9
Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Екатериновский детский дом - интернат для умственно отсталых детей». Конспект занятия по конструированию из бумаги с элементами аппликации «Ракета» Воспитатель: Климакова Наталья Владимировна

климакова н.в

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: климакова н.в

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Екатериновский детский дом - интернат для умственно

отсталых детей».

Конспект занятия по конструированию из бумаги с элементами аппликации «Ракета»

Воспитатель: Климакова Наталья Владимировна

Page 2: климакова н.в

* Возраст воспитанников от 10 до 13 лет

* Тема: «Ракета»

*Цель: Овладение техникой оригами.

* Дидактическая задача: Продолжать знакомить детей со способами изготовления игрушек из бумаги.

* Коррекционная задача: Коррекция зрительного восприятия на основе упражнения «Выложи по образцу»

Page 3: климакова н.в

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯЭтапы занятия Деятельность

педагогаДеятельность воспитанников

Материалы и оборудование

Орг. момент1.Игра «Передай игрушки по кругу»

2.Игра «Сядет тот, кто назовет…»

3.Коррекционно – развивающее упражнение «Выложи по образцу»

Предлагает детям встать в круг и объясняет правила игры.

Задает вопросы по теме (весна, апрель, день космонавтики).

Объясняет задание

Быстро передают игрушки по кругу.

Отвечают на вопросы, занимают свое место за столом.

Выкладывают геометрические фигуры на столах в соответствии с образцом

Три мягкие игрушки (любые).

Геометрические фигуры из цветной бумаги (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) на каждого ребенка. На доске ряд из геометрических фигур.

Page 4: климакова н.в

Введение в тему

Основная часть.

Физкультурная минутка «Раз, два, стоит ракета…»Практическая деятельность детей

Читает загадку по теме.

Рассказывает короткий рассказ по теме.Предлагает стать конструкторами ракет.Показывает образец.Объясняет последовательность выполнения работы.Читает текст, показывает движения

Оказывает помощь по необходимости

Слушают, отгадывают(ракета).

Слушают рассказ и проявляют желание стать конструкторами ракеты.

Выполняют движения в соответствии с текстомСкладывают ракету

Ракета из бумаги выполненная способом оригами. На доске схема выполнения работы.

Лист цветной бумаги (квадрат), ножницы.

Page 5: климакова н.в

Заключительная часть.

Игра «Запуск ракеты»

Предлагает детям взять с собой в «полет» друзей

Организует выставку работ.Анализирует.

Объясняет, оказывает помощь.

Выбирают фото своих сверстников , вырезают и наклеивают на ракету (окошки).Оказывают помощь друг другу.

Рассматривают, высказываются.

Надувают воздушные шары, прикрепляют к ним свои ракеты и отпускают вверх.

Фото сверстников, ножницы, клей.

Доска, готовые ракеты.

Воздушные шары по количеству детей, двухсторонний скотч, готовые ракеты.

Page 6: климакова н.в

Организационный моментИгра «Передай

игрушки по кругу»

Игра «Сядет тот, кто назовет…»- Время года;- Весенние месяцы;- Какой сейчас

весенний месяц?- Какой праздник

отмечала наша страна в апреле?

- Кто первый полетел в космос?

- На чем можно полететь в космос?

Коррекционно – развивающее упражнение «Выложи по образцу»

Page 7: климакова н.в

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Физкультурная минутка« РАЗ, ДВА, стоит ракета…»

Загадка по теме Рассказ воспитателя по

теме. Показ образца и объяснение последовательности выполнения работы.

Оказание индивидуальнойпомощи по необходимости.

Page 8: климакова н.в

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.Выставка работ. Рефлексия.

Игра «Запуск ракеты»

Page 9: климакова н.в

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ