11
« Жизнь диких животных в осеннее время» Цель: Продолжать знакомить детей с отдельными характерными признаками времени года. Дать детям понятие о диких животных. Обогащать словарный запас. Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное отношение к природе. Приемы: игровой, показ с разъяснением, вопросы. Материалы и оборудование: мягкие игрушки ежа, медведя, лисы, белки, зайца; искусственная елочка, березки, пенек; карточки а загадками, конверт с письмом, билетики с вопросами. Билингвальный компонент: лиса – тулке, медведь- аю, заяц- коян,белка- тиин. Ход занятия. Зал поделен на две части: в одной части сидят дети на стульчиках, в другой – поезд из стульчиков. Дети сидят на стульчиках. - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на занятии красивыми и улыбающимися. Стук в дверь. Входит почтальон. Приносит письмо. - Ребята, посмотрите,какое красивое письмо нам пришло (конверт оранжевого цвета, с нарисованными листьями). Интересно же от кого оно? Посмотрим? Дети: Да. Открываю и читаю письмо.

жизнь диких животных в осеннее время

  • Upload
    -

  • View
    61

  • Download
    6

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: жизнь диких животных в осеннее время

« Жизнь диких животных в осеннее время»

Цель: Продолжать знакомить детей с отдельными характерными признаками времени года. Дать детям понятие о диких животных. Обогащать словарный запас. Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное отношение к природе.

Приемы: игровой, показ с разъяснением, вопросы.

Материалы и оборудование: мягкие игрушки ежа, медведя, лисы, белки, зайца; искусственная елочка, березки, пенек; карточки а загадками, конверт с письмом, билетики с вопросами.

Билингвальный компонент: лиса – тулке, медведь- аю, заяц- коян,белка- тиин.

Ход занятия.

Зал поделен на две части: в одной части сидят дети на стульчиках, в другой – поезд из стульчиков. Дети сидят на стульчиках.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на занятии красивыми и улыбающимися.

Стук в дверь. Входит почтальон. Приносит письмо.

- Ребята, посмотрите,какое красивое письмо нам пришло (конверт оранжевого цвета, с нарисованными листьями). Интересно же от кого оно? Посмотрим?

Дети: Да.

Открываю и читаю письмо.

«Здравствуйте ребята из детского садика! Пишет вам Лесовичок – Боровичок! Я приглашаю вас в осенний лес погулять и помочь моим животным!

с/у дед Лесовик»

- Ну, что ребята, отправимся в сказочное путешествие?

Дети: Дааа!

- Итак, пересаживаемся в наш быстрый поезд.

Дети подходят к поезду (стульчики).

Page 2: жизнь диких животных в осеннее время

- Но сначала, ребята, нам нужно приобрести билеты на этот поезд, билеты эти не простые, а с заданием. Ответите на вопросы на билетах, будет вам пропуск на поезд.

-Итак первый билет:

1. Какое сейчас время года ? (осень)

2.В какой цвет осенью перекрашиваются листья?(желтый, красный)

3.Какая пора осени самая красивая? (золотая)

4.Что собирают на полях осенью7 (пшеницу,рожь)

5. Какие вы знаете овощи? (перечисляют)

6.Что такое листопад? (когда падают листья)

Дети получают билетики.

- Итак, билеты мы приобрели, усаживаемся на стульчики и вперед! (гудок поезда)

- Вот и наша остановка! Куда мы с вами попали?

Дети: в лес.

- В лесу нельзя баловаться, кричать, шуметь, рвать цветы, ломать ветки деревьев и кустов. Посмотрите, какой у нас красивый осенний лес. Но прежде чем мы пойдем гулять по лесу, давайте немного разомнемся.

Физминутка: Скок- поскок, скок- поскок.

Зайка прыгнул на пенек.

Зайке холодно сидеть

Нужно лапочке погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок – поскок.

А затем в присядку, чтоб не мерзли лапки.

Page 3: жизнь диких животных в осеннее время

- Молодцы, а теперь давайте прогуляемся по лесу. Что растет в лесу?

Дети: деревья, трава.

- Посмотрите, возле пенечка сидит ежик. Как на казахском языке будет ежик.

Дети :к рп

- Кто знает , как ежик осенью готовится к зиме?

Дети: собирает грибы, яблочки, сухую траву.

-Но ведь мы знаем, что еж на зиму впадает в спячку, зачем ему грибы и ягоды?

Дети: Чтоб подкрепиться на зиму. А листочки , чтоб ему было тепло.

- А чем покрыто тело ежа?

Дети: Иголками.

-Молодцы! Знаете! Давайте пройдемся дальше. Посмотрите, у нас под ноги попадаются камешки (дети рассматривают). Эти камешки не простые, они с загадками.

1. Пышный хвост торчит с верхушки,

Page 4: жизнь диких животных в осеннее время

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко,

Ну конечно это…..(белка).

2.День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит- бродит он молчком,

Уши серые торчком. (волк)

3. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет (лиса).

4.У куста затих косой,

Ушки длинные прижал,

Долгооо эхо провожал? (заяц)

Page 5: жизнь диких животных в осеннее время

5. Кто забыв свои тревоги,

Зиму спит в своей берлоге (медведь).

- Молодцы! Как одним словом называют белку, лису, медведя, волка?

Дети: Дикие животные.

-Посмотрите , по камушкам мы дошли к дереву, а на ней сидит белка. Как на казахском языке будет белка?

Дети: Ти н.

-Молодцы! Какая у нас белочка?

Дети: Пушистая, красивая, грызет орешки.

А как белочка готовится к зиме?

Дети: Собирает орешки, грибы, ягоды.

- А где живет белка?

Дети: В дупле.

- Посмотрите, возле дерева растут грибочки, давайте поможем белочке собрать их.

Дети с удовольствием собирают грибочки в корзину.

Page 6: жизнь диких животных в осеннее время

- Посмотрите, возле дерева заяц стоит. Наверно прячется от лисы или волка.

-Как на казахском языке будет заяц?

Дети: Коян.

-Каким цветом у зайца шубка летом? Зимой?

Дети: Летом- серая, зимой- белая.

-Зачем зайцу белая шубка зимой?

Дети: Чтоб звери лиса и волк не заметили его на белом снегу.

-А чем питается заяц зимой?

Дети: Грызет кору деревьев, ест веточки.

- А это у нас кто притаилась?

Дети: Лиса.

- Как переводится на казахский язык лиса?

Дети: Тулке.

- Какая у лисы шубка?

Дети: Пушистая, красивая.

- Где живет лиса?

Дети: В лесу, в норе.

- Чем питается лиса?

Дети: Ловит мышей, птиц, зайцев.

- Ну, а это медведь уже в берлогу спрятался.

-Как на казахском языке будет медведь?

Дети: Аю.

- Посмотрите, какая у медведя берлога. Из чего медведь делал себе берлогу?

Дети: Из веточек и сухих деревьев.

Page 7: жизнь диких животных в осеннее время

- А каким цветом у медведя шубка?

Дети: Коричневая.

- Чем питается медведь?

Дети: Ест ягоды, мелких насекомых, очень любит мед.

- А в спячке он лапу сосет, правильно?

Дети: Да.

- Зимой берлогу снегом запорошит, вот и спит медведь в тепле, да на сухих листьях всю зиму до весны.

- Ребята, на этом наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в наш садик.

- Где мы сегодня были?

Дети: в лесу.

- Вам понравилось тут?

Дети: Да.

- Кого мы встретили в лесу?

Page 8: жизнь диких животных в осеннее время

Дети: Белку, лику, зайца, ежика, медведя спящего.

- Когда мы вернемся в группу, напишем Лесовичку письмо и поблагодарим его за такое интересное путешествие.

- Прежде чем нам сесть в наш поезд, давайте немного разомнемся перед поездкой.

Физминутка: Три медведя шли домой.

Папа был большой- большой.

Мама с ним пониже ростом.

А сынок пониже ростом.

Очень маленьким он был,

С погремушкою ходил.

-А теперь, усаживаемся в поезд и возвращаемся в наш садик

- Ребята, спасибо, вам за путешествие. А на этом наше занятие окончено.

Page 9: жизнь диких животных в осеннее время

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан.

Открытое занятие в старшей группе.

Тема: Жизнь диких животных в осеннее время.

Приготовила:

Нурмаганбетова Д.С.