6
Конспект урока по математике для 6 класса Тема урока: «Решение уравнений» Цели: развивающие: формирование у школьников таких приемов мышления и мыслительных операций как сравнение и аналогия, обобщение и конкретизация, умение делать логические выводы и заключения; - развитие у школьников математического чутья, интуиции, смекалки в применении знаний для решения нестандартных задач; - развитие у школьников математической речи; - расширение общего кругозора учащихся и их интереса к математике. образовательные: формирование навыков решения линейных уравнений, повторение пройденного материала; воспитательные: формирование предприимчивости (успешной стратегии поведения при наличии выбора задач), развитие интереса к математике Тип урока: урок – обобщения и закрепления материала Ход урока: 1

6кл. урок

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 6кл. урок

Конспект урока по математике для 6 класса

Тема урока: «Решение уравнений»

Цели:

развивающие:

формирование у школьников таких приемов мышления и

мыслительных операций как сравнение и аналогия, обобщение и

конкретизация, умение делать логические выводы и заключения;

- развитие у школьников математического чутья, интуиции, смекалки в

применении знаний для решения нестандартных задач;

- развитие у школьников математической речи;

- расширение общего кругозора учащихся и их интереса к математике.

образовательные:

формирование навыков решения линейных уравнений, повторение

пройденного материала;

воспитательные:

формирование предприимчивости (успешной стратегии поведения

при наличии выбора задач), развитие интереса к математике

Тип урока: урок – обобщения и закрепления материала

Ход урока:

I. Организационный момент (психологический настрой на работу)

(Стихотворение-загадка записано на слайде)

1

Page 2: 6кл. урок

Учитель: Вместо точек вставьте слова. Какая связь между ключевыми

словами и нашим уроком?

Объявление темы урока, совместно с учащимися определяется цель

урока.

2. Устная работа. А)задание «Найти ошибку». На карточках

записаны уравнения и выражения. Учащиеся находят ошибки, рассказывают

правило.

3. Тренировочные упражнения. Решение уравнений (учащиеся отвечают на следующие вопросы):

1) Что такое уравнение?2) Что значит решить уравнение?3) Какие вы знаете правила, использование которых не влияет на корень

уравнения?4) Охарактеризовать каждое из этих уравнений и сформулировать

правило, которое применяется при его решении.

4. Физминутка. (записано на слайде)

5. Историческая справка.

Учитель: А вы хотите узнать кто и когда придумал уравнение?

Учитель: Представьте себе, что первобытная мама сорвала с дерева 12 яблок, чтобы дать каждому из своих четырех детей. Вероятно, она не умела считать не только до 12 , но и до четырех, и уж несомненно не умела делить

2

Page 3: 6кл. урок

12:4. А яблоки она делила так: сначала дала каждому по яблоку, потом еще по одному потом еще по одному и тут увидела, что яблок больше нет и дети довольны. Если записать эти действия на современном математическом языке, то получим x*4=12, т.е. мама решила задачу на составление уравнения. По-видимому, ответить на поставленный вопрос невозможно. Задачи, приводимые к решению простейших уравнений, люди решали на основе здравого смысла, с того времени, как они стали людьми. Еще за 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых и приемы были не похожими на современные. Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант(III век), о котором писали: Он уйму всяких разрешил проблем, И запахи предсказывал, и ливни. Поистине, его познания дивны.

Большой вклад в изучение уравнений внес среднеазиатский ученый-математик Мухаммед аль Хорезми (IX). В дальнейшем, многие математики занимались проблемами уравнений. Один из них был французский математик. Имя которого вы узнаете, если решите четыре уравнения самостоятельно.

6. Самостоятельная работа.

Ответы зашифрованы. Код шифра записан на доске.

3

Page 4: 6кл. урок

И В Т ЕОтвет: Виет.

Франсуа Виет жил в XVI веке. Дается небольшая историческая справка (интересный эпизод из его жизни, можно дать задание подготовиться ученику).

7. Домашнее задание №1332, №1333, стр. 250. (Математика. 6 кл. К.С. Муравин, Г.К. Муравин. – М. Дрофа, 2010)

8. Подведение итогов.Учитель :Молодцы, справились со всеми заданиями (объявить оценки за

урок)

Что сегодня нового вы узнали? Какие трудности вы испытали сегодня на уроке? Что необходимо дома повторить.

Продолжите: Мне сегодня на уроке понравилось…Мне сегодня на уроке трудно…

4