21
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 84 «Речецветик» Конспект интегрированного занятия « Колобок в беде» в старшей группе для детей с тяжелым нарушением речи г. Челябинск 2014г.

занятие колобок в беде

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: занятие  колобок в беде

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад № 84 «Речецветик»

Конспект интегрированного занятия

« Колобок в беде»в старшей группе для детей с тяжелым нарушением речи

г. Челябинск

2014г.

Page 2: занятие  колобок в беде

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи:

Учить считать до 6, на основе сравнения равных и неравных по численности групп;

Учить соотносить символы с количеством предметов;

Закреплять знания о зимующих птицах;

Учить различать гласные и согласные звуки;

Закреплять умения выполнять штриховку;

Учить работать с бумагой, хорошо проглаживая линии сгиба;

Закреплять умение изготавливать из бумаги птиц методом оригами.

Коррекционно-развивающие задачи:

Учить из частей составлять целое;

Развивать артикуляционные навыки и общую координацию движений;

Развивать мелкую моторику;

Закреплять навыки самомассажа;

Развивать фонематический анализ и синтез;

Развивать мышление, умение доказывать правоту своих мыслей;

Упражнять в перепрыгивании с куба на куб;

Упражнять в пролезании через тоннель;

Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке боком приставным шагом;

Упражнять в ходьбе с высоким поднятием коленей, перешагивании через предметы.

Page 3: занятие  колобок в беде

Корекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать у детей способность испытывать сострадание к героям сказки, отзывчивость, сочувствие.Словарная работа:зимующие, перчатки, радостные, гласные, согласные звуки, число, цифра, шесть, пять, четыре, два, стало больше, стало меньше, страус, пингвин, крылья, клюв, лапки, перья.Предшествующая работа:рассказывание сказки «Колобок», придумывание окончания сказки на новый лад, рисование по новой сказке «Колобок», рассматривание зимующих птиц, изготовление игрушек методом оригиами, игры с пазлами.Оборудование:гимнастическая скамейка, модули, кубы, тоннель, елка с птицами, «Колумбово яйцо» по числу детей, контуры птиц для штриховки, аудиозапись для артикуляционной гимнастики по Коноваленко, аудиозапись с голосами птиц (дятел ,клест, синица, воробей, ворона, сорока, голубь), карандаши, бумага, иллюстрации пингвина и страуса, игрушка «Колобок», «нора», пчелы.

Page 4: занятие  колобок в беде

ХОД ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

Оргмомент.

Воспитатель: - Ребята, мы недавно с вами сочиняли новое окончание сказки «Колобок». Вам понравилось быть сказочниками?

Групповые и индивидуальные ответы детей.

Раздается телефонный звонок.

- Ой, ребята, сейчас позвонила сорока и сказала, что она пролетала и увидела, как лиса понесла колобка и хочет его съесть. Сорока просит у нас помощи. Нужно освободить Колобка. Поможем Колобку?

Хоровые и индивидуальные ответы детей.

- В лесу могут происходить разные неожиданности, поэтому мы должны быть ко всему готовы! И прежде чем отправиться в лес, надо обязательно потренировать свои голоски.

Учитель-логопед проводит артикуляционную гимнастику по С.В. Коноваленко

Комплекс упражнений №1.

Page 5: занятие  колобок в беде

Комплекс упражнений №1.

Page 6: занятие  колобок в беде

… Воспитатель: - Дети, скажите, как вы думаете, а какое настроение сейчас у Колобка?

Дети: грустное, печальное, невеселое.

Воспитатель: А вы можете изобразить сейчас его настроение на своем лице (показывают грустное настроение)

Воспитатель: Ребята, а вы не боитесь трудностей? Ведь на пути в лесу могут встретиться разные препятствия!

(групповые и индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Ну тогда в путь!

И вот впереди болото. Нужно перепрыгнуть с кочки на кочку и не упасть в болото.

Дети перепрыгивают

Page 7: занятие  колобок в беде

Воспитатель: Посмотрите, здесь какая-то записка.Воспитатель читает: Чтобы идти дальше, нужно выполнить следующее задание: заштриховать силуэты птиц.Дети штрихуют контуры птиц.

Page 8: занятие  колобок в беде

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились!Теперь идем дальше! На пути у нас река, и лед очень тонкий. Пройдем по мосту . (ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом, сохраняя равновесие).

Page 9: занятие  колобок в беде

Воспитатель: Посмотрите, здесь какой-то конверт!Воспитатель читает: Прежде, чем идти дальше, нужно собрать из частей птицу. (Дети из колумбового яйца под руководством учителя-

дефектолога составляют птицу)

Page 10: занятие  колобок в беде

…учитель-дефектолог благодарит их за хорошую работу.

Page 11: занятие  колобок в беде

Воспитатель: и с этим заданием вы справились!Мы с вами потратили много энергии, нам необходимо зарядиться снова.Учитель-логопед проводит пальчиковую гимнастику «Снегири»Зарумянились кустарники Как от утренней зари, (пощипывать щечки)Это красные фонарики Засветили снегири. (Руки поднять вверх, «фонарики»)Чистят перышки пунцовые, (гладить себя по руке от плеча к кисти)Воду пьют из родника (руки щепотью, руки поднимать вверх-вниз)Переливы бубенцовые нам слышны издалека! (руки в замочек, средний пальчик внутрь, шевелить –«колокольчик»)

Page 12: занятие  колобок в беде

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какой-то тоннель! Не побоитесь пройти?Дети пролезают по тоннелю.

Page 13: занятие  колобок в беде

Воспитатель: Посмотрите, дети, а что это за дерево? Дети: Это ель!Воспитатель: А что за птицы сидят на ветке?Дети: Это снегири и синицы.Воспитатель: А одним словом как сказать, что это за птицы?Дети: Это зимующие птицы

Page 14: занятие  колобок в беде

… Воспитатель: А сколько снегирей на ветке?

Дети: На ветке четыре снегиря.

Воспитатель: Сколько синиц елке?

Дети: На елке две синицы.

Воспитатель: А сколько птиц на елке всего?

Дети: Всего на елке 6 птиц.

Воспитатель: А как у вас получилось 6 птиц?

Page 15: занятие  колобок в беде

Дети: Мы сложили 4 снегиря и 2 синиц.Воспитатель: Один снегирь улетел. Снегирей стало больше или меньше?

Дети: Меньше.

Воспитатель: А почему? ( Ответы детей.)

Воспитатель: Сколько осталось снегирей?

Дети: Осталось три снегиря.

Воспитатель: А сколько осталось всего птиц?

Дети: Осталось пять птиц.

Воспитатель: Молодцы! Как хорошо вы умеете считать!

Воспитатель: А сейчас покажите мне цифру 2, 4, 5, 6.

Page 16: занятие  колобок в беде

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы умеете не только считать, но ещё и знаете согласные и гласные звуки, и умеете писать буквы?Хоровые и индивидуальные ответы детей.

Учитель-логопед проводит дидактическую игру: Узнай голос птицы

(дятел, голубь, синица, воробей, сорока, ворона)

Учитель-логопед: А теперь давайте запишем, как птенчик зовет маму: Пи!

Дети записывают.

Учитель-логопед: Найдите гласный звук в слове «Пи»:

Дети: И!

Учитель-логопед: Наудите согласный звук в слове «Пи»

Дети: «Пь»

Учитель-логопед: Какие вы умницы! А как вы узнали, где гласный, а где согласный звук?

Дети: Гласные звуки можно петь, нет преграды звуку. Согласные петь нельзя, и есть преграда из губ.

Учитель-логопед благодарит детей за работу.

Воспитатель: Нам надо торопиться выручать Колобка. Что такое? На пути бревна, надо их перешагнуть.

Page 17: занятие  колобок в беде

Дети перешагивают через модули.

Page 18: занятие  колобок в беде

Воспитатель: А вот и нора лисы! Но она откроется, только если вы отгадаете загадку.Дидактическая игра с учителем-дефектологом «Рассуждалка»

Показ изображений двух птиц: страуса и пингвина.

Учитель-дефектолог просит доказать детей, что это птицы, ведь они не умеют летать.

Дети: У них есть клюв, 2 ноги, крылья, и они несут яйца. Это птицы.

Воспитатель: Ура! Вы отгадали все загадки! А вот и колобок!

Колобок благодарит детей за ловкость, смелость и ум

Воспитатель: Посмотрите теперь,

какое настроение стало

у колобка!

(Хоровые и индивидуальные

ответы детей.)

Page 19: занятие  колобок в беде

Воспитатель: Но что-то колобок снова загрустил. Что случилось, колобок?

Колобок: Вы сейчас уйдете, а я останусь один, без друзей, мне будет очень скучно!

Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем для колобка птиц, и ему будет весело.

Дети изготавливают птиц по методике оригами. Дети дарят птичек колобку.

Page 20: занятие  колобок в беде

Колобок благодарит детей: Большое спасибо, ребята, вам за новых друзей. А моя бабушка испекла для вас вкусное печенье!Колобок дарит детям угощение и прощается ними.

Page 21: занятие  колобок в беде

Занятие разработала и провела воспитатель высшей категории Селихова Н. Ю. при участии логопеда Полянской С. В. и дифектолога Ушаковой Л. А.Презентацию выполнила Новикова Е. И. воспитатель первой категории.

Спасибо за внимание!