View
165
Download
25
Category
Preview:
DESCRIPTION
RPP hukum Hooke
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/DuaPeminatan : MIAMateri Pokok : Elastisitas dan Gaya PegasAlokasi Waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor
dan optik2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalammelakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hariIndikator: Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahanIndikator: Melakukan percobaan Hukum Hooke Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahamipengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang elastisitas dan gaya pegas sertamampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi PembelajaranFakta
Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain
Konsep Pengertian elastisitas Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas Konstanta pegas
Prinsip Hukum Hooke Susunan seri dan paralel pegas Energi potensial pegas
Prosedur Percobaan Hukum Hooke Percobaan Susunan Pegas
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : cetak dan elektronik (internet) Alat : karet, neraca pegas, pegas, mistar, statif, beban. Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas Peserta
didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak
melingkar Menjelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD
sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi
tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, ataumodul)
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis
20 menit
Kegiatan IntiMengamati Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan plastisin
serta menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis Guru menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya Siwa mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh
gaya terhadap benda benda elastisMencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas
4 orang Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet
berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang
100 menit
Rincian Kegiatan Waktulebih kuat
Peserta didikmencermati demonstrasi percobaan. Perwakilankelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal,pertambahan panjang, dan skala pegas.
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapatdiselesaikan dengan hukum Hooke
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok danmembimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakanalat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didikmenerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang
dengan besar gaya (skala pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lainyang berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegasuntuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antarakuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah datadan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan
kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisanPenutup Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan
hukum Hooke Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan
pegas Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan KeduaRincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan susunan pegasKegiatan IntiMengamati dan Menanya Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan moduluselastisitas
Mencoba Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet, kemudian
menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet yang disusunparalel.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan denganelastisitas dan susunan pegas
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dansusunan pegas seri/parallel
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dankemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahanmasalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara
susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta pegas
seri dan parallel Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarMengomunikasikan Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan
pegas Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan KetigaRincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 menit
Rincian Kegiatan Waktu Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan IntiMengamati Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktikMenanya Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasiMencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4
orang peserta didik Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data,serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam
kerja kelompokMengomunikasikan Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian. Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan
dan kemampuan berkomunikasi
100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dankejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, danmenganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
15 menit
Rincian Kegiatan Waktukomunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupandan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian)pada pertemuan yang akan datang
Pertemuan KeempatRincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
20 menit
Kegiatan IntiMengomunikasikan Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara
acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman
belajar tentang elastisitas Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
60 menit
Penutup Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida
55 menit
Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasikerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasildilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitasdalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama padaaktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama padakualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Taman, 06 Januari 2014Mengetahui Kepala SMK Guru Mata Pelajaran Fisika
ACHMAD FARICH, S.T., M.PD. AMIR RUDDINNILLAH, S.Si., M.Pd.
Catatan Kepala Sekolah........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampirana. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASIDAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIAKompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Nama Peserta didikObservasi Kinerja Presentasi Jml
Skor NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
a. Pretes/postesPretes/Postes PertamaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti kembali ke
bentuk semula2. Karet selalu bersifat elastis3. Batang kayu selalu bersifat plastis4. Satuan stress identik dengan Pascal5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar
pertambahan panjangnya
A. Jawablah petanyaan berikut ini1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N
panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gayapegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with cross-sectional
area of 0.5 cm2 and 50 cm of length. The additional of length is 2.5 cm in this situationa. What is the strain and stress on the girder?b. Calculate the modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikutPerhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
Perc. Mass (gram) Panjang pegas (cm)1) 50 32.02) 100 34.53) 250 42.04) x 45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjangpegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170gram?
c. Lembar Kerja Praktik1. Timbang seluruh masa beban gantung
kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)2. Susun alat seperti gambar3. Baca skala yang ditunjukan mistar pada
bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)4. Ambil satu beban dan catat masanya (m),
kemudian baca skala pada mistar (L)5. Lakukan percobaan dengan terus menerus
mengambil masa beban. Lakukanpengukuran dengan cermat dan teliti.Kemudian masukan data percobaan kedalam tabel berikut iniData PercobaanMo = ................ kilogramLo = .................meterPerc Ke Total masa yang diambil
(m)Bacaan Mistar
(L)1. 02. 0,023.4.5.6.7.
6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y7. Jawablah pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentukb. Hitung gradiennyac. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!Catatan:Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradiennegatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputeratau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garisyang akurat. Kirim laporan melalui email nursyam@sman78-jkt.sch.id
Struktur laporan adalah sebagai berikuta. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Peminatan : X/MIAMateri Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No Nama Peserta didik
Aspek PenilaianSkorrata-rata
NilaiVis
ual
Ketelitian
Kejuj
uran
Penyaji
anDa
taBe
ntuk
Regre
siJawa
ban
Perta
nyaa
n
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Recommended