62
Открытый урок в 9 а классе по геометрии. Тема урока: « Подготовка к ГИА. (Теорема Пифагора)». 16.11.2013 Учитель : Кабанова В.И. Провели ученики 10 В: Плаксина Анастасия; Баринова Алиса.

Провели ученики 10 В: Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

  • Upload
    leon

  • View
    72

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Открытый урок в 9 а классе по геометрии. Тема урока: « Подготовка к ГИА. (Теорема Пифагора)». 16.11.2013 Учитель : Кабанова В.И. Провели ученики 10 В: Плаксина Анастасия; Баринова Алиса. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Открытый урок в 9 а классе по геометрии.Тема урока:

« Подготовка к ГИА.(Теорема Пифагора)».

16.11.2013Учитель : Кабанова В.И.

Провели ученики 10 В: Плаксина Анастасия;

Баринова Алиса.

Page 2: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Этот урок был проведен в 9А классе с помощью

учащихся 10В класса для успешной подготовки к

ГИА.в рамках Дня открытых дверей.

Page 3: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Проектор; Задачи из сборника Ф.Ф.Лысенко.

Оборудование:

Page 4: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Очень давно, еще до Иисуса,Не распробовавший жизни вкуса,Жил один мудрый грек,Мыслить о жизни считал он не грех.

О математике и философииРазвивал демагогии.Был он голодный волк,Ища во всем верный толк.

Теорему одну он вывел однажды,Толчок для мира это был очень важный,В честь его ее все прозвали,В школе ее мы не раз изучали.

Отгадав криптограмму*, вы узнаете тему нашего урока.

Автор: Мишин Денис.

*ребус.

Page 5: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Ответ: Пифагор.

Page 6: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Тема:

«Подготовка к ГИА. (Теорема Пифагора.)»

Page 7: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Повторить теорему Пифагора и удачно подготовиться к ГИА.

Цель урока:

Page 8: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

1) Организационный момент.

2) Криптограмма.3) Повторение теории.4) Использование теоремы Пифагора в жизни.5) Закрепление.6)Самостоятельная работа по группам.7)Д/з.8) Рефлексия.9)Дополнительное задание( тест, кроссворд).10)Подведение итогов.

Ход урока:

Page 9: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Определения: Треугольник, у которого

один из углов – прямой, называется прямоугольным.

Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой.

Сторона прямоугольного треугольника, образующая прямой угол, называется катетом.

Гипотенуза.

Катеты.

Теория.

Источники: Геометрия. 7-9 классы, Л.С. Атанасян;ГИА-2012, Ф.Ф. Лысенкоhttp://th-pif.narod.ru/

Page 10: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Различные способы доказательства

теоремы Пифагора:

Доказательство Эйнштейна.

Оно основано на разложении квадрата, построенного на гипотенузе, на 8 треугольников.

Page 11: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Доказательство Бхаскари-Ачарна.На рисунке изображен

квадрат с выделенными на нем четырьмя равными прямоугольными треугольниками.

Именно из такого рисунка исходил в своем доказательстве в XII веке индийский математик Бхаскари-Ачарна. 

Page 12: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Одно из современных доказательств теоремы

Пифагора.

Дано:∆ АВС –

прямоугольный,AB– гипотенуза,AC и BC – катеты.

Доказать:с² = а² + b², где с – гипотенуза, а и b - катеты.

Формулировка: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

С

М К

F

A

Q

N

B

Page 13: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

1. По условию теоремы дан ∆ АВС – прямоугольный.

2. Достроим ∆ АВС до квадрата CMKF со стороной (а+b).

3. Тогда SCMKF = (a+b)² (по третьему свойству площадей)

4. Но этот квадрат составлен из четырех равных прямоугольных треугольников (треугольники равны, как прямоугольные по двум катетам) и квадрата со стороной с.

5. Тогда S∆ABC = S ∆ AMQ = S ∆ QKN = S ∆ NFB

(по первому свойству площадей).6. Но S∆ABC = ab (по теореме о

площади треугольника)7. И S∆BAQN = c². (По третьему

свойству площадей)

Доказательство:

FBC

A

MQ

K

N

Page 14: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

8. Значит, SCMKF = 4 * ab + c² (по второму свойству площадей)

= 2ab + c², т. е. SCMKF = 2ab + c².

9. Но по доказанному из пункта 3, SCMKF = (a+b)².

10. Значит, (a+b)² = 2ab + c². (по доказанному из пунктов 8 и 9)

11. Следовательно, a² + 2ab + b² = 2ab + c² (по формуле квадрата

суммы) a² + b² = c²12. Но с – гипотенуза, а и b –

катеты. (по условию)13. Следовательно, в

прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Ч. Т. Д.

A

C B

M Q K

N

F

Page 15: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Теорема Пифагора используется в:строительствеархитектурепри построении молниеотводовв мобильных связях в литературе.

Использование теоремы Пифагора в жизни.

Page 16: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Часто возникают задачи пересчета объема в площадь или в длину и обратная задача - пересчет площади в объем.

Например, доски продаются кубами (кубометрами), а нам требуется рассчитать, какую площадь стены можно обшить досками содержащимися в определенном объеме.

Или, известны размеры стены, надо рассчитать число кирпичей.

Использование теоремы Пифагора в жизни.

Page 17: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 3 и 4.

Устные задачи.

Page 18: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Решение: 3² + 4² = 9 + 16 = 25;

√25 = 5.

Page 19: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Как, не выполняя вычислений, найти гипотенузу этого треугольника?

Как называется такой треугольник?

Page 20: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Найдите один из катетов прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 13, а катет 12.

Page 21: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Решение: 13² – 12² = 169 – 144 = 25; √25 = 5.

Page 22: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

(ГИА, Ф. Ф. Лысенко)

Образцы решения задач

Page 23: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

№17, стр. 54. Найдите площадь трапеции, изображенной на

рисунке.

Дано:ABCD – трапеция,СК – высота,ВС = 8;CD = 5;DK = 3;АК = 17.Найти:S ABCD - ?

А

В С

DK

Page 24: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Решение:1) По условию задачи дана трапеция ABCD, где СК -

высота.2) Рассмотрим ∆CDK – прямоугольный (по

определению прямоугольного треугольника)3) А в прямоугольном треугольнике квадрат

гипотенузы равен сумме квадратов катетов (по теореме Пифагора), т.е. CD²=KD²+CK²

4) Но KD = 3, CD = 5. (по условию)5) Тогда СК²=CD²-KD²=5²-3²=16, CK = 4.6) И AD=AK+KD=17+3=20. (по аксиоме измерения

отрезков)

Page 25: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

7) И площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту, т.е. SABCD=

= (AD+BC)CK. (по теореме о площади трапеции)

8) Тогда SABCD = *(20+8) * 4= 56. Ответ: 56.

Page 26: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Задачи для самостоятельного решения

(ГИА, ф. ф. Лысенко)

Page 27: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

№16, стр. 121.Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке.

Дано:ABCD – трапеция,

гдеАВ=CD=5,BC=6,AD=14.

Найти:SABCD - ?

А

В С

D

Page 28: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

№16, стр. 126.Найдите площадь ромба, изображенного

на рисунке.

Дано:ABCD – ромб, гдеAC и BD – диагонали,О – точка

пересечения.AB=BC=CD=AD=5,BO = 4,OC = 3.Найти:SABCD - ?

А

В

С

D

O

Page 29: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Аналогичные задачам из сборника ГИА, Ф. Ф.

Лысенко. (Составлены ученицей 10В класса

Плаксиной Анастасией)

Page 30: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Дано:ABCD – трапеция, гдеСМ – высота,ВС = 30,АМ = 24,МD = 16,СD = 20.Найти:SABCD - ?

А

В С

DM

Page 31: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Решение: 1) По условию задачи дана ABCD – трапеция, где CM –

высота. 2) А по аксиоме измерения отрезков

AD=AM+MD=24+16=40. 3) Но по теореме Пифагора: CM=√CD² - MD² CM=√20²-16² CM=12 4) И площадь трапеции равна полусумме оснований

на высоту (по теореме о площади трапеции), т.е. Sabcd = ½(BC+AD)CM 5) Но BC=30, AM=24, MD=16, CD=20 (по условию) 6) Тогда Sabcd=1/2(BC+AD)CM=70*6=420. Ответ: Sabcd = 420

Page 32: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Дано:ABCD – ромб, гдеAC и BD – диагонали,О – точка

пересечения.AB=BC=CD=AD=24,BO = OD = 7.

Найти:SABCD - ?

А

В

С

D

O

Page 33: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Решение:

1) По условию задачи ABCD – ромб, где АС и ВD – диагонали, О – точка пересечения.

2) А диагонали в ромбе точкой пересечения делятся пополам ( по свойству диагоналей ромба)

3) Рассмотрим ∆АОВ – прямоугольный (по определению прямоугольного треугольника)

4) И площадь ромба равна половине произведения его диагоналей (по теореме о площади ромба), т.е.

Sabcd=AO*OB=7√576=√7²*24²=7*24=168 Ответ: 168

Page 34: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Д/з:

Решите дома задачи, аналогичные устным.

Page 35: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Подготовила ученица 9В класса Зайцева Анастасия.

Page 36: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) сумме; б) произведению; в) разности.

Page 37: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) равнобедренном; б) прямоугольном; в) остроугольном.

Page 38: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) 10, 20, 30 б) 3, 4, 5 в) 7, 8, 10

Page 39: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) острого угла; б) прямого угла; в) тупого угла.

Page 40: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) 2; 5; 4 б) 10; 10; 10 в) 12; 9; 15

Page 41: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) 64; б) 100; в) 10.

Page 42: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) 32; б) 16; в)4 .

Page 43: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а)3 ; б) 27; в) 12.

Page 44: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

а) 13; б) 169; в) 149.

Page 45: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

Page 46: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Площадь … равна произведению его смежных сторон.

№1.

Page 47: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд.1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К

Page 48: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против угла в 90°.

№2.

Page 49: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд.1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К

Г И П О Т Е Н У З А

Page 50: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Наружный очерк предмета, внешнее очертанье, вид, образ, стать называется …

№3.

Page 51: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд.1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К

Г И П О Т Е Н У З А

Ф И Г У Р А

Page 52: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Сторона прямоугольного треугольника, образующая прямой угол.

№4.

Page 53: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд.1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К

Г И П О Т Е Н У З А

Ф И Г У Р А

К А Т Е Т

Page 54: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Он может быть тупым, прямым, острым или развернутым.

№5.

Page 55: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд.1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К

Г И П О Т Е Н У З А

Ф И Г У Р А

К А Т Е Т

У Г О Л

Page 56: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

… - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

№6.

Page 57: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд.1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К

Г И П О Т Е Н У З А

Ф И Г У Р А

К А Т Е Т

У Г О Л

К О С И Н У С

Page 58: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

… - это параллелограмм, у которого все стороны равны.

№7.

Page 59: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Кроссворд.1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К

Г И П О Т Е Н У З А

Ф И Г У Р А

К А Т Е Т

У Г О Л

К О С И Н У С

Р О М Б

Page 60: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

РЕФЛЕКСИЯ:

Вам предлагается оценить свою работу на уроке по 10 балльной системе, последовательно отвечая на вопросы:1.Как я усвоил материал?•получил прочные знания (9 – 10 баллов);•усвоил новый материал частично (7—8 баллов);•мало понял, необходимо еще поработать (4—6 баллов).2.Как я работал?•работал хорошо (9 – 10 баллов);•допустил ошибки (7 – 8 баллов);•не справился со многими заданиями (указать какими) (4 – 6 баллов).3.Как работала учебная группа?•дружно все (9 – 10 баллов);•не все активны (7—8 баллов);•работа вялая, много ошибок (4 – 6 баллов).

Page 61: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

Желаем удачи в сдаче ГИА!

Page 62: Провели ученики 10 В:  Плаксина Анастасия; Баринова Алиса

P.S. Предлагаемая разработка урока может

быть использована не только при изучении

теоремы Пифагора, но и проведении уроков зачета,

смотров знаний, обобщающего и

интегрированного уроков.