7

Click here to load reader

Rpp jumat 13 september 2013

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp jumat 13 september 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan pendidikan : SDSN 29 Ganting Utara

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I / I

Jumlah pertemuan : 1 hari

Hari / tanggal : Jumat / 13 September 2013

I. Standar Kompetensi

BI Membaca3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Matematika Geometri dan Pengukuran2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

II. Kompetensi Dasar

BI3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan tepatMatematika2.1 Menentukan waktu ( pagi, siang, malam ), hari, dan jam ( secara bulat).

III. Indikator

BIKognitif2.3.1 Membaca gambar kegiatan sehari-hari dengan kalimat sederhana.2.3.2 Menyebutkan 2 kegiatan sehari-hari yang dilakukan di rumah.Afektif2.3.4 Berani mengungkap kan pikiran yang ada hubunganya dengan kegiatan sehari-

hari dengan kalimat sederhana dst

Psikomotor 2.35 Bercerita di depan kelas berdasarkan gambar yang ada hubungan nya dengan

kegiatan sehari-hari dengan kalimat sederhana . dst

Pengembangan Budaya Karakter Bangsa (PBKB) :1. Disiplin

1.1 ketaatan (kepatuhan) kpd peraturan (tata tertib dsb)2. Berani

2.1 mempunyai hati yg mantap dan rasa percaya diri yg besar dl menghadapi bahaya, kesulitan / tidak takut.

Page 2: Rpp jumat 13 september 2013

MatematikaKognitif 2.1.1 Menyebutkan waktu berdasarkan kegiatan sehari-hari.2.1.2 Menyebutkan alat ukur waktu.

Afektif2.1.3 Melakukan kegiatan sehari-hari dengan disiplin.Psikomotor2.1.4 Menunjukan arah jarum jam dengan tepat (secara bulat).

Pengembangan Budaya Karakter Bangsa (PBKB) :1. Berani

1.1 mempunyai hati yg mantap dan rasa percaya diri yg besar dl menghadapi bahaya, kesulitan / tidak takut.

IV. Tujuan Pembelajaran

BIKognitif2.3.1 Dengan bimbingan guru siswa dapat membaca nyaring gambar yang berkaitan

dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat sederhana.2.3.2 Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 2 kegiatan rutin yang

dilakukannya di rumah.

Afektif2.3.4 Dengan bimbingan guru siswa berani mengungkapkan pikiran yang ada

hubunganya dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat sederhana.

Psikomotor 2.3.5 Dengan bimbingan guru siswa dapat bercerita di depan kelas berdasarkan

gambar yang ada hubungan nya dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat sederhana.

2.3.4 Dengan bimbingan guru siswa mampu menuliskan suku kata dan kata dengan baik dan rapi.

MatematikaKognitif 2.1.1 Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan waktu berdasarkan kegiatan

sehari-hari.

Afektif1.3.2 Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mau melakukan pekerjaan rumah

dengan disiplin.Psikomotor1.3.3 Dengan bimbingan guru siswa dapat memilih gambar yang menceritakan

kegiatan sehari-hari di rumah.

Page 3: Rpp jumat 13 september 2013

V. Materi Ajar

Kegiatan sehari-hari ( bangun pagi, mandi, sarapan, berangkat sekolah, tiba di sekolah, belajar di sekolah, pulang, bermain, mandi sore, belajar, tidur ).

Menentukan waktu ( pagi, siang, malam ). Membaca jam

VI. Alokasi Waktu

Waktu yang diperlukan untuk pelaksanaan pembelajaran adalah 5 x 35 menit = 175

menit.

VII. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab bervariasi b. Simulasi

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pra-pembelajaran

Menyiapkan alat pembelajaran seperti; gambar kegiatan sehari-hari, Menyiapkan alat bantu pembelajaran seperti ; jam analog

Menyusun denah siswa

a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu Bangun Pagi

- Tanya jawab tentang hal di lakukan di rumah

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Inti

Ekplorasi

- Mengajak siswa mengamati gambar dengan teliti.

- Tanya jawab tentang gambar ( kegiatan sehari-hari ) yang dipajang

di depan

- Penjelasan guru tentang materi dengan bantuan gambar

- Siswa menunjukkan gambar yang sesuai dengan pertanyaan guru.

Contoh ‘ apa yang sedang dilakukan anak di dalam gambar ? )

Elaborasi

Page 4: Rpp jumat 13 september 2013

- Siswa menceritakan gambar/membaca gambar yang dibimbing oleh

guru.

- Siswa menuliskan suku kata dan kata yang di tulis guru di buku tulis.

- Siswa melafalkan kan dengan benar huruf dan kalimat sederhana

yang sesuai dengan gambar.

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab tentang

meteri yang masih kurang dipahami.

- Guru memfasilitasi dan memotivasi siswa untuk menemukan konsep

sesuai dengan materi yang disajikan.

- Siswa memperhatikan cerita dan penjelasan guru tentang alat ukur

waktu.

- Siswa melakukan percobaan/latihan menggunakan/membaca jam.

Konfirmasi

- Penjelasan untuk mengukuhkan konsep - Guru menanamkan sikap perlunya hidup disiplin.- Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

c. Penutup- Bersama guru, siswa menarik kesimpulan- Melaksanakan tanya jawab secara lisan sebagai umpan balik secara

klasikal.

d. Penugasan terstruktur-

e. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur- Membuat pekerjaan rumah ( PR ).

IX. Sumber belajara. alat

- Jam Analog

b. sumber

- Buku Bahasa Indonesia kelas I. Sumina. Arya Duta. 2006. 39s/d 46.

- Buku Titian Mahir Matematika Kelas 1. Taofik Hidayat. Visindo Media Persada. 2004. 77 s/d 83.

X. Penilaian hasil belajar

Page 5: Rpp jumat 13 september 2013

Prosedur : PerbuatanBentuk soal : Jawaban singkatJenis : Lembar penilaian terlampir

Alat Penilaian lisanJawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Pukul berapa kalian bagun pagi ?

2. Setelah mandi, apa yang kamu lakukan ?

3. Pada pukul berapa kamu berangkat ke sekolah ?

Jawaban

1. 1 Pukul 05.00 wib

1.2 Mengganti pakaian

1.3 07.00 wib

Skor penilaian :

Jumlah skor perolehan NA = x 3

Jumlah skor max ( 100 )

Padang, 13 September 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Dra. Aizar Ismarina Rosida

NIP : 19550416 198103 2 007