19
: : 사사 사사 : 2 : 2 사사 사사 1 1 사사 사사 : . : . 사사사사사사사 사사사 사사 사사사사사사사 사사사 사사 >3. >3. 사사사사사 사사사사사 사사 사사사사사 사사사사사 사사 > > 2) 2) 사사사사 사사 사사사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사사 사사사 site site 사사사 사사사 사사사 사사사 사사사 사사사 사사 사사 사사사사 사사 사사사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사 사사

: 사회 : 2 학년 1 학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화 >3. 자유주의와 민족주의의 발전 >

Embed Size (px)

DESCRIPTION

: 사회 : 2 학년 1 학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화 >3. 자유주의와 민족주의의 발전 > 2) 민족주의 발전. 단원. 민족주의 발전. 형성 평가. 제작자. 학습 시작. 사진 모음. 발표학 습내용. 인터넷 site. 정리. 참고 자료. 학습 차례. 학. 습. 안. 내. 12. 11. 10. 13. 14. 8. 9. 사진모음. 인터넷 site. 차시예고. 형성평가 -1,2. 참고자료. 정 리. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

: : 사회사회 : 2 : 2 학년 학년 1 1 학기학기 :Ⅱ.:Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화 서양근대사회의 발전과 변화 >3. >3. 자유주의와 민족주의의 발전자유주의와 민족주의의 발전 >> 2) 2) 민족주의 발전민족주의 발전단원단원

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

민족주의 발전민족주의 발전

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 2: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

학습 안내학습 안내학학 습습 안안 내내

단원단원 11

학습안내학습안내 22

학습차례학습차례 33

전시학습확인전시학습확인 44

동기유발동기유발 55

학습목표학습목표 66

학습내용학습내용 -1,2,3,4-1,2,3,4 77

정 리정 리88

형성평가형성평가 -1,2-1,299

차시예고차시예고1010

사진모음사진모음1111

인터넷인터넷 sitesite1212

참고자료참고자료1313

제작자제작자1414

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 3: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

학습 차례학습 차례전전 시시 학학 습습

전시학습 확인전시학습 확인 학습목표 파악하기학습목표 파악하기 학습과제 탐구하기학습과제 탐구하기 조사한 내용 발표하기조사한 내용 발표하기 학습내용 정리하기학습내용 정리하기 형성평가형성평가

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 4: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

전시학습 확인전시학습 확인전전 시시 학학 습습

자유주의 발전자유주의 발전

빈 회의빈 회의

프랑스 프랑스 77 월 혁명월 혁명

프랑스 프랑스 22 월 혁명월 혁명

영국 자유주의 운동영국 자유주의 운동

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 5: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

동기유발 동기유발 동동 기기 유유 발발

오른쪽 그림은 무엇을표현한것일까 ?

오른쪽 그림은 무엇을표현한것일까 ?

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 6: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

학습목표학습목표학학 습습 목목 표표

이탈리아와 독일의 통일이탈리아와 독일의 통일과정을 설명할 수 있다과정을 설명할 수 있다 ..

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 7: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

발표학습 내용발표학습 내용학학 습습 활활 동동

민족주의 운동 민족주의 운동

빈 체제의 동요빈 체제의 동요

독일의 통일독일의 통일

이탈리아의 통일이탈리아의 통일

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 8: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

학습내용학습내용 -1-1학학 습습 활활 동동

빈 체제의 동요빈 체제의 동요

라틴아메리카의 독립라틴아메리카의 독립 (1820(1820 년대년대 ))→ → 에스파냐에스파냐 , , 포르투갈로부터 독립포르투갈로부터 독립

그리스의 독립그리스의 독립 (1829)(1829)→ → 오스만 제국으로부터의 독립오스만 제국으로부터의 독립

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 9: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

학습내용학습내용 -2-2학학 습습 활활 동동

이탈리아의 통일이탈리아의 통일 (1861)(1861)

사르데냐 왕국이 주도사르데냐 왕국이 주도

카보우르카보우르 , , 가리발디의 활약가리발디의 활약

통일 전쟁 통일 전쟁 ::카보우르의 중카보우르의 중 ·· 북부 이탈리아 통일북부 이탈리아 통일→ → 가리발디의 시칠리아가리발디의 시칠리아 , , 나폴리 점령나폴리 점령→ → 이탈리아 왕국 성립이탈리아 왕국 성립

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 10: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

학습내용학습내용 -3-3학학 습습 활활 동동

독일의 통일독일의 통일 (1871)(1871)

프로이센 주도프로이센 주도 , , 비스마르크 활약비스마르크 활약

비스마르크의 철혈 정책 비스마르크의 철혈 정책 ::무력통일 노선무력통일 노선 , , 군비 증강군비 증강

통일 운동 통일 운동 : : 관세동맹→ 북독일 연방 창설관세동맹→ 북독일 연방 창설→ 남부 독일 흡수 → 독일 제국 수립→ 남부 독일 흡수 → 독일 제국 수립

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 11: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

정리정리 -- 민족주의 운동민족주의 운동정정 리리

빈 체제의 동요빈 체제의 동요

이탈리아의 통일이탈리아의 통일 (1861) : (1861) : 가리발디가리발디

독일의 통일독일의 통일 (1871) : (1871) : 비스마르크비스마르크

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 12: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

이탈리아 통일 과정에 관한 설명 중 이탈리아 통일 과정에 관한 설명 중 옳지 않은 것은 옳지 않은 것은 ??

형형 성성 평평 가가 11

① ① 통일 운동을 도와준 나라는 에스파냐 였다통일 운동을 도와준 나라는 에스파냐 였다 ..

② ② 가리발디의 활약은 이탈리아의 통일에 큰 영향을 미쳤다가리발디의 활약은 이탈리아의 통일에 큰 영향을 미쳤다 ..

③ ③ 이탈리아의 통일은 사르데냐 왕국을 중심으로 이탈리아의 통일은 사르데냐 왕국을 중심으로 이루어졌다이루어졌다 ..

④ ④ 카보우르가 프랑스의 지원을 받아 북부 이탈리아를 카보우르가 프랑스의 지원을 받아 북부 이탈리아를 통일하였다통일하였다 ..

⑤ ⑤ 이탈리아의 통일에 가장 큰 장애가 되었던 나라는 이탈리아의 통일에 가장 큰 장애가 되었던 나라는 오스트리아였다오스트리아였다 ..

정답

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 13: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

다음 두 인물의 공통점은 다음 두 인물의 공통점은 ??형형 성성 평평 가가 22

① ① 노동 조건의 개선에 앞장 섰다노동 조건의 개선에 앞장 섰다 ..

② ② 노동자들에게 참정권을 주었다노동자들에게 참정권을 주었다 ..

③ ③ 유럽의 구질서를 유지하려 했다유럽의 구질서를 유지하려 했다 ..

④ ④ 프랑스 혁명 정신을 계승하였다프랑스 혁명 정신을 계승하였다 ..

⑤ ⑤ 민족의 통일 운동을 주도하였다민족의 통일 운동을 주도하였다 ..

정답

카보우르카보우르 , , 비스마르크비스마르크 카보우르카보우르 , , 비스마르크비스마르크

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 14: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

차시예고차시예고전전 시시 학학 습습

미국과 러시아미국과 러시아

미국의 영토확장미국의 영토확장

남북전쟁남북전쟁 (1861)(1861)

러시아의 남하정책과 크림전쟁러시아의 남하정책과 크림전쟁

근대화 운동근대화 운동

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 15: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

민족주의 발전 사진 모음민족주의 발전 사진 모음사사 진진 모모 음음

가리발디의 진군( 성 ) 그리스 재건운동을

기념하는 그림 ( 동 ) 그리스의 독립운동 ( 성 )

나폴리로 진격하는 가리발디 ( 동 )

나폴리에 입성하는 가리발디 ( 교 )

독일 제국의 선포 ( 동 )

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 16: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

민족주의 발전 사진 모음민족주의 발전 사진 모음사사 진진 모모 음음

독일 제국의 창건 ( 성 ) 독일의 통일을 주도한 프로이센의 재상 비스마르크( 동 )

비스마르크 ( 고 )이탈리아의 통일과정 ( 동 )

독일통일의 과정 ( 동 )

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 17: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

민족주의 발전 – 인터넷 민족주의 발전 – 인터넷 sitesite인인 터터 넷넷

http://my.dreamwiz.com/jhsii/macini.htmhttp://my.dreamwiz.com/jhsii/macini.htm

http://my.dreamwiz.com/jhsii/macini.htmhttp://my.dreamwiz.com/jhsii/macini.htm

http://my.dreamwiz.com/jhsii/macini.htmhttp://my.dreamwiz.com/jhsii/macini.htm

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 18: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

참고자료참고자료참참 고고 자자 료료

수업설계서수업설계서 (hwp)(hwp)

형성평가형성평가 (hwp)(hwp)

참고자료참고자료 (( 그림 그림 1212 종종 ))

단원지도계획단원지도계획 (hwp)(hwp)

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음

Page 19: :  사회 : 2  학년  1  학기 :Ⅱ. 서양근대사회의 발전과 변화  >3.  자유주의와 민족주의의 발전 >

중학교 중학교 22 학년 사회과 학년 사회과 ICT ICT 자료 개발자료 개발 자료 제작자 연락사항자료 제작자 연락사항

자자 료료 제제 작작

1. 학 교 : 전라북도 부안중학교1. 학 교 : 전라북도 부안중학교

2. 학습단원 : 민족주의 발전2. 학습단원 : 민족주의 발전

3. 학 교 장 : 유 남 영3. 학 교 장 : 유 남 영

4. 개발위원 : 최 선 우 4. 개발위원 : 최 선 우

6. 제작년도 : 2003-2004 년6. 제작년도 : 2003-2004 년

5. 연 락 처 : 063-583-83525. 연 락 처 : 063-583-8352

형성형성평가평가참고참고

자료자료

인터넷인터넷sitesite

제작자제작자 발표학발표학습내용습내용 정리정리

학습학습시작시작 학습학습

차례차례

사진사진모음모음