Upload
bipbipsisca
View
284
Download
25
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Sub Pokok Bahasan : Medan Gravitasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
KI 1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1 Menyadari kebesaran
Tuhan yang
menciptakan dan
mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan fenomena
alam fisis dan
pengukurannya.
1.1.1 Bertambah
keimanannya dengan
menyadari hubungan
keteraturan gerak
dengan analisis
vektor terhadap
kebesaran Tuhan
yang
menciptakannya.
KI 2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong,
kerjasama, toleran,
damai), santun,
responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan
sikap sebagai bagian
dari solusi atas
berbagai permasalahan
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan ,
melaporkan, dan
2.1.1 Memiliki rasa ingin
tahu, teliti, cermat,
jujur, tanggung jawab
melalui diskusi dan
kerja kelompok.
lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam
pergaulan dunia.
berdiskusi.
KI 3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata.
3.2 Mengevaluasi pemikiran
dirinya terhadap
keteraturan gerak planet
dalam tatasurya
berdasarkan hukum-
hukum Newton.
3.1.1 Mendifinisikan
pengertian dari
medan gravitasi dan
kuat medan gravitasi.
3.1.2 Menjelaskan faktor
yang mempengaruhi
besar dan arah kuat
medan gravitasi.
3.1.3 Menentukan
percepatan gravitasi
di berbagai tempat di
permukaan bumi.
3.1.4 Menentukan
percepatan gravitasi
di dalam bumi pada
jarak tertentu.
3.1.5 Menerapkan
persamaan kuat
medan gravitasi,
percepatan gravitasi
bumi pada jarak
tertentu diatas
permukaan bumi dan
percepatan gravitasi
bumi pada kedalaman
tertentu dari
permukaan bumi
untuk menyelesaikan
soal.
KI 4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
4.2 Menyajikan data dan
informasi tentang satelit
buatan yang mengorbit
bumi dan permasalahan
yang ditimbulkannya.
4.1.1 Terampil
menerapkan konsep
dan strategi
pemecahan masalah
yang relevan, yang
berkaitan dengan
hukum newton
tentang gravitasi.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendifinisikan pengertian dari medan gravitasi dan kuat medan gravitasi
melalui diskusi dengan benar.
2. Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi dengan benar.
3. Siswa mampu menentukan percepatan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi
dengan benar.
4. Siswa mampu menentukan percepatan gravitasi di dalam bumi pada jarak tertentu dengan
benar.
5. Siswa mampu menerapkan persamaan kuat medan gravitasi, percepatan gravitasi bumi pada
jarak tertentu diatas permukaan bumi dan percepatan gravitasi bumi pada kedalaman tertentu
dari permukaan bumi untuk menyelesaikan soal.
B. Materi Ajar
1. Medan Gravitasi dan Kuat Medan Gravitasi.
Setiap benda menghasilkan medan gravitasi pada ruang disekitarnya. Medan gravitasi
adalah ruang di sekitar suatu benda bermassa dimana benda bermassa lainnya dalam
ruang akan mengalami gaya gravitasi. Contohnya kompas yang diletakkan didalam
suatu ruang, maka jarum kompas tersebut akan bergerak menuju utara-selatan. Dapat
disimpulkan didalam ruang tersebut terdapat medan gravitasi dengan adanya
pergerakan jarm kompas yang bergerak.
Kuat medan gravitasi adalah gaya yang bekerja pada satuan massa yang diletakkan
dalam medan gravitasi. Besarnya kuat medan gravitasi yang dihasilkan oleh benda
bermassa M adalah :
g = Fm
= G
M m
r2
m
g = GM m
r2 x 1m
m dengan m dicoret, maka akan didapat :
g = GM
r2 , dengan : M = massa benda yang menghasilkan medan gravitasi
r = jarak titik ke pusat massa M
2. Menentukan percepatan gravitasi bumi dengan jarak tertentu dari permukaan bumi
dan percepatan gravitasi bumi pada kedalaman tertentu dari permukaan bumi.
Percepatan gravitasi
F = m.a ~ F = m.g
W = m.g
Jadi, F = W
m.g = m.g
g = m gm
g = M
r2 , maka didapat :
g = m
G M
r2
m
g = M
r2 , jadi go= GM
r2
Percepatan gravitasi bumi pada ketinggian tertentu dari permukaan bumi.
g = GM
R2 dan ga= GM
(R+h)2
sehingga menghasilkan persamaan :
ga
g=¿
R
(R+h)2 atau ga= gR
(R+h)2
Percepatan gravitasi bumi pada kedalaman tertentu dari permukaan bumi.
M ' = 43
π (Rb−h)3 ρ
g = G M '
r2 = G M '
(R−h)2 = G
43
π (Rb−h)3 ρ
(R−h)2 = G
43
π (Rb−h) ρ
ggo
=
G43
π (Rb−h) ρ
G43
π Rb3 ρ
Rb2
ggo
= (Rb−h)
Rb = ( 1 -
hRb
) atau
g = go ( 1 - h
Rb ) semakin dalam letak benda, percepatan gravitasinya semakin kecil
Apabila pada suatu titik dipengaruhi oleh beberapa massa, resultan kuat medan
gravitasi dirumuskan sebagai berikut :
gr =√ g12+g2
2+2 g1 g2cosα
C. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
Pendekatan : Scientific
D. Media
Media : Vidio dan papan tulis
E. Sumber/Referensi
- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI
- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI
- Buku Fisika 2A SMA/MA Mikrajuddin Abdullah kelas XI semester 1
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam
Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi :
- Guru meminta siswa untuk mengingat kembali bagaimana bunyi
hukum gravitasi umum, dan persamaan untuk menentukan gaya
gravitasi dan resultan gaya gravitasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini
membahas tentang Hukum Newton Gravitasi, sub pokok bahasan : medan
gravitasi.
10 menit
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan
terhadap kompas, ketika kompas diletakkan di
sembarang tempat pasti jarum kompas akan bergerak
dan mengarah ke utara dan selatan, kemudian guru
meletakkan kompas di sembarang tempat lagi. Apakah
jarum kompas akan bergerak mengarah pada utara dan
selatan lagi?
Menanya Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan dari
demonstrasi guru, apa yang menyebabkan jarum kompas
dapat bergerak?
Rincian Kegiatan Waktu
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan, apa
definisi dari medan gravitasi? apa yang mempengaruhi
medan gravitasi?
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan,
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
jarak tertentu diatas permukaan bumi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan
bumi?
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
medan gravitasi?
Mengumpulkan
Data
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan apa yang menyebabkan
jarum kompas dapat bergerak?
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan apa definisi dari medan
gravitasi? apa yang mempengaruhi medan gravitasi?
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
jarak tertentu diatas permukaan bumi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan
bumi?
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
medan gravitasi?
Mengasosiasi Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
pemecahan masalah :
- apa yang menyebabkan jarum kompas dapat
bergerak?
- apa definisi dari medan gravitasi? apa yang
Rincian Kegiatan Waktu
mempengaruhi medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
jarak tertentu diatas permukaan bumi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan
bumi?
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
medan gravitasi?
Mengomunikasikan
Guru membimbing siswa menyajikan hasil kegiatan
yang sudah mereka diskusikan.
Guru memberikan kesempatan masing-masing siswa
untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi siswa
lain.
Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa jika ada
jawaban siswa yang kurang tepat.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .
Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi
berikutnya tentang Energi potensial gravitasi dan potensial gravitasi.
20
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan
2. Prosedur Penilaian
NO
.Aspek yang dinilai
Teknik
penilaian
Waktu
penilaian
1. Sikap
a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran
Hukum Newton tentang Gravitasi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
pengamatan Selama kerja
kelompok
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan.
a. Mendefinisikan pengertian dari medan
gravitasi dan kuat medan gravitasi.
b. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar dan
arah kuat medan gravitasi.
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian
ulangan
individu
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep Hukum Newton
tentang Gravitasi :
- Menentukan percepatan gravitasi di
berbagai tempat di permukaan bumi.
- Menentukan percepatan gravitasi di dalam
bumi pada jarak tertentu.
- Menerapkan persamaan kuat medan gravitasi,
percepatan gravitasi bumi pada jarak tertentu
diatas permukaan bumi dan percepatan
gravitasi bumi pada kedalaman tertentu dari
permukaan bumi untuk menyelesaikan soal.
Pengamatan Penyelesaian
lembar
aktivitas
siswa
L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Lembar aktifitas siswa-2 (Terlampir)
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Semarang, September 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan
Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041
Lampiran (2) :
LEMBAR AKTIFITAS SISWA
XI MIA- 1, 2, 3 dan 4
1. Percepatan gravitasi pada suatu tempat di permukaan bumi adalah 10 m/s2. Tentukan
percepatan gravitasi ditempat yang memiliki ketinggian R dari permukaan bumi (R
adalah jari-jari bumi) !
2. Hitung besar percepatan gravitasi bumi pada kedalaman 14
Rb, jika percepatan gravitasi g
di permukaan bumi 9,8 m/s2 ?
3. Jika kuat medan gravitasi di permukaan bumi adalah 10 m/s2, tentukanlah massa bumi
yang berbentuk bola dengan jari-jari 6370 km !
SELAMAT MENGERJAKAN !!!
Lampiran (2) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi.
Penilaian Sikap Indikator Skor
Mensyukuri Nikmat
Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus ataupun tidak
peduli. (skor 1)
Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak
sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan
melakukan kegiatan lain selain berdoa.
(skor 2)
Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam
berdoa, bahkan mau memimpin berdoa atas
kemauannya sendiri.
(skor 3)
Rasa Ingin Tahu
Tidak berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran,
aktivitasnya dikelas hanya ikut-ikutan saja. (skor 1)
Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan
karena rasa ingin tahu namun kurang fokus.
(skor 2)
Selalu berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-
pertanyaan karena rasa ingin tahunya tinggi.
(skor 3)
Percaya Diri Dalam mempersentasikan hasil pekerjaannya masih
mengalami kendala, serta kesulitan dalam
menanggapi setiap permsalahan yang muncul.
(skor 1)
Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya
dengan baik tanpa kendala, namun dalam
menanggapi setiap permasalahan yang muncul
masih ada kesulitan.
(skor 2)
Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya
dengan baik tanpa kendala, serta mampu
menanggapi setiap permasalahan yang muncul
dengan baik.
(skor 3)
Kerjasama
Tidak mau bekerja sama yang bisa diartikan cuek
ataupun egois (tidak menghargai pendapat teman). (skor 1)
Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi,
namun lebih memegangkendali atas teman-
temannya.
(skor 2)
Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi,
serta mampu menumbuhkan aura diskusi yang
menyenangkan dengan teman-temannya.(skor 3)
Semarang, September 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041
Lampiran (3) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi.
Penilaian
KeterampilanIndikator Skor
Menerapkan
Konsep/Prinsip
Sama sekali tidak apat menerapkan konsep
Hukum Newton tentang Gravitasi dengan
karakteristik permasalahannya.
(skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep
Hukum Newton tentang Gravitasi dengan
karakteristik permasalahannya tetapi belum
tepat.
(skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan konsep Hukum
Newton tentang Gravitasi dengan karakteristik
permasalahannya serta mampu menyelesaikan
dengan tepat.
(skor 3)
Strategi Pemecahan
Masalah
Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi
pemecahan masalah pada Hukum Newton
tentang Gravitasi.
(skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi
pemecahan masalah pada Hukum Newton
tentang Gravitasi namun kurang tepat.
(skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan
masalah pada Hukum Newton tentang Gravitasi
dan mampu menyelesaikan dengan tepat.(skor 3)
Semarang, September 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041