View
233
Download
1
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 8 JAKARTAMata Pelajaran : Matematika PeminatanKelas/Semester : XII MIPA / 1Topik : Distribusi binomialWaktu : 12 x 45 menit (6 Kali Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir logis,
terbuka ,kreatif , inovatif serta memiiki minat terhada matematika2. Peserta didik dapat menggunakan aturan, ciri-ciri peluang hasil dari percobaan binomial 3. Siswa dapat menerapkan fungsi peluang pada distribusi binomial untuk menyelesaikan
permasalahan nyata4. Siswa dapat melakukan peanrikan kesimpulan melaui uji hipotesis rata-rata
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN3.5 Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan fungsi peluang
binomial
4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIIndikator KD 33.5.1 Menjelaskan sampel dan variabel acak.3.5.2 Melakukan percobaan acak atau eksperimen acak.3.5.3 Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-
hari.3.5.4 Menentukan fungsi peluang3.5.5 Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acak3.5.6 Menentukan hasil percobaan binomial3.5.7 Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial
Indikator KD 44.5.1 Merumuskan persamaan fungsi distribusi binomial4.5.2 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.4.5.3 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian sampel, variabel acak, percobaan acak dan fungsi peluang2. Pengertian distribusi binomial3. Penarikan Kesimpulan
E. METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific learningModel Pembelajaran : Discovery learning,Problem Based learningMetode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan Presentasi/ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN Media:
o Lembar Kerjao Power point
Distribusi Binomial 1
Alat/Bahan: o Lap topo LCD
G. SUMBER BELAJARSumber belajar : Modul, LKS/Worksheet, http://www.slidersher.net
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 ( 3 x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.5.8 Menjelaskan sampel dan variabel acak.3.5.9 Melakukan percobaan acak atau eksperimen acak.3.5.10 Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-
hari.
Sintak Rincian kegiatan waktuPendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar daripeserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran
Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah diterima di tentang kombinasi dan peluang
Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan)
o Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan LCD yang telah disiapkan guru
o Peserta didik memperhatikan karakteristik dari materi yang diberikan
o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya
Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengkrucutkan permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan:Contoh :
Bagaimana menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian
Distribusi Binomial 2
Sintak Rincian kegiatan waktusehari-hari.
Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)
Peserta didik dipasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literature dan media belajar lainnya terkait dengan sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-hari.o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatifdari berbagai literature yang terdapat pada modul atau juga dari buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)
o Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep eksponen dengan santun penuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatifdengan bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian merumuskan konsep :
Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acakMenentukan hasil percobaan binomial
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritisseperti yang terdapa dalam modul
o Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang sudah didapat peserta didikmengerjakan beberapa soal dari Buku lembar kerja siswa yang terdapat pada modul
Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi)
o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis
Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi)
o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
Distribusi Binomial 3
Sintak Rincian kegiatan waktuPenutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.5.11 Menganalisis sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian sehari-hari.
3.5.12 Menentukan fungsi peluang3.5.13 Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acak
Sintak Rincian kegiatan WatuPendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran. Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar daripeserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran
Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknyaKegiatan inti
Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan)
o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik mengamati dan mencermati modul tentang Menentukan hasil percobaan binomial.
o Peserta didik memperhatikan karakteristik yang diamatinya
o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengkrucutkan
Distribusi Binomial 4
permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat bertanya, yang akan dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan:Contoh :
“Bagai mana cara menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)
o Peserta didik dipasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literature dan media belajar lainnya terkait dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
o Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatifdari berbagai literature yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
sebagai mana dalam modul, atau juga dari buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)
o Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
dengan santunpenuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatifdengan bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian merumuskan konsep : penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritisseperti yang terdapa dalam modul
o Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang sudah didapat peserta didikmengerjakan beberapa soal dari modul yang telah disiapkan guru
Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi)
o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
Distribusi Binomial 5
menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa
soal dari modul latihan 5 dan 6yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan 3 (4x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.5.14 Menentukan variabel acak pada suatu percobaan acak3.5.15 Menentukan hasil percobaan binomial3.5.16 Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial
Sintak Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran
Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti
Distribusi Binomial 6
Mengorientasi peserta didik pada masalah.
o Pesrta didik diingatkan kembali tentang distribusi binomial seperti yang telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.
o Peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan peluang
o Masing-masing peserta didik menerima beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk diselesaikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.
o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
o Masing-masing kelompok diminta untuk menentukan atau menunjuk ketua sebagai penanggungjawab untuk berjalannya diskusi
o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis untuk menyelesaikan soal-soal yang telah diberikan
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.
o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase
o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh guru secara mandiri maupun berkelompok dalam menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan oleh guru
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta didik dalam mempresentasikan hasil jawabannya
Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
o Secara berkelompok peserta didik menganalisis hasil jawaban yang telah presentasikan untuk kemudian menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis
o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk soal-soal yang memerlukan penguatan dan penjelassan lebih lanjut
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari
modul l4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan 4 ( 2 x 45 menit)
Distribusi Binomial 7
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): 4.5.4 Merumuskan persamaan fungsi distribusi binomial4.5.5 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
Sintak Rincian kegiatan waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar daripeserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran
Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya tentang perpangkatan
Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan)
o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik mengamati dan mencermatiModul tentang menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial
o Peserta didik memperhatikan karakteristik yang diamatinya
o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya
o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengkrucutkan permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat bertanya, yang akan dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan:
Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan)
o Peserta didik dipasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literature dan media belajar lainnya terkait dengan menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial
Distribusi Binomial 8
o Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatifdari berbagai literature yang berkaitan dengan Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial sebagai mana dalam modul, atau juga dari buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)
o Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep Menentukan peluang melalui persamaan fungsi distribusi binomial santunpenuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatifdengan bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian merumuskan konsep :
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritisseperti yang terdapa dalam lembar kerja siswa
o dan menguatkan konsep yang sudah didapat peserta didikmengerjakan beberapa soal dari Buku Lembar Siswa yang telah disiapkan guru
Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi)
o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang :• Menentukan peluang melalui
persamaan fungsi distribusi binomialPenutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat3. Guru memberikan tugas PR beberapa
soal dari modul latihan 3 dan 4yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
Distribusi Binomial 9
Pertemuan 5 (2x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.5.6 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.4.5.7 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.
Sintak Rincian kegiatan Watu
Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran
Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti
Mengorientasi peserta didik pada masalah.
o Pesrta didik diingatkan kembali tentang distribusi binomial seperti yang telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.
o Peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata
o Masing-masing peserta didik menerima beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk diselesaikan dalam waktu yang telah ditentukan
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.
o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
o Masing-masing kelompok diminta untuk menentukan atau menunjuk ketua sebagai penanggungjawab untuk berjalannya diskusi
o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis untuk menyelesaikan soal-soal yang telah diberikan
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.
o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata
o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh guru secara mandiri maupun berkelompok dalam menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan oleh guru
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta didik
Distribusi Binomial 10
dalam mempresentasikan hasil jawabannyaAnalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
o Secara berkelompok peserta didik menganalisis hasil jawaban yang telah presentasikan untuk kemudian menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis
o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk soal-soal yang memerlukan penguatan dan penjelassan lebih lanjut
Penutup 5. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
6. Guru mengadakan tes tulis singkat7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari
modul 8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan 6 (2x 45 menit)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.5.8 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.4.5.9 Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase.
Sintak Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran
Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti
Mengorientasi peserta didik pada masalah.
o Pesrta didik diingatkan kembali tentang distribusi binomial seperti yang telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.
o Peserta didik diarahkan untuk dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase
o Masing-masing peserta didik menerima beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk diselesaikan dalam waktu yang telah ditentukan
Distribusi Binomial 11
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.
o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
o Masing-masing kelompok diminta untuk menentukan atau menunjuk ketua sebagai penanggungjawab untuk berjalannya diskusi
o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis untuk menyelesaikan soal-soal yang telah diberikan
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.
o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis presentase
o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh guru secara mandiri maupun berkelompok dalam menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan oleh guru
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta didik dalam mempresentasikan hasil jawabannya
Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
o Secara berkelompok peserta didik menganalisis hasil jawaban yang telah presentasikan untuk kemudian menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis
o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk soal-soal yang memerlukan penguatan dan penjelassan lebih lanjut
Penutup 9. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
10. Guru mengadakan tes tulis singkat11. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari
modul 12. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
I. PENILAIAN1. Teknik Penilaian
Tes penugasan
Test tulis pengetahuan
Test tulis keterampilan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 (terlampir)
Pertemuan 2 (terlampir)
Pertemuan 3 (terlampir)
Pertemuan 4 (terlampir)
Penilaian harian (terlampir)
Distribusi Binomial 12
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)
Jakarta, 12 Juli 2016Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 8 Jakarta
Drs. Agusman Anwar Drs. Karto Suyoso
NIP. 195908171986021005 NIP. 196404031993031010
Distribusi Binomial 13
Recommended