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ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE SECONDE
Thème: du brouillon au récit d’invention
Lettres/Histoire-Géographie
Atelier AP: du brouillon au récit d’invention
Objectifs généraux:• savoir utiliser un brouillon pour apprendre à organiser, à structurer et à hiérarchiser les informations/ les idées.• pour ensuite savoir rédiger un paragraphe ordonné, logique.
Compétences transversales: lettres/histoire-géographie
Compétences travaillées:1.A3: travail de groupe2.A7-A8: recherche documentaire/CDI3.A9: utiliser un brouillon4.D4: présenter un exposé5.D6: maîtriser les structures du récit , la description, le portrait6. Utiliser l’outil informatique
Partir des représentations des élèves:Pas faire un brouillonJet de phrases alignées sur le brouillonPas utilisation de brouillon car mauvaise gestion du tempsRédiger des récits historiques ou littéraires déstructurés, pas adoption de plan cohérent
Profil d’élèves:Hétérogène: tout public, élèves en difficultés/ élèves très compétents dans les matières rédactionnelles.
Salle demandée: salle avec ordinateurs pour le traitement de textes les 5 dernières séances.
Déroulement atelier: de préférance sur 10 semaines mais réalisables sur 5 semaines
Déroulement et réalisations:
5 premières semaines: étude de brouillons d’auteurs : Flaubert, Zola, Balzac en autres et travail de réécriture.
Activités: par groupe, observation et travail sur les brouillons des différents auteurs.
5 semaines suivantes: rédaction d’un synopsis de nouvelle dans un cadre historique imposé:
1. utilisation du brouillon selon la méthode observée: pour élaborer le synopsis
2. Utilisation d’un 2ème brouillon pour construire la nouvelle
3. Utilisation d’un 3ème brouillon pour rédiger les différentes parties de la nouvelle
4. Utilisation ppt et rédaction de la nouvelle5. Lecture en classe
Accompagnement personnalisé Seconde MMes Latil-Gastaldi et De Nicola
Progression des séquences accompagnement personnalisé période n°3 du 10/ 01 au 15/ 02
Semaines
Thèmes/ Séquences
10/01
17/01
24/01
Séance n°1 : Présentation atelier « du brouillon au récit d’invention » 1. Présentation rapide powerpoint de l’atelier (durée : 10mn). Pourquoi la
rédaction d’un brouillon est-elle une étape essentielle avant la rédaction finale ? Comment organiser son brouillon ? Exemple de brouillons rédigés par des écrivains célèbres, discussion. Plusieurs f açons de rédiger un brouillon. Présentation du cadre historique du conte « Hérodias ».
2. Activités n°1: (durée : 15mn) Savoir observer les diff érentes étapes de réécriture :
Question : Quelles sont les étapes successives qui ont conduit Flaubert à la réalisation du conte d’ « Hérodias » ?
Par équipe de deux élèves (par table) lire les trois textes proposés, indiquer le projet d’écriture de l’auteur,
relever les diff érentes étapes de réalisation d’écriture. Réponse à la question de départ.
3. Activité n°2 : (durée : 1h25mn) Savoir observer et analyser : Question : Pourquoi la rédaction d’un brouillon est-elle une étape essentielle avant la rédaction finale ?
Répondre aux questions n°1 à n°7. Réaliser le brouillon imaginaire de Flaubert sur une seule page en
reconstituant la scène de la danse de Salomé à partir de ses notes de voyage et du récit biblique. Restitution au rétroprojecteur. Réponse à la question.
Séance n°2 : Le brouillon : du projet à l’ébauche : 1. Activité n°1 : comparaison entre les diff érents brouillons d’auteurs du XI Xème
siècle et les œuvres défi nitives (30h) 2. Activité n°2 : A partir d’un brouillon de Flaubert, prise de notes de voyage en
Egypte en 1850: découverte du genre réaliste et mis en place du procédé. Décrire dans quel contexte historique et géographique il rédige son
dernier conte. Puis retracer sur une carte d’Egypte distribuée, le parcours de Flaubert avec le photographe du Camp (15mn).
A partir d’une prise de notes de Flaubert sur la visite d’un quartier du Caire : f aire un croquis simplifi é. (1h15).
A partir d’un cliché pris par du Camp en Egypte : bâtir an brouillon sur un projet d’écriture et une rapide description.
Séance n°3 : Le brouillon au récit final: 1. Présentation : les objectif s de la rédaction d’un brouillon. Discussion avec la
classe. Les diffi cultés de cet exercice. Discussion avec la classe. (20 mn). 2. Activité : Comparaison des diff érents brouillons de Flaubert concernant la
scène de l’empoisonnement d’Emma dans le roman « Emma Bovary ».
Exemple de fiche de guidage de l’ensemble des séquences
Fiche élève Année 2011/2012 Salle : 213
Accompagnement personnalisé de la classe 2nde
Mme LATI L GASTALDI Mme DE NICOLA
Séance n°1 Mardi 10/01/2012
Présentation de notre atelier « du brouillon au récit d’invention »
A/ Objectifs de la séance :
Travail d'observation: sur la réécriture, l’étude de la syntaxe et du vocabulaire à partir d'un dossier de textes littéraires: Flaubert, Balzac, Zola et auteurs contemporains. Travail en Français complété par l’étude du contexte matériel, historique des écrivains du XI Xème siècle et du XXème siècle. Recherche par les élèves sur les livres, les encres, les supports d’écriture, les lieux de lecture, les salons littéraires autorisés ou non au XI Xème siècle, les maisons d’éditions.
Savoir rédiger un brouillon pour apprendre à organiser et à structurer ses idées. Savoir améliorer sa production écrite (f rançais). Savoir f aire un travail de recherche et de documentation (histoire).
B/ Présentation Power Point (durée : 15 mn) Présentation de l’atelier. Pourquoi la rédaction
d’un brouillon est-elle une étape essentielle avant la rédaction finale ? Comment organiser son
brouillon ? Exemple de brouillons rédigés par des écrivains célèbres, discussion. Plusieurs
f açons de rédiger un brouillon. Présentation du cadre historique du conte « Hérodias ».
C/ Mise en activités : Activité n°1 : (durée : 15 mn) Savoir observer les diff érentes étapes de réécriture :
Question : Quelles sont les étapes successives qui ont conduit Flaubert à la réalisation du
conte d’ « Hérodias » ?
Par équipe de deux élèves (par table) lire les trois textes proposés, indiquer le projet
d’écriture de l’auteur, relever les diff érentes étapes de réalisation d’écriture. Réponse à la
question de départ.
Activité n°2 : (durée : 1h25mn) Savoir observer et analyser :
Question : Pourquoi la rédaction d’un brouillon est-elle une étape essentielle avant la rédaction finale ? Répondre aux questions n°1 à n°7. Réaliser le brouillon imaginaire de Flaubert sur une seule page en reconstituant la scène de la danse de Salomé à partir de ses notes de voyage et du récit biblique. Documents distribués : Fiche méthode : savoir organiser un brouillon et dossier de textes.
Fiche élève Année 2011/2012 Salle : 213
Accompagnement personnalisé de la classe 2nde
Mme LATI L GASTALDI Mme DE NI COLA
Séance n°2 Mardi 17/01/2012
Atelier « du brouillon au récit d’invention »
A/ Objectifs de la séance :
Travail d'observation: sur la réécriture, l’étude de la syntaxe, du vocabulaire à partir d'un dossier de textes littéraires: Flaubert, Balzac, Zola, Rousseau, Chateaubriand. Travail en Français complété par l’étude du contexte historique des écrivains du XI Xème siècle et du XXème siècle : invention de la photographie au XI Xème siècle, révolution des transports liée à l’industrialisation.
Savoir rédiger un brouillon pour apprendre à organiser et à structurer ses idées. Savoir améliorer sa production écrite (f rançais). Savoir f aire un travail de recherche et de documentation (histoire).
B/ Présentation Power Point (durée : 15 mn) Présentation des activités. : brouillons d’écrivains et étude
du contexte historique du voyage de Flaubert en Egypte en 1850. Qu’est-ce que le genre réaliste ? Quel f ut
l’impact de l’industrialisation parmi les auteurs f rançais de la seconde moitié du XI Xème siècle ? Exemple de
brouillons rédigés par des écrivains célèbres et les versions défi nitives, discussion.
C/ Mise en activités : Activité n°1 : (durée : 45 mn) Savoir observer les diff érentes étapes de
réécriture (suite): Question : Pourquoi réécrire ? Quels sont les eff ets recherchés parmi les extraits proposés ? Par équipe de deux élèves (par table) lire l’ensemble des textes proposés, comparer la première version à la version défi nitive en s’appuyant sur les consignes suivantes :
Barrez dans la première version ce qui a été supprimé Mettez en bleu dans la seconde version ce qui a été rajouté Mettez en rouge dans les deux versions ce qui a été remplacé Surlignez en jaune dans les deux versions ce qui a été déplacé
Réponse à la question de départ.
Activité n°2 : (durée : 45mn) Savoir étudier le contexte historique du voyage de Flaubert
en Égypte :
Décrire dans quel contexte historique et géographique il rédige son dernier conte. Puis retracer sur une carte d’Egypte distribuée, le parcours de Flaubert avec le photographe du Camp (10mn).
A partir d’une prise de notes de Flaubert sur la visite d’un quartier du Caire : f aire un croquis simplifi é. . A partir d’un cliché pris par du Camp en Egypte : bâtir an brouillon sur un projet d’écriture et une rapide
description (35mn). Présentation des brouillons et discussion avec la classe.
Documents distribués : Fiche méthode : exemple de grille d’un brouillon et dossier de textes.
Exemple de fiche de guidage d’une séquence
Extrait de Voyage autour de la lune de Jules Verne
Montrer des exemples de brouillons rédigés par des écrivains de la seconde moitié du XIXème siècle
Schéma d’un lieu imaginaire Yonville Flaubert Emma Bovary
Brouillons d'écrivains
Une des pages du brouillon de « la Légende de Saint-Julien »,
un des Trois Contes de Gustave Flaubert (dont le portrait se trouve en vignette) [le passage de la mort du grand cerf noir]
Noter les nombreux ajouts dans la marge de gauche (environ le quart de la feuille).
A partir du site de la BNF montrer aux élèves à travers la transcription dactylographiée d’un extrait du conte de Flaubert « Hérodias », un extrait du chapitre « la danse de Salomé », l’objet d’étude de la réflexion sur comment rédiger un brouillon, l’immense travail de réecriture de l’écrivain.
TP brouillon d’écrivains atelier « du brouillon au récit d’invention »
Activité n°2 : A partir des extraits des textes suivants comparer la première version, le brouillon, à la version définitive :
Barrez dans la première version ce qui a été supprimé Mettez en bleu dans la seconde version ce qui a été rajouté Mettez en rouge dans les deux versions ce qui a été remplacé Surlignez en jaune dans les deux versions ce qui a été déplacé
Première version J 'aurais été heureux de rencontrer Pellico et Manzoni, derniers rayons de la gloire italienne prête à s'éteindre. (Chateaubriand, Mémoires d'Outre-tombe, manuscrit de 1826) Seconde version J 'aurais été heureux de rencontrer Pellico et Manzoni, rayons d'adieux de la gloire italienne. (Chateaubriand, Mémoires d'Outre-tombe) Première version Relégué dans l'endroit le plus désert, à l'ouverture des galeries des tours, je ne perdais pas un des murmures du vent, et ces murmures étaient étranges. (Chateaubriand, Mémoires d'Outre-tombe, manuscrit de 1826) Seconde version Relégué dans l'endroit le plus désert, à l'ouverture des galeries, je ne perdais pas un des murmures des ténèbres. (Chateaubriand, Mémoires d'Outre-tombe) Première version Ah ! Quel triste tableau, m'écriai-je avec amertume. S' il f aut renoncer à tout, que nous a donc servi de naître ? S' il f aut ne tenir à rien pour vivre sans peine, qui est-ce qui sait être heureux ? (J ean-J acques Rousseau) Seconde version S' il f aut se refuser à tout, que nous a donc servi de naître ? Et s' il f aut mépriser le bonheur, qui est-ce qui sait être heureux ? (J ean J acques Rousseau) Première version I l semblait que ces déserts n'eussent plus rien de sauvage ; la douceur des habitants semblait adoucir la terre. (Fénelon) Seconde version I l semblait que ces déserts n'eussent plus rien de sauvage ; tout y était devenu doux et riant ; la politesse des habitants semblait adoucir la terre. (Fénelon) Première version Bientôt les moissonneurs, ardents et inf atigables, virent pour f ruit de leurs peines les campagnes couvertes de jaunes épis. (Fénelon)
Un exercice d’application
Accompagnement personnalisé Seconde MMes Latil-Gastaldi et De Nicola
FI CHE METHODOLOGI QUE : SAVOIR UTILISER EFFI CACEMENT UN BROUILLON Le travail au brouillon est une pratique indispensable que vous devez systématiquement utiliser dès votre entrée en classe de seconde. Quelle que soit la discipline, cette pratique vous permettra d’être plus effi cace et de produire un travail conforme à ce qui est attendu. Constat : Vous avez une conception très restrictive du brouillon, qui se limite souvent à un premier jet. Vous avez l’impression que travailler au brouillon leur f ait perdre du temps. De ce f ait, vous utilisez peu le brouillon. Objectifs de remédiation : Prendre du recul par rapport à la réponse spontanée Être plus rapide donc plus effi cace Construire une réponse Améliorer la rédaction Savoir utiliser le brouillon, c’est prendre du temps pour en gagner : L’utilisation du brouillon varie selon les champs disciplinaires, voire selon le type d’exercice (on ne fait pas un brouillon en f rançais comme on f ait un brouillon en mathématiques). Accepter de produire quelque chose de « sale ».
Mise en pratique : Analyser un sujet L’analyse du sujet (ou de l’énoncé) s’eff ectue selon la même démarche quelle que soit la discipline. Déterminer les mots clés (en sciences : relever les données numériques). Déterminer l’implicite : ce qui revient à expliciter les mots clés et à se rappeler la méthode. Comprendre ce qui est attendu : qu’est ce qu’on me demande ? Ainsi on commence par reformuler le sujet au brouillon et à expliciter les attentes non formulées (rédiger, just ifier illustrer, transformer etc.). On notera également les notions que la réponse nécessite. Faire un brouillon Etape 1 : Construire une grille de repères : écrire sur une seule ligne, sauter la ligne à chaque repère et écrire sur une seule feuille (au recto). Grille de repères : le repérage des mots clés, la reformulation de l’énoncé, la recherche des idées, l’organisation du plan, la chaîne des connecteurs logiques à utiliser si l’on est dans un travail argumentatif , le vocabulaire attendu, les exemples littéraires Étape 2 : trouver des idées et les rédiger au brouillon La méthode à préconiser est la suivante : noter toutes les idées qui viennent, quitte à en rayer par la suite. On peut suggérer des « dispositions » de mots f acilitant cette recherche : mot central, entouré de fl èches permettant de noter tout le champ lexical qu’il évoque.
Lors de cette étape, on n’eff ace rien car toute idée écartée peut retrouver sa place après réflexion. Toute sorte de correcteur est donc bannie.
Mot central
Fiche méthode: comment utiliser un brouillon
Danse de Salomé: « Hérodias » de Flaubert
Description de la danseuse
Le mouvement
De l’infra-humain au supra-humain
Caractère poétique Caractère
symbolique
spectateurs
musique
Caractère érotique
Une grille proposée aux élèves et à remplir à partir de l’analyse du texte
Danse de Salomé
Danse de Salomé: « Hérodias » de Flaubert (1877)
Description de la danseuse
Le mouvement
De l’infra-humain au supra-humain
Caractère poétique
Caractère symbolique
spectateurs
musique
Caractère érotique
Les bijoux: brillants l.4Les tissus: étoffe, fourreau l.20Les couleurs: chatoyer l.5, arcs an ciel l.22, noir l.23, blanc l.24, lèvres peintes l.23
Les contorsions: en écartant les jambes, se courbait…l.18Les différentes parties du corps: dos, bras, pieds l5 , genoux, jambes l.8, nuque, vertèbres l.20, les mains, talons, figure et les lèvres l.23Effet recherché: Cherche à embraser la foule masculine l.16: invisibles étincelles qui enflammaient l.11
Public masculin diversifié composition: nomades, soldats, publicains et prêtresEffet produit:Ambiance surchauffé:acclamations, cris du tétrarque, dialogue avec les impératifs à valeur de demande (supplication) Désir et concupiscence: dilater, palpiter de convoitise et sanglots de volupté
Emportement l.3, se renverser dans tous les côtés l.14, sauter l.13, elle tournait l.14, se jeter l.19Infra-humain: pareille à une fleur l.3scarabée l.19Humain: comme les Nubiennes des cataractes l.2Supra-humain: comme les prêtresses des Indes l.2, rhombe des sorcières l.13bacchantes de Lydie l.3
Métaphores et comparaisons: comme les nubiennes l.2, comme les prêtresses des Indes l.3, comme les bacchantes de Lydie l.13, pareille à une fleur l.14
Fascination/répulsion
Instruments: tympanons l.15, harpe l.6, sonner à éclater l.15
La pierre parlante
Angleterre Londres Période de guerre
1901
Edwards ( prince ) personnage principale
Victoria ( reine ) mère d’Edwards
Oliver ( l’émigré français ) ami d’Edwards
Une guerre entre les anglais et un groupe
irlandais a éclaté lors d’un vol au musée Château de
Hampton Court où est exposé une pierre
exceptionnelle léguée de génération en génération
dans la lignée royale
Mouvement littéraire: Fantastique
Le Château de Hampton Court se situe au centre de Londres . Ce château a été construit lorsque les ancêtres royaux en trouve cet pierre. Il a étai battis juste pour pouvoir assure la sécurité de la pierre, il y avait des piège et des gardes a l’entrer.
• Victoria du Royaume-Uni née Alexandrine Victoire de
Hanovre (en anglais Alexandrina Victoria of
Hanover, dite Drina), est la fille du prince Edward Augustus et de Victoria de Saxe-Cobourg Saalfeld , elle-même sœur du
premier roi des belges Léopold Ier . Elle est née à Londres le
24 mai 1819 et décédée à Osborne le 22 janvier 1901.
• Elle fut reine du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et
d’Irlande (1837–1901) et Impératrice des Indes (1876–
1901). Son règne, qui dura plus de 63 ans, demeure le
plus long de toute l’histoire du Royaume-Uni et de celui des monarques de sexe féminin.
• Synopsis
La reine Victoria d'Angleterre a un fils Edwards. En 1901 arriva la mort de Victoria, Edwards son fils devait prendre la place de roi . Mais son couronnement n'as pas pu se déroulé car la une pierre nommé la pierre parlante a était vole . Cet pierre est léguer de père en fils dans la famille royale et le porteur de cette pierre devient roi . Edwards qui n'as pas d'autre choix d'aller la récupérer pour devenir roi décide donc d'aller lui , Olivier sont meilleur amis et son armée. Les voleurs de la pierre parlante sont personne d'autre qu’un groupe d’irlandais . Depuis plusieurs siècles les Irlandais ne veulent plus appartenir à l’Angleterre et la seule chance de se voir obtenir cette indépendance est d'avoir cette pierre. Edwards va-t-il réussir à récupérer la « pierre parlante » ? Comment le groupe Irlandais va s’approprier la pierre magique ?
La pierre parlante Nous somme le 22 janvier 1901. C’est un jour triste pour
l’empire anglais et pour son seul fils Edwards, un jeune prince de 21ans plutôt beau garçon car la reine Victoria vient de mourir . Le lendemain des obsèques, Edwards devait être couronné mais la cérémonie ne put se dérouler car la pierre parlante, très dangereuse entre de mauvaises mains était difficile à contrôler et cachait un puissant pouvoir. Elle était surnommée la pierre royale car elle était léguée de roi en roi pour pouvoir assure la sécurité mais elle avait été volée. Elle était pourtant bien gardée dans Château de Hampton Court situé au centre de Londres. Ce château avait été crée lorsque les ancêtres royaux avaient découvert cette pierre. Il avait été bâti dans le seul but de pouvoir assurer la sécurité de cette pierre. D’ailleurs il y avait des piège et des gardes à l’entrée à cet effet. La pierre était sur un coussin recouvert d’une couverture en verre qui était magique et impossible à casser . Elle avait la forme d ’un diamant et était grise avec des taches bleu turquoise . Les voleurs n’étaient autres que les Irlandais. Ils ont dérobe cette pierre car ils voulaient pas être rattachés au Royaume-Uni mais être un pays unique et autonome. Edwards qui n’avait pas pu se voir accorder le titre de seigneur partit donc à la recherche des Irlandais avec Olivier son meilleur ami .Celui-ci était petit et n’avait pas l’art du combat mais il était très intelligent pour élaborer des stratégies. Les Irlandais pendant ce temps utilisaient la pierre pour décupler les pouvoir de leurs armée…
La pierre parlanteROBELLO Aurélie 209Époque : 19ème siècle
Pays : JaponLieu : Palais impérial de Tokyo
Régime : Début de l’Ère Meiji (prince Sachi no Miya )Palais : 3,41km
Kimono : Le kimono est le vêtement traditionnel japonais. Avant l’introduction des vêtements occidentaux au Japon, le terme kimono désignait tous les types de vêtements ; de nos jours il se réfère à la robe traditionnelle japonaise, de forme T, portée essentiellement pour les grandes occasions. Le kimono se porte toujours côté gauche sur côté droit : d’une part cela permettait de cacher une arme, d’autre part, les morts sont habillés en croisant dans le sens inverse. Il est tenu en place par une large ceinture nouée dans le dos, appelée obi.Un kimono
neuf est particulièrement onéreux, son prix pouvant s’élever à plusieurs milliers d’euros, et le porter est particulièrement compliqué. De nos jours, le kimono est surtout connu par le biais du jour des vingt ans où les jeunes Japonaises portent un kimono pour la photo traditionnelle.
Schéma narratifSituation initiale – La Grande Dame de son vrai nom Fuji, fille de l’empereur Meiji est l'une de ses concubines. Elle n'a qu'une vingtaine
d'années et n'est jamais sortie du palais. Cependant c'est une femme qui aime beaucoup l'art et qui joue surtout de la musique notamment du Koto des heures durant. Elle aime aussi se promener dans le petit jardin traditionnel.
Yûna, la demi-sœur de Fuji, qui est légèrement enrobée est très jalouse de Fuji parce que depuis sa plus tendre enfance toutes les grâces de leur père ainsi que de la cour.
Élément perturbateur -Alors que Fuji est en train de marcher dans le jardin à son heure habituelle, quelqu'un lui parle. Croyant au début à une blague de mauvais goût, elle finit par remarquer que la voix vient d'une petite pierre de couleur légèrement dorée. Elle finit par croire que cette pierre parle réellement et va voir la pierre tous les jours afin de lui confier sa vie, ce qui se passe dans le palais, ses craintes et ce qu'elle désire et elle
commence à s'attacher à cette dernière.Péripéties -
Yûna s'amuse à dire dans tout le palais que sa sœur tant adulée n'est en vérité qu'une pauvre folle qui parle à une pierre pendant des heures entières. Ainsi tout le monde commence à se moquer d'elle et à l'humilier auprès de tout le monde.
Fuji blessée finit par révéler ses sentiments à la pierre qui, subitement devient muette.Élément de résolution -
Yûna sort d'un petit coin. Cachée depuis toujours elle est intimidée par la souffrance de sa sœur et lui demande pardon en s'inclinant devant elle.
Situation finale -Même si Yûna et Fuji savent à présent que la pierre n'est en réalité qu'une pierre parmi tant d'autres, Yûna commence à dire qu'elle aussi a
entendue cette pierre lui parler. C'est ainsi que, maintenant les deux sœurs sont appelées ''les folles du palais impérial''.La pierre parlante
LE JARDIN DANS L’ÎLEXIXème siècleFantastique
En 1829, règne de George IVAu large de l’Angleterre
À l’ouest des Cornouailles Dans l’Île Tresco (encore inconnue découverte en 1834)
La seconde île en superficie
(3km carré) des îles Scilly. (Les Scilly forment un groupe d’environ 150 îlots)
Trouver un trésorStatue maudite
IRIS CHESTERFIELD
Pirate de 25 ans connue dans toute l’Angleterre pour son
courage légendaire et sa capacité incroyable à
échapper aux autorités. Même après avoir était
capturer Iris démontre son fort caractère en résistent
pluTéméraire et loyale Iris est
préfère a sauver les gardes qui l’accompagne sur l’île plutôt que de s’échapper
lâchement.
SYNOPSISEn 1829, une jeune pirate nommée Iris connue dans toute l’Angleterre pour son courage
légendaire et sa capacité incroyable à échapper aux autorités est faite prisonnière par les gardes personnels du roi George IV. En effet celui-ci a exigé de capturer la jeune
fille pour qu’elle trouve un trésor caché sur une île dite maudite donnant la vie éternelle …
Iris accepte la demande du roi et décide de se rendre sur l’île. Après deux jours de navigation Iris arrive enfin à destination. La disparition mystérieuse de plusieurs
gardes, fait réagir Iris qui décide d’explorer l’île seule. Plusieurs heures passent et la jeune pirate se rend compte que l’île est beaucoup plus grande qu’elle ne le pense. Elle décide alors de s’arrêter pour la nuit et voit que ses compagnons sont comme
ensorcelés. Iris les suit et se retrouve dans un jardin sublime. Au centre de ce jardin il y a une immense statue représentant un homme mi-démon mi-bœuf. Devant elle se dressent des gens dans un état de transe. Iris s’approche de la statue et trouve une
énigme visant à détruire cette statue et son influence néfaste.
Journal de bord du capitaine Iris Chesterfield
Jeudi 3 mai 1829Après 3 jours de capture me revoilà… Lundi alors que j’étais au marché de Londres une dizaine de gardes en armure me sont tombés dessus. J’étais désignée comme cible : je n’avais donc aucune chance et il était inutile de résister. Après m’avoir attachée, ils m’ont emmenée au château de Buckingham. En effet, le roi voulait me voir pour me demander ‘’un service’’, comme si j’avais le choix… D’autant plus qu’en échange, ils me proposaient de libérer mon père. Les gardes m’ont donné pour mission d’aller sur une île : d’après eux un trésor donnant la vie éternelle s’y cache.Je prie pour y arriver rapidement et enfin pouvoir revoir mon père…
Le jardin dans l’île de Châteaureynaud
Le Jardin dans l’île
Temps :-Guerre franco-prussienne
-1871
Espace : -Chambre à Paris
-Bateau Océan
-Ile Situation initiale :
- Soir ; dans chambre de l’héroïne qui lit du fantastique.
De l’infrahumain au supra-humain :-Fées, esprits de la nature
-Animaux parlantsElément modificateur :
- Lecture du livre à voix basse et voyage dans le livre
Péripéties : -Rencontre des pirates et voyage?
--Découverte de l’île et ses habitants
-Création du jardin mystérieux
Force de résolution :
- Guérison d’Alise grâce à l’arbre magique
Situation finale :-Alise devient guérisseuse
-Livre retrouvé par le père
Personnages : - Jeune fille : Alise 14, 15 ans
- Jeune homme : Noa 15, 16ans
- Viel homme : Filémon âge inconnu
Le Jardin dans l’îleLe 10 janvier 1871 LLinares Cyrielle, Damoiseau Isabelle 2nde15
La guerre, la guerre et encore la guerre !C’est à cause d’elle qu’aujourd’hui papa m’a placée chez Mme Perac, une vieille mégère égoïste et invivable car
quand on est maréchal, c’est la France d’abord et la famille ensuite ! A Paris, entre les bombardements et les prussiens dans les rues, c’était devenu infernal pour une jeune fille de quatorze ans ! Du coup, me voilà aux côtés d’une inconnue au regard noir qui me glace le sang et au nez crochu qui la rend d’autant plus repoussante. Ses cheveux longs, noirs, épais et gras sont dissimulés sous sa coiffe en dentelle, datant sûrement de sa jeunesse! Sur sa silhouette osseuse tombe une robe grise surmontée de dentelle qui lui donne des airs de ménagère. Certes ma description n’est pas à son avantage mais son accueil n’a pas été des plus chaleureux.
Papa est parti il y a déjà plusieurs heures et la chambre dans laquelle je suis confinée me met le moral au plus bas.
Le 11 janvier 1871Depuis hier cette harpie prend un malin plaisir à m’appeler Lise ! Et pourtant, j’ai beau lui répéter que je me
prénomme Alise, elle s’obstine à me mépriser. Elle ne sait pas que sa manie me pèse car Lise est le nom de ma mère que j’ai perdue il y a bien longtemps. Dans ces moments là, ma seule échappatoire est le livre qu’elle m’a légué : Le Jardin dans l’île.
Hier, lors de la visite de la maison, j’ai découvert le grenier, au dernier étage.Afin de me libérer de l’emprise de ma gouvernante, j’ai décidé de m’y rendre, mon livre sous le bras. Une fois
arrivée, j’ai découvert avec stupeur une pièce magnifiquement décorée. A ma gauche, se trouvait une armoire taillée dans du chêne et qui semblait vouloir raconter une histoire. Sans m’en rendre compte, je restai immobile quelques minutes à contempler cette œuvre assise sur un tapis de laine. Puis celui-ci attira mon attention : il était remarquablement orné de fleurs colorées qui donnaient de la gaieté à la pièce. Au fond à droite de la pièce se trouvait une demi-lune en noyer sur laquelle était posé un encrier avec une plume : tous deux semblaient ne pas avoir été utilisés depuis longtemps. Je m’assis alors en face de l’unique carreau qui laissait entrevoir la frontière luxembourgeoise. Et pour éviter tout risque de me faire réprimander, je m’appliquai à lire calmement le premier chapitre de mon histoire. Au bout de quelques lignes le paysage alentour se métamorphosa doucement. Sous mes yeux apparut une eau scintillante comme un collier de perles. Tout à coup, l’écume vint caresser mon visage et je me retrouvai transportée dans le monde du Jardin dans l’île. Sans savoir comment, je me trouvai ligotée et entourée d’une bande de pirates.
Le 20 janvier 1871Cela fait déjà 9 jours que je demeure prisonnière de ces malfrats. Le cachot dans lequel ils m’ont jetée comme
une malpropre ressemble aux trous miteux des tranchées dans lesquelles les soldats se confinent. Ah ! S’ils savaient qui je suis, moi la fille du grand maréchal de Saxe ! Ils ne me traiteraient certainement pas comme cela ! Mais pendant ces derniers jours j’ai surtout réfléchi à la manière dont je me suis retrouvée ici. Comment est-il possible que le monde dont je rêve depuis si longtemps fasse partie aujourd’hui de ma vie ? Je m’étais souvent imaginée vagabonder dans ce monde merveilleux mais je ne m’attendais pas à me retrouver prisonnière dès mon arrivée. Des voix d’hommes se font entendre dans la cale,
La pierre parlante
Situer dans le temps: (1848 -1852) seconde république
Situer dans l’espace:
L’élément modificateur:
Les péripéties:
La force de résolution:
Situation finale: dénouement
Réalité ou fantastique:
Les personnages:
Charles de Bréansson (don juan, étudient en médecine mais de mauvaise famille) ; James Scott (banquier récemment divorcé)
Paris – Angleterre(Londres)
Fantastique
Pierre magique (elle apporte le pouvoir et l’argent)
Richesse, femmes, réussite…mort , suicide
Charles jette la pierre et …elle disparu a jamais !
James s’est suicidé et Charles
SYNOPSIS
En 1848 après la grande invention du timbre , les lettres et colis commencent à être très présents dans la vie quotidienne des français. James vivant à Londres et
Charles vivant à Paris prenaient de plus en plus plaisir à se raconter leurs aventures quotidiennes dans leur pays si différents, et ce , par voie épistolaire
l’un racontant toute les nouveautés qu’avait crée la seconde république et l’autre se flattant d’être dans un pays ayant une reine aussi puissante qui élevé
l’Angleterre au rang des plus grandes puissances . Ils parlaient de leur désespoir, de leurs problèmes d’argent ou bien de femmes. ils n’avaient pas une vie très
intéressante. Mais un jour, le parisien trouva une pierre soit disant magique. Il en parla à son ami qui ne le crut pas, sans savoir que cette pierre changerait a
jamais leur misérable vie à touts les deux….
La pierre parlante 21 Novembre 1849
Mon cher ami Charles
Si tu savais comme la vie à Londres sans toi est si différente, nous qui avions tant l’habitude de nous promener tous les jours dans le Holland Park il est tellement vide désormais… Il est vrai que cette fabuleuse invention qu’est le timbre nous permet encore d’avoir un lien tout les deux. Depuis ton départ pour Paris les choses à Londres n’ont pas réellement changées. La reine Victoria règne encore sur notre grand et puissant. Et comment va ta France sont-il si différents des anglais? Et les grenouilles dont dont mangent souvent ces français sont-elles vraiment bonnes alors? Tellement de choses ont changés depuis ces derniers mois, te rappels-tu des nombreuses disputes avec Rose, ma femme? Celle-ci ne les supportant plus m’a quittée il y a déjà une semaine en emportant nos deux filles Isabelle, et Cyrielle. J’espère vraiment que de t’on côté tout va pour le mieux et que tu es toujours autant entouré de jolies femmes…
Ton fidèle ami James
11 rue de la libération, Paris
Lettre 1
SYNOPSIS: La pierre parlante
Au 19°siècle lors de la fin de l‘empire Napoléonien (1852-1870) en 1869 , deux touristes et un scientifique ont trouvé une pierre parlante en France et plus exactement à Contes dans les Alpes maritimes qui vaut une fortune du fait des ses propriétés. Malheureusement, ils perdent la pierre et ils meurent dans des circonstances inconnues mais le professeur Caillou survit . Vraisemblablement l’existence de cette pierre restera inconnue sauf si le professeur tente de retrouver la pierre et trouver la cause de la mort des deux touristes…
Légende:-endroit ou la Pierre parlantese trouve-Laboratoire duScientifique-Route prisePar le Scientifique