 .898
item22 17.80 43.500 .708 .896
item23 17.84 43.973 .623 .898
item24 17.72 45.293 .452 .901
item25 17.72 47.710 .073 .908
item26 17.72 47.127 .163 .906
item27 18.16 45.223 .512 .900
item28 17.76 44.107 .625 .898
item29 18.20 44.917 .609 .898
item30 18.00 45.750 .357 .903
94
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS
No.
Item
Nilai hitung r Nilai table r ( n = 30 ) Keterangan
1 .454
0,396
Valid
2 .430 Valid
3 -.012 Tidak Valid
4 .465 Valid
5 .562 Valid
6 .224 Tidak Valid
7 .688 Valid
8 .497 Valid
9 .546 Valid
10 .479 Valid
11 .602 Valid
12 .597 Valid
13 .310 Tidak Valid
14 .465 Valid
15 .599 Valid
16 .318 Tidak Valid
17 .554 Valid
18 .668 Valid
19 .676 Valid
20 .133 Tidak Valid
21 .609 Valid
22 .708 Valid
23 .623 Valid
24 .452 Valid
25 .073 Tidak Valid
26 .163 Tidak Valid
27 .512 Valid
28 .625 Valid
29 .609 Valid
30 .357 Tidak Valid
95
Tahap II
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.922 22
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 12.52 35.593 .475 .920
item2 12.56 35.507 .434 .920
item4 12.72 34.960 .426 .921
item5 12.60 34.833 .536 .919
item7 12.64 33.823 .704 .916
item8 12.68 34.560 .522 .919
item9 12.60 34.833 .536 .919
item10 12.72 34.793 .456 .920
item11 12.80 33.750 .617 .917
item12 12.84 33.640 .627 .917
item14 12.64 34.823 .500 .919
item15 12.76 33.857 .612 .917
item17 12.68 34.393 .554 .918
96
item18 12.80 33.250 .708 .915
item19 13.16 34.057 .656 .917
item21 13.20 34.583 .590 .918
item22 12.80 33.333 .693 .915
item23 12.84 33.640 .627 .917
item24 12.72 34.960 .426 .921
item27 13.16 34.723 .520 .919
item28 12.76 33.773 .627 .917
item29 13.20 34.500 .608 .918
97
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTES SIKLUS II
Tahap I
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.898 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 16.56 43.757 .480 .896
item2 16.68 41.893 .669 .891
item3 16.72 42.710 .473 .895
item4 16.52 44.760 .296 .898
item5 16.68 44.727 .128 .901
item6 16.84 43.390 .304 .898
item7 16.64 43.157 .467 .895
item8 16.68 41.477 .751 .890
item9 16.84 42.557 .438 .896
98
item10 16.88 42.027 .512 .894
item11 16.96 42.290 .459 .895
item12 16.80 42.333 .490 .894
item13 16.88 46.360 -.149 .907
item14 16.80 44.917 .071 .903
item15 16.92 42.243 .470 .895
item16 16.76 42.190 .536 .894
item17 16.88 41.110 .660 .891
item18 16.80 43.333 .324 .898
item19 17.08 42.827 .385 .897
item20 17.28 42.377 .574 .893
item21 17.24 41.690 .660 .891
item22 17.24 41.690 .660 .891
item23 16.68 41.893 .669 .891
item24 16.72 41.710 .656 .891
item25 16.92 41.077 .656 .891
item26 17.08 41.493 .598 .892
item27 17.32 43.560 .383 .896
item28 17.00 42.000 .504 .894
item29 17.24 44.690 .122 .901
item30 17.28 42.377 .574 .893
99
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS
No.
Item
Nilai hitung r Nilai table r ( n = 30 ) Keterangan
1 .480
0,396
Valid
2 .669 Valid
3 .473 Valid
4 .296 Tidak Valid
5 .128 Tidak Valid
6 .304 Tidak Valid
7 .467 Valid
8 .751 Valid
9 .438 Valid
10 .512 Valid
11 .459 Valid
12 .490 Valid
13 -.149 Tidak Valid
14 .071 Tidak Valid
15 .470 Valid
16 .536 Valid
17 .660 Valid
18 .324 Tidak Valid
19 .385 Tidak Valid
20 .574 Valid
21 .660 Valid
22 .660 Valid
23 .669 Valid
24 .656 Valid
25 .656 Valid
26 .598 Valid
27 .383 Tidak Valid
28 .504 Valid
29 .122 Tidak Valid
30 .574 Valid
100
Tahap II
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.920 21
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 11.40 32.833 .467 .918
item2 11.52 31.427 .612 .915
item3 11.56 32.257 .393 .919
item7 11.48 32.177 .489 .918
item8 11.52 31.010 .707 .913
item9 11.68 31.477 .487 .918
item10 11.72 31.127 .541 .917
item11 11.80 31.250 .506 .918
item12 11.64 31.323 .534 .917
item15 11.76 31.190 .521 .917
item16 11.60 31.417 .539 .917
item17 11.72 30.460 .667 .914
item20 12.12 31.527 .589 .916
101
item21 12.08 30.993 .661 .914
item22 12.08 30.993 .661 .914
item23 11.52 31.427 .612 .915
item24 11.56 31.090 .640 .914
item25 11.76 30.440 .661 .914
item26 11.92 30.410 .677 .913
item28 11.84 31.390 .480 .918
item30 12.12 31.527 .589 .916
102
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS
No.
Item
Nilai hitung r Nilai table r ( n = 30 ) Keterangan
1 .467
0,396
Valid
2 .612 Valid
3 .393 Tidak Valid
7 .489 Valid
8 .707 Valid
9 .487 Valid
10 .541 Valid
11 .506 Valid
12 .534 Valid
15 .521 Valid
16 .539 Valid
17 .667 Valid
20 .589 Valid
21 .661 Valid
22 .661 Valid
23 .612 Valid
24 .640 Valid
25 .661 Valid
26 .677 Valid
28 .480 Valid
30 .589 Valid
103
Tahap III
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.919 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 10.64 30.823 .441 .918
item2 10.76 29.523 .579 .916
item7 10.72 30.127 .484 .918
item8 10.76 29.107 .677 .914
item9 10.92 29.410 .491 .918
item10 10.96 29.040 .551 .916
item11 11.04 29.207 .506 .917
item12 10.88 29.193 .551 .916
item15 11.00 29.083 .534 .917
item16 10.84 29.390 .535 .917
item17 10.96 28.540 .649 .914
item20 11.36 29.407 .606 .915
104
item21 11.32 28.893 .677 .913
item22 11.32 28.893 .677 .913
item23 10.76 29.523 .579 .916
item24 10.80 29.083 .635 .914
item25 11.00 28.417 .663 .914
item26 11.16 28.307 .695 .913
item28 11.08 29.327 .483 .918
item30 11.36 29.407 .606 .915
105
LAMPIRAN 4 Hasil Uji Tingkat Kesukaran
106
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL PRETES
Keterangan:
Sukar (13,33%)
Sedang (60%)
Mudah (26,67%)
No.item
Jumlah siswa
yang menjawab
benar (B)
Jumlah
Seluruh Siswa
(N)
Indeks
Kesukaran Kategori
1 22
25
0,88 Mudah
2 21 0,84 Mudah
3 20 0,8 Mudah
4 21 0,84 Mudah
5 18 0,72 Sedang
6 15 0,6 Sedang
7 16 0,64 Sedang
8 21 0,84 Mudah
9 13 0,52 Sedang
10 17 0,68 Sedang
11 15 0,6 Sedang
12 19 0,76 Mudah
13 17 0,68 Sedang
14 14 0,56 Sedang
15 7 0,28 Sedang
16 6 0,24 Sukar
17 20 0,8 Mudah
18 19 0,76 Mudah
19 10 0,4 Sedang
20 7 0,28 Sedang
21 5 0,2 Sukar
22 5 0,2 Sukar
23 15 0,6 Sedang
24 14 0,56 Sedang
25 16 0,64 Sedang
26 13 0,52 Sedang
27 18 0,72 Sedang
28 14 0,56 Sedang
29 6 0,24 Sukar
30 11 0,44 Sedang
107
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL POSTES SIKLUS I
Keterangan:
Sukar (13,33%)
Sedang (60%)
Mudah (26,67%)
No.item
Jumlah siswa
yang menjawab
benar (B)
Jumlah
Seluruh Siswa
(N)
Indeks
Kesukaran Kategori
1 22
25
0,88 Mudah
2 21 0,84 Mudah
3 15 0,6 Sedang
4 17 0,68 Sedang
5 20 0,8 Mudah
6 24 0,96 Mudah
7 19 0,76 Mudah
8 18 0,72 Sedang
9 20 0,8 Mudah
10 17 0,68 Sedang
11 15 0,6 Sedang
12 14 0,56 Sedang
13 7 0,28 Sedang
14 19 0,76 Mudah
15 16 0,64 Sedang
16 14 0,56 Sedang
17 18 0,72 Sedang
18 15 0,6 Sedang
19 6 0,24 Sukar
20 21 0,84 Mudah
21 5 0,2 Sukar
22 15 0,6 Sedang
23 14 0,56 Sedang
24 17 0,68 Sedang
25 17 0,68 Sedang
26 17 0,68 Sedang
27 6 0,24 Sukar
28 16 0,64 Sedang
29 5 0,2 Sukar
30 10 0,4 Sedang
108
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL POSTES SIKLUS II
Keterangan:
Sukar (20%)
Sedang (50%)
Mudah (30%)
No.item
Jumlah siswa
yang menjawab
benar (B)
Jumlah
Seluruh Siswa
(N)
Indeks
Kesukaran Kategori
1 23
25
0,92 Mudah
2 20 0,8 Mudah
3 19 0,76 Mudah
4 24 0,96 Mudah
5 20 0,8 Mudah
6 16 0,64 Sedang
7 21 0,84 Mudah
8 20 0,8 Mudah
9 16 0,64 Sedang
10 15 0,6 Sedang
11 13 0,52 Sedang
12 17 0,68 Sedang
13 15 0,6 Sedang
14 17 0,68 Sedang
15 14 0,56 Sedang
16 18 0,72 Sedang
17 15 0,6 Sedang
18 17 0,68 Sedang
19 10 0,4 Sedang
20 5 0,2 Sukar
21 6 0,24 Sukar
22 6 0,24 Sukar
23 20 0,8 Mudah
24 19 0,76 Mudah
25 14 0,56 Sedang
26 10 0,4 Sedang
27 4 0,16 Sukar
28 12 0,48 Sedang
29 6 0,24 Sukar
30 5 0,2 Sukar
109
LAMPIRAN 5 Lembar Observasi Guru dan Siswa
110
LEMBAR OBSERVASI GURU DALAM
PEMBELAJARAN GI ( GROUP INVESTIGATION )
SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO
KOTA SALATIGA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 4 / 2
Hari / Tanggal : ... / ...
Pelaksanaan : Siklus ... Pertemuan ...
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No Aspek yang diamati
Hasil
Pengamatan
Ya Tidak
1. Guru membuka pembelajaran dan mengawalinya dengan doa atau
salam.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik.
3. Guru melakukan kegiatan apersepsi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
6. Guru mampu mengondisikan kelas.
7. Guru meminta siswa membentuk kelompok.
8.
Guru memberi arahan tentang materi yang akan didiskusikan
dalam kelompok.
9. Guru membimbing diskusi siswa dalam kelompoknya.
10. Guru membimbing siswa dalam menyampaikan hasil diskusinya
ke depan kelas.
11. Guru memberi kesempatan siswa lain untuk memberi tanggapan.
111
Catatan:
Observer
( )
12. Guru memberi penguatan mengenai hasil-hasil diskusi.
13. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
14. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai pelajaran
yang telah disampaikan.
15. Guru melakukan refleksi.
112
LEMBAR OBSERVASI SISWA DALAM
PEMBELAJARAN GI ( GROUP INVESTIGATION )
SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO
KOTA SALATIGA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 4 / 2
Hari / Tanggal : ... / ...
Pelaksanaan : Siklus ... Pertemuan ...
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
No. Aspek yang diamati
Hasil
Pengamatan
Ya Tidak
1. 1. Siswa duduk di tempatnya masing masing.
2. 2. Siap menerima pelajaran.
3. 3. Berani menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4. 4. Mendengarkan secara seksama penjelasan dari guru.
5. 5. Berani bertanya kepada guru apabila merasa belum paham.
6. 6. Mengerjakan soal dengan tenang.
7. 7. Bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan.
8. 8. Mengamati/menginvestigasi masalah.
9. 9. Aktif dalam diskusi.
10. 10. Berani menyampaikan pendapat dalam berdiskusi.
113
Catatan:
Observer
( )
11. 11. Berani untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
12. 12. Berani memberi tanggapan kepada kelompok lain yang maju.
13. 13. Aktif dalam tanya jawab
14. 14. Aktif dalam membuat rangkuman.
15. 15. Membantu teman yang masih kesulitan dalam mengerjakan soal.
16. 16. Terlibat dalam refleksi pembelajaran.
114
LAMPIRAN 6 Lembar Soal Tes Pra Siklus,
Siklus I, dan Siklus II
115
SOAL PRETES MATEMATIKA
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban a, b, c atau d yang kamu anggap
paling benar!
1) Pecahan yang senilai dengan
adalah …
a.
b.
c.
d.
2) Pecahan yang diarsir warna hijau
senilai dengan adalah …
a.
b.
c.
d.
3) Pecahan yang senilai dengan
adalah …
a.
b.
c.
d.
4) Pecahan yang senilai dengan
adalah …
a.
b.
c.
d.
5) Pecahan yang senilai dengan
adalah …
a.
b.
c.
d.
6) Pecahan paling sederhana dari
adalah …
a.
b.
c.
d.
116
7) Pecahan paling sederhana dari
adalah …
a.
b.
c.
d.
8) Pecahan paling sederhana dari
adalah …
a.
b.
c.
d.
9) Pecahan paling sederhana dari
adalah …
a.
b.
c.
d.
10) Pecahan paling sederhana dari
adalah …
a.
b.
c.
d.
11)
a. 10 b. 12 c. 15 d. 16
12)
a. 5 b. 8 c. 10 d. 16
13)
a.
b.
c.
d.
14)
a. a = 12 b. a = 12 c. a = 16 d. a = 16
b = 36 b = 42 b = 36 b = 42
15)
a. c = 16 b. c = 12 c. c = 6 d. c = 12
d = 36 d = 36 d = 32 d = 32
117
16)
=
a.
b.
c.
d.
17)
=
a.
b.
c.
d.
18)
=
a.
b.
c.
d.
19)
=
a.
b.
c.
d.
20)
=
a.
b.
c.
d.
118
SOAL POSTES SIKLUS I
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!
1) Hasil penjumlahan pecahan pada gambar di bawah ini adalah . . .
+
A.
B.
C.
D.
2) Berapa hasil penjumlahan pecahan di bawah ini?
A.
B.
C.
D.
119
3)
adalah …
A.
B.
C.
D.
4)
adalah …
A.
B.
C.
D.
5)
adalah …
A.
B.
C.
D.
6)
A.
B.
C.
D.
120
7)
A.
B. 1
C.
D.
8)
A.
B.
C.
D.
9)
A.
B.
C.
D.
10)
adalah …
A.
B.
C.
D.
121
11) Hasil dari penjumlahan pecahan di bawah ini adalah . . .
A.
B.
C.
D.
12) 1
A.
B.
C. 6
D. 6
13)
A.
B.
C.
D.
122
14)
A.
B.
C.
D.
15)
adalah …
A.
B.
C.
D.
16)
adalah …
A.
B.
C.
D.
17) Ibu membeli gula di warung
kg. kemudian ibu membeli lagi
kg. Jumlah gula
yang dibeli ibu adalah … kg
A.
B.
C.
D.
123
18) Kakek mempunyai kebun dengan luas
hektar dan ladang seluas
hektar,
jumlah luas kebun dan ladang kakek adalah …
A.
B.
C.
D.
19) Adam berangkat sekolah naik sepeda, dia telah menempuh jarak
km. Adam
beristirahat sebentar dan kemudian melanjutkan lagi perjalanannya sejauh
km.
Total jarak yang telah ditempuh oleh Adam adalah … km
A.
B.
C.
D.
20) Rani mempunyai kue potong. Diberi ibunya
potong. Potongan kue Rani
sekarang adalah …
A.
B.
C.
D.
124
SOAL POSTES SIKLUS II
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!
1) Hasil pengurangan pecahan pada gambar di bawah ini adalah . . .
A.
B.
C.
D. 0
2) Berapa hasil dari pengurangan pecahan
?
A.
B.
C.
D.
3)
adalah ...
A.
B.
C.
D.
125
4)
adalah …
A.
B.
C.
D.
5)
A.
B.
C.
D.
6)
A.
B.
C.
D.
7)
A.
B.
C.
D.
126
8)
A.
B.
C.
D.
9)
A.
B.
C.
D.
10)
adalah …
A.
B.
C.
D.
11)
A.
B.
C. 1
D.
127
12) 3
A.
B.
C. 2
D. 1
13)
adalah …
A.
B.
C.
D.
14)
adalah …
A.
B.
C.
D.
15) Bibi membeli tepung di warung
kg. kemudian bibi memakai
kg untuk
membuat kue. Gula bibi sekarang adalah … kg
A.
B.
C.
D.
128
16) Pak Sobri mempunyai kebun dengan luas
hektar.
hektar ditanami buah tomat.
Luas kebun pak sobri yang masih kosong tinggal …
A.
B.
C.
D.
17) Diana mempunyai seutas tali yang panjangnya
meter. Diana memberikan tali
sepanjang
meter kepada Olivia yang dipakai untuk mengikat barang. Sisa tali
Diana sekarang adalah … meter
A.
B.
C.
D.
18) Ayah Dedi mengecat kayu yang panjangnya meter dengan warna hijau dan
kuning. Sepanjang
meter dicat berwarna hijau. Kayu yang dicat kuning sisa …
meter
A.
B.
C.
D.
129
19) Dinda mempunyai kue potong. Diberikan kepada Kirana
potong. Kue
Dinda sekarang tinggal … potong
A.
B.
C.
D.
20) Kiki mempunyai tali dengan panjang
. Diberikan kepada Riana
Tali
kiki yang masih tersisa adalah … meter
A. 1
B. 1
C. 1
D. 1
130
KUNCI JAWABAN
NO. SOAL
PRETES
SOAL POSTES
SIKLUS I
SOAL POSTES
SIKLUS II
1. D C D
2. D B D
3. A B A
4. B B D
5. C D B
6. B B D
7. C B A
8. B C D
9. C D D
10. D D B
11. A D A
12. C C B
13. A D D
14. B C A
15. A B A
16 A C D
17. D B C
18. B B A
19. A D A
20. B C D
131
LAMPIRAN 7 Hasil Lembar Observasi
Guru dan Siswa
132
LEMBAR OBSERVASI GURU
DALAM PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI)
SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO
KOTA SALATIGA
No Aspek Yang Diamati
Siklus I Siklus II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Guru membuka pembelajaran dan
mengawalinya dengan doa atau salam. √ √ √ √
2. Guru memeriksa kesiapan peserta
didik. √ √ √ √
3. Guru melakukan kegiatan apersepsi. √ √ √ √
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. √ √ √ √
5. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari. √ √ √ √
6. Guru mampu mengondisikan kelas. √ √ √ √
7. Guru meminta siswa membentuk
kelompok. √ √ √ √
8.
Guru memberi arahan tentang materi
yang akan didiskusikan dalam
kelompok.
√ √ √ √
9.. Guru membimbing diskusi siswa dalam
kelompoknya. √ √ √ √
10.
Guru membimbing siswa dalam
menyampaikan hasil diskusinya ke
depan kelas.
√ √ √ √
11. Guru memberi kesempatan siswa lain
untuk memberi tanggapan. √ √ √ √
12. Guru memberi penguatan mengenai
hasil-hasil diskusi. √ √ √ √
13. Guru membimbing siswa untuk
membuat kesimpulan. √ √ √ √
14.
Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa mengenai pelajaran yang telah
disampaikan.
√ √ √ √
15. Guru melakukan refleksi. √ √ √ √
133
Catatan:
Siklus I
Pertemuan I
- Guru tidak memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
- Guru tidak melakukan tanya jawab di akhir pelajaran.
- Guru belum membimbing siswa membuat kesimpulan .
- Guru belum melakukan refleksi karena waktunya tidak cukup.
- Guru sudah menyampaikan tujuan pembelajaran tetapi masih belum jelas.
Pertemuan II
- Guru belum memberi penguatan pada hasil diskusi, jadi jawaban siswa dalam
diskusi sudah dianggap benar tanpa guru menjelaskan atau menguatkan lagi.
Siklus II
Pertemuan I
- Guru sudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik.
- Guru sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan guru.
Pertemuan II
- Guru sudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik.
- Guru sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan guru.
134
LEMBAR OBSERVASI SISWA
DALAM PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI)
SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO
KOTA SALATIGA
No Aspek Yang Diamati
Siklus I Siklus II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. 17. Siswa duduk di tempatnya masing masing.
√ √ √ √
2. 18. Siap menerima pelajaran.
√ √ √ √
3. 19. Berani menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
√ √ √ √
4. 20. Mendengarkan secara seksama penjelasan dari guru.
√ √ √ √
5. 21. Berani bertanya kepada guru apabila merasa belum paham.
√ √ √ √
6. 22. Mengerjakan soal dengan tenang.
√ √ √ √
7. 23. Bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan.
√ √ √ √
8. 24. Mengamati/menginvestigasi masalah.
√ √ √ √
9. 25. Aktif dalam diskusi.
√ √ √ √
10. 26. Berani menyampaikan pendapat dalam berdiskusi.
√ √ √ √
11. 27. Berani untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
√ √ √ √
12. 28. Berani memberi tanggapan kepada kelompok lain yang maju.
√ √ √ √
13. 29. Aktif dalam tanya jawab
√ √ √ √
14. 30. Aktif dalam membuat rangkuman.
√ √ √ √
15. 31. Membantu teman yang masih kesulitan dalam mengerjakan soal.
√ √ √ √
16 32. Terlibat dalam refleksi pembelajaran
√
135
Catatan:
Siklus I
Pertemuan I
- Siswa belum berani menjawab pertanyaan dari guru.
- Siswa terlihat masih malu-malu dalam menjawab pertanyaan guru.
- Belum berani bertanya ke guru apabila belum jelas.
- Tidak konsentrasi.
- Ada siswa yang belum siap mengikuti pelajaran matematika.
- Siswa kurang tepat dalam membuat simpulan.
- Siswa belum sepenuhnya terlibat refleksi
Pertemuan II
- Sebagian besar siswa sudah berkonsentrasi, teapi masih ada beberapa siswa yang
tidak memperhatikan penjelasan guru.
Siklus II
Pertemuan I
- Siswa sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan siswa.
Pertemuan II
- Siswa sudah terlihat aktif dalam berdiskusi kelompok
- Siswa sudah berani bertanya jawab dan memberi tanggapan.
136
LAMPIRAN 8
Daftar Nilai Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
137
DAFTAR NILAI PRETES/PRA SIKLUS SISWA KELAS 4
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama Siswa (N) Nilai Tuntas Tidak
Tuntas
A1 35 √
A2 50 √
A3 45 √
A4 40 √
A5 60 √
A6 70 √
A7 45 √
A8 70 √
A9 75 √
A10 60 √
A11 45 √
A12 70 √
A13 50 √
A14 25 √
A15 65 √
A16 70 √
A17 25 √
A18 75 √
A19 45 √
A20 50 √
A21 35 √
A22 55 √
A23 35 √
A24 40 √
A25 55 √
Rata - rata 50,40
Nilai tertinggi 75
Nilai terendah 25
138
DAFTAR NILAI POSTES SIKLUS I SISWA KELAS 4
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama Siswa (N) Nilai Tuntas Tidak
Tuntas
A1 45 √
A2 55 √
A3 55 √
A4 55 √
A5 65 √
A6 80 √
A7 55 √
A8 75 √
A9 85 √
A10 70 √
A11 50 √
A12 80 √
A13 60 √
A14 45 √
A15 70 √
A16 85 √
A17 40 √
A18 85 √
A19 60 √
A20 65 √
A21 50 √
A22 65 √
A23 50 √
A24 55 √
A25 65 √
Rata - rata 62,60
Nilai tertinggi 85
Nilai terendah 40
139
DAFTAR NILAI POSTES SIKLUS II SISWA KELAS 4
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama Siswa (N) Nilai Tuntas Tidak
Tuntas
A1 75 √
A2 80 √
A3 75 √
A4 80 √
A5 85 √
A6 90 √
A7 85 √
A8 100 √
A9 100 √
A10 85 √
A11 70 √
A12 100 √
A13 85 √
A14 55 √
A15 85 √
A16 100 √
A17 50 √
A18 100 √
A19 80 √
A20 80 √
A21 65 √
A22 90 √
A23 80 √
A24 80 √
A25 85 √
Rata - rata 82,40
Nilai tertinggi 100
Nilai terendah 50
140
LAMPIRAN 9 Dokumentasi
141
Guru menjelaskan materi dalam pembelajaran matematika
Siswa mendengarkan penjelasan guru
142
Siswa mendiskusikan soal secara berkelompok
Siswa mengerjakan LKS bersama dalam kelompok
143
Mengerjakan LKS dengan bantuan galeri
144
Siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal
145
Siswa maju ke depan untuk presentasi
146
Siswa mengerjakan soal postes