10
Конспект коррекционно - развивающего занятия по предмету «Окружающий социальный мир» Тема: « Правила дорожного движения» Воспитатель: Былкова Н. А. Высшая квалификационная

презентация занятия былкова н.а

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: презентация занятия былкова н.а

Конспект коррекционно - развивающего занятия по предмету

«Окружающий социальный мир»Тема: « Правила дорожного движения»

Воспитатель: Былкова Н. А. Высшая квалификационная категория

Page 2: презентация занятия былкова н.а

Технологическая карта коррекционно - развивающего занятия Тема: «Правила дорожного движения».

Цель: Закрепление осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:

Дидактические:- Закрепить правила дорожного движения; знания детей о светофоре, о его сигналах; о дорожных знаках, об их значении;- отрабатывать умения применять знания, полученные ранее в практической деятельности.

Коррекционная: Коррекция зрительного восприятия на основе упражнения «Светофор».

Форма организации детей: подгруппа.

Page 3: презентация занятия былкова н.а

Этапы занятия Деятельность педагога

Деятельность детей Материалы и оборудования

Организационный момент

Стихотворение Чтение стихотворения на эмоциональный

настрой детей.

Выполнение действий детьми в кругу.

---

Коррекционно – развивающее упражнение

на зрительное восприятие «Светофор»

Объясняет задание. Красный цвет – дети спокойно стоят;

Жёлтый цвет - хлопают в ладоши;

Зелёный цвет – маршируют.

Карточки красного, жёлтого, зелёного

цвета.

Введение в темуЗагадка

Объявление темы, цели занятия.

Основная часть

Просмотр видеоролика

Загадывает загадку о правилах дорожного

движения.

Объявляет тему, цель занятия.

Показывает видеоролик

Отгадывают загадку(ПДД)

Слушают воспитателя.

Смотрят видеоролик.

---

---

Видеоролик «Дорожно-транспортные происшествия с

участием пешеходов»

Page 4: презентация занятия былкова н.а

Стихотворение Читает стихотворение:«Чтобы никогда не

попадать в сложные положения,

Надо знать и соблюдать правила дорожного

движения!»

Слушают стихотворение.

---

Беседа Проводит беседу о правилах дорожного

движения.

Отвечают на вопросы. ---

Загадка Загадывает загадку :«Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,Горит и день и ночьЗеленый, жёлтый,

красный». Что это ?...

Показывает макет светофора.

Отгадывают загадку.( Светофор)

Рассматривают макет светофора, объясняют

значение каждого цвета.

Макет светофора

Стихотворение Предлагает послушать стихотворение.

4 воспитанницы рассказывают заранее

выученное стихотворение по

частям, остальные – слушают.

---

Page 5: презентация занятия былкова н.а

Загадка Загадывает загадку :« Всё водителю

расскажет, Скорость верную

укажет. У дороги, как маяк,

Добрый друг - …»

Отгадывают загадку( Дорожный знак)

---

Загадки о дорожных знаках.

Показ картинок.

Предлагает читающим детям по очереди

прочитать загадки, остальным -

послушать, отгадать и показать картинки с их

изображением.

Выполняют задание. Загадки о дорожных знаках, картинки с их

изображением.

Итог занятия

Игра « Лови - бросай, на вопросы отвечай»

Стихотворение

Объясняет правила

игры, предлагает детям встать в круг и

поиграть.

Читает стихотворение.

По очереди ловят мяч, отвечают на вопросы по теме , возвращают мяч

воспитателю.

Слушают стихотворение.

---

Мяч

---

Заключение Оценивает работу детей на занятии.

Слушают воспитателя. ---

Page 6: презентация занятия былкова н.а

Организационный момент

Чтение стихотворения педагогом на эмоциональный настрой, выполнение действий детьми в кругу.Коррекционно – развивающее упражнение на зрительное восприятие «Светофор»

Page 7: презентация занятия былкова н.а

Введение в тему. Загадка

Чтоб не приключилась на дороге беда, Нужно знать их всем и помнить всегда.

( Правила дорожного движения)

Page 8: презентация занятия былкова н.а

Основная частьПросмотр видеоролика

«Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов»

Педагог: «Чтобы никогда не попадать в сложные положения,Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»

 Беседа о правилах дорожного движения. ЗагадкаЧтоб тебе помочьПуть пройти опасный,Горим и день и ночьЗеленый, желтый, красный. Что это ? (Светофор)

Page 9: презентация занятия былкова н.а

Чтение стихотворения воспитанницамиИгра «Пешеходы и транспорт»Жёлтый свет - предупреждение:Жди сигнала для движенияЗелёный свет открыл дорогу: Переходить ребята могут!Красный свет нам говорит:

Page 10: презентация занятия былкова н.а

ЗагадкаВсё водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг - …( Дорожный

знак)Чтение, отгадывание загадок о дорожных

знаках, показ на картинках.

Итог занятияРелаксация.

Игра « Лови - бросай, на вопросы

отвечай»

Заключительная часть. Анализ работы детей воспитателем.