Category
Preview:
Catálogo de Subasta de Oportunidades Sábado 27 Abril, 2013 Prol. Moliere 515 México DF
Galerias Louis C. Morton SA de CVMacetón con pedestal.Elaborados en mayólica policromada.Diseño vegetal.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 110 cm.
$3,800-5,000
Lot 1
Lote de soldados.Origen alemán.Elaborados en porcelana policromada, acabados brillantes.Diseños esmaltados.Consta de: Napoleón, Oficial de guardias y par de soldados.Presentan ligeros detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 25 cm. (mayor)Piezas: 4
$3,200-5,000
Lot 2
Lote de jarra y platos.Elaborados en talavera.Diseño esmaltado.Presenta despostillados.Piezas: 4
$1,200-3,000
Lot 3
Bombonera.Elaborada en talavera.Diseño esmaltado.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 14 cm.
$500-1,000
Lot 4
Par de bouquets.Elaborados en porcelana.Con bases de madera y uno con capelo de vidrio.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2
$2,200-3,500
Lot 5
Centro de mesa.Elaborado en semiporcelana.Diseño a doble asa esmaltado.Decorado con motivos campestres.Presenta detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 11 cm.
Lot 6
Juego pastelero.Origen alemán.Elaborado en porcelana Sophienthal.Decorado con motivos florales.Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base y 5 platospasteleros.Presenta plato faltante.Presenta ligeros despostillados.Piezas: 20
Lot 7
Lote de figuras decorativas.Origen español.Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante y gres.Consta de:a) Campesino con carreta. Dimensiones: 22 cm.b) Niña con pijamas. Dimensiones: 22 cm.Piezas: 2
$900-1,300
Lot 8
Page 1 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de figuras decorativas.Origen español.Elaboradas en porcelana, acabado brillante.Consta de:a) Niño. Dimensiones: 28 cm.b) Campesina con ganso (Nao) Dimensiones: 27 cm.c) Campesina con cerdos (Nao) Dimensiones: 25 cm.Piezas: 3
Lot 9
Servicio abierto de vajilla.Marca Casa Shop.Elaborado en cerámica.Con bordes esmaltados.Consta de: tetera, cafetera, cremeras, azucareras, salseras, tazones para consomé,tortillero, platos trinche, platos medios, platos para pan, tazas para té, tazas paracafé, ensaladera.Presentan despostillados.Piezas: más de 70
Lot 10
Frutero.Elaborado en metal plateado y cristal.Diseño diamantado y facetado.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 28 cm.
Lot 11
Florero.Elaborado en cristal de Bohemia, en color azul.Diseño facetado.Decorado con motivos geométricos y estrellados.Dimensiones: 35 cm.
$3,200-5,000
Lot 12
Lote de artículos de vidrio.Consta de: jarra, vinajera y frasco.Presenta despostillados.Piezas: 3
Lot 13
Lote de cristalería.Origen checoslovaco.Diseños facetados.Consta de: 2 floreros, centro de mesa, cenicero y bombonera.Presentan despostillados.Piezas: 5
$3,200-5,000
Lot 14
Cabeza de águila.Origen francés.Elaborada en cristal de Lalique.Firmada.Dimensiones: 11 cm.
Lot 15
Lote de figuras decorativas.Origen austriaco.Elaborados en cristal de Swarovski.Consta de: Tiburón, mariposa, patito, abeja con flor y pato.Con estuches originales.Piezas: 5
$2,200-3,500
Lot 16
Page 2 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de copas para vino blanco.Elaboradas en cristal de Bohemia.Diseños facetados en diversos colores.Decoradas con vides.Piezas: 6
Lot 17
Juego de copas para vino tinto.Elaboradas en cristal de Bohemia.Diseños facetados en diversos colores.Decoradas con vides.Piezas: 6
Lot 18
Par de sillones.Estructura de madera tallada.Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapicería beige.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2
$2,600-3,200
Lot 19
Sillón.Estilo francés.Estructura de madera tallada.Con respaldo tejido de bejuco y asiento acojinado en tapicería beige.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación y rupturas.
Lot 20
Cajonera.Estilo francés.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con 4 cajones.Decorada con molduras florales.Dimensiones: 96 x 92 x 46 cm.
$4,200-5,500
Lot 21
Juego de sillas altas.Elaboradas en metal.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color negro.Piezas: 5
Lot 22
Secreter.Estilo provenzal.Elaborado en madera tallada.Con cubierta abatible y un cajón.Decorado con motivos geométricos y florales.Incluye silla con tapicería lineal.Dimensiones: 105 x 63 x 38 cm.Piezas: 2
Lot 23
Trinchador con aparador.Elaborado en madera tallada.Diseño a 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, 3 cajones y fondo de espejo biselado.Dimensiones: 227 x 150 x 45 cm.
$4,800-7,000
Lot 24
Page 3 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVVitrina.Elaborada en madera tallada.Con puerta abatible de vidrio y 3 entrepaños.Decorada con motivos florales esmerilados y remate calado con monograma.Presenta pieza desprendida y rupturas.Dimensiones: 196 x 93 x 43 cm.
$3,800-5,000
Lot 25
Comedor.Estilo Neoclásico.Fabricado por Galerías Chippendale.Elaborado en madera de caoba enchapada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular. Soportes pareados a manera de columnas.Dimensiones: 75 x 300 x 130 cm.b) 14 Sillas. Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapiceríarosada (algunas con rupturas)c) Trinchador con vitrina. A dos cuerpos. Electrificado. Con 10 puertas abatibles(4 con vidrio) y 6 cajones. Cerradura con llave. Dimensiones: 216 x 320 x 50 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 16
$26,000-40,000
Lot 26
Juego de mesas.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Con cubiertas cuadradas.Decoradas con motivos vegetales.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 40 x 120 x 120 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 58 x 60 x 60 cm.Piezas: 3
$3,800-6,000
Lot 27
Consola.Estilo francés.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con soportes curvos.Decorada con motivos vegetales y veneras.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 82 x 145 x 44 cm.
$3,800-5,000
Lot 28
Secreter.Elaborado en madera enchapada de raíz.Con cubierta abatible, compartimientos interiores y 4 cajones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 93 x 85 x 42 cm.
$5,500-7,000
Lot 29
Par de sillones.Estilo oriental.Fabricados por Galerías Chippendale.Estructura de madera tallada, en color rojo.Con respaldos abiertos, asientos acojinados en tapicería café y chambrana decaja.Piezas: 2
$3,200-5,000
Lot 30
Froylán Ojeda (México 1932-1991)El nacimiento.Acrílico sobre tela adherido a masonite.Enmarcado y firmado.Dimensiones: 30.5 x 20 cm.
$6,200-9,000
Lot 31
Page 4 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJavier López Morton.Perla.Fotografía digital, sobre papel algodón; serie 1/10.Enmarcada y fechada 2012.Dimensiones: 27 x 27 cm.
Lot 32
Javier López Morton.Fotografías digitales sobre papel.Consta de:a) El brindis. Serie 1/10. b) En los chiqueros. Serie 1/10.Dimensiones: 28 x 15 cm.Piezas: 2
$1,200-2,500
Lot 33
Firmados M. Real.Acuarelas sobre papel.Consta de:a) Vista de calle.b) Callejón del beso.Enmarcadas.Dimensiones: 34 x 23.5 cm.Piezas: 2
$2,800-4,000
Lot 34
Firmado Amendolla.El ciruelo.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 42 x 57 cm.
Lot 35
Foro de Trajano.Reproducción.Enmarcado.Dimensiones: 20 x 15 cm.
$800-1,200
Lot 36
Firmado Omar.Abstracto.Mixta sobre tela.Fechado 95.Dimensiones: 100x 80 cm.
$1,200-2,500
Lot 37
Anónimo.Vista de iglesia.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Dimensiones: 16.5 x 32 cm.
$2,200-5,000
Lot 38
Firma ilegible.Mujer con cántaro.Acrílico sobre papel.Enmarcado.Con dedicatoria en borde inferior derecho.Dimensiones: 56 x 36 cm.
$1,800-3,500
Lot 39
Page 5 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado E. Martínez.Vista de canal.Acuarela sobre papel.Enmarcado y fechado 1962.Dimensiones: 38 x 54.5 cm.
Lot 40
Cofre.Elaborado en madera tallada y ebonizada.Con cubierta abatible. Aplicaciones de metal a manera de cenefa vegetal ymotivos geométricos y simulantes.Decorado con motivos porcelanizados y esmaltados a manera de detalles florales.Presenta pieza desprendida, faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 14 x 30 x 22 cm.
Lot 41
Par de charolas.Elaboradas en madera.Con asas metálicas y cubierta bordada con vivos en azul y blanco (una convidrio)Decoradas con motivos vegetales y mariposas.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 42
Lote de mantelería.Consta de: carpetas, caminos, servilletas, pañuelos, manteletas.Presentan detalles de conservación.Piezas: más de 50
Lot 43
Traje de charro.Elaborado en gamuza en color azul y color camello.Con botonadura de plata.Consta de: chaquetín y pantalón.Piezas: 2
Lot 44
Traje de charro.Elaborado en gamuza.Con botonadura de plata en color camello y café claro.Consta de: chaquetín y pantalón.Presenta rupturas.Piezas: 2
Lot 45
Saco.Elaborado en lana color azul marino.Con botones de madre perla.Decorado con cabezas de búhos.Presenta ligeros detalles de conservación.
$2,800-5,000
Lot 46
Saco.Elaborado en lana color azul marino.Con botones de madre perla.Presenta ligeros detalles de conservación.
$2,800-5,000
Lot 47
Page 6 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVRuana.Elaborada en lana.Diseño bordado en colores negro y rojo.Decorada con motivos florales.
Lot 48
Lote de pantalones charros.Elaborados en gamuza y jerga.Uno bordado y otro de telas mixtas.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 49
Juego de chaleco y chaparrera.Elaborado en gamuza en color café y marrón.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 50
Lote de libros.Consta de:a) La pintura mural de la Revolución Mexicana 1921-1960. México: Fondoeditorial de la plástica mexicana, 1960.b) Palacio Nacional. México: Secretaría de obras públicas, 1976.Encuadernados en pasta dura.Uno presenta ligero desencuadernado.Piezas: 2
$1,000-1,300
Lot 51
Lote de libros de arte y literatura italiana.Consta de:a) De pisis le litografie.b) Il Canaletto.c) Gentrilini.d) 50 Capolavori della Accademia Carrara.e) Disegni de le ruine di Roma.f) Firenze perduta (2)g) Venecian painting.h) Pintura del Renacimiento.Algunos textos en inglés.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 9
Lot 52
Pellicer, Carlos / Carrillo Azpeitia, Rafael (Textos)La Pintura Mural de la Revolución Mexicana.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985.fo. doble marquilla, 316 p.Profusamente ilustrado.Ilustraciones en color y en negro.Tercera edición.Encuadernado en pasta dura.
Lot 53
Lote de libros.Consta de:Hambleton, Enrique / Alemán Valdés, Miguel (Prólogo).La Pintura Rupestre de Baja California / Palenque, Esplendor Maya. a) Hambleton, Enrique. La Pintura Rupestre de Baja California. México: Fomento Cultural Banamex, 1979. 4o. marquilla, 157 p. Primera edición. Con fotografías del autor. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Alemán Valdés, Miguel. Palenque, Esplendor del Arte Maya. México: Editora del Sureste, 1980. fo. marquilla, 312 p. Esta primera edición consta de 4,000 ejemlares, este es el no. 0133.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas en color y blanco y negro.Encuadernado en pasta dura, en tela.Piezas: 2
$700-800
Lot 54
Page 7 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Matos Moctezuma, Ma. Fernanda / Fernández, Miguel Angel / Hammer,Armand.La Escuela Mexicana de Escultura / Historia de los Museos de México /Treasures of Mexico. a) Matos Moctezuma, Ma. Fernanda. La Escuela Mexicana de Escultura. México: INBA / Museo del Palacio de Bellas Artes, 1990. 4o. marquilla, 167 p. Maestros Fundadores. Profusamente ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Fernández, Miguel Angel. Historia de los Museos de México. México: Promotora de Comercialización Directa, 1987. 4o. marquilla, 240 p. Primera edición. Edición de 5000 ejemplares, este es el ejemplar No. 3318. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Hammer, Armand. Treasures of Mexico. United States: The Armand Hammer Foundation, 1978. 4o. marquilla, 206 p. From the Mexican National Museums. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
Lot 55
Lote de libros.Consta de:Fernández, Justino / Hammer, Armand / Legorreta, Agustín. Las Manos delMexicano / Mexican Art / Treasures of Mexico / Imágenes de México.a) Fernández, Justino. Las Manos del Mexicano.México: Financiera Comermex, 1972. 4o., 11 h + ilustraciones.Introducción de Salvador Novo.La edición consta de 1,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 349.Ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. b) Fernández, Justino. Mexican Art. México: Ediciones Lara, sin año. 4o. marquilla, 36 p + ilustraciones. Photographs by Constantino Reyes Valerio. Encuadernado en rústica. c) Hammer, Armand. Treasures of Mexico. United States: The Armand Hammer Foundation, 1978. 4o. marquilla, 206 p. From the Mexican National Museums. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Legorreta, Agustín.
Lot 56
Imágenes de México. México: Palacio de Iturbide, 1981. 4o. marquilla, 6 h + 173 ilustraciones en color. Una perspectiva Artística desde la época Prehispánica, hasta losContemporáneos. Obras selectas de las Colecciones del Banco Nacional de México y SegurosAmérica Banamex, presentadas por Fomento Cultural Banamex.Encuadernado en rústica.Piezas: 4
$700-800
Lote de libros.Luna Arroyo, Antonio. Juan O´Gorman / Rescate de Ángel Zarraga / El Dr. Atl.a) Juan O´Gorman. México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna, 1973. 4o., 527 p. Primera edición. Autobiografía, Antología, Juicios Críticos y documentación exhaustiva sobre suobra. Con láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en rústica. b) Rescate de Ángel Zarraga. México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna, 1970. 4o. marquilla, 387 p. Primera edición. La edición consta de 2000 ejemplares. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Con dedicatoria del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. c) El Dr. Atl.. México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna / EditorialCvltura, 1952. 4o. marquilla, 247 p. Paisajista puro. Con una opinión de Fernando Gamboa y juicios criticos de Diego Rivera, JoséClemente Orozco y David Alfaro Siqueiros. Ilustrado con láminas en color y blanco y negro. Con dedicatoria del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Piezas: 3.
$1,200-1,400
Lot 57
Page 8 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Romandía de Cantú, Graciela - Piña Chán, Román / Russoli, Franco / Micheli,Mario de / Neuvillate, Alfonso de.Adela Breton / Henry Moore / Siqueiros / José Salazar. a) Romandía de Cantú, Graciela - Piña Chán, Román. Adela Breton. México: Smurfit Cartón y Papel, 1993. 4o. marquilla, 147 p. Una artista Británica en México (1894 - 1908). Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura en tela. b) Russoli, Franco. Henry Moore. España: Ediciones Polígrafa, 1981. 4o. marquilla, 315 p. Con comentarios del artista. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Micheli, Mario de. Siqueiros. México: SEP, 1985. 4o. marquilla, 100 p. Primera edición en español. Profusamente ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Neuvillate, Alfonso de. José Salazar. México: Editora Mare, 1979. 4o. marquilla, 30 p + ilustraciones. 58 color plates, 58 black and white plates. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
$1,200-1,400
Lot 58
Lote de libros.Pellicer, Carlos / Moyssen, Javier / Downs, Linda (Introduction). Jesús Reyes Ferreira / El México Luminoso de Rugendas / Diego Rivera.a) Pellicer, Carlos. Jesús Reyes Ferreira. México: Fernando Fernández Edicciones, 1978. fo. marquilla, 8 h + 22 láminas en color . La edición consta de 7,500 ejemplares, este es el No. 124 a Don Raúl ZentenoVargas. Edición fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura. b) Moyssen, Javier. El México Luminoso de Rugendas. México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1985. 4o. marquilla, 168 p. Pofusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Downs, Linda (Introduction). Diego Rivera. New York: Founder Society Detroit Instiute of Arts, 1986. 4o. marquilla, 371 p. First edition. Profusamente ilustrado.
Lot 59
Encuadernado en rústica. Piezas: 3
$1,400-1,600
Lote de libros.Consta de:Fernández, Justino - Mesa, Diego de / Barreda, Carmen / Urrutia, Oscar /Cardoza y Aragón, Luis.Juan Soriano / Catálogo de Exposición Retrospectiva, Juan Soriano / SalónNacional de Artes Plásticas / Orozco. a) Fernández, Justino - Mesa, Diego de. Juan Soriano. México: UNAM, 1976. 4o. marquilla, 42 p + 161 ilustraciones. Primera edición. Colección de Arte 32. Encuadernado en pasta dura. b) Barreda, Carmen. Catálogo de Exposición Retrospectiva, Juan Soriano. Sin lugar y fecha. 8o. marquilla, 14 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Urrutia, Oscar. Salón Nacional de Artes Plásticas. México: INBA, 1977. 8o. marquilla, 131 p. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en rústica. d) Crdoza y Aragón, Luis. Orozco. México: UNAM, 1974.4o. marquilla, 182 p + 46 ilustraciones.Segunda edición.Colección de Arte 24. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.
Lot 60
Page 9 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLámpara de mesa.Elaborada en cristal y metal.Electrificada para una luz.Diseño diamantado. Con pantalla de tela y borlas.Dimensiones: 93 cm.
Lot 61
Lámpara techo.Elaborada en vidrio esmerilado.Electrificada para una luz.Decorada con motivos a manera de estrellas estilizadas.Dimensiones: 30 cm.
Lot 62
Lote de lámparas de mesa.Elaboradas en talavera, cristal, porcelana y pasta.Diferentes diseños.Electrificadas para una luz.Presentan detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 5
Lot 63
Lámpara de pie.Elaborada en metal dorado.Electrificada para una luz.Con brazo extensible y pantalla de acrílico.Dimensiones: 145 cm.
Lot 64
Candil.Elaborado en cristal alemán.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, briseras y arandelas.Decorado con prismas y almendrones.Dimensiones: 70 cm.
$2,800-4,000
Lot 65
Lote de lámparas.Origen chino.Elaboradas en porcelana policromada.Electrificadas para una luz, cada una.Con pantallas de tela.Presentan ligeros detalles de conservación y ligeras rupturas.Piezas: 4
Lot 66
Lote de lámparas.Elaboradas en metal dorado.Electrificadas para 2 luces.Con pantallas ovales de acrílico.Dimensiones: 62 cm.Piezas: 4
Lot 67
Charola.Origen francés.Marca Christofle, modelo Malmaison.Elaborada en acero.Diseño oval. Con motivos aperlados y vegetales en bordes.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 27 x 70 cm.
$3,800-5,000
Lot 68
Page 10 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de cubiertos.Origen francés.Marca Christofle, modelo Vendome.Elaborados en metal plateado.Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 cucharas para crema, 12 tenedores paracarne, 12 cuchillos para ensalada, 12 cucharas para sopa, 12 tenedores paraensalada, 10 cucharas para café y 1 cubierto de servicio.Con caja de madera.Piezas: 83
$15,500-20,000
Lot 69
Tetera y azucarera.Origen mexicano.Elaboradas en plata Caral y Villa.Una con asa de madera.Presenta ligeros detalles de conservación.Peso aproximado: 1046.2 grs.Piezas: 2
$8,500-12,000
Lot 70
Lote de medallas.Diferentes diseños y tamaños.Consta de: 2 congreso eucarístico, congreso neuropsiquiatría, centenario C.Juárez, 15 perseverancia, 20 perseverancia, merito docente, XI congreso médico,monte de piedad, banco nacional moneda, juego centro americano, congresopanamericano, natural defence, metropolitan, niñez de la republica, asamblea decirujanos, medalla FW, medalla al soldado distinguido.Presentan detalles de conservación.Piezas: 19
$1,000-1,300
Lot 71
Jarrón.Elaborado en metal.Diseño esmaltado.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 cm.
Lot 72
Lote de cubertería.Elaborada en plata y plata baja.Diferentes diseños.Consta de: pinzas, colador, pala y servicio para ensalada.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5
$2,200-3,500
Lot 73
Marco.Elaborado en metal.Con puerta abatible.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 35 cm.
$500-1,000
Lot 74
Centro de mesa.Elaborado en plata Sterling 0.925.Diseño lobulado. Con asas a manera de aves estilizadas.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 13 x 55 cm.Peso: 1259.5 grs.
$12,500-18,000
Lot 75
Page 11 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de candelabros.Elaborados en plata Sterling 0.925.Para 3 velas, cada uno.Diseño lobulado en base.Dimensiones: 18 cm.Peso: 1133.9 grs.Piezas: 2
$11,500-15,000
Lot 76
Candelabro.Elaborado en hierro forjado.Para 3 velas.Diseño a manera de ferrete.Dimensiones: 46 cm.
$500-1,000
Lot 77
Lote de metal.Diferentes diseños.Consta de: copas, tazas toddy, tazas, soportes para libros, campana, reloj, cañón,cigarrera, elefantes, juego de té, cubiertos, floreros, mortero.Presenta detalles de conservación.Piezas: 38
Lot 78
Hielera con tenaza.Origen mexicano.Elaboradas en plata Sanborns 0.925.Decoradas con veneras y racimos de uvas.Presentan ligeros detalles de abrasión.Peso: 1312.2 grs.Piezas: 2
$10,500-15,000
Lot 79
Par de ceniceros y caja cigarrera.Elaborados en plata Gim y Ars.Diseños prensados.Presenta ligeros detalles de abrasión.Peso aproximado: 654.9 grs.Piezas: 2
Lot 80
Crucifijo.Elaborado en madera.Decorado con figura de Jesús en la cruz pintado a mano, con leyenda superiorINRI.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 25 cm.
Lot 81
Cristo.Elaborado en madera tallada y policromada.Adaptado para situarse en caja policromada.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 50 x 29 x 9 cm.
Lot 82
Crucifixión.Elaborada en madera tallada.Con motivos taraceados de madre perla.Presenta detalles de conservación y piezas sueltas.Dimensiones: 54 cm.
$2,800-4,000
Lot 83
Page 12 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de crucifijos.Elaborados en pasta, bronce y mármol.Presentan detalles de conservación.Piezas: 4
$2,800-4,000
Lot 84
Crucifixión.Elaborado en madera tallada y pasta.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 60 cm.
Lot 85
Personaje mitológico.Elaborado en terracota.A la manera de Pantaleón Panduro C. 1870.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 39 cm.
$2,200-4,000
Lot 86
Firmado Solana.Tehuana.Elaborada en pasta policromada, serie 112/200.Presenta faltantes.Dimensiones: 55 cm.
$500-1,000
Lot 87
Lote de mixto.Elaborados en marfil y pasta.Diseños orientales.Consta de: par de netsukes, árbol de la vida y boquilla.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 88
Perro de cacería.Elaborado en antimonio patinado.Con base de madera oval.Referido "Sam" Super field tril. Champion.Fechado 1970.Dimensiones: 17 cm.
Lot 89
Lote de cañones de señales.Elaborados en hierro y bronce.Con bases de madera.Diferentes diseños.Piezas: 4
$4,500-7,000
Lot 90
Dije de corazón.Elaborado en oro amarillo de 11k.Con 78 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad I2-I3; de peso aproximado 0.78Ct. Y 42 corte baguette, de peso aproximado 0.31 Ct.Peso: 3.8 grs.
Lot 91
Page 13 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVDije de corazón.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con diamantes, claridad SI1-I2; de peso aproximado 0.92 Ct.Con vistas blancas y cadena en oro amarillo de 14k.Peso: 6.8 grs.Piezas: 2
$2,500-4,500
Lot 92
Anillo solitario.Medida 6 1/2.Elaborado en oro de 11k.Con diamante corte marquise, color I, claridad VS2; de peso aproximado 0.35Ct.Peso: 2.0 grs.
$3,800-7,000
Lot 93
Anillo solitario.Medida 5 1/2.Elaborado en oro blanco de 14k.Con diamante, color L, claridad I2; de peso aproximado 0.20 Ct.Peso: 2.1 grs.
$1,200-2,200
Lot 94
Lote de anillos.Medida 5 1/2 y 7 1/2.Elaborados en plata paladio.Uno con gota de coral y otro con media perla blanca.Con diamantes.Peso: 14.3 grs.Piezas: 2
$2,600-4,500
Lot 95
Gargantilla.Con perlas blancas de río.Con estuche y caja.Peso: 46.3 grs.
Lot 96
Reloj para caballero.Marca Lotus Chronograph.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula negra.Pulso de piel, color negro.Con estuche original y papeles.Requiere ajuste.Peso: 96.1 grs.
Lot 97
Lote de collares.Con perlas de río y cuenta de madre perla.Peso: 131.5 grs.Piezas: 3
Lot 98
Lote de collares.Con perlas de río y cuentas de colores.Peso: 123.7 grs.Piezas: 3
Lot 99
Page 14 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVRecámara.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada.Decorada con rocallas y motivos florales.Consta de:a) Par de cabeceras individuales.b) Buró. Con puerta abatible y cajón. Dimensiones: 65 x 50 x 38 cm.c) Tocador con espejo. Con 2 puertas abatibles y 3 cajones; espejo con lunamixtilínea. Dimensiones: 174 x 161 x 42 cm.d) Taburete. Con asiento acojinado en tapicería lineal.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5
$5,500-8,000
Lot 100
Cómoda.Estilo oriental.Elaborada en madera tallada y enchapada de raíz.Con 2 puertas abatibles y 2 cajones.Decorada con casetones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 88 x 105 x 50 cm.
Lot 101
Escritorio.Estilo inglés.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular de piel y 2 cajones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 74 x 160 x 70 cm.
$2,800-5,000
Lot 102
Secreter con vitrina.Estilo inglés.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con cubierta y 2 puertas abatibles, compartimientos interiores y 4 cajones.Decorado con remate a manera de frontón roto con pináculo.Presenta rupturas y detalles de conservación.Dimensiones: 204 x 76 x 38 cm.
Lot 103
Gabinete.Estilo inglés.Elaborada en madera enchapada.Con 4 puertas abatibles (2 con vidrio) y un cajón.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 180 x 89.5 x 41 cm.
$4,800-6,000
Lot 104
Banca.Estilo Luis XVI.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento de bejuco tejido.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación y ligera ruptura.
Lot 105
Biombo.Origen chino.Elaborado en madera laqueada.A 4 hojas. Con motivos taraceados en concha y piedra jabonosa.Decorado con paisajes orientales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 182 x 160 cm.
$2,800-3,500
Lot 106
Page 15 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa-consola.Estilo Luis XVI.Elaborada en madera tallada y pasta dorada.Con cubierta rectangular de mármol.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 80 x 80 x 50 cm.
Lot 107
Sala.Estilo Luis XV.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral beige.Decorada con veneras.Consta de: sofá, par de sillones y 3 sillas.Presenta detalles de conservación.Piezas: 6
$6,800-7,500
Lot 108
Sala.Estilo Luis XV.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral.Decorada con motivos florales y rocallas.Consta de: sofá, par de sillones y 5 sillas.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8
$8,500-9,000
Lot 109
Recámara.Estilo francés.Elaborada en madera tallada y enchapada.Decorada con motivos vegetales.Consta de:a) Cama matrimonial.b) Chifonier. Con 3 cajones y 2 puertas abatibles. Cerradura con llave.Dimensiones: 75 x 104 x 52 cm.c) Par de burós. Con una puerta abatible, cada uno. Dimensiones: 74 x 44 x 42cm.
Lot 110
d) Tocador con taburete. Con 2 puertas abatibles y un cajón. Dimensiones: 75 x147 x 44 cm.e) Silla. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería beige.f) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 50 x 77 x 47 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8
$8,500-12,000
Arturo Morin (México 1953-)Amontonados.Acrílico sobre papel.Fechado 10.Dimensiones: 50 x 33 cm.
$3,800-6,000
Lot 111
Rafael Sánchez de Icaza (México 1958)Toro.Serilustre sobre opalina.Fechada 05.Dimensiones: 35 x 13.5 cm.
$2,200-3,500
Lot 112
Luc-Olivier Merson (Francia 1846-1920)Estudio en leve torsión. Lápiz sobre papel. Firmado, dedicado y fechado: "A monvrai ami Bénard. Son dévoué camarade. L.O. Merson 1 mai 1918" en ánguloinferior derecho. Detalles de conservación y ligera rasgadura.Dimensiones: 45.5 x 19.5 cm.M en una lámina de cartón de 55.5 x 35.5 cm
$5,500-8,000
Lot 113
Page 16 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVRetrato del Beato Jacobo de Mevania.Origen mexicano.Siglo XVIIIÓleo sobre tela.Presenta detalles de restauración y reentelado.Dimensiones: 75 x 60 cm.
$8,500-12,000
Lot 114
San Ambrosio.Origen mexicano.Finales del siglo XVIII.Óleo sobre tela.Marco de madera dorada con cenefas de acantos y marialuisa forrada enterciopelo rojo.Presenta detalles de conservación y perforaciones.Dimensiones: 64 x 55 cm.
$8,500-12,000
Lot 115
Firma ilegible.Vista de villa.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta craquelados y perforación.Dimensiones: 50.5 x 70.5 cm.
Lot 116
James Roybal (New Mexico 1952-)Músicos.Óleo sobre lienzo.Sin enmarcar.Dimensiones: 60 x 120 cm.
$2,800-4,000
Lot 117
$2,800-4,000
Lot 118
Anónimo.Pericos.Pastel sobre tela.Enmarcado, sin firma y sin fecha. Dimensiones: 42 x 38 cm.
$4,200-7,000
Lot 119
Reloj Granfather.Origen francés.Tipo Comtoise.Estructura de madera.Mecanismo histórico de cuerda y péndulo (Nuevo)Con caja de hierro, sub-cuadrante lunario, timbre por campana, carátulaporcelanizada floral de esmalte e índices romanos.Funcional.Decorado con motivos pirograbados a manera de espigas.Dimensiones: 225 x 53 x 23 cm.
$50,000-60,000
Lot 120
Mesa.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada.Con cubierta cuadrangular. Y soporte torneado.Presenta detalles de conservación y faltante.Dimensiones: 70 x 127 x 114 cm.
$3,200-4,500
Lot 121
Page 17 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de sillas.Estilo Enrique II.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos de piel. Y chambranas en H.Presentan detalles de conservación.Piezas: 6
$3,500-4,500
Lot 122
Gabinete.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada.Con puerta tablerada y abatible y cajón superior. Cerradura con llave.Decorado con veneras.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 115 x 80 x 48 cm.
$3,500-4,500
Lot 123
Mesa.Elaborada en madera de roble tallada.Con cubierta rectangular. Con sistema de extensiones (2) y soporte gallonado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 76 x 150 x 100 cm.
$4,500-5,500
Lot 124
Mesa.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular. Y soporte mixtilíneo.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75.5 x 179 x 90 cm.
$5,500-8,000
Lot 125
Buffet.Estilo Enrique II.Elaborado en madera de nogal tallada.Con 5 puertas tableradas y abatibles y 2 cajones.Decorado con grutesco central.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 191 x 149 x 55 cm.
$5,500-8,000
Lot 126
Ropero.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con espejo biselado y cajón inferior. Cerradura con llave.Decorado con columnas torzales y motivos florales y diamantados en relieve.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 217 x 135 x 61 cm.
$5,500-8,000
Lot 127
Buffet.Estilo Enrique II.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos. Con 5 puertas tableradas y abatibles; 2 cajones y barandilla.Cerraduras con llave.Decorado con cenefas florales, medallones en relieve, veneras y remate a manerade barandilla lobulada.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.Dimensiones: 260 x 139 x 54 cm.
$8,500-12,000
Lot 128
Ropero.Estilo Luis XVI.Elaborado en madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos biselados. Cerradura con llave.Decorado con motivos florales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 228 x 135 x 45 cm.
$6,500-9,000
Lot 129
Page 18 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVSillón.Estilo Provenzal.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería floral beige. Y chambrana de doblecaja.Presenta detalles de conservación y pieza desprendida.
Lot 130
Urna.Origen chino.Talla en marfil.Con base de madera.Decorado con escenas costumbristas.Presenta ligeros faltantes y fisura.Dimensiones: 44 cm.
$26,000-40,000
Lot 131
Sabio.Origen chino.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera.Dimensiones: 26 cm.
$10,500-15,000
Lot 132
Dama oriental.Origen chino.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera tallada.Dimensiones: 25 cm.
$10,500-15,000
Lot 133
Anciano con niños.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera tallada.Firmado en base.Dimensiones: 17 cm.
$6,500-9,000
Lot 134
Pareja bajo un árbol.Talla en marfil.Diseño esgrafiado.Con base de madera.Firmada.Dimensiones: 19 cm.
$6,500-9,000
Lot 135
Niñas tocando música.Talla en marfil.Con base de madera.Firmada.Dimensiones: 24 cm.
$7,500-10,000
Lot 136
Lote de figuras decorativas.Elaboradas en piedra.Consta de: 2 esferas y caballo.Piezas: 3
Lot 137
Page 19 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado Laporte.Guerrero Vercingetorix.Fundición en bronce patinado.Dimensiones: 80 cm.
$5,500-8,000
Lot 138
Par de netsukes.Talla en marfil.Diseño esgrafiado. Con rostros móviles.Dimensiones: 5 cm.Piezas: 2
Lot 139
Perro labrador.Elaborado en antimonio.Con base de mármol.Dimensiones: 18 x 30 cm.
Lot 140
Buffet.Estilo Enrique II.Elaborado en madera de nogal.A dos cuerpos. Con 5 puertas tableradas y abatibles, 2 cajones y barandilla.Cerradura con llave.Decorado con festones, cartelas y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 113 x 149 x 57 cm.
$6,500-9,000
Lot 141
Ropero.Elaborado en madera tallada.Con puerta abatible y calada. Cerradura con llave.Decorado con escena costumbrista, medallones florales y remate curvo conpináculos.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 195 x 87 x 44 cm.
$4,500-5,500
Lot 142
Ropero.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con espejos biselados y cajón inferior. Cerradura conllave.Decorado con columnas laterales y guirnaldas.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 207 x 105 x 49 cm.
Lot 143
Aparador.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos. Con 2 cajones y barandilla.Decorado con medallones florales, personajes en soportes y remate conpersonajes yacientes.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 192 x 130 x 49 cm.
$5,500-8,000
Lot 144
Buffet.Estilo Luis XVI.Elaborado en madera de roble tallada.Con 5 puertas tableradas y abatibles (una con cortinaje) y 2 cajones.Decorado con festones y cestas florales.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.Dimensiones: 232 x 139 x 53 cm.
$4,500-7,000
Lot 145
Page 20 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVRopero.Elaborado en madera de roble tallado.Con 3 puertas abatibles (una con espejo biselado) y entrepaños interiores.Decorado con motivos dentados y remate curvo.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.Dimensiones: 213 x 138 x 57 cm.
$3,500-4,500
Lot 146
Alacena.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada.A dos cuerpos.Con 3 puertas tableradas y abatibles y 2 cajones.Decorado con veneras.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 197 x 178 x 54 cm.
$4,500-5,500
Lot 147
Ropero.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con espejos biselados.Decorado con remate a manera de rocalla.Presenta detalles de conservación y faltantes (desarmado)Dimensiones: 240 x 125 x 45 cm.
$4,500-5,500
Lot 148
Mesa.Estilo Provenzal.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular. Y chambrana de caja.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 120 cm.Ø
Lot 149
Par de sillones.Estilo Luis XV.Estructura de madera tallada.Con respaldos abiertos y asientos de mimbre tejido.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 150
Juego de anillo y par de aretes.Medida 4.Elaborado en plata paladio.Con 3 zafiros corte oval, de peso aproximado 1.50 Ct. 94 acentos de zafirosfacetados y 34 diamantes, color J-K, claridad I1-I2-I3, de peso aproximado 0.40Ct.Con caja.Peso: 16.4 grs.Piezas: 2
$5,500-8,000
Lot 151
Juego de anillo y par de aretes largos.Medida 5.Elaborado en plata paladio dorada.Con 3 esmeraldas corte esmeralda y pera. Y diamante.Peso: 14.2 grs.Piezas: 2
Lot 152
Par de aretes largos.Elaborados en plata paladio.Con 2 rubíes corte facetado oval y diamantes.Peso: 12.9 grs.
$4,800-8,000
Lot 153
Page 21 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de aretes.Elaborados en plata paladio.Con motivo naturista.Con 10 esmeraldas corte escalonado y diamantes.Peso: 11.5 grs.
$4,200-8,000
Lot 154
Collar.Con 49 perlas de río grises de 8 mm, cada una.Con estuche y caja.Peso: 46.7 grs.
$3,800-5,000
Lot 155
Juego de collar y par de aretes.Con perlas de río.Con estuche y caja.Peso: 59.7 grs.
$4,800-6,000
Lot 156
Lote de collares.Con perlas de río y cuentas de colores.Peso: 99.6 grs.Piezas: 2
Lot 157
Lote de collares.Con perlas de río y cuentas de vidrio y metal dorado.Peso: 104.1 grs.Piezas: 2
Lot 158
Lote de anillos.Medida 6 y 7.Elaborados en plata paladio y metal blanco.Con esmeraldas corte facetado redondo y diamantes corte 8x8 (uno faltante)Peso total: 6.6 grs.Piezas: 2
$1,000-1,300
Lot 159
Lote de anillos.Medida 61/2 y 7.Elaborados en plata paladio y metal blanco.Con zafiros corte facetado redondo y diamantes corte 8x8, de peso aproximado0.28 Ct.Peso total: 7.8 grs.Piezas: 2
Lot 160
Mesa.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada de nogal.Con cubierta cuadrangular. Y soporte torneado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 70 x 110 x 104 cm.
Lot 161
Page 22 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de sillas.Estilo Enrique II.Estructura de madera tallada de nogal.Con respaldos abiertos y asientos de bejuco tejido.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 162
Ropero.Elaborado en madera tallada.Con 3 puertas abatibles (una con espejo biselado)Presenta detalles de conservación y faltantes (desarmado)Dimensiones: 215 x 160 x 48 cm.
$3,800-5,000
Lot 163
Armario.Elaborado en madera tallada.Con puerta tablerada y abatible. Y entrepaños al interior.Cerradura con llave.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 176 x 76.5 x 47 cm.
$3,200-4,500
Lot 164
Ropero.Elaborado en madera tallada.Con puerta abatible con espejo biselado y entrepaños interiores.Decorado con remate a manera de cartela floral.Presenta piezas desprendidas.Dimensiones: 239 x 94 x 41.5 cm.
$3,800-5,000
Lot 165
Juego de sillones.Estructura de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral. Soportes torzales ychambranas en H.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3
$2,200-3,500
Lot 166
Mesa.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada.Con cubierta semirectangular. Y soportes pareados.Presenta detalles de estructura y de conservación.Dimensiones: 70 x 103 x 112 cm.
$3,200-4,500
Lot 167
Mesa.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular. Y sistema de extensiones (2)Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 76 x 140 x 89 cm.
$3,500-4,500
Lot 168
Mesa de noche.Elaborada en madera de nogal tallada.Con cubierta de mármol (con rupturas) 4 cajones y puerta abatible.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 87 x 42 x 37 cm.
Lot 169
Page 23 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de noche.Elaborada en madera tallada.Con un 2 cajones. Soportes estriados y chambrana en H.Presenta faltante y detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 33 x 33 cm.
$1,000-1,300
Lot 170
Payaso.Origen alemán.Elaborado en porcelana Hutschenreuther.Dimensiones: 29 cm.
Lot 171
Niño con burro.Origen español.Elaborado en porcelana, acabado brillante.Presenta despostillados.Dimensiones: 26 cm.
$2,200-3,500
Lot 172
Burro.Origen italiano.Elaborado en porcelana.Firmado Guido Cacciapuoti.Dimensiones: 18 cm.
$1,000-1,300
Lot 173
Anciano con automóvil.Origen italiano.Elaborado en porcelana.Por Tiziano Guilli.Presenta faltante.Dimensiones: 24 cm.
$1,000-1,300
Lot 174
Anciana con niños.Origen italiano.Elaborada en porcelana.Firmada Merli.Presenta faltantes.Dimensiones: 24 cm.
$2,800-4,000
Lot 175
Alegoría de la música.Origen italiano.Elaborada en porcelana biscuit.Con base de metal.Dimensiones: 38 cm.
$2,200-3,500
Lot 176
Guerrero nórdico.Elaborado en porcelana, acabado brillante.Con base.Dimensiones: 34 cm.
Lot 177
Page 24 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de porcelana.Origen chino y japonés.Diferentes diseños.Decorados con motivos orientales.Consta de: Platones, juego de té, vasos, tibor y centro de mesa.Piezas: 22
Lot 178
Par de platos.Elaborados en talavera.Decorado con aves estilizadas.Presentan despostillados.Piezas: 2
$500-1,000
Lot 179
Dama con sombrilla.Origen español.Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante.Dimensiones: 35 cm.
Lot 180
Par de sillones.Tipo bergere.Estructura de madera tallada.Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapicería color beige.Decorado con motivos florales.Piezas: 2
$3,200-5,000
Lot 181
Par de sillones.Estilo inglés.Estructura de madera tallada.Con respaldos curvos y asientos acojinados en tapicería color blanco.Piezas: 2
Lot 182
Sillón con taburete.Fabricados por Galerías Chippendale.Estructuras de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color verde.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2
$2,800-4,000
Lot 183
Juego de mesas.Elaboradas en madera tallada.Diseño a manera de capiteles jónicos, con cubiertas de vidrio.Decoradas con motivos vegetales.Consta de: a) Centro. Dimensiones: 43 x 130 x 80 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 58 x 60 x 60 cm.Presentan ligeros detalles de conservación.
$2,800-4,000
Lot 184
Juego de mesas.Estilo Chippendale.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 42 x 120 x 56 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 59 x 60 x 60 cm.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3
$3,800-5,000
Lot 185
Page 25 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVBiombo.Origen chino.Elaborado en madera laqueada.A 4 hojas. Con motivos taraceados en concha, hueso y piedra jabonosa.Decorado con motivos orientales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 184 x 160 cm.
$2,800-4,000
Lot 186
Gabinete.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con 4 puertas tableradas y abatibles, papelera corrediza y fondo de espejobiselado.Decorado con venera.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 215 x 120 x 45 cm.
$4,200-6,000
Lot 187
Lote de muebles.Elaborados en madera y bejuco.Consta de: sofá de tres plazas, par de mesas laterales y 2 cabeceras.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5
$2,800-3,500
Lot 188
Recámara.Elaborada en madera enchapada.Consta de:a) Cama matrimonial.b) Escritorio con silla. Con cubierta rectangular y 4 cajones. Dimensiones: 75 x110 x 62 cm.c) Librero. Con 4 cajones y entrepaños. Dimensiones: 200 x 80 x 40 cm.d) Cómoda. Dimensiones: 103 x 102 x 59 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5
$2,800-4,000
Lot 189
Par de gabinetes.Elaborados en madera enchapada.Con 4 puertas abatibles (2 con vidrio) cada uno. Y entrepaños interiores.Presentan ligeros faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 200 x 80 x 40 cm.Piezas: 2
$5,500-8,000
Lot 190
Espejo.Marco de madera rectangular.Con luna biselada.Decorado con marquetería.Dimensiones: 51 x 63 cm.
$1,200-3,000
Lot 191
Mesa con teléfono.Elaborado en metal dorado.Con cubierta circular de mármol.Teléfono con marcación de disco.Decorado con motivos orientales y dragones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 72 x 37 cm. Ø
Lot 192
Espejo.Con marco de madera y pasta dorada.Luna rectangular biselada.Presenta piezas faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 115 x 172 cm.
$3,200-6,000
Lot 193
Page 26 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVEspejo.Estilo Veneciano.Elaborado en cristal esmerilado.Con luna ochavada y biselada.Decorado con motivos florales.Dimensiones: 120 x 70 cm.
Lot 194
Lote de bolígrafos.Marca Montblanc.En color gris y negro.Peso: 36.4 grs.Piezas: 2
Lot 195
Caja-exhibidor para relojes.Elaborada en madera color caoba mate.Con cristal en tapa, interior beige y 10 compartimientos.Con caja.
$1,800-3,500
Lot 196
Lote de azulejos.Elaborados en piedra.Esmaltados en azul cobalto.Presentan despostillados y faltantes.Piezas: 6
$500-1,000
Lot 197
Lote de figuras de aves.Elaboradas en hueso, cuenco, pasta, cristal y alabastro.Presentan detalles de conservación.Piezas: 8
$2,200-3,500
Lot 198
Espejo.Fabricado por Galerías Chippendale.Marco de madera tallada.Con luna biselada.Decorado con remate vegetal.Dimensiones: 114 x 170 cm.
Lot 199
Lote de muebles.Elaborados en madera tallada y dorada.Diferentes tamaños.Consta de:a) Par de consolas. Empotrables. Con aplicaciones de espejos.b) 3 Espejos. Diseño oval, a manera de resplandor.Piezas: 6
$2,200-3,500
Lot 200
Pañuelo.Elaborado en lino.Presumiblemente firmado por los integrantes del H. Escuadrón Aéreo 201partícipe durante la Segunda Guerra Mundial.Dimensiones: 23 x 23 cm.
$6,500-10,000
Lot 201
Page 27 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de Champagnes.Varias Marcas.a) Vin de Princes.Champagne de Venoge 1971.Epernay.Con tapón.Piezas: 3.b) Charles VII.R>Champagne.Ludes (Remis).Etiqueta manchada.c) Charbaut & fils.Champagne.Epernay.Demis - Sec.d) Charles Heidsieck.Champagne.Remis.e) Hankell Trocken, ¼.Vino espumoso.Piccolo.Total de piezas: 7.
$500-1,000
Lot 202
Lote de Vinos y Licores.Varias Regiones.Algunos licores:- Hors d' age.Armagnac.- Cherry Heering.Liqueur. Dinmark.Piezas: 2.- Bénédictine.D.O.M. / B and B.Liqueur.Piezas: 2.- Liquore Strega.Giuseppe Alberti.Italy.Piezas: 2.Algunos Vinos:- Federic Paternita.Rioja.- Kressmann.Sauternes.- Bordeaux, ½.Margnat Freres.Piezas: 2.- Rancho Obscuro.Tarragona.Piezas: 3.Total de piezas: 40.
$500-1,000
Lot 203
Chateau L´Angélus, Mágnum.Cosecha 1970.Grand Cru Classé.St. Emilion.Etiqueta con ligeros faltantes.Nivel: en el hombro superior.Etiqueta inferior: "Seleccionado Especialmente para El Señor Licenciado LuisEcheverria Álvarez".
$1,200-1,600
Lot 204
Juego de anillo y par de aretes largos.Medida 61/2.Elaborado en plata paladio.Con esmeraldas corte esmeralda y diamantes corte 8x8.Peso: 14.7 grs.Piezas: 2
$2,800-4,000
Lot 205
Lote de anillos.Elaborados en plata paladio.a) Medida 6. Con perla barroca y diamantes.b) Medida 7. Con esmeralda corte esmeralda y diamantes.Peso total: 13.0 grs.Piezas. 2
$2,800-4,000
Lot 206
Churumbela.Medida 6.Elaborado en plata paladio.Con esmeraldas.Incluye turmalina verde, corte cabujón. Sin montar.Peso: 1.7 grs.Piezas: 2
Lot 207
Page 28 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVCollar.Con corales blancos y broche de oro amarillo y rosa de 10k y 9k.Peso: 94.0 grs.
$4,800-8,000
Lot 208
Collar.A 5 hilos.Con corales blancos y broche de coral en oro amarillo de 12k.Peso: 72.5 grs.
$2,800-5,000
Lot 209
Lote de joyería.Consta de:a) Par de aretes. Elaborados en plata 0.925. Diseño con perlas de agua dulce ydije con cadena y simulante de perla. Peso: 8.8 grs.b) Anillo y par de aretes. Medida: 7. Elaborados en plata 0.925, con simulantesde ámbar. Peso: 10.1.Piezas: 4
Lot 210
Lote de libros.Manrique, Jorge Alberto / Pellicer, Carlos (Introducción y Prólogo).Orozco Mural Painting / Dr. Atl - Pinturas y Dibujos. a) Manrique, Jorge Alberto. Orozco Mural Painting. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1991.fo. marquilla, 138 p.Orozco's Sketches, Antonio Rodríguez.Photography, Enrique Franco Torrijos. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Pellicer, Carlos (Introducción y Prólogo). Dr. Atl - Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. fo. marquilla, 137 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Piezas. 2
$1,200-1,400
Lot 211
Lote de libros.Horz de Via, Elena (Textos) / Martínez, José Luis (Prólogo) / Möller, Harry(Prólogo) / Lotz, Jürgen - Schürmann, Jochen.Haciendas, Herencia Mexicana / México Visto desde las Alturas / Los GrandesAbismos de México / Patrimonio de la Humanidad. a) Horz de Via, Elena (Textos). Haciendas, Herencia Mexicana. México: Grupo Aluminio, 1988. 4o. marquilla, 156 p. La edición consta de 2000 ejemplares. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Martínez, José Luis (Prólogo). México Visto desde las Alturas. México: Fomento Cultural Banamex, 1987. fo., 323 p. Primera edición. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Möller, Harry (Prólogo). Los Grandes Abismos de México. México: Editorial Jilguero, 1987. 4o. marquilla, 91 p. Primera edición. Ilustrado con lámians en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. d) Lotz, Jürgen - Schürmann, Jochen. Patrimonio de la Humanidad.. México: Plaza Janés, 1997. 4o. marquilla, 105 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
Lot 212
Lote de libros.Moreno de los Arcos, Roberto / León - Portilla, Miguel.El Inicio de la Nueva España / Trece Poetas del Mundo Azteca. a) Moreno de los Arcos, Roberto. El Inicio de la Nueva España. México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1987. fo. doble, Texto + 13 láminas. Obra gráfica: Javier Arévalo, Arnold Belkin, Lucía Maya. En estuche. b) León - Portilla, Miguel. Trece Poetas del Mundo Azteca. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1986.fo. doble, Texto + 13 láminas. Obra gráfica: Leonel Maciel - Luis Nishizawa. En estuche. Total de piezas: 2
Lot 213
Page 29 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLa esposa cristiana.Milán: G. Mauri C., 1900.Encuadernado en pasta dura.Con estuche.
$500-1,000
Lot 214
Lote de libros.Temas de arte y cultura.Consta de:a) Moscow revealed.b) Esplendor de las ruinas.c) Galería de Arte, La central.d) El Arte y el hombre (3)e) Todo sobre la Florencia renacentista.f) La epopeya del hombre.g) Arte indígena de la América del sur.h) Obras maestras del Arte universal.i) Giotto.j) Lost empires, living tribes.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 12
$1,000-1,300
Lot 215
Compendio de revistas.Nuevo Estilo, 13 Tomos. Ediciones de 1988-1992.Encuadernados en pasta dura con lomos de piel.Piezas: 3
$500-1,000
Lot 216
Juego de sillas.Estructuras de madera tallada.Con respaldos abiertos y sin asientos. Y soportes a manera de columnasestriadas.Decoradas con motivos florales.Piezas: 5
Lot 217
Lote de sillas.Una de Galerías Chippendale.Estructuras de madera.Una con respaldo de bejuco tejido.Piezas: 2
Lot 218
Cómoda.Elaborada en madera.Con 8 cajones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 89 x 200 x 50 cm.
Lot 219
Librero.Elaborado en madera clara.Diseño contemporáneo.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 210 x 140 x 30 cm.
Lot 220
Par de sillones.Marca López Morton.Estructuras de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de piel color café.Piezas: 2
Lot 221
Page 30 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de centro.Estilo inglés.Elaborada en madera tallada.Con cubiertas laterales y abatibles y 2 cajones.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 50 x 61 x 40 cm.
Lot 222
Sillón.Tipo bergere.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería color beige.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.
Lot 223
Lote de bancas y taburete.Estructuras de madera tallada.Dos con bejuco tejido. Y otra con asiento acojinado y capitonado en tapiceríacolor verde.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 224
Mesa de centro.Con cubierta rectangular. Con forro de papel pergamino.Presenta rupturas y detalles de conservación.Dimensiones: 36 x 138 x 71 cm.
Lot 225
Mesa de centro.Con cubierta cuadrada y con forro de papel y cubierta de poliéster.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 96 cm.
Lot 226
Cabecera King size.Elaborada en madera tallada.Con tapicería acojinada de vinilo marrón y detalles tablerados.Decorada con venera.
Lot 227
Mecedora.Estructura de madera clara tallada.Con respaldo abierto y asiento acojinado y desmontable en tapicería floral.
Lot 228
Chifonier.Elaborado en madera.Con 2 puertas abatibles, 5 cajones y forro de piel en color café.Decorado con aplicaciones de metal y remaches.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 142 x 61 x 40 cm.
Lot 229
Page 31 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVCómoda.Estilo Bombe.Elaborada en madera tallada.Con 6 cajones.Decorada con motivos vegetales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 188 x 58 cm.
$3,800-5,000
Lot 230
Lote obras pictóricas, gráficas y reproducciones.Diferentes temas, autores y tamaños.Consta de: paisajes, retratos, vistas arquitectónicas, escenas galantes y bordados.Enmarcados y algunos firmados.Presentan detalles de conservación.Piezas: 32
Lot 231
Lote obras pictóricas, gráficas y reproducciones.Diferentes temas, autores y tamaños.Consta de: paisajes, vistas arquitectónicas y naturalezas muertas.Enmarcados y algunos firmados.Presentan detalles de conservación.Piezas: 32
Lot 232
Firmado Ricardo.Pórtico.Tinta sobre papel.Enmarcado y firmado 87.Dimensiones: 39 x 30 cm.
Lot 233
Miguel Fortunat.Al son de los cambios…Impresión sobre papel.Enmarcada y fechada Dic. 94.Dimensiones: 25 x 16 cm.
$500-1,000
Lot 234
Willi Gutman.Cuadrado y estructura.Espátula.Enmarcado y fechado 72.Dimensiones: 100 x 70 cm.
Lot 235
Atribuido a Fernando Leal.Alegoría de ángeles.Tinta sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 49 x 69 cm.
$2,800-4,500
Lot 236
Federico Cantú (Cadereyta 1907- México 1989)Paloma.Reproducción fotomecánica.Enmarcado y fechado 85.Dimensiones: 43.5 x 56.5 cm.
Lot 237
Page 32 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLeopoldo Méndez (México 1902-1969)Mujer caminante.Grabado en linóleo.Firmado.Dimensiones: 30.5 x 38.5 cm.
Lot 238
Firmado Guidotti.Vista de mercado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 120 cm.
$800-1,300
Lot 239
Trinidad Osorio (México 1929-2002)Niñas con flores y frutas.Serigrafía, serie 46/100.Enmarcada.Dimensiones: 60 x 74 cm.
Lot 240
Lote de porcelana.Diferentes diseños.Consta de: servicio abierto de vajilla, botanero, tazas, platos, figuras depersonajes, jarrones, ceniceros, florero, juego de te.Presentan detalles de conservación y faltantes.Piezas: 86
Lot 241
Servicio abierto de vajilla.Origen mexicano (Dolores Hgo.)Elaborada en cerámica policromada.Decorada con motivos florales y geométricos.Consta de: 36 platos trinche, 12 platos para sopa, 22 tazas para té con 23 platosbase, 22 platos medios, 9 taza para café con 7 platos base, 22 tazones, 19 tazonespara consomé, sopera, ensaladera, 4 platos de servicio, tetera, cremera, azucareray par de jarras.Presentan despostillados.Piezas: 183
$3,200-4,500
Lot 242
Lote de porcelana.Origen alemán y polaco.Consta de:a) Juego pastelero para 6 personas.b) Platón y 6 platos pequeños.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 29
Lot 243
Pareja a caballo.Origen italiano.Elaborada en pasta policromada.Con base de madera.Del escultor Giuseppe Armani.Dimensiones: 36 cm.
$500-1,000
Lot 244
Lote de figuras de aves.Origen mexicano, japonés y español.Elaborados en porcelana, acabados brillantes y opaco.Presentan ligeros despostillados.Piezas. 8
Lot 245
Page 33 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVDon Quijote.Origen español.Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante.Con base.Presenta ligeros despostillados y pieza móvil.Dimensiones: 38 cm.
$5,500-8,000
Lot 246
Lote de figuras decorativas.Origen español.Elaborados en porcelana Lladró, acabado brillante.Consta de:a) Mujer con ave. Dimensiones: 24 cm.b) Mujer con ganso. Dimensiones: 24 cm.Piezas: 2
Lot 247
Vagabundo.Origen italiano.Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado mate.Con base circular.Presenta despostillados y piezas dependidas.Dimensiones: 33 cm.
$2,200-3,500
Lot 248
Napoleón a caballo.Origen italiano.Elaborado en pasta policromada.Con base de madera.Dimensiones: 36 cm.
$1,000-1,300
Lot 249
Geisha.Origen español.Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante.Atuendo decorado con mariposas.Dimensiones: 30 cm.
Lot 250
Lote de libros.Consta de:a) Ramírez, Fausto. La plástica del siglo de la independencia México: Fondoeditorial de la plástica mexicana, 1985.b) Pellicier, Carlos. José María Velasco. México: Fondo editorial de la plásticamexicana, 1981. Con funda.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2
Lot 251
Lote de libros de pintura mexicana.Consta de: José María Velasco. Pinturas, dibujos y acuarelas. México: FondoEditorial de la Plástica Mexicana, 1981.Joaquín Clausell. Óleos y Murales. México: Fondo Editorial de la PlásticaMexicana, 1973.Encuadernados en pasta dura.Total de piezas: 2.
Lot 252
Palacio Nacional.México: Secretaría de Obras Públicas, 1976.Encuadernado en pasta dura.Ligeros detalles de conservación.
Lot 253
Page 34 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Paul Westheim, et. al. 40 Siglos de Arte Mexicano. México: Editorial HerreoS.A., 1969. 8 Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 8
$800-1,300
Lot 254
Lote de libros.Diferentes temáticas.Consta de: a) Gobernantes de México.b) Gobernadores del Estado de México.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2
Lot 255
Eco, Umberto y G. B. Zorzoli.Historia ilustrada de los inventos: de la piedra tallada a los vuelos espaciales.Buenos Aires: Compañía Fabril Editora, 1962.4o. marquilla, 359 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.
$400-500
Lot 256
Lote de libros sobre animales.Consta de:a) Animal.b) Las aves.c) Conducta animal.d) Evolución.e) Los mamíferos.f) Los primates.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 6.
$500-600
Lot 257
Ciudad de México.Fotopostales.8.7 x 14 cm.México: AMMEX ASOCIADOS, sin fecha.En color.Piezas: 13.
$400-500
Lot 258
Lote de libros.Consta de:a) Figaros-Salon.b) L´Illustration Le Maréchal FOCH.Textos en francés.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2
$500-1,000
Lot 259
Lote de libros.Diferentes autores.Consta de: a) El atlas de nuestro tiempo. b) La luna. c) The Smithsonianexperience. d) Puerto Vallarta. e) The meanings of Modern Art. f) Enciclopediadel Arte en América. g) Historia gráfica de la Revolución Mexicana.Encuadernados en pasta dura y rústica.Piezas: 7
$500-1,000
Lot 260
Leticia Tarragó (Orizaba, México, 1940)"Figura no. 3". Grabado C.A.3/15. Firmado. Enmarcado.Dimensiones: 33.5 x 24 cm.
$800-1,300
Lot 261
Page 35 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Janette H. (Abstracto) Óleo sobre tela. Dimensiones: 45 x 29 cm.b) Firmado Janette H. (Hojas) Grabado, serie E/E. Dimensiones: 65 x 43 cm.c) Firma ilegible. (Abstracto) Técnica mixta. Dimensiones: 61 x 81 cm.Enmarcadas.Piezas: 3
$1,000-1,300
Lot 262
Guillermo Ceniceros (México, 1939)"Rostro Femenino"Litografía P/E.Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.Presenta ligera marca en papel.Dimensiones: 36 x 29.5 cm.
Lot 263
Humberto Oramas (México, 1948-2005)"Inquisición"Tinta china sobre cartoncillo.Firmada y fechada 1984 en ángulo inferior derecho. Enmarcada.Presenta ligeras manchas.Dimensiones: 33 x 26 cm.
Lot 264
Virgilio G. Sánchez P. (México?)El Trío.Óleo sobre tela.Enmarcado, firmado y fechado 1994, al reverso y frente.Presenta ligeras manchas.Dimensiones: 72.5 x 53 cm.
$1,000-1,300
Lot 265
Firmado Alcántara.Trajineras de Xochimilco.Óleo sobre tela.Enmarcado, firmado y fechado 97.Presenta ligeras manchas.Dimensiones: 50 x 80 cm.
Lot 266
José Luis Checa (España 1950-)AbstractoPastel sobre papel.Enmarcado. Fechado 82.Presenta ligera pérdida de plano.Dimensiones: 47 x 58 cm.
Lot 267
Antonio Galván Duque.Florero, silla y mesa.Serigrafía. P/A.Sin enmarcar. Firmado.Ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 70 x 60 cm.
$1,000-1,300
Lot 268
Mauricio Groso (México, 1931-1989)"Música Antigua" Serigrafía. Serie 162/500.Firmado y fechado 83. Enmarcado.Ligera pérdida de plano.Dimensiones: 58 x 40.5 cm.
$800-1,300
Lot 269
Page 36 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado Sirilien.Retrato femenino.Pastel sobre papel.Enmarcado, firmado y sin fechar.Dimensiones: 56 x 49 cm.
Lot 270
Page 37 of 37 sábado, 27 de abril de 2013, 11:00:00 a.m.
Recommended