RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan
peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 1.1Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola kecil, serta
nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Melempar bola 2. Menangkap bola 3. Memukul bola
D. MATERI BELAJAR 1. Lempar tangkap 2. Memukul
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15
menit
Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan berbagai keterampilan dasar
(melambung, melempar, menangkap, lari, dan
memukul)
b. Siswa memukul bola yang dilambungkan / dilempar dengan tepat
c. Siswa memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka
d. Siswa bekerjasama dengan tim untuk menyulitkan dan mematikan lawan
e. Siswa berlaku jujur dalam bermain f. Siswa bermain dengan peraturan yang sederhana
35
menit
Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh
kegiatan yang telah dilakukan.
10
menit
Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Mengajar Permainan di SD 2. Kapur, tiang hinggap, bendera, peluit, kayu pemukul, tempat pembakar, dan bola kecil
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambung, melempar,
menangkap, lari, dan memukul)
Pengamatan Praktik 1. Lakukan lempar tangkap bola dengan
berpasangan !
2. Memukul bola yang dilambungkan/dilempar dengan
tepat
Pengamatan Praktik 2. Lakukan cara memukul bola dengan
berbagai arah !
3. Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka
Pengamatan Praktik 3. Lakukan cara berlari dengan cepat untuk
mencetak angka !
4. Bekerjasama dengan tim untuk menyulitkan dan mematikan
lawan
Pengamatan Praktik 4. Berlatihlah cara mematikan/
menyulitkan lawan !
5. Berlaku jujur dalam bermain Pengamatan Praktik 5. Lakukan permainan bola bakar dengan
sikap jujur !
6. Bermain dengan peraturan yang sederhana
Pengamatan Praktik 6. Lakukan permainan bola bakar dengan
peraturan yang
sederhana !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan
peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 1.2Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar, serta
nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Menendang bola secara berpasangan / berkelompok 2. Menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan 3. Melakukan berbagai cara / teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang 4. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam permainan
D. MATERI BELAJAR 1. Menendang bola 2. Menerima dan mengoper bola 3. Memasukkan bola ke dalam gawang 4. Mengembangkan prinsip kerjasama dalam permainan
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15
menit
Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa menendang bola dengan berpasangan /
berkelompok dalam berbagai variasi
b. Siswa dapat menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan
c. Siswa dapat melakukan berbagai cara / teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang
d. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam bermain dengan mentaati peraturan yang dimodifikasi
35
menit
Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh
kegiatan yang telah dilakukan.
10
menit
Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Permainan di SD 2. Peluit, Bola Besar, dll
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menendang bola dengan berbagai variasi
Pengamatan Praktik 1. Lakukan gerakan menendang bola dengan
brebagai teknik secara
berpasangan !
2. Menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik
Pengamatan Praktik 2. Lakukan gerakan menerima dan mengoper
bola dengan berbagai
teknik secara berpasangan !
3. Menggunakan berbagai keterampilan untuk
mengambil posisi, mencetak
angka, dan mengoper ke
teman
Pengamatan Praktik 3. Lakukan gerakan memasukkan bola ke
gawang dengan berbagai
cara / teknik !
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Pengamatan Praktik 4. Bermainlah permainan sepak bola dengan mentaati
peraturan yang telah
dimodifikasi !
5. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam
permainan
Pengamatan Praktik 5. Bermainlah permainan sepak bola dengan
mengembangkan kerjasama
tim !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan
peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 1.3Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi atletik, serta nilai semangat,
sportivitas, dan percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Mempraktikkan lari estafet dengan benar
D. MATERI BELAJAR 1. Lari estafet
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik / demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15 menit Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan teknik dasar lari sprint
dengan benar
b. Siswa mempraktikkan cara memegang tongkat dengan benar
c. Siswa dapat melakukan start dengan benar d. Siswa mengembangkan prinsip kerjasama tim
dengan sportivitas
35 menit Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
10 menit Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Atletik di SD 2. Peluit, bilah, benda yang digantung, tiang lompat, mistar, meteran / bak pasir, dll.
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan teknik dasar lari sprint dengan benar
Pengamatan Praktik 1. Lakukan teknik dasar lari sprint dengan benar !
2. Mempraktikkan cara memegang tongkat dengan benar
Pengamatan Praktik 2. Lakukan cara memegang tongkat dengan benar !
3. Melakukan start dengan benar Pengamatan Praktik 3. Lakukan start dengan benar !
4. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dengan sportifitas
Pengamatan Praktik 4. Bermainlah permainan estafet dengan mengembangkan
prinsip kerjasama tim dengan
sportivitas !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 2.1Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian atas, serta
nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Melatih kekuatan otot-otot anggota badan bagian atas
D. MATERI BELAJAR 1. Push up 2. Dorong tepuk 3. Gerobak dorong 4. Pull up 5. Menggantung bertiga 6. Menggantung dengan berpindah tempat
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15
menit
Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan gerak push up dengan variasi berpasangan b. Siswa melakukan gerakan tepuk dalam posisi telungkup
menirukan gerakan gerobak dorong berpasangan
c. Melakukan gerakan push up bersama-sama ketika bola lewat di bawah badan
d. Melakukan gerakan menggantung bertiga bergantian e. Melakukan gerakan menggantung pada palang kemudian
berpindah tempat
35
menit
Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh
kegiatan yang telah dilakukan.
10
menit
Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Senam di SD 2. Peluit, bola besar, dan tongkat palang.
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan gerak push up dengan variasi berpasangan
Pengamatan Praktik 1. Lakukan gerak push up dengan variasi berpasangan !
2. Mempraktikkan gerakan tepuk dalam posisi telungkup menirukan
gerakan gerobak dorong
berpasangan
Pengamatan Praktik 2. Lakukan gerakan tepuk dalam posisi telungkup menirukan
gerakan gerobak dorong
berpasangan !
3. Melakukan gerakan push up bersama-sama ketika bola lewat di
bawah badan
Pengamatan Praktik 3. Lakukan gerakan push up bersama-sama ketika bola
lewat di bawah badan !
4. Melakukan gerakan menggantung bertiga bergantian
Pengamatan Praktik 4. Lakukan gerakan menggantung bertiga bergantian !
5. Melakukan gerakan menggantung pada palang kemudian berpindah
tempat
5. Lakukan gerakan menggantung pada palang kemudian
berpindah tempat !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 2.2Mempraktikkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta
nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Melatih kecepatan
D. MATERI BELAJAR 1. Permainan hijau hitam dengan isyarat suara, isyarat bendera, dan isyarat tepuk 2. Permainan disini disana di tempat dengan menggunakan gerak lokomotor 3. Lari, lompat, jingkat, merangkak
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15 menit Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan permainan hijau hitam
dengan isyarat suara
b. Siswa melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat bendera
c. Siswa melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat tepuk
d. Siswa melakukan permainan disana disini ditempat dengan menggunakan gerak
lokomotor
e. Siswa melakukan lari, lompat, jingkat, dan merangkak
35 menit Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
10 menit Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Permainan di SD 2. Peluit, bola besar, dan tongkat palang.
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat suara
Test Praktik 1. Lakukan permainan hijau hitam dengan isyarat suara !
2. Melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat bendera
Test Praktik 2. Lakukan permainan hijau hitam dengan isyarat bendera !
3. Melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat tepuk
Test Praktik 3. Lakukan permainan hijau hitam dengan isyarat tepuk !
4. Melakukan permainan disana disini ditempat dengan
menggunakan gerak lokomotor dan
non lokomotor
Test Praktik 4. Lakukan permainan disana disini ditempat dengan
menggunakan gerak lokomotor
dan non lokomotor !
5. Melakukan lari, lompat, jingkat, dan merangkak
Test Praktik 5. Lakukan lari, lompat, jingkat, dan merangkak !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik, dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 3.1Mempraktikkan latihan peregangan dan pelemasan yang benar sebelum memulai
aktivitas senam, serta nilai percaya diri, dan disiplin.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Melatih perenggangan dan pelemasan tubuh
D. MATERI BELAJAR 1. Melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian atas, bagian togok, bagian
bawah, dan mencium lutut
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15 menit Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan latihan perenggangan dan
pelemasan bagian atas yaitu kepala, bahu,
dan lengan
b. Siswa melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian togok : samping perut dan
punggung
c. Siswa melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian bawah
d. Siswa melakukan cium lutut dengan berbagai macam posisi badan (duduk, berdiri,
terlentang)
35 menit Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
10 menit Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Senam di SD 2. Media Cetak
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan melakukan latihan perenggangan dan pelemasan
bagian atas yaitu kepala, bahu, dan
lengan
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
1. Lakukan latihan perenggangan dan
pelemasan bagian atas yaitu
kepala, bahu, dan lengan !
2. Melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian togok :
samping perut dan punggung
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Lakukan perenggangan dan pelemasan bagian togok :
samping perut dan
punggung !
3. Melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian bawah
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
3. Lakukan perenggangan dan pelemasan bagian bawah !
4. Melakukan cium lutut dengan berbagai macam posisi badan
(duduk, berdiri, terlentang)
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
4. Lakukan cium lutut dengan berbagai macam posisi
badan (duduk, berdiri,
terlentang) !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik, dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 3.2Mempraktikkan bentuk-bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi
dan nilai-nilai percaya diri dan disiplin.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Mempraktikkan senam ketangkasan
D. MATERI BELAJAR 1. Hands stand 2. Meroda
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15 menit Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan gerakan hands stand dengan
cara membelakangi tembok, dibantu, dan
sendiri.
b. Siswa melakukan gerakan meroda dengan cara : berdiri agak jongkok, berdiri dengan
menyamping dan berdiri menghadap ke depan
35 menit Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
10 menit Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Paket 2. Media Cetak 3. Matras
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan gerakan hands stand dengan cara membelakangi tembok,
dibantu, dan sendiri.
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
1. Lakukan gerakan hands stand dengan cara
membelakangi tembok,
dibantu, dan sendiri !
2. Melakukan gerakan meroda dengan cara : berdiri agak jongkok, berdiri
dengan menyamping dan berdiri
menghadap ke depan
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Lakukan perenggangan dan pelemasan bagian togok :
samping perut dan
punggung !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam gerak ritmik dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Mempraktikkan pola jalan, lari, dan lompat dalam gerak ritmik, serta nilai kerjasama,
percaya diri, dan disiplin.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Mempraktikkan gerak lokomotor berirama
D. MATERI BELAJAR 1. Gerak Lokomotor Berirama
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15 menit Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan gerakan berjalan, lari, dan
melompat ke depan, belakang, samping kanan/
kiri atau serong ke dalam gerak ritmik yang
baik.
b. Siswa melakukan gerakan jalan, lari lompat sesuai irama dengan berpasangan/
berkelompok.
35 menit Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
10 menit Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan gerak berjalan, lari, dan melompat ke depan, belakang,
samping kanan/ kiri atau serong ke
dalam gerak ritmik yang baik.
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
1. Lakukan gerak berjalan, lari, dan melompat ke depan,
belakang, samping kanan/
kiri atau serong ke dalam
gerak ritmik yang baik !
2. Melakukan gerak berjalan, lari lompat sesuai irama dengan
berpasangan/ berkelompok.
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Lakukan gerak berjalan, lari lompat sesuai irama dengan
berpasangan/ berkelompok !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam gerak ritmik dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
B. KOMPETENSI DASAR 4.2 Mempraktikkan pola gerak jalan, lari, dan lompat dalam gerak ritmik, serta nilai
kerjasama, percaya diri, dan disiplin.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik
D. MATERI BELAJAR 1. Gerak bebas berirama dengan iringan musik
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti
15 menit Praktik dan
demonstrasi
2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan kombinasi gerakan berjalan,
lari dan lompat dengan berirama
b. Siswa mengkombinasikan gerakan jalan, lari, dan melompat dengan gerakan non lokomotor
untuk menciptakan rangkaian gerak yang
berirama dan harmonis
35 menit Praktik dan
demonstrasi
3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
10 menit Praktik dan
demonstrasi
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Melakukan kombinasi gerakan berjalan, lari dan lompat dengan
berirama
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
1. Lakukan kombinasi gerakan berjalan, lari dan lompat
dengan berirama!
2. Mengkombinasikan gerakan jalan, lari, dan melompat dengan gerakan
non lokomotor untuk menciptakan
rangkaian gerak yang berirama dan
harmonis
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Lakukan kombinasi gerak jalan, lari, dan melompat
dengan gerakan non
lokomotor untuk
menciptakan rangkaian
gerak yang berirama dan
harmonis !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan budaya hidup sehat
B. KOMPETENSI DASAR 5.1 Mengenal cara menjaga kebersihan alat reproduksi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Mengetahui alat-alat reproduksi 2. Mengetahui cara-cara menjaga dan merawat kebersihan alat-alat reproduksi 3. Mengetahui akibat dari kebersihan alat reproduksi yang tidak bersih
D. MATERI BELAJAR 1. Alat-alat reproduksi 2. Cara merawat dan membersihkan alat-alat reproduksi 3. Akibat kebersihan alat reproduksi yang tidak bersih
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan sesuai
dengan pelajaran inti
15 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Kegiatan Inti : a. Siswa menyebutkan macam-macam alat
reproduksi
b. Siswa mendiskusikan cara menjaga dan merawat kebersihan alat-alat reproduksi
c. Siswa mendiskusikan akibat yang timbul jika alat-alat reproduksi tidak bersih
35 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
3. Penutup : Siswa dievaluasi.
10 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menyebutkan macam-macam alat reproduksi
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
1. Sebutkan alat-alat reproduksi !
2. Mendiskusikan cara menjaga dan merawat kebersihan alat-alat
reproduksi
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Bagaimana cara menjaga dan merawat kebersihan
alat-alat reproduksi ?
3. Mendiskusikan akibat yang timbul jika alat-alat reproduksi tidak bersih
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
3. Sebutkan akibat yang timbul jika alat-alat reproduksi
tidak bersih !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan budaya hidup sehat
B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Mengetahui macam-macam bentuk pelecehan seksual
D. MATERI BELAJAR 1. Pelecehan seksual
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan sesuai
dengan pelajaran inti
15 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Kegiatan Inti : a. Siswa menyebutkan macam-macam bentuk
pelecehan seksual
35 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
3. Penutup : Siswa dievaluasi
10 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menyebutkan tentang macam-macam bentuk pelecehan seksual
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
1. Sebutkan bentuk-bentuk pelecehan seksual !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan budaya hidup sehat
B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengenal cara menjaga diri dari pelecehan seksual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1. Menjaga diri dari pelecehan seksual
D. MATERI BELAJAR 1. Pelecehan seksual
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan sesuai
dengan pelajaran inti
15 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
2. Kegiatan Inti : a. Siswa memperagakan cara menjaga diri dari
tindakan pelecehan seksual
35 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
3. Penutup : Siswa dievaluasi
10 menit Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Memperagakan cara-cara menjaga diri dari tindakan pelecehan seksual
Test Tes
keterampilan
(unjuk kerja)
1. Peragakan cara-cara menjaga diri dari ancaman
pelecehan seksual !
Mengetahui, Waru, 2013
Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes
Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd
NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006
Recommended