6

Click here to load reader

Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN

(RPP)

PERTEMUAN 1 SIKLUS 1

Sekolah : SMP Muhammadiyah 47 Sunggal

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangandan

penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat.

1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat.

C. Indikator

1. Melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat

2. Mengetahui sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat

Peserta didik dapat mengetahui sifat-sifat penjumlahan pada bilangan bulat

E. Materi Ajar :

Penjumlahan Bilangan Bulat

(i) Penjumlahan Bilangan Bulat

Untuk dapat menjumlahkan dua buah bilangan bulat dapat digunakan beberapa

ketentuan yaitu :

a. Jika kedua bilangan positif maka hasilnya positif

Contoh : 3 + 4 = 7

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match

b. Jika kedua bilangan negatif maka hasilnya negatif

Contoh : -3 + (-4) = -7

c. Jika yang satu positif dan yang lainnya negatif maka dicari selisihnya dan tandanya

mengikuti bilangan yang lebih besar.

Contoh : 3 + (-4) = -1 (bilangan yang lebih besar adalah 4, tanda negatif)

-3 + 4 = 1 (bilangan yang lebih besar adalah 4, tanda positif)

(ii) Sifat-sifat penjumlahan pada bilangan bulat

a. Sifat Tertutup

Untuk sembarang bilangan bulat a dan b, berlaku a + b = c dengan c juga bilangan

bulat.

Contoh :

-12 + 29 =17

-12 dan 29 merupakan bilangan bulat, 17 juga merupakan bilangan bulat.

b. Sifat Komutatif

Untuk sembarang bilangan bulat a dan b, selalu berlaku a + b = b + a

Contoh :

2 + 3 = 3 + 2 = 5

c. Mempunyai unsur identitas

Untuk sembarang bilangan bulat a, selalu berlaku a + 0 = 0 + a = a

Contoh :

8 + 0 = 0 + 8 = 8

d. Sifat Assosiatif

Untuk sembarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku (a+b) + c = a + (b+c).

Contoh :

(-6 + 9) + 3 = 3 + 3 = 6

-6 + (9 + 3) = -6 + 12 = 6

Jadi, (-6 + 9) + 3 = -6 + (9 + 3)

e. Mempunyai Invers

Lawan dari a adalah –a, sedangkan lawan dari –a adalah a. Dengan kata lain, untuk

setiap bilangan bulat selain nol pasti mempunyai lawan, sedemikian sehingga berlaku

a + (-a) = (-a) + a = 0

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif Learning

Metode : Make a Match

G. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru menyiapkan salam

kemudian

menyiapkan/mengkondisikan

siswa belajar.

2. Guru memberikan motivasi

dan menyampaikan tujuan

pembelajaran.

1. Menjawab salam dan

melaksanakan arahan guru.

2. Mendengarkan guru.

5’

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru menyampaikan materi

pelajaran.

2. Memberikan beberapa soal

latihan sebagai tugas

kelompok.

Metode Make a Match

3. Guru menyuruh kelompok 1

bergabung dengan kelompok 2,

kelompok 3 bergabung dengan

kelompok 4, kelompok 5

bergabung dengan kelompok 6,

sehingga siswa terbentuk

menjadi 3 kelompok.

1. Siswa memperhatikan dan

mendengarkan penjelasan guru.

2. Mengerjakan soal yang

diberikan oleh guru secara

berkelompok.

3. Siswa melaksanakan perintah

guru.

10’

15’

30’

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match

4. Guru mengatur posisi siswa

membentuk huruf U

(kelompok 1 dan 2 saling

berhadapan).

5. Guru menjelaskan peraturan

permainan.

6. Guru membagikan kartu soal

kepada masing-masing anggota

kelompok 1.

7. Guru membagikan kartu

jawaban kepada masing-

masing anggota kelompok 2.

8. Kelompok 3 sebagai kelompok

penilai.

9. Guru menyuruh kelompok 1

dan 2 untuk mencari pasangan

kartu yang cocok dengan

kartunya dan memberikan

batas waktu. Kemudian

pasangan yang terbentuk

menunjukkan kartunya pada

kelompok 3.

10. Guru memerintahkan

kelompok 3 untuk menilai dan

membacakan kartu dari

pasangan yang terbentuk.

4. Siswa membentuk posisi huruf

U.

5. Siswa mendengarkan arahan

guru.

6. Siswa pada kelompok 1

menerima kartu soal kemudian

memikirkan jawaban dari kartu

yang ia pegang.

7. Siswa pada kelompok 2

menerima kartu jawaban

kemudian memikirkan

pasangan dari kartu yang ia

pegang.

8. Kelompok 3 bersiap untuk

menilai pasangan-pasangan

yang terbentuk

9. Siswa mencari pasangan kartu

yang cocok dengan kartunya

sebelum batas waktu.

Kemudian menunjukkan

kartunya kepada kelompok 3.

10. Siswa pada kelompok 3 menilai

pasangan kartu yang terbentuk

dan membacakannya.

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match

11. Mengulangi langkah 6-10

sehingga masing-masing

kelompok bertukar tempat.

12. Guru member evaluasi

terhadap hasil permainan.

11. Mengulangi langkah 6-10

12. Mendengarkan/memberi

tanggapan

10’

Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru dan siswa menarik

kesimpulan secara bersama-

sama.

2. Mengumumkan skor akhir

masing-masing kelompok dan

memberikan tugas.

1. Guru dan siswa menarik

kesimpulan secara bersama-

sama.

2. Mendengarkan.

5’

5’

H. Sumber Belajar

Wintarti, atik dkk. 2008. Matematika Sekolah Menengah Pertama Madrasah Tsanawiyah

kelas VII Edisi 4. Jakarta : Depdiknas

I. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Essay

Indikatot Pencapaian Kompetensi Instrumen Soal

1. Melakukan operasi penjumlahan bilangan

bulat.

Hitunglah :

a. 4 + (-6)

b. -14 + (-20)

c. (-16) + 25

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match

2. Mengetahui sifat-sifat penjumlahan

bilangan bulat

a. (-3) + (-6) – (-6) + (-3)

Bentuk di atas, memenuhi sifat …

b. Gunakanlah sifat assosiatif untuk mengisi

titik-titik di bawah ini,

(5 + 4) + (-2) = … + (4 + …)

= … + …

= …

Medan, 2012