Upload
eben-blegur
View
397
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 04)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota KupangMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/semester : VIII/SatuMateri Pokok : Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam Kehidupan Sehari-hariAlokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 JP)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1.Mengagumi keteraturan dankompleksitas ciptaan Tuhantentang aspek fisik dankimiawi, kehidupan dalamekosistem, dan perananmanusia dalam lingkunganserta mewujudkannya dalampengamalan ajaran agamayang dianutnya.
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan yang telahmenciptakan berbagai bahan yangbermanfaat bagi kehidupan manusia.
2. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu;objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitassehari-hari.
2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaansecara jujur.
2.1.2 Melaporkan hasil pengamatan/percobaan secara teliti.
3. 3.3 Mendeskripsikan keterkaitansifat bahan danpemanfaatannya dalamkehidupan sehari- hari, sertapengaruh pemanfaatan bahantertentu terhadap kesehatanmanusia
3.3.1 Menjelaskan berbagai macam jenis bahanyang dipakai dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.2 Menjelaskan berbagai sifat bahan yangdipakai dalam kehidupan seharihari.
3.3.3 Menjelaskan kegunaan berbagai bahandalam kehidupan sehari-hari
4. 4.3 Melakukan penyelidikantentang sifat-sifat bahan danmengusulkan ide-idepemanfaatan bahanberdasarkan sifatnya dalamkehidupan sehari-hari.
4.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri serat4.3.2 Mengidentifikasi bahan karet alami dan
buatan4.3.3 Mengidentifikasi kualitas produk tanah
liat4.3.4 Mengidentifikasi kepadatan kaca4.3.5 Mengidentifikasi kekerasan kayu4.3.6 Mengusulkan ide inovatif pemanfaatan
bahan dalam kehidupan sehari-hari.
2
C. Tujuan PembelajaranKompetensi Sikap Spiritual dan SosialPertemuan kesatu sampai dengan keempat.1.1.1. Melalui kegiatan identifikasi berbagai jenis bahan peserta didik dapat memanfaatkan
berbagai jenis bahan di dalam lingkungannya secara lebih bertanggung jawabsebagai wujud syukur kepada Tuhan.
2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan secara jujur,2.1.2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan/ percobaan
secara teliti.
Kompetensi Pengetahuan dan KeterampilanPertemuan Kesatu3.3.1.1 Menyebutkan contoh-contoh bahan penyusun peralatan yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari3.3.2.1 Menjelaskan sifat bahan serat3.3.3.1 Menjelaskan kegunaan bahan serat dalam kehidupan sehari-hari3.3.2.2 Menjelaskan sifat bahan karet3.3.3.2 Menjelaskan kegunaan bahan karet dalam kehidupan sehari-hari4.3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri serat4.3.2.2 Mengidentifikasi bahan karet alami dan buatan
Pertemuan Kedua3.3.2.3 Menjelaskan sifat bahan tanah liat dan keramik3.3.3.3 Menjelaskan kegunaan bahan tanah liat dan keramik dalam kehidupan sehari-hari.4.3.3.1 Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat.
Pertemuan Ketiga3.3.2.4 Menjelaskan sifat bahan gelas4.3.3.2 Menjelaskan kegunaan bahan gelas dalam kehidupan sehari-hari3.3.2.5 Menjelaskan sifat bahan kayu4.3.3.3 Menjelaskan kegunaan bahan kayu dalam kehidupan sehari-hari.4.3.4.1 Mengidentifikasi kepadatan kaca4.3.5.1 Mengidentifikasi kekerasan kayu4.3.6.1 Mengusulkan ide inovatif pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan KeempatUlangan Harian
D. Materi Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu
Serat dan KaretMengidentifikasi Ciri-ciri SeratMengidentifikasi Bahan Karet Alami dan Buatan
2. Pertemuan KeduaTanah Liat dan KERAMIKMengidentifikasi Kualitas Produk Tanah Liat
3. Pertemuan KetigaGelas dan KayuMengidentifikasi Kepadatan KacaMengidentifikasi Kekerasan Kayu
4. Pertemuan KeempatUlangan Harian
3
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik.2. DL
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Benda atau gambar “bahan-bahan disekitar lingkungan” (HP, laptop, kertas, bibittanaman, dll).
b. Model atau ppt tentang bahan-bahan disekitar kita.
2. Alat/bahanKain perca dari berbagai jenis (ukuran 10x10 cm).
Karet gelang, potongan ban mobil, karet mainan bekas, dll.
Potongan keramik bekas, pecahan cangkir/piring keramik, pecahan gelas, botol, dll.
3. Sumber Belajara. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 234-258).b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 108-131).c.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu (3 JP)a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati bahan seperti kain, wadah plastik, kursi, meja, pigura
foto, baju seragam yang mereka pakai dsbnya.4) Peserta didik dimintai pendapatnya terbuat dari apa sajakah benda-benda yang
diamatinya tersebut?5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak(diusahakan anggota heterogen).
Mengamati:2) Peserta didik dalam kelompok mengamati serat beberapa potong kain perca (5
potong)3) Peserta didik dalam kelompok melakukan langkah-langkah pengamatan dalam
kegiatan “ayo kita lakukan” pada hal. 113 Buku Siswa.4) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri, sifat, dan kegunaan bahan serat melalui
kajian pustaka dari Buku Siswa.5) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda yang terbuat dari
karet.6) Peserta didik melakukan pengamatan lewat kajian pustaka pada Buku Siswa hal.
114-117.Menanya:7) Berdasarkan hasil pengamatan tentang ciri, sifat, dan kegunaan bahan serat
diharapkan siswa bertanya tentang bagaimana proses pembuataan bahan serattersebut.
8) Peserta didik diharapkan bertanya tentang perbedaan sifat karet sintetis dan karetalamiah.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:9) Peserta didik melakukan kegiatan pada Buku Siswa dan mencatat data yang
diminta dalam kegiatan tersebut.10) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam kegiatan dengan
mengumpulkan informasi lewat kajian pustaka.
4
11) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) tentang pengamatan kepada temandan guru.
12) Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh pada kegiatan“ayo kita coba” pada hal 117 Buku Siswa.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:13) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang
dihasilkan dalam kegiatan “ayo kita coba”14) Peserta didik melakukan diskusi untuk menentukan sifat-sifat karet buatan dan
karet alami.15) Peserta didik menjawab pertanyaan -pertanyaan dalam kegiatan yang
dilakukannya.16) Peserta didik melakukan diskusi untuk membuat kesimpulan.Mengkomunikasikan:17) Mempresentasikan kesimpulan.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
segala benda dengan keteraturannya bagi kehidupan manusia.3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Tanah
Liat dan Keramik.5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati/memegang benda-benda yang terbuat dari keramik.4) Peserta didik memberikan tanggapannya terhadap sifat-sifat benda keramik yang
diamati/dipegangnya.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik melakukan pengamatan dalam kegiatan ayo kita coba hal. 121 Buku
Siswa.Menanya:3) Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan manfaat barang-barang
yang terbuat dari keramik.Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:4) Peserta didik mencatat hasil pengamatan dari kegiatan yang dilakukannya.5) Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi lewat kajian pustaka.Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:6) Peserta didik mendiskusikan data serta kajian pustaka yang diperoleh untuk
membuat kesimpulan.Mengkomunikasikan:7) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
5
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lainyang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya adalah: Gelasdan Kayu.
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mengamati benda-benda yang berada dalam ruang kelas nosalnya
kaca jendela, meja dan kursi, vas bunga yng terbuat dari kaca.4) Peserta didik diminta pendapatnya “Bagaimana cara orang membuat benda-
benda tersebut”?5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.Mengamati:1) Peserta didik secara kelompok/individu melakukan pengamatan pada kegiatan
“ayo kita coba” pada hal.125 Buku Siswa.Menanya:2) Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
dilakukan.Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:3) Peserta didik mencatat data yang diperolehnya.4) Peserta didik menghitung massa jenis setiap kaca yang telah ditimbang dan diukur
volumenya.Mengasosiasi:5) Peserta didik mendiskusikan data hasil pengamatannya.6) Peserta didik membuat kesimpulan tentang massa jenis setiap jenis kaca yang
diukurnya.Mengkomunikasikan:7) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuanini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lainyang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya akan diadakanulangan harian dengan materi pokok: sifat bahan dan pemanfaatannya dalamkehidupan sehari-hari.
4. Pertemuan Keempat (3 JP)Ulangan Harian
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntasmengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikalMelaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikutiprogram pengayaan.
6
H. Penilaian1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir
1. Mengagumi keteraturandan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisikserta mewujudkannyadalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya.
Mensyukuri kebesaranTuhan yang telahmenciptakan berbagaibahan untuk keperluanmanusia.
1
2. Mengagumi keteraturandan kompleksitas ciptaanTuhan tentang aspek fisikserta mewujudkannyadalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya.
Mensyukuri anugerahTuhan berupa berbagaijenis bahan denganmemanfaatkannyasecarabertanggungjawab.
1
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai(Sikap Sosial) Indikator Jumlah Butir
1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadapvariabel/objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan denganindera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuaikenyataan.
4.Melaporkan/mengkomunikasikanhasil pengamatan/percobaan sesuaidata yang diperoleh.
1
2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut.2. Melakukan pengamatan secara detil.3. Mencatat semua data/informasi yang
diperoleh.4.Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan secaraterperinci.
1
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator JumlahButir Soal
NomorButir Soal
1. Menyebutkan bahan-bahan yang termasukserat alamai.
1 1
2. Menyebutkan sifat-sifat bahan serat nilon. 1 2
7
No. Indikator JumlahButir Soal
NomorButir Soal
3. Menjelaskan tujuan mencampurkan bahanserat sintetis dan alami.
1 3
4. Menyebutkan sifat-sifat bahan karet alami. 1 45. Menyebutkan sifat bahan karet sintetis NBR
(Nytrile Butadiene Rubber.1 5
6. Menyebutkan peralatan dalam kehidupansehari-hari yang menggunakan bahankeramik alami.
16
7. Menyebutkan 3 tehnik pembuatan keramik. 1 78. Menjelaskan salah satu cara mengetahui
kualitas produk yang berasal dari tanah liat.1 8
9. Menjelaskan beberapa sifat gelas sehinggaaman digunakan sebagai kemasan.
1 9
10. Menyebutkan 3 contoh penggunaan bahangelas dalam kehidupan sehari-hari.
1 10
Jumlah 10
4. Penilaian Praktikuma. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
Contoh: KeterampilanNo. Butir Nilai Indikator1. Menyiapkan alat
dan bahan1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukanpengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangkurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangtidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasi pengamatan dengan tingkatkesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.
Instrumen: lihat kegiatan “ayo kita coba” dan “ayo kita lakukan” yang terdapatpada buku siswa.
8
4. Penilaian Praktikuma. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
Contoh: KeterampilanNo. Butir Nilai Indikator1. Menyiapkan alat
dan bahan1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukanpengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangbenar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangkurang benar.
4. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yangtidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasi pengamatan dengan tingkatkesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkatkesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.
Instrumen: lihat kegiatan “ayo kita coba” dan “ayo kita lakukan” yang terdapatpada buku siswa.
9
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASIKelas : VIIISemester : ITahun Pelajaran : 2014-2015Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...Butir Nilai : Kejujuran dan Ketelitian
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator SikapSosial (1 – 4)
JumlahPerole-
hanSkor
Skor AkhirTuntas/TidakTuntasKejujuran Ketelitian
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.
10
Instrumen: Soal Ulangan Harian1. Sebutkan bahan-bahan yang termasuk serat alami!
Jawaban : kapas, kapuk, dan rami.Skor : 3
2. Sebutkan sifat-sifat bahan serat nilon!Jawaban : sangat kuat, ringan dan berkilau, elastisitas sangat kuat, tidak mudah
kusut, tahan terhadap serangan jamur dan bakteri.Skor : 5
3. Menjelaskan tujuan mencampur bahan serat sintetis dan bahan alami!Jawaban : untuk memperbaiki kualitas bahan.
Skor : 24. Sebutkan sifat-sifat bahan karet alam!
Jawaban : Karet alam memiliki daya elastis atau daya lenting yang baik, plastisitasyang baik, mudah pengolahannya, tidak mudah aus (tidak mudah habiskarena gesekan), dan tidak mudah panas.
Skor : 55. Sebutkan salah satu sifat bahan karet sintetis NBR (Nytrile Butadiene Rubber).
Jawaban : NBR memiliki ketahanan yang tinggi terhadap minyak.Skor : 1
6. Sebutkan paling kurang 4 peralatan dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakanbahan keramik alami!
Jawaban : piring, cangkir, vas bunga, mangkuk, hiasan dinding, teko, dll.Skor : 4
7. Sebutkan 3 tehnik pembuatan keramik!Jawaban : a. pembentukan tangan langsung (hand building).
b. teknik putar (throwing), danc. teknik cetak (casting).
Skor :38. Jelaskan salah satu cara mengetahui tingkat pembakaran saat pembuatan keramik!
Jawaban : Makin nyaring suara suatu keramik disentuh atau dipukul, maka makintinggi juga suhu pembakarannya.
Skor : 29. Jelaskan 2 keunggulan sifat gelas sehingga aman digunakan sebagai kemasan!
Jawaban : ( menyebutkan 2 dari 8 keunggulan) Kedap terhadap air, gas, bau-bauan dan mikroorganisme. Tidak dapat bereaksi dengan barang yang dikemas (bahan kimia). Dapat didaur ulang. Dapat ditutup kembali setelah dibuka. Tembus pandang sehingga isinya dapat dilihat. Memberikan nilai tambah bagi produk (nilai estetika). Kaku dan kuat sehingga dapat ditumpuk tanpa mengalami kerusakan. Gelas dapat disimpan dalam jangka waktu panjang tanpa mengalami
kerusakan.Skor : 2
10. Sebutkan 3 komponen yang terkandung dalam kayu!Jawaban : selulosa, lignin, dan senyawa ekstraktif (senyawa tertentu yang
dapat diambil dari kayu.Skor : 3
Skor maksimum : 30 ℎ = ℎ 100
11
Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap pesertadidik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagaiberikut:4 = apabila MEMENUHI indikator 13 = apabila MEMENUHI indikator 22 = apabila MEMENUHI indikator 31 = apabila MEMENUHI indikator 4
Pedoman PenskoranSkor Maksimum : 12
ℎ = ℎ 100Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Predikat(KI 3 & KI 4)
Interval Nilai KompetensiInterval
Pengetahuan(KI 3)
IntervalKeterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap(KI 1 & KI 2)
Interval Sikap(KI 1 & KI 2)
A 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00 SB(Sangat Baik) 3,50 < x ≤ 4,00A- 3,50 < x ≤ 3,83 3,50 < x ≤ 3,83
B+ 3,17 < x ≤ 3,50 3,17 < x ≤ 3,50B
(Baik) 2,50 < x ≤ 3,50B 2,83 < x ≤ 3,17 2,83 < x ≤ 3,17B- 2,50 < x ≤ 2,83 2,50 < x ≤ 2,83C+ 2,17 < x ≤ 2,50 2,17 < x ≤ 2,50 C
(Cukup) 1,50 < x ≤ 2,50C 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17C- 1,50 < x ≤ 1,83 1,50 < x ≤ 1,83D+ 1,17 < x ≤ 1,50 1,17 < x ≤ 1,50 K
(Kurang) 1,00 < x ≤ 1,50D 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17
12
LEMBAR OBSERVASIKelas : VIIISemester : ITahun Pelajaran : 2014-2015Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pengukuran3. Hasil pengukuran
No. NamaPeserta Didik
Skor Keterampilan(1 – 4) Jumlah
Peroleh-an
Skor
SkorAkhir
Tuntas/TidakTuntas
Menyiap-kan alat
danbahan
Melakuk-an
pengukuran
Hasilpenguk-uran
13
Kupang, Oktober 2014Guru PPL
Paulus Ebenheiser E. BlegurNIM: 110 105 1021
MengetahuiGuru Pamong Dosen Pembimbing
Wilhelmina A. Messakh, S.PdNIP. 19670928 199303 2 010
Dr. Amiruddin Supu, S.Pd., M.SiNIP. 19670311 199403 1 001
MengesahkanKepala SMPN 2 Kota Kupang
Yoel Oematan, S.Pd.,M.MNIP. 19670514 199303 1 015